Рад посетить Ваш форум. Есть вопрос по питанию и о Малахове

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Малахов - это просто популяризатор здорового образа жизни. У него, как тут правильно было замечено, никакой системы нет. Что-то он говорит толковое, но в целом нужно быть очень осмотрительным с его рекомендациями.
А вот заместо Малахова я ОЧЕНЬ рекомендую книгу известного специалиста по йоге и аюрведе Мартынова Б. В. "Очищение по йоге и Аюрведе". Она прекрасно дополняет "ЙИК". И кстати, в ней написано почему опасно следовать малаховским рецептам...
Фэйсом об тэйбл!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Dr.Lekter писал(а):
Малахов - это просто популяризатор здорового образа жизни...
...И кстати, в ней написано почему опасно следовать малаховским рецептам.
В целом с Вами можно согласиться, только я бы не стал называть это популяризацией здорового образа жизни. Как верно было подмечено выше-следуя его рекомендациям здоровье скорее не обретёшь а потеряешь. Получается так что на словах как на гуслях, а на деле как на балалайке(русская поговорка); к тому же, что бы переписывать рецепты народной медицины из одной книги в другую много ума не надо.
По поводу Аюрведы, лично я сомневаюсь, что в наше время(тем более в нашей стране) можно найти хороших специалистов по этой древней медицине, и не только по ней.
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Справедливости ради, я бы отметил, что сам Малахов в последнее
время отошел от экстремистко-шизофренических рекомендаций
своих ранних "творений".
И здравого смысла в его теперешних советах стало поболее...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Серёга писал(а):По поводу Аюрведы, лично я сомневаюсь, что в наше время(тем более в нашей стране) можно найти хороших специалистов по этой древней медицине, и не только по ней.
А почему сомневаетесь?? Может быть их мало, но они есть...Ведь знания по аюрведе сохранились! Стало быть есть люди, которые заинтересованы в изучении этой древней науки...Разве я не прав??))
Фэйсом об тэйбл!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ну хорошо,Dr.Lekter, соглашусь с Вами в том, что где-то кто-то может действительно неплохо разбирается в этом деле и таких единицы.
Знания действительно сохранились, только вот как они понимаются, вот в чём вопрос. В Чараке-самхите говорится о том что лечение должно быть доступным(!) как по стоимости так и по доступности лекарственных препаратов, тех, что произрастают в зоне проживания пациента. Тоже самое относится и к продуктам питания. Зайдите на сайты московских центров Аюрведы и гляньте на прейскурант цен и услуг. В той же самой Индии, где большая часть населения живёт в нищите, далеко не всякий позволит себе подобные процедуры, хотя для коренного населения там другие клиники, а для иностранцев свои(дабы деньгу срубить). Ну а во-вторых, почему я к примеру должен использовать в своём лечении гималайский кедр, амлу, миробалан хибула, бамбуковую манну, неужели на российских просторах нет достойной альтернативы? Правильно, есть, да ещё сколько, изучать просто нужно.
Уважаемый zodiac, ну не верю я этому господину, хоть убей, НЕ ВЕРЮ!
В воде заключено бессмертие,
В воде заключено лекарство,
В воде заключена амброзия,
В воде заключён огонь, приносящий всем мир,
В воде заключено лекарство от всех болезней.
Ригведа кн.1, гл.23, ст.19-20.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Серёга писал(а):Ну а во-вторых, почему я к примеру должен использовать в своём лечении гималайский кедр, амлу, миробалан хибула, бамбуковую манну, неужели на российских просторах нет достойной альтернативы? Правильно, есть, да ещё сколько, изучать просто нужно.
Конечно, есть. Русская баня одна чего стоит))
Просто аюрведические рецепты нужно адаптировать с учетом нашего региона...А это сложная работа, кто бы спорил!
То что аюрведические центры не всем по карману, это понятно..Но смотря какие процедуры...Там ведь предлагается комплексное лечение, в отличие от западных методик...
Фэйсом об тэйбл!
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Пищевые противопоказания для новичков (есть ли?)

Сообщение strom »

Виктор,

Услышал от коллеги по группе, что в 3-ем издании есть материал на тему, что при вхождении в практику противопаказаны кисломолочные продукты, виноградный и гранатовый сок, бананы. Я читал 2-е издание, там такого не встречал. Дайте, плз, ссылку где именно в книги про это написано(искать по всем 500 страницам занятие на благодарное :) ), если там есть и подробное объяснение почему так.

Если там этого нет(объяснения почему же такие ограничения могут быть), то в чем причина таких ограничений?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Честно говоря, не понимаю откуда взялась такая информация?
Лично я о таких ограничениях ничего не слыхал, и, тем более, не писал. Это какой-то испорченный телефон получился...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

ОК, тогда сам перечитаю 3-е издание, поскольку давно собирался это сделать :)

Если там найду то, о чем говорил, то напишу!
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Питание и практика йоги

Сообщение yoo »

Виктор Сергеевич неоднократно отмечал, что в ходе продолжительной практики человек настолько начинает чувствовать свое тело, что организм как бы сам "говорит" что исключить из питания, что добавить...

Вопрос в первую очередь адресуется тем, кто довольно давно качественно практикует, что у вас отсеклось или к, примеру снизилось в питании? Интересно отношение тех кто давно практикует именно по ВСБ (Патанджали) к кофе, чаю, мясу, газированным напиткам и т.д.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Об этом есть беседы В.С.Бойко перед занятиями в файлах для прослушивания.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Питание йога - это преснота?

Сообщение Shmendrick »

Питание йога - это преснота?

Кто нибудь может прояснить вопрос по питанию согласно традиции йоги?
Почему возможно вредно есть мясо понятно, так же ряд других исключений.... почему нельзя есть острое (стимулирует пищеварение, еще Авицена говорил...), кислое, горькое (опять Авицена про горчицу:-)))) и т.д. Шивананда говорит (прим.), что чеснок, чрезвычайно полезный для мирянина, выгоняющий глистов и т.д. и т.п. чрезвычайно вреден для йога...??? Я видел мнения, что острая и др. подобная еда провоцирует на соответствующие эмоциональные состояния...но я например занимаюсь йогой и вижу определенный "успокаивающий" эффект и при это трескаю чрезвычайно острые и кислые продукты))))
Прокомментируйте кто может плиз...
Om Shanti Shanti Shanti ))
slawskiy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание йога - это преснота?

Сообщение slawskiy »

[quote="Shmendrick"] чеснок... чрезвычайно вреден для йога... :D
Конечно, ужасно еще как вреден! к чесноку не притрагивайтесь, от серебра держитесь подальше и не ходите гулять в полнолуние! :D
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Re: Питание йога - это преснота?

Сообщение yoo »

Shmendrick писал(а):...
Можно долго рассуждать о пользе или вреде того или иного питания. Теорий очень много, некоторые из них вообще никак научно не обоснованы, типа сыроедения, а больше похожи на сектантские верования. Меня интересовали именно личные ощущения йогинов этого форума. Calceteiro порекомендовал послушать файлы, там довольно мало информации, но в принципе кое-что понять можно...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Shmendrick писал(а):
Питание йога - это преснота?
БРЕД!!!
Кто нибудь может прояснить вопрос по питанию согласно традиции йоги?
Проясняю, согласно традиции йоги -плюньте на это и не забивайте себе голову.
ИМХО.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

При регулярных и качественных занятиях йогой организм сам разберется с питанием.
Нужно только предоставить ему (организму) эту возможность (т.е. - не забивать голову, а заниматься йогой) :D
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Почитайте книгу Ринада Минвалеева о питании (Вя правда о диетах) - она кстати выложена и на этом сайте.

http://www.realyoga.ru/Physiology/publikacii/790.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Леон!
Нет системы питания "по Бойко"! Ем я раз в сутки,около восьми вечера. Как дошел до жизни такой? Не знаю, само собой получилось. И, думаю, такой рецепт - качественная практика йоги и питание само отрегулируется - самый нормальный. Лет восемь назад у меня "отсох" завтрак, лет пять назад - обед.
Вот и все.
Но я - это я, а Вы - это Вы. Помните, как у Высоцкого: - Эй, вы, задние, делай как я, это значит - НЕ НАДО за мной! Колея эта ТОЛЬКО моя, выбирайся СВОЕЙ колеёй...
melamoryblum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:47
Откуда: Херсон

Сообщение melamoryblum »

Насчет влияния питания на качество практики есть опыт лет 5. Так вот, как и сказано в ЙИК - питание нельзя подгонять под рекомендации Индии. Ранней весной на 2 месяца решительно исключила из рациона мясные продукты - так потом шашлык унюхала за 100 метров и руки затряслись. "Жрала" не в себя. При том, что в летнюю жару даже не возникает желания есть мясо. О каком развитии может идти речь, если отказ от мяса ведет к постоянным мыслям о еде и невозможности согреться зимой. Другое дело, что сейчас оно часто несвежее и выращено на стимуляторах, либо явно не соблюдаются пропорции с другими продуктами.... И пробовала я так изменить рацион не один раз - нервозность, расстройства пищеварения и постоянное ощущение жажды
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Помню увлекался Малаховым и печень чистил и на вегетарианстве сидел.
По поводу чистки печени - может и помогает это кому-то... на мой взгляд - издевательство над своим организмом.
Шанк-Прокшалану тоже делал несколько раз. Эффект? - никакого
На вегетарианстве сидел - тоже ничего хорошего - не для нашего климата.

Есть у меня книжка(ещё родителей), "Салернский кодекс здоровья", написанный в 14 веке.
Он и в сети выложен http://herbalogya.ru/textbook/Salerno.php
Вот мне бы наверное так понравилось питаться :P :P :P
Кажись и от йоги есть что-то в Салернском кодексе. Ибо автор его говорит об умеренности
Ответить