Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Курение

Сообщение Tina90210 »

Я также рано начала курить, но у меня был пример мой отец - сейчас отец давно бросил, я тоже, конечно не значит, что я подражаю ему во всем, но пример родителей, которые сами смолят, а детям своим говорят: Не курите! Вот в чем дело. Но еще с точки зрения психологии по Фрейду, человек не хочет отказываться, так как присутствует сосательный рефлекс в курении ( т.е. уход в детство, когда мы это делали все) это также причина нежелания бросить, поэтому компаниям делающим эту гадость взыграя на наших инстинктах делают бабки вот что.Руша и без того не сильное здоровье людей.
Прими себя и других, такими какие они есть
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Я попробовал еще в 7 лет. Потом в школе лет с 9-10 в затяжку. Помню меня я еще в начальной школе на переменке покурить вышел, а меня 2 одноклассницы застукали и рассказали учительнице. Наверное мне тогда влетело. Родители некурящие. А сколько дома скандалов было из-за этих дурацких сигарет. Жизнь они подпортили мне капитально. И даже не сами они а та компания в которую в таком несоображающем возрасте я вливался чтобы покурить. Ведь приходилось прятаться, врать. Деньги вместо того чтобы на булочку потратить на сигареты.
Чем дальше - тем чаще и больше. лет с 13 я уже точно курил почти каждый день и наверно где-то по полпачки. Как школу закончил в 15 уже в районе пачки в день. А где сигареты там и пивко недалеко, винцо, водочка. Благо мозгов нет а компания распологает.
Потом может и на травку СТОП не сработать. Потом на кругленькие или порошочек. Проверено на своём опыте.

Я бросил курить зимой-весной 2009 както само так вышло. Просто я начал осознавать что вообщемто курить я не хочу быть курящим человеком. И еще сыграла цена сигарет я привык к KENT, PARLIAMENT дешевые курить не хотелось. А их цена уже тогда была 40-50 руб. А у меня денежное положение резко изменилось. Я стал жить один и считать куда уходят деньги. Так вот на сигареты уходило до 1,5 тыс. А они мне ой как пригодились бы. Строгих запретов я не ставил просто меньше меньше меньше, а потом когда уже курил по 4-5 сигарет, и закуриваешь сигарету и никакого удовольствия нету, даже неприятно. Так и бросил не курю - больше 1,5 лет.


См. ответвление:
"Йoга и конопля"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йoга и конопля":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 786#108786
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

если человек с аналитическим умом и исследователь по жизни, то ему надо два раза сфотографировать легкие.
1-накануне
2-через неделю курения (там даже через два дня страшно смотреть -как засмолились легкие -так утверждает мой знакомый, реально проделавший этот опыт)
........потом пусть его передернет от ужаса.....
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Робин-Гут, это подействует, но очень мало на кого.
Я несколько лет назад работала в газете, так вот одна наша журналистка принесла статью о вреде алкоголя. Выдала при этом что-то типа: "Алкоголя больше в рот не возьму! Ужас! Каждый кто это прочитает обязательно бросит пить!" Так вот она и до этого практически не пила.
Я это читала, произвела статья немалое впечатление, но... буквально на несколько дней :lol:
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йoга и конопля":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 835#108835
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Курил 13 лет. От 1 пачки в день, правда самые легкие. Бросил скорее потому что много раз собирался, и даже вроде как пытался, и нужно же было уже как-то это реализовать. Наверно еще было понимание избыточности самой привычки и точно чрезмерного количества поступающих с курением в кровь не самых лучших и полезных веществ. Опять же от привычки а не от самой тяги. В целом, в этот период времени самочувствие оставляло желать лучшего, но скорее по причинам имеющим психологические корни. Так что у меня была определенная внутренняя потребность избавляться от всего и сразу. Тем не менее, курение мало мешало занятиям йоги, но видимо хотелось избавиться от этого как от привычки как таковой, проверить принцип отказа, когда по логике что-то лучшее должно было заместить собой то, от чего отказался. Сначала уменьшал по одной сигарете в день. Эта практика оказалась невероятно эффективной. Очень комфортно и мягко подошел к количеству сигарет в день, плавно приближающемуся к нулю. Главное тут - последовательность и самоконтроль, это совсем не сложно. Но, у меня, как всегда, нашлось нечто от меня не зависящее, что свело все эти успехи на нет. Хотя, если нет никаких психологических грабель, дотошно и заранее разложенных самим собой вокруг себя, то это отличная практика. В итоге я бросил сразу. Приурочил к отбеливанию зубов, когда очень рекомендовалось несколько дней не пить чай, кофе и не курить. =) Первые 2-3 недели иногда просто адски тянуло. Хорошо если есть какое-то занятие типа йоги. То есть чтобы не просто бросить и созерцать последствия, а загрузить параллельно организм другими задачами, в том числе такими, в которых курение явно не помощник.
Суперэффектов от того что бросил если честно пока не заметил, хотя прошло почти 5 месяцев, посмотрим, может сиддхи еще со временем проступят. )))
:D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Изображение
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Остановка дыхания

Сообщение pipan »

Здравствуйте!

У меня вопрос к Виктору Сергеевичу и ко всем экспертам - кто какие соображения и реальные знания имеет. ЗАранее скажу - прошу прощения за дилетантность - я не эксперт - это правда.

Дело в том что я давно за собой заметил такую вещь - во время Шавасаны у меня дыхание - сначала становится автоматическим - тело дышит само. С течением времени амплитуда дыхания начинает уменьшаться, в плоть до полной остановки.

В момент остановки дыхания рациональное сознание "Я есмь" отсутсвует, сколько такое длится не знаю. Во время этого момента перед глазами проскакивает образ - насыщенный красочный, и который каждый раз содержит в себе некое действие, и который завораживает просто тем, что он есть. Как сон.

Я в общем то не обращал на это внимание до последних дней - дыхание начало останавливаться и во время банального засыпания - я начал выпрыгивать из засыпания с судорожэным вздохом типа "ХЭЭЭЭЭЭ" - как человек, которого душат, хватает ртом воздух. И это при том, что я физически здоров, бегаю на работе как энерджайзер, решаю дела - в общем я в отличной форме и в плане здоровья мне грех на что-то жаловаться. Но в последние несколько месяцев что-то сильно часто я внезапно пробуждаюсь среди ночи и начинаю "сознательно" раскачивать себе дыхание.

Скажите, есть ли повод обращаться к врачам, или явления подобного порядка склонны самоликвидироваться после опредленного периода практики? Т.е. может ли "это" быть очередным сбросом бессознательной психики.

PS ПОчти не курю. РАньше курил, иной раз сильно. Но за последний год - почти завязал. В последствии намереваюсь бросить окончательно.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Электронная сигарета

Сообщение Baurjan »

Друзья, жду вашего авторитетного мнения)). Замучился в борьбе с курением. Наибольший эффект принес переход на электронные сигареты. Я все прочитал по этой теме, и вот мое мнение: основа жидкости для имитации "дыма"- глицерин, и ему подобные мед препараты. Плюс ароматич. добавки и никотин. То есть, организм получает свою привычную дозу никотина, без разных дополнительных "бонусов"... попробовал, и через пару дней открылось обоняние, почувствовал все запахи окружающего мира.... Открылось дыхание, и все в общем, будто не курю. И вот, собственно вопрос: ВСБ 1,5 года ответил мне, что через годик можно пробовать практиковать пранаяму. Вкупе с курением это ... я это уже прошел, крыша съезжает конкретно... а вот вкупе с "электронным курением"? Практикую асаны по ЙИК 2 года.
Дорогу осилит идущий
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Свами Субаренда »

To Baurjan:
Дружище, а Табекс пробовал? Мне очень здорово помог сей препарат. Не с первого раза (далеко не с первого). Главное - поначалу следовать схеме приема НЕУКОСНИТЕЛЬНО! А после этого не давать полгода - год слабину типа экспериментов "одна сигаретка, под стаканчик, в отпуске -поездке чутка можно, на чьих-то днюхах или похоронах (грустно ведь, ё-моё). Это всё - наркоманские ходы подсознания. Им потакать нельзя. Иначе - закольцовка и возврат! Необходимо мягко и длительно обманывать и перенастраивать свой инстинкт самосохранения, который в случае наркотических зависимостей действует "с мрачностью и упорством ничтожества". Я курил 20 лет. Думаю, что нынче справился с этим... От души желаю успеха в отказе...
ps. Практика йоги помогает однозначно (Всё личный опыт - ИМХОметр :wink: )
За это сообщение автора Свами Субаренда поблагодарил:
tesla
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Пробовал табекс, раза 3, не вышло. Теперь организм на него вообще не реагирует.
Дорогу осилит идущий
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А кальян можно изредка покурить? Думаю особого вреда это не принесет?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

валяй, кури
коньячок тоже временами неплохо идет
электронные сигареты - очень удобная штука
так потихоньку и забудешь про практику

а как ты думал, майя - это забава, что ли?
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Как говорится
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" :lol:
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Курил 12 лет в среднем по полпачки в день, но в последние несколько лет курения по разным поводам возникало сильное желание бросить. В голове все время зрели планы по поводу бросания, назначались сроки и даты... И вот когда наконец, как я думаю, сформировался некий критический настрой, то все произошло быстро. Я заболел чем-то неприятным, вроде отравления или кишечного гриппа, вобщем состояние было весьма противное, попытался закурить и понял, что просто не могу - чувство отвращения жесткое. И тогда под этот "шумок" я понял - вот он шанс и решил бросить. Когда очухался, накупил чупа-чупсов, есть даже такие, упакованные в форме сигаретной пачки (кстати довольно вкусные, но по деньгам чуть дороже, чем сигареты :) ). И вернулся к старому ритуалу, только с чупа-чупсами! Тогда я осознал, что важнее был сам ритуал, а не используемые в нем элементы. А через несколько месяцев чупа-чупсы мне просто надоели, к тому же от них страдают зубы, да и сам ритуал потерял свой былой смысл.
Над отметить, что сильное и приятное осознание себя как победителя мощной вредной привычки гасило на корню малейшее желание снова закурить. Даже первое время считал с гордостью дни без курения. А потом все эта проблематика постепенно как-то ушла сама собой из зоны внимания вместе с утренним кашлем курильщика.
Кстати, я всегда считал курение препятствием для занятий йогой и из-за этого откладывал начало практики. Теперь спокойно занимаюсь.
Могу сказать, что бросить курить намного легче, если ты уже внутренне готов к этому. Тогда будет достаточно одного сильного внешнего или внутреннего толчка...
Друг вот тоже перестал курить и занялся йогой, поездив к отцу в онкологическую клинику...
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Кстати, да. В моей жизни тоже был такой мощный толчок, но настрой уже был. Мне кажется для меня все-таки немалую роль сыграла книга "Легкий способ бросить курить", а точнее главная мысль, которая в ней заложена: жизнь без курения возможна. Мне кажется пока курильщик это не осознает - не бросит, будет постоянно цепляться за эту привычку, сам себя убеждая, что не может без нее.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re:

Сообщение EWG »

dmitriy111 писал(а):Как говорится
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" :lol:
ключевое сл-Д.О.З.А.. Вы не правы,архи не правы! И это даже не точка зрения.
Я знаю что такое зависимость,хотя курение меня не увлекло.
Зависимость или Вред.привычка это узда(вожжи),и йога узда.
Повесте две веревки коню на голову и дайте в разные руки.Человек многомерный,так что ниточки потянутся в разные измерения человеческого существа.Вас начнёт разрывать на куски между телом и сознанием,долгом и желанием и .д..
[oy] У меня не все получается,Но уверен всякие доводы и сомнения имеют источник в некачественной практике или её отсутствии.
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
Olenka
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Курящие йоги бывают?

Сообщение Baurjan »

На сей момент обычное курение заменила электронная сигарета. Больше года не курю, но... парю))). Побочных эффектов не чувствую, дыхание стало намного лучше, здоровое. Есть-ли от них вред??? наука молчит. http://www.denshitabaco.ru/stati/e-siga ... -ili-polza" onclick="window.open(this.href);return false;
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Курящие йоги бывают?

Сообщение EWG »

По моим ощущениям процесс курения влияет на желудок,на слизистую рта,легкие. На тоже самое очевидно влияет загрязненный воздух. Как устранить последствия,или возможные последствия привычки? ведь может выстрелить через несколько лет после прекращения..
Мой отец нормально курил пока я на него не повлиял и он бросил. А заболел легкими много лет спустя. Заболел серьезно.
По самой ВП. Всякая привязанность для ч-ка естественна,привычна.И является омрачением. Согласно Патанджали бороться надо не с курением,а с рычагом вызвавшим курение.(Вы же когда-то не курили,и не тянуло!) Устранив заряд,который засел внутри, Вы избавите себя от чего-то более опасного.
Мне кажется что стабильная практика при стабильном ЧВН-не сотрет эти цветы жизни. Или же вы почувствуете либо ЧВН, либо дым
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить