Путь к расслаблению. Физический опыт (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Например в зал легко приходят 40-50 тети с лишним весом в кг тридцать сорок и следами всех известных пороков на лице...
Так лучше бы в занимались не йогой, ... а всем остальным в залах бы с стало гораздо легче...
Я как раз из этих самых, выражаясь обобщенно. Со следами пороков.

Всего несколько месяцев, как пытаюсь регулярно заниматься в меру полного отсутствия физической подготовки. Решил просто попробовать. Понравилось невероятно. Новый мир - и совсем рядом! Повезло, что сразу попал сюда, поскольку попытка практиковать любой другой подход бесславно завершилась бы после 2-3 занятий. Равно как и ОФП, я уж себя знаю. А так за этот срок уже начали постепенно проявляться позитивные изменения - самочувствие, осанка, некоторое увеличение гибкости. Главное же - появилось чувство перспективы.

Чрезвычайно привлекательными являются для меня аргументы ВСБ, изложенные в ЙИК - неощутимый дрейф личных пределов, регенерация системы, различные аспекты коммуникации и пр. Нигде не упоминается, что сначала следует развить дыхалку и накачать пресс. Скорей наоборот - часто встречаются советы и рекомендации таким, как я.

Понятно, что хорошая форма способствует. Но если ее никогда не было? Капусту, говорите, жрать?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, думаю на форуме нет никого кому бы ещё нужно было объяснять, что цель йоги не просто физическое оздоровление, а "развитие личности", хотя мне такая формулировка не очень нравится. Но способов "развития личности " очень много, я даже не уверен, что йога самый эффективный. Но специфика йоги именно в том, что она работает с телом и попутно решает проблемы здоровья. Хоть убей не пойму, что плохого в том, что толстые тётки будут йогой заниматься.
Ну да не об этом я хотел поговорить. Вопрос мой, наверное, не по теме ветки, но и новую открывать не стоит.
Тут многие писали о том какие глубокие изменения они в себе почувствовали в результате занятий йогой. Наверное это так. Но это оценка изнутри. А изнутри человек себя не видит, точнее видит одну очень специфическую грань. Вы наверное видели людей, которые думают о себе, что они куда-то сильно продвинулись, а на них со стороны смотреть смешно, точнее грустно. Поймите меня правильно. Никого не имею в виду. Просто мне интересно было бы услышать мнение со стороны. Сформулирую это так: Есть ли среди ваших знакомых человек, который в результате занятий йогой действительно всерьёз, глубоко изменился как личность? Или так: Те продвинутые в йоге личности кого вы знаете, можете вы о них сказать, что это уже немного другие люди. Что в них ощущаешь больше света, больше покоя, больше мудрости? Или какими-то другими словами?
Последний раз редактировалось mg 30 апр 2004, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Петру и Павлу! Почему Вы считаете, что то, что я говорю, является КРАМОЛОЙ! С каких это пор пропаганда спорта и физкультуры является НЕЗДОРОВОЙ? Почему я, не являясь йогом, не имею права высказываться по темам, в которых разбираюсь? Или Вы считаете, что умение «МЕСТИ ПУРГУ» может заменить реальные знания и навыки? Если Вы считаете, что я не знаю, о чём говорю, то Вы глубоко заблуждаетесь, я как-то предлагал на соседней ветке устроить «цирк» в моём исполнении дабы доказать, что представленная Сергеем Агапкиным «Суперакробатика» на столбе, верёвке и т.п. является «НЕДОДЕЛАННЫМ ЦИРКОМ» доступным широкому кругу людей обладающих удовлетворительной физической формой. Почти все промолчали (кроме Агапкина и Клона), на нет и суда нет! Баба з возу - кобыли лэгшэ! Вы считаете, я не имею права советовать многим начинающим, которые в стойке на двух НОГАХ простоят меньше чем я в стойке на двух РУКАХ? И что это за такая СЕКТА….ЙОГА, что спортсменов туда не берут? Вот Вы говорите, что обладаете астеническим типом сложения и тоже выполняете силовые асаны, при этом якобы не обладая СИЛОЙ. Позвольте с Вами не согласиться, такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, более того, я даже могу примерно указать ваши силовые показатели, если буду знать типы асан , которые Вы выполняете! Дело всё в том, что людям сухощавого типа сложения намного проще ТЯГАТЬ свой вес, чем людям обремененных гипертрофированными мышцами (не говоря уже о жировых отложениях). К слову, когда я служил в армии у нас в разведроте был казах 1м70 см (вместе с беретом), весом 60 кг (с сапогами), сухой…кожа да кости, так он делал 15 подъёмов переворотом, держась за перекладину ДВУМЯ указательными пальцами!!! Его этому НИКТО не учил, он просто МОГ, а люди делали и по 300-о подъемов переворотом, а так как он, на 2-х пальцах, не могли, НИ ОДНОГО!!! Я ещё раз повторюсь, я не претендую на истину в последней инстанции, просто я говорю о том, чего ЗНАЮ и УМЕЮ, а чего не знаю или ПЛОХО УМЕЮ я вообще говорить не буду, а буду слушать тех, кто ЗНАЕТ и УМЕЕТ!!! Да!!! Чуть было не забыл, тут на форуме есть тема про стойку на руках, так там Виктор рассказывает как его(я думаю он то для Вас АВТОРИТЕТ) стойку на руках гимнаст учил делать! И ещё!!! Так к слову!!!! С каких это пор перворазрядник по плаванию стал мастером спорта (это я про С-го)?

Фёдору! Вы дружище, не путайте силовые асаны с позой ТРУПА! Мешком с картошкой лежать намного проще (никакого ОФП не надо), чем в стойке на руках стоять! И в некоторых вещах не стоит всё подробно детализировать, а то получится как в притче про сороконожку, которая по просьбе других животных начала рассказывать как она ходит, после чего попробовала ходить по своей инструкции, запуталась в своих сорока ногах и упала!

Ивану! Как же это ничего личного? Очень даже лично получилось! Вы ведь могли просто меня спросить: «А Вы можете практически доказать свои слова?» Или что Вы имели в виду? А Вы мне «большие буквы…. настораживает!!!» Нечто подобное мне уже приходилось читать! Чтобы Вам стало понятно, я употребляю большие буквы, чтобы поставить АКЦЕНТ, это позволяет (как я думаю) вычленить основные отправные точки постинга.
Последний раз редактировалось Ван Дамм 1 май 2004, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Граждане! Возникает впечатление, что у многих поситителей форума существует идея фикс - загнуться похлеще, а потом расхлебывать. 8O А если оное не получается сходу, то нужно применить к себе какую-нибудь гимнастику, "которой вы занимались в юности", дабы потом таки достичь желанного результата. Пример из жизни: человек хотел провести традиционную "школьную" разминку: мах ногой назад - и растянута опорная нога. Это я к тому, что если человек не ощущает свое тело, то в ОФП шансов получить травму не меньше, чем в йоге, а то и больше, т.к. в школе все учили делать ну очень резко... Не разумнее ли все-таки делать доступные асаны в мягком варианте, подушечки там под попу или еще чего :roll: Тише едешь - дальше будешь, честное слово! Пример из жизни №2: человек пытается из положения стоя встать в "мостик" и втыкается (сильно) головой в пол. Встает. Ему говорят - "не надо!" Он проделывает то же самое еще раз - с тем же результатом. Вывод: начинающий - человек по-любому неадекватный, и должен заниматься только под присмотром опытного инструктора - хоть гимнастикой, хоть иогой! Древние это хорошо понимали, а нынче народ самонадеянный пошел :( И времена уже не те, когда кроме Дипики Айенгара в самиздате и подпольных садомазохистских кружков негде было информацию о йоге получить. А позволить себе заниматься самостоятельно может только тот, кто имеет изрядный запас здоровья (чтобы потом приобрести книгу ВСБ и пытаться утраченное здоровье восстановить, имея богатейший негативный опыт самодеятельного съеживания) :lol:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Артем, а ПОЧЕМУ Вы считаете, что ВСБ - истина в последней инстанции?

Я не придираюсь к словам, мне просто интересно становится - куда ни зайди, одни гуру кругом... все умные, все всё знают. (Только когда вопрос задаешь - ответить не могут ни в онлайновом режиме, ни при личной встрече, которая бывает за деньги)

Одни мы, бедолаги, ничего не знаем и упираемся головой в пол, вставая на мостик... всё делаем неправильно, "не так" и вредим себе.

Кто сказал, что ВСБ знает лучше меня, что нужно МНЕ... мож, я кайфую и тело мое кайфует, вставая на мостик спустя годы после последнего такого практикума? КТО сказал, что я - неправа, что я делаю всё во вред себе?

Не зная основ физиологии и анатомии, занимаясь и теннисом, и акробатикой, и горными лыжами, и сноубордом, я - ПРАКТИКУЮСЬ, слежу за своими ощущениями и делаю выводы, а не тупо делаю "всё неправильно и наношу себе вред", как некоторые считают (видимо, с высоты своего неудачного опыта в чем-то). И делая это всю свою жизнь, я НЕ получила ни одной травмы, ни одного перелома, ни одного растяжения связок. Несмотря на то, что иногда была "неадекватна" и "самонадеянна".

Уж не самонадеянность ли двигает вперед и является началом прогресса практики чего-либо?

Вы тоже делаете асаны в первый раз, не зная, как они правильно делаются. И наблюдение Вам поможет лишь отчасти, а уж пресловутый гуру - и вовсе не поможет, потому что Вы толком и объяснить не сможете, где болит и где неприятные ощущения. После лет 10-ти постоянной практики - да, сможете... только тогда Вам и гуру не потребуется, сами во всем разберетесь и проанализируете с пользой.

Поэтому я не понимаю Вашего сарказма и иронии.

Забыли Вы себя - вспомните, как ВЫ начинали свой йогический путь. Объективно, без этих "да я... никуда не торопился... делал правильно... не имел отрицательных последствий и негативных эффектов", пожалуйста.

Один занимается с учителем, зная, что учитель вовремя пресечет его попытки рваться "вперед и вверх", а другой - сам, понимая то, что без практики в минусовый шпагат - не сядешь (ПОПРОБОВАВ и поняв это только после попытки). Вот в чем разница.

Учитель же не знает, что я легко в мостик встаю без напряга и могу в нем сколь угодно долго простоять. И вопрос об этом не задаст, скорее всего. А потому (с его категоричным взглядом) я буду доооолго плестись в хвосте вместе с теми, кто никакой гибкости не имеет (я даж про мостик не упоминаю). А толку с таких занятий? Вместо прогресса - деградация.
не жужжу
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Возможно, мне не удалось прозрачно сформулировать свою мысль. Попробую еще раз. Во-первых, я не считаю ВСБ истиной в последней инстанции, но это, пожалуй, на сегодняшний день самый грамотный и честный из всех доступных авторов. Беда в том, что мы все воспитаны в среде конкуренции и индивидуализма, и очень зацеплены за внешние эффекты. Мостики, отрицательные шпагаты... "Рваться вперед и вверх"... Плестись в хвосте... При чем здесь йога, не очень понятно. Мне думается, что йогой можно заниматься только для себя, и вообще, йога не цель, а средство. А цель - достичь максимальной эффективности в собственной жизни, и здесь опять-же у каждого свой путь, свои задачи. А грамотная практика, в конечном итоге, сводится к оптимальному минимуму, позволяющему получить в реальной жизни оптимальный максимум :lol: И снова пример из жизни. Был у меня такой специфический опыт работы в наркологической клинике - посредством йоги помогал людям с иглы слезать. Кстати, днег я за это не брал, так что все объективно, не коммерческий подход. Так вот, один мой ученик мне все звонил и жаловался: почему так мало асан, я хочу еще что нибудь! А все мои ответы сводились к одному: все нормально, парень, делай то, что означено, и все будет ништяк. Результат: через какое-то время он радостно сообщил, что он наконец понял, что ему этого достаточно. Что-то будто разжалось внутри, он расслабился, "въехал" в практику. Но главное, что в результате такой качественной практики ограниченного набора асан он полностью избавился он наркотической зависимости, наладил отношения в семье, начал свой бизнес, и вообще стал совершенно социально адекватным человеком.
Я ни в коем случае не утверждаю, что это единственный возможный путь, это я к тому, что йога - это средство, а цели - различны. Если вам для ощущения собственной полноценности нужно обязательно вставать в мостик и т.п. - это ваше право. Но грамотное руководство и в этом деле никогда не помешает 8) . А что касается самонадеянности, то это не двигатель прогресса, поверьте! Нужно уметь опираться на чужой опыт, это нисколько не унизительно. Честные люди говорят не "с высоты" своего опыта, а на основании оного. Со стороны виднее, особенно если знаешь, куда смотреть. И совсем нетрудно отличить коммерса, вешающего лапшу за деньги, от грамотного и честного человека. Кстати, именно массовый спрос на "лапшу" и порождает самовлюбленных гуру.
И еще: йога все таки - точечное усилие, которое вы применяете к себе, чтобы добиться определенного разультата. А разнообразия надо искать в жизни, а не в практике. Жить надо! :P
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Веско :D
Поклон за сказанное Вами.
не жужжу
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Что сказал наш учитель

Сообщение Романок »

Что сказал наш учитель про исполнение асан на первом же занятии.
1) Йога - это не соревнование и не спорт, а "молчаливый диалог самим с собой"
2) В асане боли не должно быть. Если она есть, то вы подходите к границе своих физических способностей.
3) Если вы к ней пододвигаетесь, то надо отступить назад, расслабиться и так делать. Границу переходить нельзя
4) Наша задача не входить в границу, а отодвигать ее.
5) Выходить из асаны надо тогда, когда вам скажет это внутренний голос.
6) В хатха-йоге важен процесс, а не конечный результат. Асану главное делать, а что получается это уже неважно
7) 8) Во время асан боли быть не должно. Но после асаны она быть может. Если на завтра вы ощущаете боль, то это значит вы асану сделали правильно, так как эти мышцы быть может никогда не работали.
Надо полагать, 7 пункт относится только к новичкам, в дальнейшем боль после практики должна исчезнуть.
Ну как вам 7 пунктик?
Стаж у учителя 25 лет.
Последний раз редактировалось Романок 1 май 2004, 17:16, всего редактировалось 3 раза.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Именно с таким напутствием (у Романка) - слово в слово - я начала свое знакомство с йогой 5 лет назад. Наверное, поэтому мне чужды проблемы, об которые с таким рвением здесь ломают копья. :D Просто диву даешься, ЧЕГО только народ не найдет там, где ЭТОГО нет. Мдя, мне определенно повезло с учителем.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

mg писал(а):Те продвинутые в йоге личности кого вы знаете, можете вы о них сказать, что это уже немного другие люди. Что в них ощущаешь больше света, больше покоя, больше мудрости? Или какими-то другими словами?
Знаю человека (со стажем йоги более 20 лет), в котором за время нашего знакомства стало явно больше умения выслушать чужое мнение, принять чужие аргументы, признать свою ошибку. Качество ценнейшее и редчайшее. Восхищаюсь! Но… Скорее всего, это результат сознательных попыток научиться таким вещам. Т.е не результат практики йоги как таковой. Потому что вообще-то человек очень конфликтный, и за 9 лет нашего знакомства конфликтность эта, по-моему, ничуть не уменьшилась. Тем более – восхищаюсь!
Есть ли среди ваших знакомых человек, который в результате занятий йогой действительно всерьёз, глубоко изменился как личность?
Нет.
С уважением
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Сформировавшуюся личность изменить невозможно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сталкер писал(а):Сформировавшуюся личность изменить невозможно.
Почему?
It works. It really works.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Таков объективный закон.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А вы можете дать четкое определение личности и определение изменения личности, чтоб мы с вами не о разных вещах говорили?
It works. It really works.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Сталкер, думаю, что точнее будет сказать "почти невозможно". Верю, что есть редкие случаи. А закона никакого нет, конечно. Надеюсь это шутка. Иначе смысла никакого нет ни в йоге ни в других традициях личностного роста. А я верю, что смысл есть. Хотя примеров у меня, конечно, нет, потому и спрашиваю у других.
Последний раз редактировалось mg 1 май 2004, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Не хочется уподобляться некоторым вещателям, от всезнайства которых у многих невроз! :D Возьмите любой психологический справочник. А говорить всё же лучше о йоге.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Сталкер писал(а): Возьмите любой психологический справочник...
... и не найдете там подобных фраз :wink:
Но лучше - о йоге.
В ней таких утверждений точно нет.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Сталкер писал(а):Сформировавшуюся личность изменить невозможно.
8O А что за стремление менять чью-то сформировавшуюся личность?
не жужжу
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Уважаемый Жан Клод. Только для вас - еще один раз.
Ван Дамм писал(а):Почему Вы считаете, что то, что я говорю, является КРАМОЛОЙ!
Если вначале почему, то в конце вопрос? :oops:
Ну ладно. Крамолой, потому что вы навязываете спортивные стереотипы, которые в йоге смотрятся странно. Я, т.е. мы с Петром и Павлом не считаем, что йогу надо сесть на шпагат, а садиться - сколько угодно.
Ван Дамм писал(а):С каких это пор пропаганда спорта и физкультуры является НЕЗДОРОВОЙ?
С тех пор, что это форум по йоге. Если бы это был форум по физкультуре и спорту, тогда да, но если это нет, то совсем нет. 8O
Ван Дамм писал(а):Почему я, не являясь йогом, не имею права высказываться по темам, в которых разбираюсь?
Конечно, можете. Даже по тем что не разбираетесь - тоже можете.
Ван Дамм писал(а):Или Вы считаете, что умение «МЕСТИ ПУРГУ» может заменить реальные знания и навыки?
Реальные знания и навыки не пропьешь! (с)
Ван Дамм писал(а):Если Вы считаете, что я не знаю, о чём говорю, то Вы глубоко заблуждаетесь, я как-то предлагал на соседней ветке устроить «цирк» в моём исполнении дабы доказать
см пункт 1. Т.е. вы навязываете спортивные стереотипы быстрее, выше, сильней. А это форум по йоге. Если бы это был форум по физкультуре и спорту, тогда да, но если это нет, то совсем нет. 8O
Ван Дамм писал(а):Вы считаете, я не имею права советовать многим начинающим, которые в стойке на двух НОГАХ простоят меньше чем я в стойке на двух РУКАХ?

А зачем начинающим вставать на руки?
Ван Дамм писал(а):И что это за такая СЕКТА….ЙОГА, что спортсменов туда не берут?

Спортсмены настолько агрессивны, что и себя покалечат и йогов перебьют. :cry:
Ван Дамм писал(а):Вот Вы говорите, что обладаете астеническим типом сложения
Я астеническим??? 190 роста, косая сажа в плечах. Я только сказал, что спортом никогда не занимался - 1 км в школе пробегал последний и сальто на турнике не мог никогда сделать. :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Надеемся, что мы прояснили ситуацию. :roll:

ЗЫ. Кстати это наш сотый пост. Жан Клод, ради бога и прочих спортсменов, могли бы вы не кричать в связи с такой круглой датой.
Спасибо.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ибо не уверуете, пока не узрите чудес (почти с)
Сталкер, неча на сформировавшуюся личность пенять, коли у кой-кого йога кривая. Могет-могет йога изменить личность, и я знаю лично людей, которые и после 40 лет (вполне сформировались, ась?) полностью перекроили себя при помощи йоги, чем очень довольны и радуют остальных. Пример. Обычная совковая женщина, работающая медиком в Скорой помощи при помощи йоги излечилась от рака (последняя стадия). Более того, достигла успехов, стала квалифицированно преподавать ее в столице. Сейчас у нас на всю страну только два толковых центра йоги - ее центр в их числе.
Петр и Павел писал(а):ЗЫ. Кстати это наш сотый пост...

ЗыЗы И мой тоже. Надо консолидированно отпраздновать это событие. Пью имбирный чай (дзиньк), ваше здоровье.
Ответить