Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Ждать придется до след.недели :wink: , т.к. ВСБ улетел в Челябинск на трехдневный семинар (23,24,25 октября)
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Доброе утро всем!!! Так все же дайте пожалуйста совет, можно ли мне ,в моей ситуации, заниматься йогой по вашей системе без наставника, Виктор Сергеевич. Заранее спасибо за внимание.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

— …Согласие я свое даю и советую вам жениться, — сказал Пантагрюэль.
— Да, но если вы считаете, — возразил Панург, — что мне лучше остаться на прежнем положении и перемен не искать, то я предпочел бы не вступать в брак.
— Коли так — не женитесь, — сказал Пантагрюэль.
— Да, но разве вы хотите, чтобы я влачил свои дни один-одинешенек, без подруги жизни? — возразил Панург. — Вы же знаете, что сказано в Писании: V eh soli. У холостяка нет той отрады, как у человека, нашедшего себе жену.
— Ну, ну, женитесь с Богом! — сказал Пантагрюэль.
— Но если жена наставит мне рога, — а вы сами знаете: нынче год урожайный, — я же тогда из себя вон выйду, — возразил Панург…
La gente esta muy loca
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Ну уж, извините, с головой в омут - только дураки! Да, я - человек осторожный по жизни и, думаю, в данном случае это говорит о моем серьёзном отношении к тому, что предлагает и обещает йога вообще и ВБС в частности. Разве нет?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ну так не женитесь...
La gente esta muy loca
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Так а если есть желание попробовать что-то новое, но есть сомнения в полезности и даже опасности лично для меня. Тогда как быть. По-моему лучше всего спросить совета у особенно продвинутых, а? :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

агорафобия не является противопоказанием для занятий йогой, занимайтесь на здоровье, по мере занятий возникнут конкретные вопросы, которые вы можете здесь задать, а осторожности вам не занимать 8)
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

elina, я поддерживаю мнение Смита: начинайте практику, в результате все, что мешает - уйдет, все, чего недостает - появится...
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Огромное спасибо всем и Виктору Сергеевичу в частности за внимание! Я, по-правде сказать, уже потихоньку начала заниматься. Только без Йоги-нидры. Теперь, если возникнут вопросы или сомнения, я знаю, что могу рассчитывать на квалифицированную подсказку.

Всем здоровья, счастья!!! :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Страх полетов в самолете

Сообщение Oleg L »

Друг собирается лететь в Германию на отдых.
Боится полетов в самолете.
Перечитал уже всю статистику крушения боингов.
Пьет успокаивающие.
Какие есть соображения по поводу подобных страхов?
Есть опыт решения подобных проблем?
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Страх ясен, он един и неделим, но причин его возникновения может быть бесконечное множество. Именно от причины, а также от "конструкции" личности зависит в каждом отдельном случае разборка с фобией. Но это требует времени.
Йога устраняет подобные страхи, но не быстро. А пока я бы на месте товарисча летал только в крайних случаях, когда без этого нельзя обойтись.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

После института работа была связана с постоянными перелетами-Дальний Восток,Сибирь,Камчатка...Летала с большим удовольствием! После рождения детей-как меня подменили. Фобия или еще что-то-не знаю. Панически стала бояться самолетов. Из Питера переехала в Мурманск-а из Мурманска поездами оч трудно добираться до мест отдыха. Приходилось терпеть дальние перелеты. За месяц начинала нервничать и постоянно думать об этом. Последние 2 года оч спокойно отношусь к самолетам,вспоминаю о том, что надо лететь в день отъезда. И только неприятные ощущения испытываю,когда самолет проходит зону турбулентности. Йога повлияла или возраст...не знаю
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я как-то прочитала, что если чего-то боишься, значит, надо как можно чаще это делать и страх пройдет. Иначе - невроз.

За последние полгода я взлетела-села 8 раз, в основном, из экономии, конечно, (полет Е-бург-Москва-Прага почему-то в полтора раза дешевле чем Е-бург-Прага). И, знаете, страха больше нет.

Когда в очередной раз взлетали, мельком увидела перекошенное от страха лицо соседа и подумала, а чем, собственно, смерть в авиакрушении хуже других? Даже лучше: прекрасный вид в илюминаторе, хорошая музыка в mp3-плеере, чувство полета, несколько приятных минут и ты на том свете. Это ж тебе не под капельницей лежать и чтоб из-под тебя выносили утку или в автокатастрофе, когда тело автогеном вырезают из груды железа...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):
Когда в очередной раз взлетали, мельком увидела перекошенное от страха лицо соседа и подумала, а чем, собственно, смерть в авиакрушении хуже других? Даже лучше: прекрасный вид в илюминаторе, хорошая музыка в mp3-плеере, чувство полета, несколько приятных минут и ты на том свете. Это ж тебе не под капельницей лежать и чтоб из-под тебя выносили утку или в автокатастрофе, когда тело автогеном вырезают из груды железа...
Кларисса! Мне оч понравился ход Вашей мысли)) Прямо аутогенная тренировка! При взлете сравнивать смерть в самолете со смертью в авто или под капельницей. Живенько так... :D
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

у кого что...
у меня полный восторг при взлете, "дух восхищается"
желаю и всем того же, непередаваемое ощущение
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Березина писал(а):Кларисса! Мне оч понравился ход Вашей мысли)) Прямо аутогенная тренировка! При взлете сравнивать смерть в самолете со смертью в авто или под капельницей. Живенько так... :D
Березина, ключевые слова не "смерть под капельницей", а "прекрасный вид в илюминаторе, хорошая музыка в mp3-плеере, чувство полета". И не при взлете, а при виде перепуганного соседа во время оного.
Да и не аутогенная тренировка, а мысль мельком... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А как отличить фобию от осознания реальной опасности ? ведь когда мы признаём реальную опасность фобией то это уже в 100 раз хуже самой фобии. Ведь "ничего не бояться" по-Виктору в медитативном внутреннем мире это совсем другое чем "ничего не бояться" во внешнем реальном мире .. так ? а когда вы привыкли "ничего не бояться" внутри и по-привычке применяете это "снаружи" - это хорошо или нет ? не сказал бы..
Хоть и говорят что по статистике в самолётах бьются ничтожно мало по сравнению с авто - но в самолётах вы болванчики где от вас ничего не зависит и всё от вас скрывают до последней минуты так что и молитовку прочитать можете не успеть для предания своего бессмертнаго духа в руки господа
А в авто - статистика учитывает в основном алкашей, раздолбаев и психов из которых и состоит на 99% . а если учесть водителей которые трезвые и нормальные как пилоты этих самолетов то самолёты проиграют в этой статистике в сотни раз.

Поэтому "фобии" вполне обоснованные, и побороть их можно записавшись в секцию паращютистовъ.. и купив свой самолёт + сдав на права :wink: потому как пилоты уже тоже начали пить поддавшись зомбоящичной рекламе "выпил - и ты победитель!" -
ps
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/012/00.html
http://www.newsru.com/world/10jul2006/drunkpilot.html
http://www.izvestia.ru/investigation/article3127554/
http://www.aviaport.ru/digest/2009/03/10/168281.html
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/328364/cat/48
и фотки
http://aillarionov.livejournal.com/192523.html
http://aillarionov.livejournal.com/209921.html
http://aillarionov.livejournal.com/203038.html
http://aillarionov.livejournal.com/213063.html
melamoryblum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:47
Откуда: Херсон

Сообщение melamoryblum »

Насчет фобий у меня был интересный момент. Когда я училась водить машину, у меня начал сначала робко, а потом очень уж навязчиво пробиваться страх проезда по мосту через реку. Мост у нас большой, в устье Днепра (Антоновский). Въезжаю на мост и воображение услужливо рисует, как машину уводит в сторону. Понятно - пальцы до боли в руль, зубы кусают губы и т.д. Бороться с этим невозможно. Помогает только позитивное мышление: на морду улыбочку, на сцену выходит наблюдатель и протягивает руку бьющемуся от ужаса ребенку. Я реально стала ощущать, как что-то просто протягивает меня через этот"опасный" участок. Через месяц все прошло. Сейчас о том, что проехала мост вспоминаю только тогда, когда муж спрашивает по телефону, где я.
Насчет острых приступов страха и затяжных депресий имела не очень приятный опыт борьбы с ними с помошью сурья намаскар, а также прочих динамических комплексов (в школе Сидерского года 2 пропахала, а потом года два самостоятельно по той же методике). Сразу же динамика дала позитивный результат для психики - и жизнь радостна и активность зашкаливает..... Правда неувязочка то одна - через 1-2 жить не хочется, если не попрактиковал. Да и жизнь стала раскручиваться с бешеной скоростью, едва поспевала справляться. Хотя все обещанные мистические заморочки имеют место быть. Но это больше похоже на насилие над реальностью, чем гармоничное с ней сосуществование. А насилие понятно дело возвращается.... Так вот однажды случилось так, что недели 2 просто не было возможности практиковать. И накрыло так, что не то что заниматься, с постели встать не могла. На месяц. Благо на предельных нагрузках научилась входить в глубокое расслабление. Выходила из состояния коротенькими "йога-нидрами" . Если долго оставалась в глубоком расслаблении, не хватало сил выслушивать все жалобы тела. А уж поверьте, ему за 4 года было на что пожаловаться!!!! Кстати, тогда, отказавшись заниматься по Сидерскому, поняла, что плохая методика не могла бы просуществовать столько тысяч лет, и просто перестала что-либо делать, кроме расслабления. Я решила, что вопрос решится сам. И мне через месяц просто принесли из библиотеки книгу ЙИК - на полистай, стоящее ли?
Так вот, когда иногда накатывают волны страха, сомнений, раздражительности - просто практикую нидру. Мне даже запись не нужна. Просто, когда бегут мысли, слышатся голоса, вспыхивают картинки - я всегда помню что я в безопасности, ну как-бы кино смотрю. Когда ментальный поток исчерпывается начинаю перемещать внимание по телу - ощущение как-будто бегает огонек. Иногда он где-то задерживается (обычно там какая-то проблема) либо встречает сопротивление (тогда мышцы напрягаются и их расслабление вызывает опять ментальный поток). А также практикую просто, и после тяжелого дня. Постепенно решилась проблема с давящей болью в грудном отделе позвоночника, вернулась и пропала боль в сердце (пару лет назад неудачно пыталась успокоить страхи в бане - сердце секунд на 5-6 остановилось, а потом месяца эдак 3 билось очень уж испуганно). Причем сейчас могу практиковать только самые простые асаны (и недолго), но эффект от них на несколько порядков выше, чем за 4 года практики. Да и динамика у меня мгновенно вызывает повышение температуры. А вот после хорошего расслабления именно хочется двигаться и что-то делать - сил выше крыши, чем вам не динамика?
Йога где-то напоминает мне программу по дефрагментации дисков и оптимизации файлов в компе. Просто ее нужно почаще включать :)
Да и энергии и времени нужно прилично.
Кстати, очень помогло выбраться из всей этой бяки утверждение Норбекова - улыбайтесь. Да еще Кастанеда неплохо советовал обращаться к смерти как к советчику. Так что просто решите, что с вами всегда, при любых обстоятельствах все будет хорошо, напишите и поставьте печать. И никогда не подвергайте сомнению.
Когда мне приходится идти к врачу, я иду с полной уверенностью, что мне окажут помощь - и мне ее оказывают, а плохой специалист просто не выходит на работу или отказывается меня лечить
:)
И еще, какую энергию выпускаете, такую и получаете назад (жизнь-то круглая). Попробуйте сначала выпускать в мир больше хорошей , радостной энергетики, а не просто ждите что вокруг вас что-то измениться.
ananas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2009, 04:26

Сообщение ananas »

ace писал(а):Дорогой BlackJack!

...есть не что иное, как состояния психики, порожденные самскарами -- психическими впечатлениями от прошлого жизненного опыта, в том числе от опыта прошлых жизней.

И до тех пор, пока самскары не выгорят вследствие практики йоги (а они реально выгорают, сгорают под действием тапаса, или йогического жара, -- подчеркиваю, реально сгорают), ваши навязчивые состояния будут продолжаться. Сгорание самскар может сопровождаться различными проявлениями на физическом уровне -- сильным и возможно довольно длительным сокращением различных мышц ("скрючиванием"), человека может бросать в жар, озноб и пр., то есть реально "колбАсить". Ну и дополнительно часто возникают всякие необъяснимые страхи, человек может видеть "чертей", да и вообще все что угодно, и подобные видения кого-то могут реально довести до психушки (а то и хуже).

Желаю успехов! :)
А что тогда голотроп?
Там меня сильно загибало и кидало и ужасы и Кришну видел. Потом стало чуть светлей в голове.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

У каждого своя страшилка. У меня во время попытки созидания немного доступной мне асаны(откуда я знаю, получается уже или нет?:)) вдруг по квартире мимо меня "пробегает" прохладный ветер. Очень материальный. Ощутимый. Густой такой. Мимо. Я почувствовала испуг и понимание того, что вот этому густому оно то, что я делаю, не нравится.
Ответить