Опущение почек

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

[Опущение почек]

Сообщение Старый некто »

Поясница-2


Во-первых спасибо, Жанна, за участие!!! А я-то нападал на тебя под чужими никами.)))
Во-вторых, внимателно прислушиваясь к своим болям в спине, я понял, что болит не позвночник, а нечто рядом с ним. Вопрос: у меня опущение почек, я уж давно забыл о своей проблеме. Но после тяжестей именно почки дали о себе знать. Какие асаны могла бы порекомендовать в данном случае уважаемая публика.
Просьба не отсылайте меня ещё раз к врачам - всё равно не пойду. Лучше брошу йогу и боли исчезнут - это и есть доказательство того , что моя проблема не фатальна.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Опущение почек.

Сообщение АЮТ »

Насчет асан в данном случае я себя неуверенно чувствую.
Но процедуру одну знаю:
Лечь на спину. Ноги согнуть в коленях, чтоб коленки вверх торчали и подтянуть пятки поближе к тазу - но чтоб без ажиотажу и самосильничания. Удобно чтоб было.
Поместить ребра ладоней от торчащих тазовых костей и вниз вдоль паховых складок. Чтоб они меж ногами и брюхом норовили в щель забиться.
Расслабить живот как можно качественнее и, вдавивши ладони и пальцы в эти щели, мягонько-мягонько поддавливать всю требуху кверху - почки чувствуются сразу. Отдохнуть, можно повторить пару раз.
Если чего-то не ладится, поищите нормального массажиста-мануальщика, он либо сам это знает, либо поймет по моему описанию, что нужно.
-------
Успехов в одолении.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Поясница-2

Сообщение Жанна (2001) »

> внимателно прислушиваясь к своим болям в спине, я
> понял, что болит не позвночник, а нечто рядом с ним.
Очень часто врачи длительно и безуспешно лечат почки, печень, желудок, сердце, ноги и другие органы, а потом оказывается, что на самом деле проблема была в позвоночнике (выпячивание дисков (протрузии) создало мышечные блокады и ущемления нервов, что осложняет нормальное функционирование в принципе здоровых органов). Поэтому все-таки посоветую для начала установить точный диагноз. Не хотите к традиционным врачам - найдите хорошего костоправа (нет, не для того, чтобы вправлять, просто для диагностики)
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

Re: Поясница-2

Сообщение Илья (2001) »

Хорошая диагностика никогда не повредит. В случае, если причина действительно в опущении почек, наилучшим является использование халасаны и сарвангасаны. Если в них трудно расслабиться, можно в халасане положить бедра на стул или табуретку, а сарвангасане бедра на сиденье, а голени на спинку стула. Затем (или прежде) необходимо закрыть нижний замок, используя баддха конасану и покачивая колени вниз - вверх, как бабочка крылышками, добиваясь "плотного" ощущения в области копчика и анального сфинктера.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Опущение почек

Сообщение Старый некто »

> внимателно прислушиваясь к своим болям в спине, я
> понял, что болит не позвночник, а нечто рядом с ним.
> Очень часто врачи длительно и безуспешно лечат почки,
> печень, желудок, сердце, ноги и другие органы, а потом
> оказывается, что на самом деле проблема была в позвоночнике
> (выпячивание дисков (протрузии) создало мышечные блокады и
> ущемления нервов, что осложняет нормальное функционирование
> в принципе здоровых органов). Поэтому все-таки посоветую для
> начала установить точный диагноз. Не хотите к традиционным
> врачам - найдите хорошего костоправа (нет, не для того,
> чтобы вправлять, просто для диагностики)
Опущение почек это диагноз,уже поставленный мне несколько лет тому назад с помощью УЗИ. И симптомы были те же. Опущение почек это проблема худых и стройных людей, особенно в возрасте. Так как я не потолстел и не помолодел, и не взирая на запреты, толкал тяжести, то никуда эта проблема от меня не делась. Так что диагноз у меня уже есть, подтверждённый несколько лет тому назад. Можете мне подсказать всё же что-нибудь полезное из практики асан для этого случая?
С уважением.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Виктору по поводу Халасаны и Сарвангасаны

Сообщение Старый некто »

> Хорошая диагностика никогда не повредит. В случае, если
> причина действительно в опущении почек, наилучшим является
> использование халасаны и сарвангасаны. Если в них трудно
> расслабиться, можно в халасане положить бедра на стул или
> табуретку, а сарвангасане бедра на сиденье, а голени на
> спинку стула. Затем (или прежде) необходимо закрыть нижний
> замок, используя баддха конасану и покачивая колени вниз -
> вверх, как бабочка крылышками, добиваясь "плотного" ощущения
> в области копчика и анального сфинктера.
В связи с таким ответом Ильи, можно ли использовать Халасану и Сарвангасану, хотя стаж практики меньше года?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору по поводу Халасаны и Сарвангасаны

Сообщение Виктор »

использовать или нет - это зависит от состояния шеи и общего (если, скажем, гипертония у человека или проблемы с сетчаткой, то перевернутые надо дозировать крайне осторожно если они вообще показаны). Если мешает шея - нет гибкости - то можно применять то, о чем говорит Илья, но сугубо с приличной подкладкой под руки и шею - см. описание выполнения Сарвангасаны и Халасаны в "Искусстве коммуникации...",глава "Асаны для начинающих"
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Опущение почек

Сообщение Олежик »

У моего друга опущение почек. Обе почки прооперированы (подтянуты). Первая почка прооперирована 2 года назад и к настоящему моменту снова опустилась на 3(три)см. Вторая почка прооперирована год назад.

Парень ничем не занимается (в смысле - йогой). Его рост 181 см, вес 75кг.
Возраст: 35 лет. По характеру - спокойный. Живет в сельской местности. Женат. Имет сына.
После нагрузки давление: 140-90
Стало ныть сердце (в связи с повторным опущением почки) и имеется такой диагноз(уже десяток лет): пролапс митрального клапана 2 степени.

У меня такой вопрос: какие асаны (какой начальный комплекс на несколько лет) и какую диету порекомендуют уважаемые йоги для человека, который йогой никогда не занимался, но готов начать.

С уважением, ко всем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олежик, тут странная вещь получается: одно дело посоветовать что-то человеку, который жалуется что у него болит с утра голова, другое дело - Ваш вопрос. Я не знаю, у кого хватит духу заочно давать советы по практике йоги человеку, перенесшему две тяжелых операции, эффект которых оказался ограниченным. Следовательно подлинные проблемы человека НЕ поняты медиками, которые его исследовали всеми доступными средствами и посоветовали ЧТО нужно делать. И сделали.
У меня в группе терапии занимаются люди с рассеянным склерозом, серьезными рассройствами эндокринной системы, неврозами явными и скрытыми, депрессией. Персонально мне удавалось посредством йоги помочь людям с психозами, эндогенной депрессией и нейроинфекциями не установленного происхождения. Но все эти люди были и остаются у меня НА ВИДУ, Вы понимаете? И под постоянным контролем.
Есть текая тяжесть состояния, при которой НЕЛЬЗЯ советовать что-либо заочно, поскольку это неграмотно и опасно.
А к чему ведет "смелость" в этом деле - извольте, могу привести пример. Лет 10 назад в городе Екатеринбурге был один такой товарищ - глава уральской секции йоги, называть я его не буду, поскольку он обретается там до сих пор. Так вот, был он в общем довольно наглым по натуре и очень верящим в йогу человеком. И когда проводил очередной семинар под Нижним Тагилом, в гостинице полигона систем залпового огня "Старатель", то взял в числе прочих одного парня после тяжелого инфаркта, другого - с так называемыми "детскими" почками (органическе недоразвитие). И подверг их своей "методе" - одновременное очищение, голодание, йога, парная, прорубь. Через несколько дней эти двое умерли.
Оздоровились, так сказать, до конца.
Поэтому скажу только одно: если упомянутый Вами человек хочет получить более или менее квалифицированный совет, скажем - от меня, то ему нужно приехать сюда, чтоб нам с ним можно было очень обстоятельно поговорить. И не исключено, что после этого разговора выяснится: йога ему вообще противопоказана.
Поэтому вряд ли есть смысл напрягать аудиторию подобными вопросами, я понимаю что Вами движут самые добрые намерения, но ими, как известно, часто бывает выстлана дорога в ад.
Будьте здоровы!
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Виктор Сергеевич, это консультация с Вами на форуме очень важна для нас, поскольку мы живем далеко в Приморье. Искреннее спасибо Вам за то, что нашли время и ответили на мой вопрос. Я полностью согласен с Вашей позицией относительно применения йоги для лечения болезней. Что касается возможности приехать к Вам на консультацию, то это не исключается в будущем. Это мой друг уже будет решать самостоятельно.
Сам я хотел ему как-то помочь. Человек он хороший.
С большим уважением к Вам,
Олег.
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Опущение почки. халахуп .

Сообщение bond »

Здравствуйте все!
У меня такой вопрос. Одной моей знакомой, страдающей опущением почки, врач посоветовал крутить халахуп (то есть обруч), 1000 раз.
И затерзали меня смутные сомнения по поводу этого совета, а что думают уважаемые йоги?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Меня бы тоже затерзали сомнения. Он хоть что-то объяснил--как это должно подействовать на почку??? Кстати, врач традиционный или из "целителей"?
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Врач традиционный. Просто сказал, что почка поднимется, кроме этого рекомендовал еще плавание и хотьбу. Насчет плаванья и хотьбы возражений не имею, а вот халахуп - настораживает.
natasha belarusia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:17

Опущение почки 1 степени

Сообщение natasha belarusia »

Вечер добрый уважаемому сообществу... нужна помощь.. Определили опущение почки 1-2 степени, порекомендовали заниматься йогой. Йогу я практикую больше двух лет, последний год по книге Виктора Сергеевича. Предполагаю, что наверное хорошо сделать упор на скручивания дабы укрепить живот и перевернутые позы дабы почку вернуть на отведенное ей место :) Виктор Сергеевич, или же уважаемые форумчане - у кого есть примеры исцеления сей болезни? С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А какую йогу практиковали первый год?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

У меня занимается девочка. Об излечении пока рано говорить, но динамика хорошая, боли проходят.
По практике. Скручивания, боковые наклоны ИСКЛЮЧИТЬ! Много упражнений на пресс, особенно на нижнюю его часть (урдхва прасарита падасана), на спину (шалабхасана), муктасана, очень мягкие перевернутые (ноги на стенку, под таз подложить подушку), после чего сразу надевать корсет, не вставая. Вообще корсет носить обязательно.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Опущение почки 1 степени

Сообщение Лин »

Сейчас в популярной литературе любят пугать народ (особенно женщин) ужасами, которыми опасен висцеральный (внутренний) жир. А ведь он в немалой степени отвечает за то, чтобы все внутренние органы - и особенно почки - были на своих местах. Поэтому при нефроптозе рекомендуется не только не стремиться похудеть, но даже наоборот - набрать немного веса.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Когда у меня была такая беда (очень давно) мне доктор посоветовал поправиться. Другое дело, что на тот момент в том психическом состоянии я это сделать просто не могла. А вот когда мозги пришли в порядок, проблема ушла сама собой.
natasha belarusia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:17

Сообщение natasha belarusia »

Спасибо за Ваши ответы! Отвечая на вопрос Виктора Сергеевича (и извините за нескорый ответ - я сейчас в далекой стране с ограниченными средствами коммуникации) - первый год занималась йогой в рамках Искусства жизни по Шри Шри Рави Шанкару - то есть, минимум асан, много дыхательных упражнений, как я сейчас понимаю, выполняемых зачастую некорректно, практики сударшанкрии. Перестала заниматься по той причине, что стала испытывать проблемы со здоровьем - не хватало глубины дыхания, стало не хватать воздуха, появлялось постоянно ощущение, что я задыхаюсь. Хотя непосредственный эффект от сударшанкрии, особенно после интенсивного курса был ярко выражен и заметен, однако, как я сделала для себя вывод? скорее это был краткосрочный эффект ярких ощущений, скорее чем полезное долгосрочное влияние на состояние моего здоровья. Поэтому занятия прекратила. Виктор Сергеевич и форумчане, также подскажите, пожалуйста, насколько мне разрешены активные физические нагрузки? спасибо заранее Наталья
талалаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 14:32
Откуда: н-новгород

опущение почки

Сообщение талалаев »

Добрый день всем!

У моей жены опустилась почка, врач сказал, что можно подправить ее с помощью йоги. Какие асаны могут помочь?
Ответить