Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Prickle писал(а): У меня всегда по жизни недосып = перевозбужденность. Как раз надеюсь с йогой и этот косяк исправить.
Тоже так раньше было. Ушло.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Talifa писал(а):
Prickle писал(а): У меня всегда по жизни недосып = перевозбужденность. Как раз надеюсь с йогой и этот косяк исправить.
Тоже так раньше было. Ушло.
Эх, как я этого жду. Рад, что это действительно исправимо :)
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Talifa, а сколько времени вам понадобилось, чтобы начать делать нидру спонтанную, без слов? Меня пока слова не напрягают. Но меня стало напрягать, если занимаюсь под музыку, то если там кто-то поёт - не могу, нужна музыка без слов. А вы с музыкой занимаетесь?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Хохлома писал(а):Talifa, а сколько времени вам понадобилось, чтобы начать делать нидру спонтанную, без слов? Меня пока слова не напрягают. Но меня стало напрягать, если занимаюсь под музыку, то если там кто-то поёт - не могу, нужна музыка без слов. А вы с музыкой занимаетесь?
нет, никаких звуков во время практики. тишина.

в первый раз я не захотела нидру года через 2-3. не помню точно сколько был перерыв, несколько месяцев наверно. потом как-то ещё пару раз было. потом поймала себя на том что легла, наушники надела, а включить забыла, но релакс пошёл. само собой произошло.

не напрягает текст - слушайте, штука хорошая когда работает. один мой знакомый специально слушает только перед ответственными мироприятиями. говорит что бы "не заиграть в голове". но он сам с собой плохо расслабляется.

интересно что, массажист знакомый сказал: хорошо расслабляешся, видимо от природы дано. ))) это он меня не видел лет 5 назад зелёную от перегруза. ) в малиновый горошек. ))
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

...
Последний раз редактировалось Aeoline 17 дек 2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Наверное это правильно на начальном этапе. Я вот не могу пока избавиться от лишнего старания - дают о себе знать занятия спортом в прошлом... "Быстрее, выше, сильнее" и всё такое :D
Но надо сказать, что когда хоть на капельку с этим справляешься - перестаешь упираться и понимаешь, что не надо ни к чему стремиться, а просто занимаешься, без эмоций...это очень приятно!
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Хохлома писал(а):Talifa, а сколько времени вам понадобилось, чтобы начать делать нидру спонтанную, без слов? Меня пока слова не напрягают. Но меня стало напрягать, если занимаюсь под музыку, то если там кто-то поёт - не могу, нужна музыка без слов. А вы с музыкой занимаетесь?
Сначала начинал с музыкой теперь отошел от этого, в тишине получается лучше, сейчас использую музыку (японская мелодия называется Сакура) редко только в конечной шавасане для того, чтобы не отвликаться на посторонний шум.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Думаю, приду к этому же со временем. Просто я ещё слишком мало в этом деле))
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

У меня вообще вначале было так: если планирую, что завтра утром точно "железобетонно" встану и буду делать йогу - то СОВСЕМ утром не подняться! :D А если "забиваю болт" на любые старания во что бы то ни стало проснуться и позаниматься - то глаза сами в 5.30 открываютя и... делать нечего приходится заниматься :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Из личных наблюдений....
Последнее время с регулярностью занятий появляются проблемы - часто нужно уходить рано, спокойно позаниматься просто не успеваю, а во второй половине дня просто не хочется... По этому поводу испытываю некоторые угрызения совести... :roll: Но потом всё же обдумываю всё и прихожу к некоторому смирению - значит так надо организму. В целом чувствую себя отлично и при нерегулярных занятиях, заменяя их шавасаной. И, кстати, болевшая поясница за время перерыва совсем перестала меня беспокоить. Значит, действительно, на данном этапе следует плыть по течению :lol:
А как вы боретесь с подобными угрызениями? И вообще, бывают ли они у вас? :D
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

По началу когда только начинал втягиваться приходилось себя заставлять, сейчас если чувствую, что тело не хочет не занимаюсь. :roll:
Еленка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2008, 20:00
Откуда: Минск

Сообщение Еленка »

И я к концу недели стараюсь делать шавасану, а не йога-нидру, потому что после шавасаны встаю и чувствую себя бодрой и отдохнувшей, а после нидры охота лечь и часа три поспать...
Я для себя сделала сл. выбор: утром после практики шавасана, (можно и днём в качестве восстановления ), а вечером только нидра, где-то за полчасика до сна. После нидры действительно появляется здоровая расслабленность.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Регулярность и частота асан

Сообщение Cyb_ »

Вот такой вопрос назрел. Буду говорить в ключе комплекса для начинающих из ЙИК.

Мне понятно что чередуя программы 1 и 2 дней мы регулярно нагружаем организм и он к этому адаптируется. У меня получается за одно занятие сделать 4-5 асан. в итоге оба комплекса проходятся где-то за неделю.

вопрос - не слишком ли большой разброс между повторным исполнением асаны во времени? ну т.е. я сегодня сделал триконасану, и в следующий раз я ее буду делать где-то через неделю. этого достаточно? или лучше сократить количество асан и свести комплекс к более регулярному выполнению одних и тех же асан (как в комплексе для начинающих 1 раз в 2 дня) ?[/i]
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Cyb, тогда давайте разберемся с целями.
ЗАЧЕМ Вы делаете асаны? Чтобы в итоге научиться выполнять из красиво, как на картинке? Такая цель? Тогда нужно делать их ежедневно или через день.
Если асаны - это средство для решения проблем психосоматики, тогда без разницы, на каком "материале" обучаться глубокой релаксации и в итоге - ЧВН. Тогда будет вполне здраво построить комплексы асан и саму практику исходя из своих текущих возможностей.
Дело ведь не именно в Триконасане либо еще в чем-то, а в том, ЧТО дает Вам само воздействие от ЛЮБОЙ ПОЗЫ в ключе данной технологии. Все равно, что есть в общем-то, лишь бы еда было качественной и нравилась и Вам, и организму. Тогда жизнь продолжается. То же и с асанами, но от практики йоги качество ее становится лучше.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Виктор, с целями то самая и проблема. начал я заниматься чисто из интереса, типа через пару недель если вообще ничего интересного не будет - брошу. так получилось что результат был и я не бросил.
потом начал задумываться о качестве жизни и как было бы хорошо это качество усугубить. теперь вот поясница всплыла и хочется эту проблему решить.

т.е. конкретной цели как таковой нет. что делать? просто выбрать цель? и уже исходить из нее? может есть какая общая цель (пусть будет ЧВН, я не знаю правильно или нет) чтобы все остальное бонусом решалось? )

и пользуясь так сказать случаем пару вопросов по практике всплыло пока ответ писал:
1. надо ли с проблемной поясницей убрать асаны на пресс?
2. может вообще исключить силовые асаны если помимо йоги есть нагрузка в виде тайского бокса и ушу? хотя вот пресс статично не могу держать без тремора, может это и не нужно?
3. при расслаблении, наткнулся на такую штуку что как бы волевым усилием могу "расфокусировать" сознание, т.е. становится лень думать, обращать на что-то внимание и т.п. начинаю "проваливаться", но это далеко не то что говорится в нидре быть между сном и бодрствованием, это скорее полудрема где вниманию и фокусу нет места. не очень понятно для меня такое противоречие в моем понимании. с одной стороны требуется отъезжать (ассоциируется именно с проваливанием в "пустоту", сон, и т.п.), с другой "скажите себе я не сплю, я бодрствую".
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, эта проблема исключительно Ваша. Целеполагание - личное дело каждого.
Что касается поясницы, то нужно смотреть ЧТО из асан на нее влияет негативно и отсеивать - пока - эти асаны.
А при наличии тайского бокса и у-шу я бы, на Вашем месте, вообще с йогой не парился, оставив только Нидру после тренировок. Не верю я в то, что в повседневной жизни можно эффективно совмещать все это.
Что до эффектов Нидры - читайте http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html, там все растолковано.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Не верю я в то, что в повседневной жизни можно эффективно совмещать все это.
:( даже если раскидывать во времени? типа утром асаны, вечером обычные тренировки?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробовать можно, это Ваше дело, но не встречал я людей, у которых подобные совмещения (не такие именно, но не суть) оказались полезными. Может у Вас окажется - почему не попытаться?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

для меня удивительно и непонятно...

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2030#42030

тут вы говорите о совмещении физических дисциплин и йоги. что то я совсем запутался. возможно дело в типе нагрузки или еще в чем-то.
т.е. если можно совмещать бег, плавание и даже тренажерный зал и йогу, то какое препятствие создают единоборства для аналогичного совмещения?

я понимаю, что вырвал слова из контекста, но хочется разобраться. возможно можно скорректировать мои тренировки чтобы они не противоречили йоге.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я подразумеваю, что когда человек занимается тайским боксом и цигуном, он ВКЛАДЫВАЕТСЯ туда сполна. И ТОГДА это с йогой несовместимо.
Если прикидываться шлангом (делать вид, что занимаешься), то тогда можно совмещать йогу с чем угодно.
Ответить