ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Лучше заниматься самостоятельно правильно, чем неправильно у инструктора. А по поводу технологии то внимательно прочитайте книгу и задавайте вопросы, потихоньку разбирайтесь. Желательно конечно съездить на семинар.
Милаnka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:23
Откуда: Германия- Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Милаnka »

У меня было много проблем , а йогой я заниматься и не думала , вернее вообще о йоге не думала . У меня травмированы оба колена и к моменту начала занятий йогой они практически не сгибались , если что то поднять надо было я как журавль , одну ногу поднимала типа ласточку делала , и только так , стоя на одной ноге могла наклонится .О том , что б встать на стул и речи не было , еще у меня более десяти лет был хронический насморк , капала нос как минимум 2 раза в день на протяжении всех 10-ти лет , лишний вес у меня , пониженое давление ... Но к счастью я по инету нашла дочь мужа от первого брака , как выяснилось , она занимается йогой и является инструктором по йоге в городе Славянка Приморского края . Она меня силком натолкнула на йогу ... К сожалению связь инетная слабая у них , и разница большая во времени, и мы не часто общаемся . В итоге , я стала заниматься , хоть и без особого энтузиазма , но вдруг заметила , что после рабочего дня я не чувствую усталость ,я стала терять вес , неожиданно для себя , я присела на корточки , от неожиданности раз пять встяла и села , не веря что смогла (хотя боль в коленах еще чувствовала ) Нос больше не капаю, похудела на 10 кг .
Ну и как обычно водится , решила заняться энергичнее и увеличить нагрузку ..... это была ошибка , боль в коленях усилилась , спину заклинило (у меня и травма спины была в юности , когда в школе гимнастикой занималась ) Вот поэтому я ищу человека , или группу занимающихся и опытных людей , что б указали на мои ошибки и помогли мне их исправить .
Последний раз редактировалось Милаnka 16 мар 2011, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
melamoryblum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:47
Откуда: Херсон

Сообщение melamoryblum »

pups1980
Предложенные вами на выбор диагнозы - это реальные диагнозы врачей или ваши домыслы?

Если у вас защемление в месте остеохондроза, то для продолжения практики вам просто необходимо выяснить, есть ли смещение позвонка. А это вы сами не сможете диагностировать!!!

Я с подобными прострелами уже почти год разбираюсь.
Года полтора назад после более чем 3-х летней практики а-ля Сидерский (и это без фанатизма!) у меня началась загрудинная боль. Прекратила практику, оставила шавасану и йога нидру. И начала чувствовать только боль везде. Год назад боль локализировалась в отдельных участках (4), стал четко просматриваться сколиоз - одно плечо выше другого, и тазовые кости перекошены.
Любые попытки практики на этом фоне даже в русле ВСБ приводили только к усилению давящих болей во внутренних органах и увеличению перекоса. И появлению постоянной субфибрильной температуры (37,2-37,4).

Нашла мануального терапевта, с медицинским образованием! Не первого попавшегося! А по рекомендации массажиста + людей, реально решивших свои проблемы (парень после проезда попой по лестнице получил смещение позвонка и проходил с этим 1,5 года, пока не начала неметь нога и скрутило так, что его уже отвозили другие люди - пол года выставляли на место уже сросшиеся неправильно позвонки, а сейчас бегает, как новенький).

Работаем с ним уже 4 месяца. Оказалось, что мои позвонки не просто смещены (во всех 4 местах в свое время были травмы), но и как-то неестественно прокручены по оси (подозреваю - виноваты динамические скрутки).

Субфибрильная температура ушла практически сразу, практически выровнялись плечи и тазовые кости. Практикую только вытягивание тела лежа, нагрузка только повседневная с достаточным разнообразием движений. Ничего тяжелее 1,5 кг не поднимаю!!!! При малейшем нарушении - возвращаются боли.
И каждый день - шавасана или йога-нидра. Снимает мышечный спазм и боли намного эффективней лекарств!!! Сейчас при соблюдении режима выдерживаю полный рабочий день (недавно после обеда уже умирала) - офис +вождение автомобиля.

Так что мой совет - разберитесь с причиной и внимательно прочитайте противопоказания к практике у Бойко в книге. Не торопитесь жить :D
Jula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:09
Откуда: Москва

Панические атаки

Сообщение Jula »

После 8 месяцев занятий йогой (аштанга) и вегетарианства начались панические атаки.Обошла всех врачей, пила транквилизаторы.Аюрведический врач навел на проблему с шейными позвонками.Спасла меня ортопед-вертебролог (у меня сколиоз 2 степ.) - после 10 сеансов все нормализовалось.Решила начать есть мясо. Но прошло 2 недели (йогой я пока перестала заниматься) и все опять возвращается на свои места.Постоянный спазм диафрагмы и мышц живота.Что еще попробовать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Возможно Вам мясо надо вводить в свой рацион простепенно, ограничивая.Может быть нежирную рыбу, вначале, если Вы и от нее отказывались.
К Аштанге лучше не возвращаться,иначе перегрев психики не пройдет.
Почитайте внимательно материалы форума,книгу "Йога: искусство коммуникации", на главной странице можно скачать.
А также в аудио и видеоматериалах скачайте шавасану и нидру(расслабляющие техники) и пробуйте.
Последний раз редактировалось Березина 21 апр 2011, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Срочно почитать книгу ЙИК
ЕСЛИ вы в городе где есть преподаватели классической йоги (на сайте есть инфа)
бежать к ним на урок.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Панические атаки

Сообщение А.Смит »

Jula писал(а):После 8 месяцев занятий йогой (аштанга) и вегетарианства начались панические атаки.
гвозди бы делать из этих людей...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Пока только Шавасану или Нидру, если пойдет. Очень медленно, как сказала Березина, возвращаться к мясу, есть его пока не каждый день. Больше отдыхать, из физических нагрузок только самые простые, например ходьба на свежем воздухе. Про аштангу и вегетарианство забывайте.
Ekaterina09
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Ekaterina09 »

Jula, добрый день. Увидела Ваше сообщение и решила зарегистрироваться на форуме. Может быть, мой опыт будет Вам полезен. Мне думается, что причиной панических атак являются внутриличностные неразрешенные проблемы. Почему их появление у Вас совпало с аштангой и вегетарианством судить не берусь. У меня панические атаки проявлялись в том, что я задыхалась и «искала пятый угол». Состояние ужасное и кто его не испытывал, тот не поймет. Ходила раз в неделю к гештальт терапевту, которая помогла мне справиться с атаками. А теперь ключевое: особенность гештальт терапии состояла в осознании того, что ты находишься здесь и сейчас, в умении чувствовать свое тело. Теперь я понимаю, что на протяжении полугода занималась с терапевтом йогой нидрой. Еще она научила меня приему: если скрутило, техники расслабления не помогают, то, извините, два пальца в рот, спазмом тело напоминает тебе, что ты существуешь, ты здесь, ты жива и атака уходит… Очень Вам сочувствую. Тем не менее гештальт научил меня расслабляться и жить здесь и сейчас, а день завтрашний, пусть сам о себе позаботится. Параллельно с гештальтом подруга затащила меня на занятия йогой и через два-три месяца я рассталась с терапевтом, т.к. начала работать йога, проблем меньше не стало, но изменилось мое отношение к ним… Но если бы не было гештальт терапевта и умения расслабляться, уверена – выполнение асан мало бы помогало… С уважением, Катя
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Согласен с коллегами! Если что, кстати, от Вас и до Москвы не так далеко.
Ekaterina09 писал(а):Но если бы не было гештальт терапевта и умения расслабляться, уверена – выполнение асан мало бы помогало…
Уважаемая Екатерина, есть мнение, что навязывать свой пессимизм другим - далеко не лучшая идея. Йога - это по определению расслабление. Если человек его не достигает, значит, надо задуматься на тем, что это за йога такая.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Панические атаки

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):
Jula писал(а):После 8 месяцев занятий йогой (аштанга) и вегетарианства начались панические атаки.
гвозди бы делать из этих людей...
Да, Миш 8)
Я вспоминаю свою практику после Индии. Колоссальные нагрузки с элементами виньяс в практике по 6ч, отказ от мяса и где-то тоже около 8 месяцев. От панических атак спасла, видимо, спортивная закалка организма,физическая и психическая.
Люди, с упрямством выше среднего 8) именно на таких вот "йогах" и попадаются, а потом и до гвоздей недалеко... :(
Вовремя я тогда на этот форум наткнулась.
Так что, думаю начинать с шавасаны и нидры для Jula наиболее подходящий вариант. А асаны...никуда не убегут 8) , будете лучше чувствовать себя, начнете потихоньку вводить расслабляющий комплекс(лежачие и сидячие асаны)
А.В.
olegio_kiev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:04
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение olegio_kiev »

Юля, я тоже проходил такое, только состояния практически никак не были связаны с практикой. Обратите внимание какие интересы, окружение, содержание сознания и проч были в тот момент, когда появилась проблема? Не было ли каких-то глобальных перемен в этом плане?
"Лишь в неустанной практике - секрет успеха". Хатха-йога прадипика
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Связь с практикой легко можно установить проанализировав свое состояние до практики. До начала занятий аштангой и вегетарианства были ли панические атаки или нет.
Не буду утверждать, но все-таки склоняюсь что аштанга и резкие перемены в питании сыграли решающую роль.
Если не права, думаю эксперты поправят меня8)
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый olegio_kiev, опыт, о котором Вы рассказываете, не может являться основанием для рекомендаций другим. Прошу меня извинить.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Jula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:09
Откуда: Москва

Сообщение Jula »

Огромное всем спасибо!
Когда начинала ходить на занятия, могла и вздремнуть в шавасане), месяцев через 6 начало казаться, что она слишком короткая... Так что у меня нет сомнений, что это практика и питание. Теперь все буду менять.В нидре почему-то сильно диафрагма зажимается и ум носиться начинает.Наверное, пока рано. Как считаете, к говядине - свинине тоже возвращаться?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемая Jula!
В Вашем случае правильней будет конечно начинать с мягких восстановительных процедур, что подразумевает постепенное возвращение к нормальным здоровым привычкам к числу которых относится и потребление мяса. Тоже верно и в отношении практики, если нидра или шавасана не идет ничего страшного, просто видимо психика пока что еще слишком перегрета, и значит не нужно никуда торопиться и ее лишний раз напрягать.
Больше сна, больше недостающих организму витаминов и адекватного общения! :wink:
Постоянный спазм диафрагмы и мышц живота.
Последствия "йоги" чья философия (запреты и убеждения) оторвана напрочь от реальности... :?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Jula писал(а): Как считаете, к говядине - свинине тоже возвращаться?
Если Вы до вегетарианства были мясоедкой, то смотрите по потребностям организма. Если хочется, то-да. Но повторюсь, по-сте-пен-но.
Вначале нежирная рыба, потом нежирная говядина, ну и если оч хочется 8) -свинина.
Летом, когда жарко,на мой взгляд, потребление мяса можно снизить. Обойтись одной рыбой и фруктами с овощами.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Jula, была психотравматическая ситуация, к примеру сопряженная с близкими людьми? Общие проблемы со здоровьем, напр. вегетососудистая дистония?
Часто шейный отдел - компенсация нарушения осанки, на которую сильно влияет эмоциональная составляющая.
Практикой йоги можно устранить перечисленное. О том и как, читайте форум, задавайте вопросы. Да и возможно ли, что бы без мясоедения подглючивало?
Jula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:09
Откуда: Москва

Сообщение Jula »

Богданюк Владимир, псих. ситуаций не было.Давно есть диагноз вегетососудистая дистония, но она особо меня не "напрягала". Я не скажу,что была суперуравновешенным человеком( много питты, и ваты прилично) но все-тки такого, как сейчас и близко не было. По мере практики даже крошечные проблемы (напр., сопли у ребенка, в голове начали вырастать в огромный ком).
Йогой начала заниматься в том числе и из-за сколиоза, сейчас понимаю, что людям со искривлением позвоночника надо заниматься либо индивидуально, либо в спец.группах.Потому как, например, в скрутках все перекосилось сильнее...
Насчет подглючивания без мясоедения пока не знаю...Зимой начала есть рыбу - так вдруг захотелось, что поначалу была готова съесть ее сырой))Сечас потихоньку начала есть курицу.Вегетарианствовала согласно диете для питта-доши.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Jula, ВСД и панические атаки это в общем-то из одной оперы и называется одним словом - неврозы. Причины могут быть разными, а способы выкарабкаться одинаковые.
На этом форуме есть темы об ВСД и НЦД. Все советы подойдут и вам. Вот навскидку нашла совет Виктора:
Виктор писал(а):Построить жесткий, но щадящий режим сна и бодрствования, избегать стрессов и прегрузок, осваивать глубокую релаксацию. Практика йоги вовсе не обязательна, лучше, скажем подолгу и не спеша хрдить пешком либо плавать.
Удачи!
Под йогой на этом форуме подразумевается классическая йога.
Ответить