Комплекс упражнений при паховой грыже

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
mandarinas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 янв 2021, 14:35
Откуда: Минск, Беларусь

Комплекс упражнений при паховой грыже

Сообщение mandarinas »

Добрый день. Имеется паховая грыжа. Проявляется как выпячивание в области лобка и болезненность при надавливании в этой области, а также расширено паховое кольцо и болезненность при надавливании в этой области. Также больно сидеть. Можете ли порекомендовать комплекс упражнений на эту тему. Очень неплохо помогает стойка на лопатках, и делаю каждый день, но потом все возвращается, потому что приходится сидеть или что-нибудь другое. Врач рекомендовал операцию в плановом порядке, и считает, что никакие упражнения не помогут при данной проблеме, но в данный момент из-за коронавируса плановые операции не делают в Беларуси. Нахожусь в Минске.
Минск на связи
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Комплекс упражнений при паховой грыже

Сообщение ЁЛКА »

Йога не панацея, как многим представляется. ИМХО, сделать операцию как будет возможность,
потом долго практиковать, чтоб не было рецидивов. это не проблема какой то отдельной мышцы,
что-то в организме "не докручивается", не достраивается и дает слабость соединительной ткани.
парадигма "таблетка-решение", ну то есть "асана-решение" не работает, надо все восстанавливать в комплексе.
полноценное питание и усвоение белков, нагрузки и йога, хороший сон, во время которого в организме идет капитальный ремонт, и тд и тп.
если вы кое-как питаетесь(я не про вас, вообще), ложитесь спать в час ночи, живете в стрессе, то надо все менять плюс йога в помощь
Ratgor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2015, 13:57
Откуда: Минск/Гомель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комплекс упражнений при паховой грыже

Сообщение Ratgor »

Если позволите, ещё одно "имхо", в основном состоящее из моих "общих соображений"
(я не медик по образованию или по практике.)
(да и по йоге я не тренер, а скорее теоретик и немного экспериментатор.)

Думаю, в целом ЁЛКА права,
и врач всё рекомендует "по классическому опыту"
[spoiler="который иногда звучит так:"]
"люди не меняются, поэтому и причины проблемы у них остаются,
поэтому если операция неизбежна - лучше раньше чем позже".

Хотя срочность наверное зависит от тяжести вашего общего состояния,
критичности проблемы (разные "стадии" и "нюансы" бывают), и динамики развития.[/spoiler]
Неплохо бы определить осн. причины и действующие на проблему факторы.[spoiler="Например:"]

1) Есть ли влияющие врожденные особенности или травмы (хотя раз не упомянули, наверное нет).

2) Потом, действительно можно задуматься о состоянии соединительной ткани,
предположить что питание у Вас норм и сон сами урегулировать можете,
а вот если работа сидячая (и какой характер нагрузок при ней?) - это можно обдумать.

3) Глядя на происходящее вокруг (не только в РБ, а в целом на планете) - можно сказать,
что идет некая перестройка ("эпоха перемен"?). Что это значит для нас?
Что перестройку нужно пережить, а адаптивность подровнять эпохе под стать.
И что весомая причина проблемы может быть не именно у Вас, а в этом общем фоне,
который может (!) неопределенным/неодинаковым образом влиять на метаболические процессы индивидов.
А значит и классические схемы и опыт могу давать сбой. Впрочем, других схем и опыта у нас нет.

(про то, что "может ... влиять" - это моё утверждение, не подтвержденное из "официальных источников")

Теперь вернусь к упомянутой теме восстановления соединительной ткани.
Кратко, общая негативная схема может быть такой:

Сидячая работа (+ всякие вредные воздействия, в т.ч. курение, алкоголь) ->
Монотонные нагрузки или перегрузки от неё откладываются в фоновом напряжении ->
Адаптивность с целью снижения уровня шума для обеспечения требуемой психикой работоспособности (например усидчивости) снижает чувствительность (фоново или локально у частей организма, находящихся в напряжении) ->
При малой чувствительности прочесы подстроки и балансировки работают плохо ->
Возникает усталость/слабость ткани, предположенная ЁЛКОЙ.

(в основе цепочки - моё предположение о том, что "чувствительность"
влияет на точность биохимической подстройки организма.)

Тогда схема исправлений - "прозвонить" и попробовать улучшить каждое из звеньев цепи, создающей проблемы.

Возможные рекомендации?

Оч. аккуратная раскачка чувствительности застоявшихся зон: нагрузка + релакс
(расслабление, для устранения напряжений, напр. шавасана).

Так чтобы по всему организму в целом чувствительность выровнялась, а адаптивность улучшилась.

Потом смотреть на динамику, критичность и тяжесть общего состояния.

Кстати, если верить исследователям (уже медикам, см. Гаркави, Квакина, Кузьменко,
"Теория общих неспецифических адаптационных реакций"), то:

Нельзя сказать что чем выше общая чувствительность (и, соотв., реактивность) - тем лучше
(лучше для адаптации, и соответственно, для здоровья - как состояния динамического равновесия):
похоже, есть чередование адаптационных реакций (состояний, от стресса до "взлёта")
(чередование по кругу, полный круг - в 2 раза "сильнее"/"слабее", как у слуховой и зрительной адаптации).

Но можно сказать, что если в организме где-то локальная проблема -
то там уровень чувствительности и адаптационная схема отличаются от общей,
в другой "терминологии" это соответствует "напряжениям" в теле/психике,
или проблемам и "заторам" в энергетических каналах.

Значит - нужно повышать чувствительность (реактивность, адаптивность), а потом "выравнивать фон".
Примерно это же практикуют в шавасане, как она по ВСБ (просто я встречал другие описания её исполнения).
Кстати, ребята которые "выравнивают/чистят ауру" - наверное тем же занимаются. Сам не видел, но догадываюсь.)))
И которые энергетические каналы чистят. А некоторые вообще травками и/или гомеопатией того же добиваются.

При этом важно попасть на правильный уровень чувствительности где "хорошо или ещё лучше".
(т.е. где идет не "извлечение энергии" из структурных ресурсов организма, как при "стрессовой" биохимии,
а наоборот - "накопление энергии" в ресурсах организма, опят же, структурных, а не оперативных)
Но с поддержанием/ростом "ещё лучше" - важно не перестараться или перепрыгнуть пару ступенек,
так как дальше/выше по шкале чувствительности "срыв" в стресс, и только потом снова "норм", "хорошо", "оч хорошо".

Такие вот "общие соображения/рекомендации".
[/spoiler]
Теперь, переформулирую исходный вопрос:

какие асаны не навредят?
Одну вероятно, Вы сами указали.

Но именно по комплексу асан или упражнений - не подскажу.
Хотя бы потому что бывают индивидуальные противопоказания.
Впрочем, в Минске бываю часто (это если кому понадобится встретиться).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Комплекс упражнений при паховой грыже

Сообщение Атри »

По логике все, что сжимает и растягивает паховую область.
Ответить