Отчет о практике и вопросы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
big.black.spam.box
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Отчет о практике и вопросы

Сообщение big.black.spam.box »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и Виктор Сергеевич!

Пробую заочно практиковать по ЙИК.

Регулярно пытался начать практику в течении многих лет, но ни разу не получалось наладить систематичность.

Состояние здоровье очень среднее, сильно ниже среднестатистической нормы. Описывать все хронические болячки не хватит и страницы. Из самого серьезного: СРК, хронический колит и регулярные воспаления всех органов брюшной полости: по отдельности и вместе.

Сейчас впервые смог наладить занятия строго по расписанию: 6 раз в неделю утром йога, 7 раз в неделю вечером нидра.
Сейчас пошла 7ая неделя практики. Так далеко я никогда не был: обычно обострялся тем или иным на первую-вторую неделю и практика останавливалась. Изредка доходил до третей недели и тогда начиналось что-то типа небольшой гипомании - внезапные вспышки энергии и деятельности посреди привычной хронической усталости и отсутствия сил. Это обычно приводило к хаотичным действиям во всех направлениях, перегрузу и тоже бросанию практики.

Сейчас пошла седьмая неделя и я совершенно перестал понимать, что я делаю и правильно ли я делаю.

Практика выглядит так:

Горячий душ.
15 минут просто лежу в шавасане, пытаюсь немного вернуться в тело, успокоить голову.
40 минут практика асан (начинал с 25 и иногда раз в неделю увеличивал на 5 минут)
20 мин. - шавасана под аудиозапись.

Как примерно выглядела история:

1 неделя:

Начинаю на фоне очередного обострения воспаления в нескольких отделах кишечника.
Практика крайне щадящая, делаю асаны условно.
Йога успокаивает, упорядачивает мысли, легче следить за диетой, обострение уменьшается.

2 неделя.

Аналогично. Обострение уменьшается.

3 неделя.

На радостях начинаю усердствовать и перегружаюсь. Начинаются знакомые мне обострения с суставами.
Подваспаления, когда больно сделать что угодно. (Такое раньше бывало и приводило к бросанию практики).
Убираю любые нагрузки на что угодно, что дает боль.

К концу недели начинается сильный спорадический прирост энергии.

4 неделя.

Начинаю каждый вечер куда-то выходить, гулять, появляется физическая нагрузка. Эйфория.
Практика становится более рваной, хотя и раньше особого спокойствия ума не наблюдалось.

5 неделя.

Полный перегруз в результате 4той недели. Как похмелье. Практику не бросаю. Делаю её, шатаясь,
из рук вон плохо. Во всех асанах - болевой синдром. Стоит просто лечь на пол - болит до ужаса спина.
Просто стать у стены в треугольник - болят колени, бедра, плечи, шея, всё.

Такое бывало и раньше - понемножку проходит после того как часик утром расхожусь. Что это - не знаю.

Уменьшил количество асан до 4х в каждом из дней. 4 лежачие в перый день, 4 стоячие во второй.
Упростил форму. Все равно болят колени (у меня дисплазия коленных суставов, плоскостопие и т.п.).
В треугольниках не нагибаюсь, просто стою у стены.

Между асанами лежу в шавасане.


6 неделя.

Без боли и ощущений не получается делать ничего. От молчания ума далек как никогда.
Лежу в шавасане - вообще не управляю хаосом мыслей. Уменьшил количество асан до двух-трех по настроению,
так чтобы после практики не болели колени.
Практически все 40 минут асан просто лежу или сижу или стою, в голове как радио идет мыслительный мусор.

Не понимаю как делать практику вообще. Решил просто продолжать делать как ритуал, пробовать останавливать мысли, авось само вывезет, если просто каждый день пробовать.

7 неделя (сейчас).

Небольшое, но неприятное обострение с кишечником (нарушил диету).

Перестал вообще делать асаны.

Лежу в шавасане 15 минут на матрасе (чтобы спина не заболела от твердого в самом начале практики, иначе потом не прекратит). Потом 40 минут лежу на коврике под одеялом, иногда ноги прямо, иногда стоят на ступнях.
Или просто стою у стены, в перерывах делаю шавасану. Потом заключительная шавасана.

В заключительной шавасане на короткое время получилось вроде вернуть сознание в границы тела и не заснуть при этом
и как-то заступорить мысли. Говорю себе, что я просто тут, есть и я в безопасноте. Очень странное ощущение. Как будто
какое-то давление в голове, которой запретили думать. Небольшое ощущение клаустрофобии, но успакаиваю себя.
Вдруг исчезли из восприятия кисти рук (в них тоже хроническое воспаление, обычно я их чувствую). Просто потерял их, как во сне, не знаю где они в теле. Начал было пугаться, но успокоил себя. Аналогично начали вроде теряться ступни.

Вопрос: продолжать в том же духе или надо как-то перестраивать практику? Нормально ли, что я пришел в результает к такому странному режиму деланья? Или все-таки пытаться делать асаны какое-то время и учиться расслабляться сразу в них?

Спасибо!
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отчет о практике и вопросы

Сообщение Хадзека »

Присоединяйтесь к онлайн-занятиям,это намного упростит ваш ,,вход,,в йогу. На сайте есть информация об этом,несколько инструкторов ведут такие занятия. Удачи!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Отчет о практике и вопросы

Сообщение Calceteiro »

Актуализировал отчёт 2011 года о практике в таком виде.
На форуме индексация постов менялась не раз, и старые ссылки не работают, потому удобно когда сам веду блог - идентификация постов не меняется.
Ответить