Хронический фарингит (+ тема тонзиллита) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

хронический тонзиллит

Сообщение koschey »

Кто подскажет, как средствами йоги вылечить хронический тонзиллит? Чему следует уделять больше внимания, а чего избегать в практике.
Зарнее спасибо всем, кто ответит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: хронический тонзиллит

Сообщение Виктор »

Избегать надо разве только интенсивных, гипревентиляционных пранаям, что до асан, то на тонзиллит действуют позитивно все они, и особенно перевернутые. Кроме того полезно будет регулярно выполнять симхасану. Ну и кроме того - опять же регулярно - на фоне такой практики полоскать горло какими-нибудь антисептическими травками. Через год-полтора Ваш тонзиллит мирно даст дуба:))
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: хронический тонзиллит

Сообщение koschey »

> Избегать надо разве только интенсивных, гипревентиляционных
> пранаям, что до асан, то на тонзиллит действуют позитивно
> все они, и особенно перевернутые. Кроме того полезно будет
> регулярно выполнять симхасану. Ну и кроме того - опять же
> регулярно - на фоне такой практики полоскать горло
> какими-нибудь антисептическими травками. Через год-полтора
> Ваш тонзиллит мирно даст дуба:))
==================================
Где то, кажется у Евтимова в своё время нашёл, что перевернутыми позами можно вызвать обострение. На самом деле, когда делал Халасану, то практически регулярно это самое обострение получал. Может быть есть какой-то нюанс в практике перевернутых поз именно для этого случая?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: хронический тонзиллит

Сообщение Vi »

Хм... вообще-то перевернутые позы довольно сложны в отстройке :)
Идея в том, что там стойка на плечах! а не на шее как это может быть...
Очень хорошо описан выход в перевернутые асаны в "Йога-терапии" Свами Шивананды...
А так... если стоя в сарвангасане можете поднять голову (несильно оторвав ее от коврика) и прижать подбородок к груди не теряя при этом равновесия - значит всё правильно...
голова и шея - они не участвуют в удержании асаны...
@}--,---'---
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: хронический тонзиллит

Сообщение Зеддикус »

Может быть дело не в том, но для достижения большего терапевтического эффекта нужно добавлять к циклу сарвангасаны, халасаны и ширшасаны хорошую такую по продолжительности матсьясану (после халасаны). Кстати, имхо, при добавлении матсьясаны вопрос о неправильности выполнения с-х-ш и единственно правильной последовательности ш-с-х снимается:) Как Вы думаете, Виктор?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: хронический тонзиллит

Сообщение Виктор »

Если хроника уже такой силы, что обостряется от реревернутых, то надо с полгода применять только консервативные вещи: утром симхасану, вечером - травки. А потом снова пробовать перевернутые и смотреть, причем начинать лучше со стойки на голове, а уже через пару-тройку месяцев подключить Сарвангасану и Халасану.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: хронический тонзиллит

Сообщение Виктор »

В принципе можно, однако же допустимо и Бхуджангасану после перевернутых выполнять так, чтобы вся шея вытягивалась и горло работало контробразом к Сарвангасане и Халасане.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Хронический фарингит (+ тема тонзиллита) .

Сообщение Алексей »

Симхасана, решение проблем с горлом (архив, без купюр)

Всем участникам.
Около месяца назад у меня появились неприятные ощущения в горле, как будто в горле комок или временами (не все время) внутри горла что-то сдавливает. Врач (лор) сказал, что опухоли нет, но видно несильное воспаление. После лечения ощущения не исчезли, хотя горло не болит и глотать ничто не мешает. Я решил начать выполнение Симхасаны. Но на сайте 2 описания - Сатьянанды и Ринада, причем они противоположны. Сталкивался кто либо с чем то подобным. И если да, то как избавиться от этого. Какими инструкциями лучше воспользоваться. И сколько раз делать в день. Сколько подходов за 1 раз. Как быстро можно увеличивать частоту выполнения. И какова внутренняя техника выполнения (в книге Виктора этой позы нет). Какие должны быть ощущения при правильном выполнении.
Буду благодарен всем ответившим.
Алексей.
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

Я выполняю в ваджрасане, на выдохе. 5 раз, один подход, вечером.
После выполнения, ощущение тепла в горле.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

:D Являюсь ярым, но непоследовательным поклонником данной асаны :D Делаю по 3-5 10ти секундных подходов за раз, если чувствую что горло может заболеть. Однако у вас симптомы несколько иного .. дисбаланса.
Возможно вам просто не хватает йода? У моего отца бывало такое же - так он просто брал кружку воды, капа в нее капель 5-10 йода и пил. Ужас 8O Но помогало. Можно конечно что-нибудь менее глобальное - например пачка йодистых таблеток в день :lol: - дозы там все равно микроскопические. Попейте недельку - может и пройдет?..
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Есть упражнение для горла круче Симхасаны, называется Армит-пан.
Не пробовали ?
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Лечим хронический тонзилит

Сообщение Max »

лечение гланд

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам снова. Надеюсь, что выручите меня, как и в первый раз=)
Первое. Еще до того, как начал заниматься йогой, получил воспаление гланд, затем тонзиллит. Врачи хотели резать, но мне просто до жути не хотелось давать себя им на растерзание. Ну поговорили и разошлись. Меня предупредили, что гланды будут потихоньку садить сердце=(
Вот из этого повествования у меня и возникает первый вопрос – можно вылечить гланды\горло с помощью йоги? Как?
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Добавлю пожалуй.
Делаю Симхасану месяца два, нашел на этом сайте описание симха-крийи, тоже начал делать. Но неуверенность гложет -- а вдруг не поможет?
Есть ли еще какие упражнения для горла? Ну очень нужны :cry:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

А будешь симхой злоупотреблять, горлу совсем худо будет... гоову надо включать... подробности объяснят другие.. . мабуть...
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

А будешь симхой злоупотреблять, горлу совсем худо будет... гоову надо включать
Злоупотреблять -- это в каких количествах? По сколько времени? Я больше двух минут пока что не делал.
Ну насчет включения головы -- это уже не ответ, а открытое хамство. Голова включена -- потому и спрашиваю.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Злоупотреблять -- это в каких количествах? По сколько времени? Я больше двух минут пока что не делал.
Ну насчет включения головы -- это уже не ответ, а открытое хамство. Голова включена -- потому и спрашиваю.
Количество и время - надо смотреть индивидуально, по инету бесполезно... Но две минуты - это, в среднем, не страшно.

А насчет хамства... Мне, как дракону-йогу, многие человечьи словечки просто непонятны... Хамство - это что?... И чем тебя оно не устраивает?... ЧСВ жирное?... Так борись!..
А насчет "включать голову" - ты знаешь, Максище, этому можно всю жизнь учится и так и не научиться... А заявлять - что она включена - неоправданное бахвальство, ибо именно об этом йога, и если у тебя уже все есть - на хрен тебе какая-то задрипанная симхасана и пр.?..
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

заявлять - что она включена - неоправданное бахвальство, ибо именно об этом йога, и если у тебя уже все есть - на хрен тебе какая-то задрипанная симхасана и пр.?..
Максимализм. Это об отквотированном. Кроме черного и белого есть полутона, ув Орлангур. Это применимо именно к данной ситуации. :!:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

2Мах: Я по поводу гланд, тонзилитов и ангин у себя на конфе писал, повторять не хочется, но если не найдёте - повторю. Там были сборы трав при частых ангинах, попробуйте.
А занятия лучше разнести по времени.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Проблема с горлом.

Сообщение Алексей »

Спасибо всем ответившим.
Но из ответов неясно, как выполняли асану - как у Сатьянанды, или как у Ринада Минвалеева.
А что это за штука - амрит-пан. Расскажите.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Амрит-пан это кундалини крия № 13. Техника хорошо описана в книге Сарасвати Кундалини-тантра. Заключается в поднятие нектара из манипуры в вишуддху и накопление его там.
Ответить