Откровенно о йогатерапии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Вместо йоги лучше бы отоспался, подышал свежим воздухом, сходил в бассейн пару раз и на ЛФК

Разумно согласен
1
3%
Есть доля истины скорее согласен
2
5%
Трудно сказать
1
3%
Больше склоняюсь к йоге
20
51%
Йога однозначно полезнее перечисленного
15
38%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Правильно понимаете, господин хороший, что йога - не про больничку.
И про Канаду правильно не печалитесь, ей от этого не холодней и не жарче.
А вот то, что йогатерапии нет - это ваше утверждение, но я ведь и не говорил, что она есть. А использовал я данный термин, неизвестно кем изобретенный, для удобства пояснения и обсуждения.
На основе многолетнего практического опыта своего и множества других людей, я утверждаю, что классическая практика йоги, основанная на глубокой физической и ментальной релаксации, будучи систематичной процедурой устраняет множество функциональных расстройств.
Конечно, далеко не все способны к регулярному и специфическому усилию, именуемом практикой йоги, но те, кто ее осваивает получают неизменно позитивные результаты в качестве бытия души и тела. Это факт.
И мне пополам кто как себя называет и в каких ордах состоит. Йоге учатся с одинаковым успехом и здоровые, и больные с той лишь разницей - весьма существенной! - что, адаптируя к практике людей с различными расстройствами, надо грамотно учитывать не первичные, природные ограничения (возраст, комплекцию, текущее физической состояние, природный уровень гибкости и т. д. и т.п.), а вторичные, обусловленные именно текущей проблемой.
И такое обучение требует специфического опыта, а не окончания дурацких курсов, которые рекламирует масса прохиндеев, от Агапкина до кондовых айенгаровцев. Именно адаптация универсальной технологии йоги к человеку с учетом его проблемы и есть йогатерапия. Или, говоря по-научному - восстановление устойчивого гомеостаза психосоматики.
А непринужденность вашего словоблудия в данной теме говорит всего лишь об отлично подвешенном языке, используемом с ясной целью: дезавуировать работу Школы и ее результаты.
Посему ищите тех, которых способны переспорить, в другом месте, ладно? Как уже напомнила Алла, сайт и форум за четверть века видели множество троллей самого разного сорта, но они канули в ничто, а мы по-прежнему полезны людям. Недостатки есть везде и всегда, тем более их трудно избежать в таком деле, как обучение людей йоге, но, как известно, умный не скажет, понимая эти трудности, дурак - не заметит.
А уж если говорить о чертях, то вот старая пословица: - Стриг черт свинью, визгу много, а шерсти нет.
Нет, понимаете? А визг просто осточертел.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Vlav »

Я занимаюсь 5 лет по ВСБ) Чувствую себя в 50 лучше, чем в 40, как кто то тут сказал - в плане здоровья. Но смысла жизни так и не нашел, просветления не обрел, дела финансовые никак не улучшились, а скорее наоборот, в Канаду не переехал и на ренту не живу. Да и фиг с ним. У кого то, возможно, промылись мозги и все пошло, как по волшебству. Чтобы у меня было так, благодаря именно йоге, сказать не могу. Но физическое здоровье - очень существенно! Чтобы этого же можно было достичь именно мне другими способами - честно говоря сомневаюсь. Еще с подозрением относился и отношусь к йога нидре. Она переворачивает мозги, что она там на самом деле делает - никому не известно. Может быть именно она лечит физические заболевания.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Матсья »

shantiom писал(а):Может быть вместо 12 часов йоги в неделю, лучше бы отоспался, погулял, сходил в бассейн пару раз и обычную ЛФК или на труник на свежем воздухе. При соответствующих проблеммах со здоровьем соответственно к реабилитологам и\или психиатрам или психологам.
Ваше мнение даммы и господа?
Осталось только увязать вместе упомянутые 9 составляющих. Свести к одному доходчивому принципу. И объяснить его пациенту [vay] Можете это сделать без йоги - значит она Вам не нужна.

А вообще дежавю какое-то. Одни и те же темы годами...
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=56461#p56461" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Саша, темы одни и те же, только солисты разные.
Приходят все новые и новые Гераклы-ниспровергатели.
Как у Жванецкого про начальника транспортного цеха: - Ну молодежь - так и мелькает! [:)]
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Виктор
Ответ ясен. Спасибо. Моё видение другое: "визг стригучей свиньи" - это и попытки разобраться, и обычное общение с мнениями отличными от наших(что естественно, нормально и часть любой "работы с людьми"), и просьбы о помощи(в особо истеричных случаях, прямо скажем "крики о помощи"). Я считаю с этим надо возиться, а вам это "осточертело". Вам виднее, у вас ясно опыта в практике преподавания несоизмеримо больше. Взгляд со стороны: вы слишком боитесь некоего мифического "дезавуирования работы Школы"(и отсюда перегибы в авторитаризм что ли [mmm] и избыточную чистоту рядов, ну и вообще волнение за своё "детище"), на мой взгляд это глюк(а наши дети нам не принадлежат, они как пущенная стрела), Школа - это не домик его не закрыть и дверь не опечатать(я думаю из неё даже не выгнать), это люди и то что работает выживет(а йога работает), как выжили и идеи классической йоги за тасячи лет (массовым не будет, но и не сгинет это никуда, не стоит мнить себя пророками-спасителями последних джедаев [cb] и возводить армию спасения).
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Не переживайте за меня, shantiom, и вместо меня.
Я не вечный, и лишнего на этом свете не задержусь. Книги мои уже давно живут своей жизнью, да и Школа .
функционирует при номинальном моем вмешательстве. Да и вообще без меня никто не пропадет.
А вот прежде чем устраивать разборки на форуме - разберитесь с собой, а не решайте собственные психологические проблемы
грамотно срежиссированными скандальчиками в Сети и наяву.
Есть у вас что-то полезное - поделитесь с народом, как это уже 25 лет происходит у нас на сайте.
Нечем поделиться - не морочьте головы окружающим мнимой заботой о том, в чем не смыслите.
Vaya con Dios!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):Я считаю с этим надо возиться, а вам это "осточертело".
Так ВСБ и возится, это Вы языком чешете не по делу.
shantiom писал(а):Школа - это не домик его не закрыть и дверь не опечатать(я думаю из неё даже не выгнать), это люди
Школа - это прежде всего ВСБ, без него не было бы никакой школы. Это благодаря ему
shantiom писал(а):выжили и идеи классической йоги за тасячи лет
Без ЙИК все бы корячились по Айенгару или как-нибудь еще. Недавно услышал от одной элитной московской гуры: "Асаны делаются только через боль!". Вот такое вот "выживание идей классической йоги за тасячи лет".
Да и Вы бы о них никогда не узнали и не изощрялись бы сейчас в словоблудии.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Vlav »

Мои некоторые знакомые, например Викторов из СПб, говорил, что пришел тем же выводам, что и Виктор Сергеевич независимо, по сути нашел единомышленника. Но книг он не писал, это должно было повезти заниматься именно у правильных преподавателей (которых вообще единицы даже сейчас). Шанс без книги что то осознанно выбрать реально был бы невелик - в чистом виде воля случая. А Арьенгар точно закрыл бы йогу навсегда для меня, я лично так практиковать дольше месяца не смог бы.
Lorem ipsum dolor text
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

Дык прийти к выводам можно. Вы попробуйте донести их до людей и собрать вокруг себя единомышленников. Для этого нужны определённые личностные качества.
Вокруг йоги крутится много, мягко говоря, неблагополучных людей. Вы представляете, каким терпением и здоровьем надо обладать, чтобы улаживать с ними отношения?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Без ЙИК ... Вы бы о них никогда не узнали и не изощрялись бы сейчас в словоблудии.
Да. Это так.

Ответы разных людей всё равно интересны. Спорить ни с кем не собираюсь.
Предлагаю не отвелкаться от темы.

А если она неактуальна, то и утонет тихонько в старое и забытое. [:)]
Последний раз редактировалось shantiom 28 янв 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

Здесь нет темы, поскольку йога не противопоставляется сну, воздуху, бассейну и ЛФК.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Для вас нет, для меня(и возможно других) есть. Люди все разные.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

Тогда формулируйте тему корректно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nik-On/Off »

shantiom писал(а):Для вас нет, для меня(и возможно других) есть.
Так ведь вопросы можно задавать по-разному. Вот если вы б задали свои вопросы так, чтобы было понятно, что это вас интересует и вы хотите разобраться, то и ответы были б соответствующие. И ведь вопросы хорошие, только звучат так, как будто вы давно всё знаете и просто смотрите откуда-то сверху, как форум реагирует на провокационный вброс.
कोऽहम्?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):Для вас нет, для меня(и возможно других) есть. Люди все разные.
За Вас никто не сделает выбор. Вам придётся самому принимать решение, исходя из личных задач.
На форуме могут помочь только занимающимся классической йогой.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Vlav »

Nik-On/Off писал(а):
shantiom писал(а):Для вас нет, для меня(и возможно других) есть.
Так ведь вопросы можно задавать по-разному. Вот если вы б задали свои вопросы так, чтобы было понятно, что это вас интересует и вы хотите разобраться, то и ответы были б соответствующие. И ведь вопросы хорошие, только звучат так, как будто вы давно всё знаете и просто смотрите откуда-то сверху, как форум реагирует на провокационный вброс.
shantiom может все это писать и вполне искренне, с желанием разобраться. Просто он возможно привык общаться в такой манере и не может иначе. Есть такие люди, всегда в мобилизованном состоянии.
Lorem ipsum dolor text
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nastenka »

shantiom провокатор обыкновенный. и судя по всему не то, что бы " "Вас там не стояло!", а как раз таки "многократно лежало" в шавасане [gg] . Посыл считывается, не разобраться Вам хочется и ответы получить, а себя показать, свои аналитические мускулы, опять же закаленную йогой нервную систему, да за ниточки людей подергать. Развлечение своего рода. Работает йога - еще как работает, если заниматься по технологии, но как Вы запросили на откровенность, делиться с Вами совсем не хочется. Реал йога - поле Виктора Сергеевича, многолетне и по-хозяйски возделываемое. Зачем перепахивать давно и не Вами засеянное поле? Смотрите как семена подросли, расправились и заколосились в его учениках [bb] . Чего кому не нравится здесь - Земля большая, ходите мимо и лесом. [da] Похоже это и впрямь особенности российской саньясы - "ногами к наставнику ложиться".
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Хадзека »

Настя,не только ,,ногами к наставнику ложиться,, к сожалению,но и пошвыряться тем,что отлетает в процессе ,,лежания в шавасане,, [gg] Не хотелось ничего писать,но не удержалась таки)) .
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Друзья и сомневающиеся (врагов у меня нет, вы уж извините) [:)]

Вопросы (или скажем "спрос") задан серьёзный и по этике, и по "а как же на самом деле". И спрошен очень строго.
Меня моё это невесёлое озарение, шибануло как снег на голову после многих лет в ключе классической йоги(и некоторого сурогата до этого). И я всё равно продолжаю учиться и учиться буду всю жизнь.

В каком-то роде(весьма корявом) я себе на это ответил.
Хотелось бы ещё мнений и взгляда со стороны именно на озвученную тему? Да.
Спорить - не собираюсь. Уважаю мнение и реакцию каждого.

Если вас в жизни что-то из описанного не зацепило и нерезонирует и вы на 100% уверены в свой правоте и вашей практике, отпустите и пусть оно идёт мимо.

Хотите плюнуть мне в лицо(я уворачиваюсь с невроятной скоростью [cb] ) или обсудить мою персону - пишите в ЛС или отдельной теме в разговорах обо всём (мне я сам не интересен, обещаю не отвечать). О своём поведении тоже сказал: воду мутить не собираюсь, обильные частые простыни писать тоже. Виктора услышал и слушаюсь. Веду себя тихо, смиретельную рубашку погладил и одел.

За принесённые неудобства прошу прощения и не судите строго. Добавьте шавасану и прогулку на лыжах [vay]
Но жизнь оказывается как всегда с сюрпризами и не всегда приятными.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение ЁЛКА »

А вот интересно, вы сами неужели ничего не получили в результате многолетней практики?
Конечно, никогда нельзя знать, что было бы, если бы вы 2 часа каждый день бегали на лыжах, например?
И хорошо, если б на это были силы... Скорей всего, вы не были на краю , на пределе сил, как многие ...
маленькие дети, болезни родных, тяжелая работа, мало ли обстоятельств, которые бывают сильнее человека!
У меня в группе была женщина, которая работала посменно нянечкой в больнице.
когда приезжаешь в другую страну, часто выбора особого нет, особенно на первых порах.
Так вот, она дошла до того, что все свободное от работы время спала, а со временем и спать перестала, все ритмы сбились.
Для нее нидра и практика стали просто спасательным кругом, о котором я писала.
Ответить