Не кундалини ли это??

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Кундалини или просто какие-то ощущения?

Сообщение Frontman »

Всем привет,

Некоторое время назад заметил что иногда во время занятий, а иногда просто сидя за компом появляется вот такое ощущение: как-будто вдоль позвоночника идет "холодок", как от мятного леденца =)))))) от самого основания примерно сантиметров на 15 вверх, всегда на одно и тоже расстояние.

В интернете ничего путного не нашел, кроме схожих упоминаний с кундалини.
Не хочу ничего надумывать и забивать голову лишним, может банально какие-то "эффекты" от сидячей работы...

Кто-то ИЗ ЗНАЮЩИХ (врачи и/или практикующие) может дать объяснение?


Спасибо!
Д.
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Ощущение полостей в теле

Сообщение Lyram »

Здравствуйте) Я занимаюсь йогой седьмой месяц, каждый день до 2-3 часа в день. Начинаю занятия с ашвини-мудры, трех "мах", мула-бандхи, уддияны в разных вариантах. Потом приступаю к асанам. несколько дней после описанной последовательности упражнений возникает четкое ощущение "виртуальной полости" - трудно объяснить словами, но ощущение пустого пространства внизу живота. Если спроецировать на физическое тело - матка, влагалище, прямая кишка. Возникает желание "подышать этим местом". Понимаю, что звучит смешно, но по-другому объяснить не могу. Начинаю в сиддхасане как бы дышать этой частью тела и она расширяется, охватывая и область яичников. Ощущение, что туда действительно "закачивается" воздух. Когда воздух "закачался", тело просто просит шавасаны - и все. Асаны дальше "не идут", надо подождать пару часов. И после этого какое-то приятное ощущение не то давления, не то тоже "полости" где-то в районе третьего голаза. Сохраняется долго. Как с этими ощущениями быть, может, использовать их для чего-то? И что это такое?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Начинаю занятия с ашвини-мудры, трех "мах", мула-бандхи, уддияны в разных вариантах.
А зачем? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То, чем Вы занимаетесь никаким боком не связано с йогой, о которой идет речь на этом сайте. Почему тогда именно этом форуме Вы задаете вопросы?
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

У меня нет возможности заниматься в группе, под руководством учителя. несколько лет назад я занималась 2 года в группе в Киеве (не у Сид), теперь взяла себе комплекс, руководствуясь "Йоготерапией" Свами Шивананды. Вот сейчас читаю Ваши книги и форум. Что это тогда, если не йога? Но в любом случае мои ощущения РЕАЛЬНЫ.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Физкультура и фантазирование.

Поймите правильно, ничего другого мы Вам ответить не можем. Слишком разные подходы.
Тут считают, что йога есть молчание ума - ЧВН. Асана - удобная, неподвижная поза. А возникновение ощущений вроде Ваших это скорее ошибка, чем достижение. За подробностиями сюда http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186

Потому ответ будет один - пересматривайте практику. Ну или ищите другой форум с другой йогой.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Lyram, здравствуйте. Описанные вами ощущения мне знакомы, были у меня в начале занятий, когда ни о каком молчании ума речи не было, я просто училась расслабляться хоть как-то. Но у меня была тогда "психическая" проблема, приведшая фактически к анорексии, и вот в этом анорексичном состоянии я начала буквально ощущать все те внутренние органы, про которые вы пишите. И особенно, когда занималась "йогой".
Сейчас проблемы мои, тьфу-тьфу, по большей части разрешились (можно сказать, мозги "вправились", а за ними и тело приобрело человеческий вид))). И ощущений этих практически не испытываю, а испытываю - не заостряю на них внимания. Вот именно это могу и посоветовать. Может быть, вы их и чувствуете, потому что однажды ощутили что-то "необычное" и теперь подсознательно воссоздаете.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ощущение полостей в теле

Сообщение Volod_ya »

Lyram писал(а):Здравствуйте) Я занимаюсь йогой седьмой месяц, каждый день до 2-3 часа в день. Начинаю занятия с ашвини-мудры, трех "мах", мула-бандхи, уддияны в разных вариантах. Потом приступаю к асанам. несколько дней после описанной последовательности упражнений возникает четкое ощущение "виртуальной полости" - трудно объяснить словами, но ощущение пустого пространства внизу живота... И что это такое?
Одна из главных особенностей нашей анатомии — наличие в теле больших поло­стей. Внутренние органы не размещаются в теле беспорядочно, а либо подвешены в таких полостях, либо прикреплены к их стенкам. Всего в теле пять главных по­лостей, в которых важные мягкие его части надежно защищены.
Полости тела и их выстилки
Так что может быть... Вполне земные ощущения.
Creator
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 20:12

Сообщение Creator »

Сообщение перенесено под заголовок
"Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 236#125236
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Сообщение перенесено под заголовок
"Рад посетить Ваш форум. Есть вопрос по питанию и о Малахове":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 318#125318
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

... беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же...
Я медитировал один год, и очень усердно, часа по четыре в день, т.к. купился на "духовную этикетку". По натуре я идеалист, хотелось тогда верить всем этим басням. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.
Далее (по мере того, как моя "крыша" съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего "гуру". Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с "чистой душой и хорошей кармой" вскоре вступит в контакт с "внутренним гуру", который и поведет его к Богу, на "родину души", откуда мы все "спустились". Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галлюцинациях. К примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... И так там хорошо, что и не опишешь, и "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет...
Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. Конечно, тогда меня это очень тронуло, я еще больше поверил во все это...
Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда "там", в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя "не любит".
...
Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец!
Взвесив все "за" и "против" я решил прекратить медитировать.
Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда" испытываю очень часто, своеобразные "ломки" происходят.
...
Из медицинской литературы я узнал, что "счастье" во время медитации вызывается выделением головным мозгом эндорфинов, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок потом болит голова (что у меня очень часто бывало за этот год, притом что раньше я никогда не страдал головными болями).
...
За счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите. Да, это в кайф - медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончатся, на пару дней вам будет о-о-о-очень плохо. И так далее, до новой дозы... Замкнутый круг алкоголиков и наркоманов. Выбирайте сами...
http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams.php
За это сообщение автора DeniL поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сразу крыс вспоминаю из опыта, которые давили на кнопки стимуляции зон удовольствия своего мозга, пока не сдохли.
Физиология.
А йога тут при чем?
via negativa
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

по-моему, это страшилка с кураевского форума.
Ответить