Откровенно о йогатерапии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Вместо йоги лучше бы отоспался, подышал свежим воздухом, сходил в бассейн пару раз и на ЛФК

Разумно согласен
1
3%
Есть доля истины скорее согласен
2
5%
Трудно сказать
1
3%
Больше склоняюсь к йоге
20
51%
Йога однозначно полезнее перечисленного
15
38%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Терапевтический эффект достигается(если достигается, ибо не у всех) в йоге следующими составляющими:
1. Укрепление суставно-связочного аппарата (растяжки, потягивания, скручивания, статические нагрузки)
2. Сосудистая составляющая (скрутки - изменения кровотока, перевёрнутые - тренировка сосудов, расширение сосудов на эффекте успокоения(вплоть до активации коллатералей на пранаяме))
3. Гормональная - отчасти при изменении кровотока в скрутках, перевернутых, массажная спецуха вроде агнисара-уддияна-наули, бандхи (может усиливаться кровток той или иной железы, уходить застойные явления, происходить стимуляция)
4. Прямая работа с симпатикой или парасимпатикой (растяжка запускает преобладание парасимпатики(расслабление мышцы в ответ на вытягивание связок), дыхательные элементы(замедление), непосредственное задрёмывание, медитативные эффекты - в работе с вниманием по телу и в балансировочных асанах)
5. Эффект сна(или как минимум отдыха), люди получают дополнительные 2 часа отдыха или сноподобного забытья(у некоторых полноценный сончас) - естественно кому-то легчает, кто-то банально отсыпается, добавляет нидру или послеобеденную дрёму(фактически реализуя свойственный нам природой двуфазный сон(ночной и мини-сиеста-нидра)). В самой практике йоги в шавасанах могут возникать и элементы БДГ-фазы - мелькание сноподобных картинок, и фаз медленного сна при потере сознания("пунктир сознания" как раз и может быть путешествием в глубокую фазу сна).
6. Психотерапевтическая, если преподаватель встраивает этот элемент (наверное может иметь эффект у человека с психологическим образованием или опытом психотерапии, но смехотворно в варианте "самородков" возомнивших себя "милтонами эриксонами"), на крайний случай(скорее всего у большинства) "исповедальный" вариант: преподаватель выслушивает страждущего - это уже даёт ряду народа облегчение; элементы групповой терапии, если есть общение в группе или как минимум ощущение не брошенности(человек социализируется приходя на занятие и видя единомышленников или собратьев по несчастью)
7. Религиозная (духовная, философская) - близко к психотерапевтической но скорее у эзотерически или религиозно настроенных людей, кого облегчает вера в нечто большее, вечное и справедливое (вера в бессмертие души и её перерождение или Юнговская фантазия, Единый и байки про сиддхи, разного рода ЗОЖ и иногда прочая эзотерика даже в школе ВСБ)
8. Самовнушение, оно же плацебо - ну если все(из твоей секты) говорят о благодати(ЧВН, гармонии, напиши своё сверхценное завихрение мозга), то у большого пласта людей произойдёт облегчение от одного только этого - каждое занятие превращается в акт самовнушения как ты исцеляешься ворочаясь на ковре и тупо подрёмывая промеж каких-то нешибко напряжных потягиваний.
9. Отказ от вредных привычек и поощрение физкультуры, ибо Патанджали алкоголем не злоупотреблял и тебе не советует, а советует играть в волейбол или в Крым съездить.

Вопрос: где же йога?
есть гимнастика, сон, дополнительный отдых, ЗОЖ банальный, психотерапия, а то и вариант синкретической религии с Единым верхом на Юнге(тут кто во что горазд, можно и Ишварапранидхану подтянуть и змея Шешу с Патанджалей скрестить и водрузить рядом с садовым гномом на приусадебном участке)

А "был ли мальчик" какой-то получается или "Каша из топора" - накидали вполне конкретного и самого разного к йоге особого отношения не имеющего(сон, да дрёма разной степени глубины, самоммассаж, лфк, самовнушение, исповедь и пропоганду не_пей-не_кури), а йога получается и есть тот топор из сказки про кашу, под предлогом которого человека банально убедили на 2 часа в день побольше отдыхать. Ясен красен полегчает. Вот и вся магия?

Согласно бритве окама выходит, что йога - это топор в каше)))
Вынуть топор из каши сродни постижения дао... Почует ли кто-то из занимающихся разницу если выкинет йожеский коврик и просто эти 2 часа в день будет отдыхать (умеренной физкультурой на свежем воздухе(чем в душной комнате на йожьем ковре ворочаться), банально отоспаться, посетить хорошего психиатра и бассейн), не перевесит ли это по плюсами садхану местных саньясинов?

6 занятий в неделю по 2 часа - 12 часов в неделю. Для человека обременённого офисом и семьёй, разумна ли такая трата? Может быть вместо 12 часов йоги в неделю, лучше бы отоспался, погулял, сходил в бассейн пару раз и обычную ЛФК или на труник на свежем воздухе. При соответствующих проблеммах со здоровьем соответственно к реабилитологам и\или психиатрам или психологам.

Ваше мнение даммы и господа?
За это сообщение автора shantiom поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Березина »

В вопроснике анкеты не хватает одного пункта:
- йога, как полноценное и самодостаточное дополнение, (оздоравливающее тело и психику), к глубокому сну, бассейну, ЛФК и прогулкам.
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

Было уже: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 83#p192483" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Поставьте правильно вопрос - получите правильный ответ.
И вопрос этот я бы обратил к тем, кто практикует от трех лет и больше.
Вот он: - Что дает вам йога в жизни такое, что не получишь больше каким-либо другим известным способом?
Начну с себя, старшие всегда должны показывать пример [cb]
Йога полностью меняет качество (физическое и психоэмоциональное) бытия и саму линию жизни.
Которая без йоги не вела бы вас, а, скорее всего, уводила от вашего предназначения в этом мире
и от того, что именуют счастьем. Йога - это терапия жизни вообще, во всех ее аспектах
ИМХО.
Жду откровений аксакалов, то бишь наших преподавателей и коллег с большим стажем практики.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Ingvar
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

shantiom писал(а):Терапевтический эффект достигается(если достигается, ибо не у всех) в йоге следующими составляющими:
1. Укрепление суставно-связочного аппарата (растяжки, потягивания, скручивания, статические нагрузки)
2. Сосудистая составляющая (скрутки - изменения кровотока, перевёрнутые - тренировка сосудов, расширение сосудов на эффекте успокоения(вплоть до активации коллатералей на пранаяме))
3. Гормональная - отчасти при изменении кровотока в скрутках, перевернутых, массажная спецуха вроде агнисара-уддияна-наули, бандхи (может усиливаться кровток той или иной железы, уходить застойные явления, происходить стимуляция)
4. Прямая работа с симпатикой или парасимпатикой (растяжка запускает преобладание парасимпатики(расслабление мышцы в ответ на вытягивание связок), дыхательные элементы(замедление), непосредственное задрёмывание, медитативные эффекты - в работе с вниманием по телу и в балансировочных асанах)
5. Эффект сна(или как минимум отдыха), люди получают дополнительные 2 часа отдыха или сноподобного забытья(у некоторых полноценный сончас) - естественно кому-то легчает, кто-то банально отсыпается, добавляет нидру или послеобеденную дрёму(фактически реализуя свойственный нам природой двуфазный сон(ночной и мини-сиеста-нидра)). В самой практике йоги в шавасанах могут возникать и элементы БДГ-фазы - мелькание сноподобных картинок, и фаз медленного сна при потере сознания("пунктир сознания" как раз и может быть путешествием в глубокую фазу сна).
6. Психотерапевтическая, если преподаватель встраивает этот элемент (наверное может иметь эффект у человека с психологическим образованием или опытом психотерапии, но смехотворно в варианте "самородков" возомнивших себя "милтонами эриксонами"), на крайний случай(скорее всего у большинства) "исповедальный" вариант: преподаватель выслушивает страждущего - это уже даёт ряду народа облегчение; элементы групповой терапии, если есть общение в группе или как минимум ощущение не брошенности(человек социализируется приходя на занятие и видя единомышленников или собратьев по несчастью)
7. Религиозная (духовная, философская) - близко к психотерапевтической но скорее у эзотерически или религиозно настроенных людей, кого облегчает вера в нечто большее, вечное и справедливое (вера в бессмертие души и её перерождение или Юнговская фантазия, Единый и байки про сиддхи, разного рода ЗОЖ и иногда прочая эзотерика даже в школе ВСБ)
8. Самовнушение, оно же плацебо - ну если все(из твоей секты) говорят о благодати(ЧВН, гармонии, напиши своё сверхценное завихрение мозга), то у большого пласта людей произойдёт облегчение от одного только этого - каждое занятие превращается в акт самовнушения как ты исцеляешься ворочаясь на ковре и тупо подрёмывая промеж каких-то нешибко напряжных потягиваний.
9. Отказ от вредных привычек и поощрение физкультуры, ибо Патанджали алкоголем не злоупотреблял и тебе не советует, а советует играть в волейбол или в Крым съездить.

Вопрос: где же йога?
есть гимнастика, сон, дополнительный отдых, ЗОЖ банальный, психотерапия, а то и вариант синкретической религии с Единым верхом на Юнге(тут кто во что горазд, можно и Ишварапранидхану подтянуть и змея Шешу с Патанджалей скрестить и водрузить рядом с садовым гномом на приусадебном участке)

А "был ли мальчик" какой-то получается или "Каша из топора" - накидали вполне конкретного и самого разного к йоге особого отношения не имеющего(сон, да дрёма разной степени глубины, самоммассаж, лфк, самовнушение, исповедь и пропоганду не_пей-не_кури), а йога получается и есть тот топор из сказки про кашу, под предлогом которого человека банально убедили на 2 часа в день побольше отдыхать. Ясен красен полегчает. Вот и вся магия?

Согласно бритве окама выходит, что йога - это топор в каше)))
Вынуть топор из каши сродни постижения дао... Почует ли кто-то из занимающихся разницу если выкинет йожеский коврик и просто эти 2 часа в день будет отдыхать (умеренной физкультурой на свежем воздухе(чем в душной комнате на йожьем ковре ворочаться), банально отоспаться, посетить хорошего психиатра и бассейн), не перевесит ли это по плюсами садхану местных саньясинов?

6 занятий в неделю по 2 часа - 12 часов в неделю. Для человека обременённого офисом и семьёй, разумна ли такая трата? Может быть вместо 12 часов йоги в неделю, лучше бы отоспался, погулял, сходил в бассейн пару раз и обычную ЛФК или на труник на свежем воздухе. При соответствующих проблеммах со здоровьем соответственно к реабилитологам и\или психиатрам или психологам.

Ваше мнение даммы и господа?
ИМХО, вы недалеки от истины...
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Гузель Х. »

to shantiom, Олег:
В данном случае виден определенный жизненный опыт и имеющиеся внутренние противоречия, а не приближение к истине. Истинность - это состояние целостности (хотя бы даже на некоторое время), равновесия, а это уже не противоречия. Давайте попробуем разобраться в чем противоречия. И разрешать их. Оптимально - с помощью йоги и на физическом, и на эмоционально-чувственном, и на интеллектуальном, и на духовном. Йога воздействует объемно, скажем так. Но только при условии, что ХОТИТЕ иметь иной результат жизни, а не только теоретическое обсуждение.
Или действительно, йога - это не ваше, а больше подойдут другие направления.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nik-On/Off »

Вопросы справедливые. Насколько я понял, они о том, почему мы называем йогой то, что можно называть по-другому. Можно, конечно, порассуждать на тему чисто теоретически и продемонстрировать свою начитанность. Мне не хочется -- меня интересуют люди с личным многолетним опытом практики, как бы она ни называлась, и их истории.

Меня немного зацепил тон исходного сообщения. Я услышал в нём высокомерие, сарказм, троллинг. Возможно, автор и не вкладывал это всё в свой текст, и это лично мои "глюки". Но, всё равно, чтобы что-то ответить нейтрально, мне приходится делать усилие.

Не знаю, могу ли я считать себя аксакалом с 10 годами практики? В любом случае, могу сказать, что в 50 лет я чувствую себя гораздо лучше, чем в 40, как физически, так и психоэмоционально. И мне сейчас совершенно всё равно, как называется то, что мне помогло и помогает так себя чувствовать. Да, мне нравится верить, что это йога, и что эта практика очень древняя, и что, там, Патанджали, читта-вритти-ниродха и всё такое. И я осознаю, что это всего лишь моя вера.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 23 янв 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Березина, Свами Субаренда, ANTON365
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение alexyoga »

Караван?
Совпадение?
Не верю!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

Добрый вечер, Гузель.

Опять вам чудятся противоречия, что то ещё...
Поймите, в данном случае вы имеете дело только сама с собой, это игры именно вашего разума.
Моя жизнь, и других форумчан, здесь ни при чем.
Что вы там себе напридумывали, одному богу известно...

У вас какой стаж практики йоги?

Я начал заниматься самостоятельно йогой по материалам РеалЙоги в 2006г.
Первый семинар ВСБ в Томске 2007.
Второй в Омске, 2015 наверное. (Или 2016, запутался).
До 2006 эпизодически пробовал, кое-что нравилось.
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Гузель Х. »

Верно сказано - пришлось сначала успокоить поднявшиеся эмоции, привести себя в равновесие, потом ответить спокойно и обдуманно. Ведь те же слова можно было бы высказать по-иному, если человек хочет в чем-то разобраться.

Добавлено позже: 23 янв 2019, 16:57

Первый опыт йоги в 1984г. С ВСБ познакомилась на семинаре в 1995году. Была не на одном семинаре.
С прошлого года в иституте, где работаю, вела свободные занятия йоги в обеденный перерыв с 5-ю людьми. С вопросами, сложившимися жизненными ситуациями,систематически обращаются примерно ч 99-х гг. В октябре. профком предоставил помещение и предложил организовать группу йоги столько раз в неделю, сколько считаю нужным. На работе запросто придти и сказать: "У меня личное... Можно?" Таких ситуаций более 8 лет.
Олег, я - сложившийся человек, в том числе в отношении йоги! Это не эмоциями, это чувство.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

Гузель

Здесь каждый второй готов давать советы.
Не только по йоге, к сожалению, но и как жить даже...

Я этот период перерос, к счастью!

Меня здесь держат всего несколько людей, чье мнение интересно.
Я просто даю некоторые материалы, которые сам прочитал в свое время, которые мне в чем то помогли...

Остально бла бла бла на форуме мне совершенно равнодушно...
Так как часто бестолково, надуманно, недоказанно...
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Гузель Х. »

В машине еду. Буквы дрыгаются при наборе... Состояние от этого бесячье прям. :-))) Отвечу по-позже. Ес?
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Александр О. »

shantiom писал(а): Для человека обременённого офисом и семьёй, разумна ли такая трата?
Разумна, потому что это не трата, а инвестиция. Но только не все понимают, что инвестиция эта - долгосрочная, и окупится она не скоро.
И зачастую ожидают не тех плодов, что йога могла бы в итоге дать, а поняв, что ожидаемого не получат, объявляют: "я там был, лично могу засвидетельствовать - фуфло всё это..."
Да не были вы там. Не дошли, либо не туда повернули.

А так - да, многие эффекты йогатерапии могут быть достигнуты другими методами.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 5):
Свами Субаренда, ANTON365, Березина, Nick000, Эмилия
Рейтинг: 31.25%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение rada »

Все здесь, кажется, говорят, что такого же эффекта, как от йоги, можно достичь другими средствами. Я не специалист в других средствах, но знаю, что для меня результатов, достигнутых йогой, достичь другими средствами было бы нереально.

Для меня на сегодняшний день результат йоги - это ежедневная свежесть восприятия и промытость головы, а также прилив энергии. Прошла через много лет, в течение которых пыталась выживать на комбинации "высыпаться - ждать прилива сил - ежедневно достаточное время заниматься физкультурой - не поддерживать отношений с проблемными людьми - не принимать близко к сердцу стрессовые ситуации на работе." (В психиатре вроде не нуждаюсь, но со стороны, наверное, виднее.) Также много лет добавляла к этой смеси ежедневное слушание йога-нидры и шавасаны. Толку от всего этого, кроме (по словам моего врача) физического здоровья, в моем случае никакого - постоянный упадок сил, постоянная вздрюченность на стрессе и хроническое беспокойство. Если же вместе со всем этим (то есть вместе с вышеперечисленными средствами самовосстановления) добавить регулярную практику с асанами, то:

- становится элементарно высыпаться;
- прилива сил ждать не надо, они и так есть;
- ежедневная физкультура так и остается физкультурой;
- проблемных людей и стрессовых ситуаций избегать ни к чему, так как можно спокойно и без потери сил все это разруливать ко всеобщей (а не только моей) выгоде;
- и упадок сил и вздрюченность на стрессе куда-то исчезает, вместе с хроническим беспокойством.

Вполне возможно, что здесь на форуме все это будет осмеяно и названо придуманным и самонавеянным, но я так вижу (с). Мне легче жить, так видя, чем без йоги - многократно без йоги плавали, так что есть с чем сравнить.
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 8):
Nik-On/Off, Oleg L, ANTON365, alexyoga, Березина, aziat, Maxon'ka, Pavel_2005
Рейтинг: 50%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

rada писал(а):но я так вижу (с).
Как говорится, в конце мой речи пару фраз по ВСБ.
Это знаете, раньше было учение марксизма-ленинизма, единственно верное и правое! [cb]
via negativa
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение rada »

Спасибо, Олег, а по существу есть что сказать? Кажется, всем непредвзятым читателям видно, что я никому ничего не советую и ничего единственно правильным не называю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

rada писал(а):Спасибо, Олег, а по существу есть что сказать? Кажется, всем непредвзятым читателям видно, что я никому ничего не советую и ничего единственно правильным не называю.
Иногда и пошутить можно... [;]

По существу могу сказать, что под всеми вашими эффектами подписываюсь. Испытано на собственной шкуре.
via negativa
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Интересующимся рекоммендую книгу "Зачем мы спим" Мэтью Уолкер, чтобы понимать ценность даже одного часа сна, какие эффекты на психику, память, имунную, репродуктивную, сердечно-сосудистую системы это оказывает. После этого становится не удивительным какие чудеса может творить 2 часа дополнительного ежедневного сноподобного состояния, неговоря уже о нидре-сиесте после обеда.

Представьте, человек спал по 6 часов, фактически ежедневно убивая себя. И вдруг убивать себя перестал, а начал восстанавливаться, добавив 2 часа нужных ему до естественного минимума, а то и реализовав двуфазный сон(слава сиесте).

Только йога здесь не причём.
За это сообщение автора shantiom поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Гузель Х. »

Уточнение. В сон, как и в медитативное состояние не погрузиться, если нет на то потребности организма и психики. В противном случае налицо обратный результат - переизбыток расслабления, вялость, несобранность, ухудшение внимания, концентрации и прочее.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение ЁЛКА »

Вот именно. ты, может, и хочешь "добавить" сна, но он почему то никак не "добавляется" [no..] есть еще одна крайность - когда психика и физика перевозбуждена, то очень трудно отключиться
shantiom писал(а): И вдруг убивать себя перестал, а начал восстанавливаться, добавив 2 часа нужных ему до естественного минимума, а то и реализовав двуфазный сон(слава сиесте).

Только йога здесь не причём.
Автор этих строк, скорее всего , или очень молод, или живет спокойной размеренной жизнью и не знает проблем со сном.
Не представляет себе, что за наказание быть очень усталым и лежать смотреть всю ночь в потолок под мирное посапывание домашних.
и не засыпать ни на минуту [:(] В силу разных причин, у каждого свои. Вот тут лично мне очень помогла и практика асан, и йога нидра,
и жизнь как то постепенно вошла в колею. во всяком случае, появилась "соломинка".
А так да, есть люди, которые вообще ничего не делают, а еще и курят всю жизнь и относительно здоровы.
Все мы разные, у всех разный, очень разный старт, разная наследственность, климатические условия, семейная обстановка, питание и тд.
ВСБ просто кинул в интернет спасательный круг, а уж хвататься за него или нет - ваше личное дело
Последний раз редактировалось ЁЛКА 24 янв 2019, 15:36, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 5):
rada, aziat, Березина, Nik-On/Off, Maxon'ka
Рейтинг: 31.25%
 
Ответить