Сброс и вытеснение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Омрита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 17:57

Сброс и вытеснение

Сообщение Омрита »

Здравствуйте. Прошу вашей помощи.О себе:мне 52 года, практики йоги 11 лет. Последние 6 лет по книгам Виктора Сергеевича. До этого тоже была почти классическая йога и ещё чжунь юань цигун плотно, сейчас очень мало. В 40 лет на фоне бронхиально-астма.,приступов, плюс пониженная работа щитовидки(и в детстве переболела Боткина), случился нервный срыв с 2 - х месячным депрессняком. Лежала в больнице. Потом отходняки. А на следующий год я пришла в йогу. После 4 лет занятий у меня произошёл такой случай :мыла я пол и по ходу все внимание переключилось на это. И как я понимаю теперь, произошла небольшая остановка, тишина. И из этого состояния меня вывело "выскочившее" слово-шизофрения. Я немного испугалась. Это слово потом несколько дней "выскакивало", просто всплывает и проходит. Но осадок оставался не приятный. Инструктор помочь не смогла. Но дело в том, что потом в течении 6 лет периодически это повторялось. И вот опять накрыло, плюс к этому прибавились повторяющиеся состояния каторые были при депрессии, но хорошо, что не такие сильные. Я думала, что распрощалась с ней. Спасибо Виктору Сергеевичу за книгу, последнее переиздание, успела перед этими событиями прочитать про сбросы и вытеснение. И всё же "колбасит" сильно, что иногда страшно становится. Спросить не у кого. Практикую сама. Пожалуйста помогите! Да, были ещё медитации, но не часто, похожие на чд, как я теперь уже узнала из книги. Занимаюсь и дальше, но теперь появился стрем, так ли я всё делаю и чтобы "башню" не снисло.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение ЁЛКА »

Омрита, в вашем посте очень мало информации.
как часто практикуете? есть ли физические нагрузки просто по жизни, или спорт? как питаетесь, не вегетарианка ли?
как спите, нет ли работы в ночные смены? какие еще болезни были и есть?
когда человек приступает к практике уже с проблемами, то часто этого недостаточно
надо менять образ жизни, питание, режим и прочее
диагноз вы сами себе поставили или принимаете какието препарат, антидепрессанты, как сейчас модно? и что такое чд?
в общем, расскажите поподробней о себе
конечно, очень сложно советовать заочно, но может у когото был подобный опыт, и вам чтото посоветуют
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемая Омрита, заочно не возможно что то предложить. Лучшим вариантом будет очная беседа. Вам нужен опытный инструктор. И все таки женщина. Та, с которой у вас сложится душевный контакт. Этот нюанс очень важен! Я бы сказала, что он превалирующий.
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Кип Смайлинг »

Вам неплохо бы для начала сходить к эндокринологу и гинекологу-эндокринологу - проверить гормоны щитовидной железы и женские гормоны.
Гипофункция щитовидки и предменопаузные/менопаузные гормональные сдвиги могут провоцировать какие угодно депрессии.
Поддерживающая гормональная терапия вполне уместна.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

И прекратите, до очной консультации, медитировать вообще. В состоянии неустойчивости - это весьма опасно для тела, и психики!
Жить и действовать по слову.
Яшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 май 2018, 21:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Яшка »

Здравствуйте. Примерно год как занимаюсь йогой . В этот период много что изменилось и, в основном, все изменения позитивные. И спокойней стала, уверенней, много всего! Занимаюсь каждый день, но, поскольку работа свяана с дежурствами 2 через 2, то в рабочий период делаю только 2-3-4 асаны из комплекса после чего засыпаю. В выходные обычно комплекс первого или второго дня. Физическая нагрузка присутствует, сон хороший, всю зиму ни разу не болела. . В общем, все было замечательно. Год. А сейчас стала раздражительная, иногда агрессивная,причем только на домашних. и это месяца полтора уже. Это сброс или это неправильная практика?
Омрита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 17:57

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Омрита »

Сейчас я медитацию не делаю. И у меня нет сейчас возможности для очной консультации,поэтому и написала. И инструкторов школы ВСБ в городе нет.
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Юра47 »

Яшка..... Попробуйте пока оставить практику йоги на какое-то время и просто заняться физкультурой , или побольше стоячих асан что бы сжечь андреналин . Ими тоже можно нагрузится если захотеть .Посмотрите что будет ...Если это действительно сброс , то никто не знает сколько времени он продлится ...Боятся его не стоит а вот себя нужно контролировать , этому и учит йога \наблюдать за собой\ ..
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение ЁЛКА »

Я бы добавила еще валерьяну на ночь, отменила кофе и заменила чай на ромашковый, липовый и прочий травяной.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
Яшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 май 2018, 21:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Яшка »

Спасибо за ответы), работа, действительно, малоподвижная, устроилась недавно, хотя делать стоячие асаны там есть возможность. До этого образ жизни был более
физически активный. Кофе не пью, редко, не хочется, чаще зеленый чай
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение DmitryA »

Омрита писал(а):...успела перед этими событиями прочитать про сбросы и вытеснение. И всё же "колбасит" сильно, что иногда страшно становится. Спросить не у кого. Практикую сама. Пожалуйста помогите! Да, были ещё медитации, но не часто, похожие на чд, как я теперь уже узнала из книги. Занимаюсь и дальше, но теперь появился стрем, так ли я всё делаю и чтобы "башню" не снисло.
Омрита, вы нарушили принцип вайрагья - непривязанности. И точно ваша практика для вас чрезмерная. У многих людей западного мира уже психика и так достаточно перегрета и нет надобности усиливаеть перегрев дыхательными или прочими практиками как цигун. Вайрагья - это один из двух основных принципов йоги. См. Йога-сутры 1.12-1.16.

1.12. Эти мыслительные шаблоны (вритти) овладеваются (ниродха, регулируются, координируются, контролируются, успокаиваются, утихают) посредством практики (абхьяса) и непривязанности (вайрагья).
1.13 Практика (абхьяса) означает выбор, применение усилия и выполнение тех действий, которые приносят стабильное и спокойное состояние (стхитау).
1.14 Когда эта практика выполняется в течение длительного времени, без перерыва и с искренней преданностью, эта практика становится прочно укоренившейся, стабильной и прочной основой.
1.15 Когда ум теряет желание даже к объектам, видимым или описанным в традиции или в Священных Писаниях, он приобретает состояние полного (васикара) отсутствия желаний, которое называется непривязанностью (вайрагья).
1.16 Безразличие к тончайшим элементам, составным первопричинам или самим качествам (гунам), достигаемых посредством познания природы чистого сознания (пуруша), называется высшей непривязанностью (паравайрагья).


ЧД - описываемая вами, чидакаша дхарана проявлялась и у меня тоже. Чего я только не насмотрелся. То что с вами происходит - это всего лишь "кино" выходящее из вас. Это не вы. И тем более не имеет отношение к шизофрении. Возьмите перерыв в вашей практике - она вам сейчас точно не помогает. Вам бы стоило с год другой вначале попрактиковать вхождение в состояние йога нидры - состояние глубокого сна с сохранением внимания. Например вы должны глубоко заснуть, но реагировать на вопросы или указания другого человека. Возьмите на сайте http://realyoga.ru/audio_relax" onclick="window.open(this.href);return false; любую запись, и начинайте практиковать йога нидру. Йога нидра в отличии от ЧД не имеет таких побочных эффектов как звуковые или зрительные галлюцинации. Ваше внимание находится на дне русла реки, вместо подводного течения-сна-мечтаний-галлюцинаций. Глубокий сон проявляется когда внимание уходит в межгрудное пространство. Если вам страшно, сразу переводите туда свое внимание и уходите в глубокий сон. А в этот момент где то в далекой сфере от вас будут проходить какие то мельтешения и прочие ненужные вам сбросы. Через год другой, можете еще раз попробовать войти в ЧД, и увидеть что проблемы ушли. Либо спонтанные ЧД должны прекратиться. Переносом внимания на межгружное пространство уходите в покой.
Омрита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 17:57

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Омрита »

Здравствуйте Dmitry A. Спасибо за рекомендации. Сейчас я на такую практику и вышла. Хатха 3 раза в неделю, больше силовых асан и 15-20 мин шавасана. А нидра по состоянию. В начале никаких других картинок не было, кроме тех, которые поговариваются. Затем стало на фоне того, что представляешь наслаиваться другое. Но не всегда. А практик связанных с дыханием я не делала. Мне и так хватало. И ещё - а в чём нарушение непривязанности?
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение DmitryA »

а в чём нарушение непривязанности?
И из этого состояния меня вывело "выскочившее" слово-шизофрения. Я немного испугалась. Это слово потом несколько дней "выскакивало", просто всплывает и проходит. Но осадок оставался не приятный.
Вы испугались. Как если бы вы увидели страшный сон и стали переживать из за этого. В процессе практики йоги проявляются три уровня сознания. Бодрствующее, сновидения-мечтания, глубокий сон.
По аналогии с рекой:
1. Поверхность реки (Бодрствование).
2. Текущее подводное течение реки (Сновидение).
3. Скрытое русло реки, которое придает форму как текущему подводному течению, так и поверхности (Глубокий сон).

Слово Нидра переводится как глубокий сон, йога-сознательный. Вхождение в состояние йога нидры - это проваливание в состояние глубокого сна с сохранением внимания. Т.е. человек по всем внешним признакам спит, но например может отвечать на вопросы. Йога-нидра - это не техника или практика. Йога нидра была известна на протяжении тысяч лет мудрецами и йогами. Из трех состояний сознания Бодрствования, Сновидения и Глубокого Сна, изложенных в Упанишадах, в частности в «Мандукья-упанишаде», «Йога нидра» относится к сознательному пониманию состояния Глубокого Сна, называемого праджня в «Мандукья-упанишаде». Вы покидаете состояние Бодрствования, проходите через состояние Сновидения (визуальные или звуковые галлюцинации), и в состоянии Глубокого Сна, остаетесь полностью пробужденным. Одним из вариантов вхождения в сознательней глубокий сон является как раз таки практика расслабления лежа с закрытыми глазами и выполнение команд комментатора. Сознание ныряет куда то на дно реки, что то наверну мельтешит, но команды комментатора выхода из нидры человек выполняет. Есть люди кто по началу эти команды не слышат и на них не реагируют.

В вашем случае, Омрита, когда вы мыли полы, вы немного поддакнули и с уровня сновидения к вам на экран выползла слуховая галлюцинация. Бояться сновидений не нужно. Вы должны тренировать свой ум быть безмятежным и не реагировать на подобные явления.

В вашем случае я вижу непонимание того что вы делаете. Поэтому немного проясню для чего нужно проваливаться в это состояние "дна реки". Практика йоги работает с определенными укоренившимися вредными привычками - самскарами, которыми человек не может управлять. Я полез заниматься йогой из за того, что я не мог контролировать свой ход жизни и у меня стали проявляться хронические заболевания - насморк, бронхит, постоянные ангины и геморрой. Был перевес 120 кг. Я не ощущал что я переедаю. Вначале я волевыми усилиями сбросил вес, но я постоянно его набирал. Тогда я понял, что это не дело и по методу Виктора стал входить в состояния ЧВН. Где то года через три-четыре практики, я действительно начал ощущать наконец то тяжесть после еды. Что дыхание мое было поверхностное и быстрое. Что ряд продуктов мне сильно вредят. Я не смог побороть свой бронхит, но я нашел источник из за чего он у меня возникает. Если я начинаю есть определенные продукты как шоколадные батончики, много мучного, то бронхит начинает проявляться очень быстро с синуситами. Проваливаясь внутрь все глубже и глубже, я стал видеть свои ошибки. Я стал хорошо видеть негативные последствия ряда своих действий. Да я полностью проблему не решил, но я хотя бы нашел источник проблемы. Я не могу ест все подряд как в детстве, но не всё коту масленица. И другого варианта я думаю нет, так как это уже особенность строения моего тела, где т оподпросзели железы эндокринной системы. Нервная система управляет не всеми процессами нашего тела, например кальциевым обменом суставов и костей. Иначе бы по щучьему велению, тело бы могло стать мягким как пластилин. Но у нас есть шанс наконец то увидеть свои проблемы. Начать их анализировать. И в том числе хороший вариант решения - обратиться к врачу. А не пытаться верить в чудо. Йога далеко не панацея от всех проблем.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение shov68 »

Всем доброго времени суток! Думал, что такого со мной уже не будет, но на днях появился "тик"( [oy] подёргивание) левого нижнего века. Наблюдал его в течении дня раз пять. В зеркале было хорошо видно. Попросил понаблюдать жену, она тоже заметила. На другой день повторился один раз и исчез.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Genghis »

shov68 писал(а):Всем доброго времени суток! Думал, что такого со мной уже не будет, но на днях появился "тик"( [oy] подёргивание) левого нижнего века. Наблюдал его в течении дня раз пять. В зеркале было хорошо видно. Попросил понаблюдать жену, она тоже заметила. На другой день повторился один раз и исчез.
Насколько я понял из собственных подобных ощущений, "тик" это промежуточное состояние между расслабленным состоянием в определенной области тела и мышечным зажимом. И это может быть как в одну сторону так и в другую, то есть если здоровый человек перенервничает, то у него появится тик и если состояние продолжит усугубляться, то возникнет мышечный зажим (постоянное напряжение) в той или иной области (а тик пропадет). В то же время если зажим уходит вследствие практики йоги, то сначала будет дергать (промежуточное состояние между расслаблением/напряжением) и только потом данная область тела приходит в норму.
У самого дергалось все что только можно, во время нидры (в большей степени) и в повседневном состоянии (в меньшей степени) - руки, ноги, грудная клетка, шея, лицо (или какие-то мимические мышцы, о названии которых я понятия не имею). Можно это конечно сдерживать, чтоб не удивлять окружающих, но если процесс идет в нужном направлении, то особого смысла его тормозить нет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Всем доброго времени суток! Думал, что такого со мной уже не будет, но на днях появился "тик"( [oy] подёргивание) левого нижнего века. Наблюдал его в течении дня раз пять. В зеркале было хорошо видно. Попросил понаблюдать жену, она тоже заметила. На другой день повторился один раз и исчез.
Олег, в течении жизни вы получаете как расслабление в практике, так и различные стрессовые ситуации. Такова ситуации у большинства в социуме) И хорошо, что йога снимает вот такие мышечные "выходы"напряжений. Так что ничего страшного и удивительного в этом нет)
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Voyager »

Рискну брякнуть очередную глупость [:)] Нарушения психосоматики реализуются в виде "очагов напряженности" в коре, которые вызывают соответствующие мышечные спазмы. Если тренировать мышечное расслабление, то, по закону обратной связи, это может привести к сбросу "очага напряженности", после чего кора начинает функционировать в "штатном режиме", и здоровье восстанавливается. Именно поэтому высшая степень эффективности практики реализуется в пратьяхаре - в ней мышечное расслабление максимально... ИМХО конечно
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение vovka »

shov68 писал(а):Всем доброго времени суток! Думал, что такого со мной уже не будет, но на днях появился "тик"( [oy] подёргивание) левого нижнего века. Наблюдал его в течении дня раз пять. В зеркале было хорошо видно. Попросил понаблюдать жену, она тоже заметила. На другой день повторился один раз и исчез.
У меня похожие непроизвольные мышечные тики раньше активизировались в периоды каких-то стрессовых ситуациях (переутомление, конфликты). Локализация у них была самая разная: веки, ребра, живот, мышцы таза, икроножные мышцы. Обычно жить они не мешают и пропадают незаметно сами если специально на них не акцентировать свое внимание.) Сейчас такие тики практически не возникают, зато появились другие (или скорее стал их чувствовать) менее приятные индикаторы присутствия стресса, именно телесные.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

To Vovka:

Внешнее взаимодействие в социуме создает разнообразные комплексы противоречащих между собой потребностей. Сознательно проследить каждый из них практически невозможно. Но когда такие комплексы всплывают в сознание в виде физических ощущений, на них следует обратить внимание. И лучше поработать с ними в начале их возникновения, чем ждать, когда они разрастутся, как снежный ком, в более сложные комплексы и создадут серьезные проблемы со здоровьем. Это как в практике йоги с физическим телом. Пока не всплывают физические ощущения, тело работает в асане. Как только сознание зафиксировало всплывающие ощущения (дискомфорт, напряжение, нарастающую боль), необходимо произвести коррекцию асаны либо выйти из нее. В противном случае неминуемы травмы.
Если понаблюдать цепочку: всплывшие физические ощущения - внешняя ситуация - возникающие при этом эмоции, мысли, то наберется интересный материал, с которым можно поработать над собой.
Чтобы сохранить здоровье физическое и психическое, необходима не конфронтация (конфликт, давление, сопротивление) внешним обстоятельствам или внутренним потребностям, порождающая конкретное напряжение и не пассивное отвлечение (подавление, подчинение, вытеснение), а нечто третье, отличное от первых двух — состояние между бодрствованием и сном - расслабление, при котором сохраняется сознание — способность к наблюдению за происходящим, т.е. свободное течение ситуации, возможность наблюдения за ним и своими ощущениями....
… Как-то состоялась беседа с одним человеком - Н., 50 лет. По характеру открытый, доброжелательный человек, готовый к размышлениям и не отказывающий нуждающимся в помощи. В то время Н. учился на курсах арабского языка в Казанском мусульманском университете (3 года), изучал Коран, читал суры, литературу по мусульманству, писал по-арабски. В социальной жизни человек деятельный и активный. В то время Н. переходил на новое направление в своем бизнесе - продал пункт приема цветного лома и начал строительство столовой «Халяль». В личной жизни - пошатнувшиеся отношения. «Мне не везет что-то с женщинами...», - посетовал он. Резкие, дерганные движения - резко начинал движения и резко их прекращал. Нервная система его, как пружина, настолько была скручена, что решения принимались волевым напором - решил и все, баста! И не возвращался к пересмотру.
Разговор состоялся о его противоречивом сне, который он не мог растолковать (в мусульманских традициях имеются ссылки о необходимости размышлений над снами).
СОН
«Вижу себя, как я хожу в университете, общаюсь с муллой на праведные темы. И поведение мое мне нравится. Вижу к себе добропорядочное отношение людей. Солнце светит, улыбаются все вокруг. Ощущения жизни замечательные. Вдруг я вспоминаю: «У меня же сегодня встреча с Л. (женщина, с которой планируется совместная жизнь - ХГБ)». Я сворачиваю в сторону, налево и почему-то, прячась, тайком, иду к ней, предвкушая событие. Но такое странное и неприятное ощущение, что совершаю грех при этом. И мне не хочется, чтобы об этом знали другие»…
… Повторный разговор состоялся через некоторое время. Я спросила Н., какие ощущения у него теперь после секса. Он долго пытался подобрать подходящие слова: смотрел по сторонам сквозь предметы, вставал, ходил по комнате, смотрел на меня невидящим взглядом и, наконец, остановился, положив ладонь на середину груди, и сказал замечательные слова: «Вот здесь так тихо и спокойно»…
… Поймав это состояние, Vovka, вернитесь к практике асан. Глубина расслабления увеличится. Могут появиться изменения в концентрации. Тогда можно начать отдельно работать над собранным материалом.
Вот так вот, друг сердешный Vovka. :-)

P.S. Я помню о сне, которым вы поделились на сайте..
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение vovka »

Достопочтенная Гузель!
К сожалению далеко не все комплексы и сопутствующих им телесные ощущения доступны для рационализации (логике), если бессознательному не нужно чтобы ты что-то понял о себе, ты хоть обрефлексируйся, но не докопаешься до сути. Как следствие, все последующие действия и решения слабо будут способствовать искомому результату. Поэтому совет с проработкой с одной стороны правильный, с другой реализуем только при условии соблюдения в отношении себя и своей практики принципов ахимсы, сатьи, астейи, брахмачарьи и арариграхи (см. комментарии М. Свечников. Сутры Патаджали с точки зрения практики йоги).;-)

Пример со сном интересный, но опять же в плоскости практики (не тантрической) на топливе окситоцина (один из "гормонов счастья" ), далеко не уедешь, да и каждый день не попрактикуешь, жена не поймёт банально.:)) Хотя идея хороша, не спорю!

Сон тоже вспомнил, пришлось правда на форуме покопаться. В принципе он прозрачный, правда с тех пор я практически не сдвинул с места, по сугубо внутренним экономическим причинам.)
Ответить