эндогенное дыхание.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, спасибо за качественную информацию! И впредь по необходимости выдавайте ее здесь, я это только поддерживаю.
Лично я не физиолог, поэтому не могу и не хочу отвечать на околонаучные заморочки. Правда я знаю КАК устраняет расстройства здоровья грамотно построенная пранаяма. И подробно описал алгоритм полного дыхания. Но народ бывает иногда шибко умный, ему обязательно хочется получить что-то эдакое или от заморских учителей, или у тех, кто на пике рекламы, как тот же Фролов.
Что поделать - горе от ума :D
Всех благ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Так хорошо же что люди пытаются понять!ИМХО, важно понимать что делаешь, зачем и что с этого будешь иметь.
Что касается Фролова, я к нему хорошо отношусь и прибор его всяческих похвал заслуживает. А то, что в книге он факты замалчивает и трактует по своему, так кто без греха? Чего говорить, всегда есть соблазн цитировать только те источники, которые подтверждают твою точку зрения, чуть изъять цитатку из контекста, сделать вывод, даже без безупречной аргументации.
В принципе он человек то неплохой, только с некоторой склонностью к обобщениям, аналогиям и своеобразным отношением к фактам. Чего стоит хотя бы его авторитетное (для многих) мнение о йоге на основании книжки "Рамачараки, одного из патриархов учения йогов".
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Да, действительно, смешно прозвучало. Лучше бы он этого не писал :) Да и многое другое в книжке выглядит довольно наивно. Но в целом книга неплохая, я прочитал с удовольствием. :)
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Виктор,я прошу прошения за назойливость,но не могли бы вы подсказать,где можно найти вашу книгу? В Россию попаду только летом,а прочесть вашу книгу хотелось бы побыстрее :( Может где-нибудь в сети она выложена :?: Заранее благодарен!!!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Alimano писал(а):...где можно найти ...
Алимано, спросите тут: http://sputnik2000.com/dostavka.asp. Есть ли у них ЙИК. В списке то нету, а доставить всё-равно могут. Доставка до Вас из Алемании 5.3евр - терпимо. По самой Алемании тоже не на много дешевле.
PS: ещё тут что-то может быть: http://www.express-kniga.ath.cx
Artur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 23:09
Откуда: Киев

Что будет с «праной»

Сообщение Artur »

Уважаемые Господа.
Что будет с «праной» при прохождении через тренажер Фролова?
В частности через водяной затвор тренажера.
Либо как циркулирует прана, ведь дыхание это циркуляция «праны» (а не только обмен газами и другие процессы, сопряженные с дыханием)?
Каковы свойства «праны», как материи?
Можно ли называть «дыханием» - всасывание и выталкивание воздуха из легких, «действие» (вдох-выдох), которое обуславливает тренажер Фролова из-за конструктива (всевозможные отверстия, камеры, водяной затвор)?


О себе – занимался 3 года на «тренажере Фролова». Сейчас практикую «полное дыхание» (5 месяцев). Прошу простить за большое количество вопросов.
Благодарю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Артур, за последний год эта тема всплывала по-моему раза два, поищите в архиве форума, надоело работать попугаем...
Или, может, кто помнит примерное время обсуждения?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

А чего тут думать? Конечно же, "прана" испортится, прокиснет или в масло собьётся. Ещё бы её по разным трубкам, да затворам не гоняли!
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Просто нет слов...

Сообщение Али Баба »

Еле, снимаю парик перед Вашим профессионализмом. Давно не читал чего-либо столь толково написанного. Вспомнил о том, что ночью комнатные растения "воруют" воздух :) Всех благ и удачи с Вашим позвоночником. (Пошёл за учебником биологии).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

[quote="В обсуждении
"Как это понимать?"
senya"]Тут где-то было мое сообщение, мне кажется его удалили?
Как это понимать?[/quote]Ребята, ну давайте жить дружно :D :D :D

Мы начинали с экзогенного дыхания. Я с этой техникой не знаком, но хочу высказать некоторые соображения о дыхании в целом. Большая часть вдыхаемого кислорода выдыхается из лёгких обратно, а значит впустую гоняется туда-сюда. Не вижу противоречий в том чтобы уменьшить частоту и глубину дыхания и работать в более экономном режиме. Практика йоги именно к этому и приводит. Дышим по минимуму, а для экстремальных случаев у нас огромный резерв.
По идее, экзогенное дыхание может привести к той же цели только быстрее. Трудно судить насколько это оправдано и безопасно, но смысл в этом есть. Единственное пожелание--избегать крайностей и не ставить целью бескислородное клеточное дыхание. Иначе вам придётся деградировать и стать анаэробной бактерией :) Человеку, с его системой обмена веществ, необходим кислород. Увы! Мы бросили пить и курить, но бросить дышать не получится :)
senya писал(а):Не совсем задержка. Помню где то менее года назад у меня был результат 41 секунда, но только с таким результатом я продышал 11 с четвертью минут, тоесть сделал за это время 16 вдохов. Организм чудесным образом перестраивается повышается кпд всех энергетических процессов, Энергетика крови возрастает в 2-4 раза, снижается температура тела, замедляются процессы старения в организме.
Описанные изменения вполне могут быть реакцией организма на чрезмерные ограничения в количестве кислорода--он так приспосабливается к стрессу. Полезно это или нет, замедляется ли старение и что именно происходит--неизвестно. Давайте не будем судить о пользе по новизне и необычности ощущений. Любой "эзотерический" опыт подобного рода может оказаться вредным и у нас нет достоверного способа проверить. Расшатать естественные процессы легко, а восстановить бывает не под силу. Может всё таки лучше пранаямкой--медленно но верно, через пару лет будете там же и без угрозы удушья :D
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Спасибо, красиво описана угроза невозвращения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Прочитал про падение температуры и вспомнил. Ровно год назад я пробовал тренажер Фролова месяца два-три. Цикл дошел до 45-50 секунд. Температура падала до 35,5. Измерял одновременно электронным и ртутным градусником. Дало ли это эффект понять трудно. Вроде бы осень и зиму прошел без постуд и гриппа, с другой стороны - там было 6 -7 оздоровительных техник с лета и что именно дало эффект понять трудно. От йоги пока таких эффектов нет.
Чудиков тут всё больше. Ну, прямо сил нет уйти.
Александр, так потому их все больше, что приходят и уйти не могут. Вот и вы приходите с новым ником и пробуйте завоевать авторитет. Без членства (хороше слово в компанию к блядству и жлобству) и рекламы. Только мой не берите. А то совсем обнаглели. Был вчера в одной конторе. Иду по этажу, а вокруг: Ком306, Ком307, Ком308...
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Эндогенное дыхание vs Пранаяма

Сообщение Peter1 »

Сторонники дыхания на тренажерах Фролова типа ТДИ , пропагандируют его в противовес пранаямы , аргументируя в основном сложность и опасность последней для начинающих . Мне эта логика не понятна. Очень интересует мнение об этом ?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

а что тут обсуждать? Существут мнение, что начинающим делать пранаяму может стать только человек, освоивший асаны и релаксацию.
а просто с улицы ее, КМК, лучше не делать
кагтотак
при очистке духа, телу стало завидно
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Эндогенное дыхание vs Пранаяма

Сообщение Oleg L »

Полное дыхание имеет естесвенный, природный рисунок.
Сложность и опасность у различных видов пранаям может быть, так как сейчас этих "пранаям" напридумано бесчисленное количество. Многие "разработки" в этой области к йоге имеют весьма посредственное отношение.
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

Извините , я неправильно задал вопрос. На счет обязательной готовности к пранаяме я обсолютно согласен, т.к убедился важности этого на себе. Так вот , дыхание в тренажере , тоже по себе пранаяма (похоже на дыхание с преградой( типа уджаи)), и приступать к тренировкам на нем нужно так же учитывать многие факторы (способность к расслаблению, реагирование вегетатики и т.д). Или т.к. мы используем приспособление в виде тренажара исключается побочное действие ?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Это вопрос к производителям-создателям тренажера.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Peter1, а своими словами, популярно, можете объяснить, зачем он нужен? Тренажёр этот. Что хорошего в том, что Вам с этой штукой дышать труднее? Почему вообще он сравнивается с пранаямой? В чём сходство - то?

Шёл как-то ёжик по дороге. Забыл как дышать и умер... А потом вспомнил как дышать, вздохнул поглубже... И дальше пошёл по своим делам.
(с) народ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Действительно... Дышит себе человек и дышит...
Зачем для того, чтобы дышать, нужен еще какой-то посредник, искусственное устройство, артефакт?
Если БЕЗ него можно обойтись просто изменяя параметры дыхания?
Когда, конечно, знаешь КАК это делать...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Когда, конечно, знаешь КАК это делать...
а для этого надо внимательно читать ЙИК главу "Пранаяма" :)
Ответить