ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Расшевелил позвоночник

Сообщение Кенигсберг »

Доброго дня, уважаемые:)
Есть насущный вопрос начинающего:)Йогой занимаюсь не так давно...мизер - месяца 3... Начал с информации в инете...Что смог найти. Занимался утром, в начале Сурья Намаскар..потом комплекс из инета..стоячие, сидячие, лежачие и перевернутые позы. Делал все "на максимуме"..... Позвоночник разболелся так, что не то, что заниматься - шнурки завязать было сложно:) (Недавно врачи нашли остеохондроз шейных позвонков.) А потом, волею судьбы была пауза длинною в месяц. И нашел советы ВСБ! Проштудировал ЙИК и ЙСАП. В восторге! Книга для чайников..читай и делай:) Но все-таки вопрос...в связи с тем, что до сих пор чувствую боли (опоясывающий нерв) в области сердца (кардиологию проверил - слава Богу все хорошо) - как лучше построить занятия..на что обратить внимание. Мне 46..вся жизнь - активная..бег, баня, закаливание и т.д. Йога - для меня открытие...и не хочется с дури и по незнанию наломать дров.. А вт заниматься ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Мне кажется, то, что вы так рьяно взялись за практику и успели позвоночнику навредить, говорит о перегретом уме, неумении слышать свое тело. Сейчас, наверное, надо дать телу отдых на какое-то время, послушать нидру. А потом приступать к асанам. Физической нагрузки вам и в жизни хватает, поэтому лучше выбрать из комплекса ВСБ самые простые асаны, и добиваться такого их исполнения, при котором не будет вообще никаких посторонних, а тем более болевых ощущений и добиваться главного - покоя ума. Когда он появится - программа занятий начнет отстраиваться сама собой, бег, баня и все прочее займут свое место, и практика йоги в жизнь куда надо встроится. И, конечно, пока никаких перевернутых, у меня вот тоже проблемы с шеей, так я компенсирую отсутствие перевернутых поз уттанасаной.
А конкретно по болям в области сердца лучше у Виктора Сергеевича спросить.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сурья не настолько полезна, а особенно вредна если стараться в ней....


См. ответвление:
"текст ссылки"
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Rearranger писал(а):Сурья не настолько полезна, а особенно вредна если стараться в ней....
Согласен, изначально это была, насколько я понимаю, борцовская разминка для достаточно гибких и молодых людей (хотя тантра обогатила Сурью потом разными смыслами). Если заниматься йогой правильно и слушать тело, то разминка особо и не нужна, хотя у каждого это индивидуально
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Расшевелил позвоночник

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Есть насущный вопрос начинающего:)Йогой занимаюсь не так давно...мизер - месяца 3... Начал с информации в инете...Что смог найти. Занимался утром, в начале Сурья Намаскар..потом комплекс из инета..стоячие, сидячие, лежачие и перевернутые позы. Делал все "на максимуме".....
Вспоминаю свой переход от спортивной практики к практике по системе ВСБ,довольно долго упрямилась и оставляла в своем комплексе СН(3-4 круга). Но потом обратила внимание, что проблемный сустав(тазобедренный) именно после СН дает о себе знать, да и расслабляться после СН тяжелее. А так как спортивной нагрузки и так хватает моему организму, то с легкой душой 8) совсем перестала выполнять СН.
Совершенно согласна с предыдущими оппонентами. Оставьте самые простые асаны из комплексов ЙИК. Думаю и СН пока не надо выполнять, а тем более на максимуме. От стереотипа силового исполнения очень трудно уходить, сама проверяла на себе :)
А раз Вам спортивной нагрузки хватает в других видах, так и расслабляйтесь на здоровье в простых асанах, в которых даже БЛИЗКО НЕТ ОЩУЩЕНИЙ в спине.И с перевернутыми поострожней. Замените пока "ноги на стене".
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Пашимоттанасана"
См. ответвление:
"текст ссылки"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Березина

Ха! 3-4 круга....
Я 24 лепил........ а потом удивлялся что колени клинит )))))
Дзен
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:09
Откуда: С Юга России
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дзен »

[quote="В обсуждении
"Судьба и способы ухода от неё..."
azamat"]
Дзен писал(а):Когда-то, Дзен тоже занимался плотно Йогой...
Какой йогой и что Вы под этим понятием имеете ввиду? Особо порадовало что Вы о себе так же как и Гойка Митич - словом "Я" пренебрегли ) [/quote]

Азамат! Респект!... Бальзам на Душу!... Если нужно кого-то похоронить, то лучше Забвения - разве что только калаши работают...

А «Гойка Митич» занимался Йогой с ПРИСТРАСТИЕМ - где-то года четыре. Затем попёрла какая-то избыточная энергия, которая вызвала восторг у друзей, но страх у Дзена. И Дзен в кусты, кабы чего не вышло…
А вот парочка сподвижников - более круто свернули свою йогу… Может сей опыт кому-то сгодиться из неофитов?…

Итак, занимались мы с Великим Пристрастием, и конечно же в основном по доступной литературе, хотя пару лет был и Гид - который, как бы, был приобщён к Индии через их посольство. Плохо уже помню детали…
И вот, практически вся жизнь этой «троицы йогов» была подчинена Йоге. Дзен соскочил со страха, что-то муторно стало на душе, хотя пытался даже «подрезать уздечку языка». Такое сейчас, кстати, практикуется на этом портале?... Представляете, не надо манипулировать идой и пингалой с помощью правой руки, так что можно расслабиться, и гонять прану лишь лёгким движением языка. И тут уж точно - будешь летать по воздуху, как сулят на сей счёт Писания Йоги.

Другой приятель дошёл до инфарктов, но правда помимо Йоги он ударился мощно в Санскрит и Тибетский. Вместе с единственным на те времена «тибетологом союза» они создавали Русско-Тибетский Словарь, перевод с Английско-Тибетского. Как-то завёл он меня в хранилища Библиотеки Иностранной Литературы и с гордостью показал оригиналы манускриптов с Санскритом и с Тибета.
Но семья его не поняла. А без семьи как без тыла. Вот и грохнулось здоровье от перегрузок. И сбылось его «само предсказание»: знакомый математик просчитал (из той же компании, но с меньшим фанатизмом) эфемериды на нас на всех. Я свои выбросил, а он заявил, что у него там какой-то мрак мощный - так оно и вышло… Мрачно выглядел сей «йог»... Но затем его подобрала какая-то женщина, предоставила жильё бомжующему по углам тибетологу, и он - воскрес…

Третий же сотоварищ, в апогее - прогонял через себя воду сверху вниз серией асан. Занимался часов по 5 в день не меньше. Даже по семь! Уже не помню. И так качнул ЭНЕРГЕТИКУ - что 2 месяца, в бешенстве мотался по Москве, стоптал сколько-то то там пар обуви, затем долбанул 2 станка водки - и энергия рассеялась наконец-то…
А затем, этот «доморощенный йог» рванул в Христианство, с тем же пристрастием, а там страсти безопасно себя чувствуют…

Уровень тусовки был высокий. Вплетался в неё и один молодой мехматянин (МГУ). Чемпион Москвы по Каратэ. И внук Генерала КГБ. И вот этот «элитный субъект» пошёл против всех и поступил в Духовную Семинарию. А когда, через несколько лет, я встретился с «христианином-йогом» - он и поведал, что этот «каратист» стал Епископом и (типа) послом от Загорска в Иерусалиме.

Так что тусовка Дзена, Азмат, вполне располагала для того, чтобы задуматься о судьбах наших неисповедимых… А ежели долго-долго думать, то можно и сподобиться. Типа Медитации Получается… Такие вот Дела на Судьбоносном Фронте Получаются…

И вот цепочка выводов: Судьба определяется Кармой… Карма порождается всеобщими Телодвижениями, Мыслями и Эмоциями… А всё это вместе взятое - Контролируют гормоны Желез Внутренней Секреции… А железы сей Внутренней Секреции контролируют Знаменитые Чакры!!!... А вот Чакры контролирует более менее Йога и Гениальность…

Цепочка мыслей - очевидно для мыслящих субъектов… Да только вот не прослеживается она полностью и в деталях у мудреца Патанджали…

А вот «Британские Учёные» - уже по полной программе внедряются в наши железы своими гениальными изобретениями... Ибо Гормоны - Согласно Науке Судьбы - синтезируются из биомассы желудочной органики, праны и эманаций души человека… Так что возникает как минимум Три Канала вторжения в Судьбу Мирно Спящего Человека!... После чего и появляется ИДИОТИЗМ Олимпийских Игрищ под канонаду Тифлиса, от 8-08-2008…

Ох уж эта Нумерология!!!!.. С позиций НС, цифра «8» - это Иллюзия и Триумф… Вот и получается, что 8-мь ступеней для йогов - это Триумф, а Три Восьмёрки для обывателей - Мракобесие…

И кому же тогда - как не Науке Судьбы - да не разбираться со всем этим гигантским винегретом фактов, верхушку айсберга которого лишь слегка обрисовал сей пост…
День на День не Приходится …
taksa40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:08
Контактная информация:

подъем температуры

Сообщение taksa40 »

Здравствуйте. Девочка 16-17 лет, начала заниматься йогой, причем с персональным тренером. После второго занятия произошел резкий скачок температуры. Высокая температура держалась сутки, потом упала до 36. Никаких признаков простуды или вируса так и не появилось. Теперь все в растерянности - какова причина и как заниматься дальше. Девочка спортивная, проблем с гибкостью нет, спокойно села сразу в позу лотоса. Может быть есть разумное объяснение произошедшему и как заниматься дальше?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А какой йогой занималась девочка?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
taksa40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:08
Контактная информация:

Сообщение taksa40 »

извините, я не очень большой спец в различных направлениях, но , по-моему, самая "обыкновенная" йога, ну по крайней мере, не какая то экзотическая. Да и что можно дать человеку на втором занятии в его жизни?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

хм...
йога одна а вот сурогатов много..
почитайте книгу Виктора-Йога искусство коммуникации.
её можно скачать на главной странице.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
taksa40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:08
Контактная информация:

Сообщение taksa40 »

alexyoga, спасибо за совет.
Вы извините, но мне бы хотелось все-таки услышать и другие советы Вас-специалистов, не один год занимающихся йогой и возможно сталкивавшихся с подобными проявлениями.
Вы советуете девочке начать читать книгу? Я не уверена, что она сможет на этом этапе понять и осознать все, что там написано. Я целиком ЗА эту книгу, но сама вот читать ее начала только через два года после начала занятий, когда в голове уже были и вопросы и какие-то представления.

Да,суррогатов много, я согласна.
Но мне бы не хотелось вопрос уводить в такую плоскость - типа не той йогой девочку накормили. Скорее - девочка или перестаралась или как то эмоционально восприняла - и вот так организм отреагировал.
Но я не берусь гадать, спрашиваю тех, кто в этом понимаетимеет опыт и практику работы с людьми.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Девочка спортивная, проблем с гибкостью нет, спокойно села сразу в позу лотоса. Может быть есть разумное объяснение произошедшему и как заниматься дальше?
Дело не в том, что она занимается какой-то не такой йогой, а в том, что занятия, которые Вы описали это физкультура. Если она так отреагировала на эти занятия значит они не являются полезными. И тогда зачем ими заниматься?
taksa40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:08
Контактная информация:

Сообщение taksa40 »

To Ingvar. Так в том то и дело, что странная реакция для практически начального занятия. Она - спорстменка, ее физкультурой не удивишь, и никаких таких реакций не было никогда...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так как неизвестно чем и как она там занималась то и сказать точно ничего нельзя. Но такой реакции вполне достаточно, чтобы задуматься о пользе таких занятий.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

taksa40, а что по этому поводу говорит инструктор проводивший занятие? Может стоит сначала с ним поговорить? Попробуйте его к нам пригласить, а мы его порасспрашиаем, какую йогу он преподаёт?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В любом случае перегнули палку.
Поторопились, спешили.
Релиз (освобождение) может быть мягким. После него дать отоспаться, прийти в себя.
А уж чё у нее высвободилось, такого гона могут нагнать... Мама не горюй!

Если это так! Выдергивайте девочку из заведения домой на хлеб и воду.
Разумеется здесь ирония. Лаской и пониманием, рассудительностью.

Ни в коем случае - истериками!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

taksa40 писал(а): Вы извините, но мне бы хотелось все-таки услышать и другие советы...
Так ведь неизвестно, что именно она делала. И её саму никто не видел. Даже её вопросов тут небыло. Какие же могут быть советы? Фантазии только. К инструктору. Пусть объясняет и подстраивает практику.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

А может йога вообче тут ни при чем? Случайный вирус, ОРЗ, ОРВИ и пр. Температура подскочила, вирус изничтожила. Ну о чем можно говорить со второго занятия?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Inganat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 июл 2011, 14:30
Откуда: Запорожье

Спазм сосудов головного мозга

Сообщение Inganat »

Добрый день, Виктор!

По утрам дома занимаюсь йогической гимнастикой (в т.ч. стою на голове немного более 1 минуты - не потому, что больше не могу, а чтобы переходить к другим упражнениям), вечером хожу в группу тай цзи. Какое- то время я обливалась холодной водой через темечко, но после простуды - перестала обливаться. Сейчас у меня в голове жжение. Обратилась ко врачу - диагноз - спазм сосудов головного мозга. Подскажите какими асанами можно это излечить? Спасибо.
Ответить