Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Nadalina »

Кругус писал(а):
aziat писал(а):Кругус, продолжительность жизни не зависит напрямую от здорового образа жизни. Многие долгожители употребляют алкоголь, курят и неправильно питаются.......3 .
О..... МудрейшийАзиат, не ожидал от восточного человека такой немудрости. Неужели вы думаете, что алкоголик , обжора , курильщик ... и его брат близнец - умеренный физкультурник,..... что эти братья проживут одинаковое количество лет? ... врожденные патологии и прочие форсмажоры мы в расчет не принимаем.

2)))) долгожители, типа Черчилля, таких всего навсего один на миллион, какой смысл о них говорить? им просто повезло такими родиться.

Добавлено позже: 21 сен 2018, 17:10
aziat писал(а):......
Йога же предположительно способна влиять на обстоятельства жизни и некоторые личностные качества. В ЙИК и на форуме есть подтверждающая это информация.
Существует также тема о йогах долгожителях: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 14&t=12213" onclick="window.open(this.href);return false; .[/ quote]

Йогой увлекаются тысячи европейцев, но долгожителей срели них - единицы, ...... то есть, не болше, чем в среде обычных физкультурников.
Но, физкультура не требует особых усилий а Йога........
........Йога, это другое дело..... не помню точно, как сказано в книге ЙИК, но что-то типа " адское терпение" по отношению к Йоге там присутствует .
Согласитесь, что адское терпение заслуживает гораздо более высокого гонорара, чем легкий бег трусцой.

.... в общем... [no..]
Если умеренный физкультурник испытывает постоянный стресс (например, на работе), он может прожить и меньше, чем алкоголик-курильщик-обжора, а йога какраз таки снимает стресс.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

МилейшаяНадалина, ... " Если ....", это частности, а я говорю о среднестатистическом физкультурнике и среднестатистическом алкоголикекурильщике.

.

.

Добавлено позже: 23 сен 2018, 21:42
Гузель Х. писал(а):Уважаемый Кругус! Так вы все же начали практику йоги, и у вас возникло противоречивое отношение к ней или противоречие возникло после прочтения книги ЙИК?
УважаимейшаяГузель, у меня возникло не противоречие, а сомнение и даже страх, после прочтения форума...." Проблемы со спиной..... Проблемы с коленями... ...... с желчным пузырем и т.п. И эти проблемы, именно от занятий Йогой, .... до практики дело не дошло, ..... и не дойдет...

..... и еще никак не дойдет до меня, ради чего народ терпит все эти болезненности. Загадочная йоговская душа.....

а со мной все ясно ...... Как это у классика сказано...что-то типа: "".... рожденный физкультурничать, асанствовать не может...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кургуз писал(а):у меня возникло не противоречие, а сомнение и даже страх, после прочтения форума...." Проблемы со спиной..... Проблемы с коленями... ...... с желчным пузырем и т.п. И эти проблемы, именно от занятий Йогой. ... и еще никак не дойдет до меня, ради чего народ терпит все эти болезненности. Загадочная йоговская душа
Кургус, приведите хотя бы один пример, когда у форумчан "проблемы, именно от занятий Йогой" и, когда "народ терпит все эти болезненности".
Кургуз писал(а):я говорю о среднестатистическом физкультурнике и среднестатистическом алкоголикекурильщике.
Ссылки на сравнительные исследования, пожалуйста.
Кургуз писал(а):Я говорил не о гарантиях долголетия, ( Вы постоянно перевираете мои слова. )
Я говорил, что курение, злоупотребление алкоголем
и жирносладкой едой, малоподвижный образ жизни, ..... все эти факторы негативно влияют на здоровье и , следоаательно, укорачивают среднестатистическую жизнь, посредством цирроза печени, атеросклероза, диабета и т.д.
Вы рассматриваете исключение этих факторов как гарантию увеличения продолжительности жизни. Но у долгожителей эти факторы не сокращают года.
Кургус, давайте Вы начнете нести ответственность за свои слова.
Кстати, Вы обвинили Миколу в выворачивании суставов, и он задал Вам вопрос:
Mykola писал(а):Что для Вас является выворачиванием суставов? Сидение на стуле или лежание в шавасане?
Вы проигнорировали его. Но ответить все-таки придется, Кургус.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Гузель Х. »

Вам, Кругус, присуща повышенная мнительность, мягко говоря... И беспокойство ума не позволяет разобраться в технологии йоги. Восточная особенность подхода к здоровью тем и отличается от западного - покой тела, ума, эмоций позволяют по иному ощущать себя, мир вокруг. И если вы считаете неподходящим для себя асаны йоги, то шавасана, йога-нидра только уравновесит активную часть вашей жизни. Вам искренне желают помочь. Начните с простого - расслабления! Возникнут вопросы, поможем. :-)
Жить и действовать по слову.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

Mykola писал(а):Видеоответ насчёт медитативных асан
https://www.youtube.com/watch?v=fE45FTsPMR4&" onclick="window.open(this.href);return false;
в этом ролике инструктор говорит буквально, что эта асана " доступна не всем" . Он говорит это на 1:10 и 11:30. о сидхасане и хвастихасане.

почему такая , ... даже такая асана "доступна не всем"?.... потомучто вывернуть суставы таким образом может не каждый .

2)))) шавасана и "сидение на стуле" , это, извините, не асаны и это не Йога, а простой рафинированный "физкультурнооздооовительный" аутотренинг.

Добавлено позже: 24 сен 2018, 05:31
Mykola писал(а):Кругус

Что для Вас является выворачиванием суставов? Сидение на стуле или лежание в шавасане?

Я специально показал такие позы, которые доступны абсолютно всем, чтобы можно было использовать для медитации и пранаямы, не заморачиваясь экзотикой.
Я ответил. [no..]

Добавлено позже: 24 сен 2018, 07:32
aziat писал(а):....
Кургус, приведите хотя бы один пример, когда у форумчан "проблемы, именно от занятий Йогой" и, когда "народ терпит все эти болезненности".
............
Вы не читаете и форум тоже, бо я перечислил названия тем: Мда, опять о спине разговор .
И снова колени , как их восстановить. .....

Это просто на поверхности. Почитайте. Форум интересный, откровенный, полезный. Обращаю ваше внимание на слова в названиях перечисленных мною тем - " опять" и " снова" .
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кругус писал(а):почему такая , ... даже такая асана "доступна не всем"?
По той же причине, по которой бег на длинные дистанции или под'ем тяжёлой штанги доступен не всем.
Кругус писал(а):вывернуть суставы таким образом может не каждый.
Точно так же как не каждый может повторить многие элементы в фитнесе и в спорте. От неподготовленного человека этого и не требуется, но асаны почему-то все новички стремятся выполнять сразу.
Кругус писал(а):Я ответил. [no..]
Как видите, ерунду Вы ответили.
Теперь подтвердите свои слова, что у форумчан"проблемы, именно от занятий Йогой", "народ терпит все эти болезненности". И приведите ссылки на сравнительные исследования "среднестатистических физкультурников и среднестатистических алкоголикекурильщиков".
Кругус писал(а):Вы не читаете и форум тоже, бо я перечислил названия тем: Мда, опять о спине разговор .
И снова колени , как их восстановить.
Приведите хотя бы один пример форумчанина, у которого "проблемы, именно от занятий Йогой" и который, занимаясь ею,
"терпит все эти болезненности".
По одним заголовкам тем невозможно узнать их содержание.

Добавлено позже: 24 сен 2018, 08:15

P.S.
Я Кругуса иногда называю Кургусом. Слово "кургузый" произошло от значения "обрубленный, обрезанный". Ум короток - о недалеком уме.
Ничего не поделаешь, такая стойкая у меня ассоциация. Я не специально [eg]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Гузель Х. »

Даааа, Кругус... Без ХОТЯ БЫ ПОПЫТОК изменения мышления (собственной точки зрения) вы ни на сантиметр не продвинетесь к прояснения сути йоги. И на ГЛАВНОМ ваше внимание не остановится, вы его НЕ хотите видеть и слышать. Проблема у вас внутри, в голове - в подходе. К сожалею, так.... :-(((
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

Уважаимейшие Гузель и aziat, мои личные сообщения к вам не поступают или вы их тоже не читаете? [ee]

.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Гузель Х. »

Получила сообщение. Там, где я обитаю в данный момент, каждую минуту выбивает из инета... :-(( Надо приноровиться. Сейчас несколько занята. По-позже непременно отвечу. :-)
Жить и действовать по слову.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кругус писал(а):Уважаимейшие Гузель и aziat, мои личные сообщения к вам не поступают или вы их тоже не читаете? [ee]

.
Когда начнете отвечать по делу, тогда и поговорим.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Когда возникают подобные обсуждения на форуме, хочется сразу спросить для чего участники их ведут. Если Вы уверены в своем мнении и Ваша цель убедить в нем других, то в итоге обычно получается бессмысленная болтовня, особенно, когда у других та же цель.
Ingvar, на каждую ветрянную мельницу найдется свой Санчо Панса.
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Гузель Х. »

Зачастую, чтобы помочь человеку прийти к ощущению покоя ума, эмоций необходимо проявить большо-о-о-о-е терпение. Если с вами хотя бы раз в жизни не были терпеливы, пока вы достигаете определенного результата, бросьте в меня камень! [da]
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):Ingvar, на каждую ветрянную мельницу найдется свой Санчо Панса.
Это юмор такой? Причём здесь Санчо Панса? Объясните, пожалуйста!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aleksey_2014 »

aziat писал(а):Кругус, продолжительность жизни не зависит напрямую от здорового образа жизни. Многие долгожители употребляют алкоголь, курят и неправильно питаются: https://m.lenta.ru/articles/2018/06/06/old/" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот обстоятельства жизни и мировоззрение могут играть в этом какую-то роль. Хотя, возможно, они связаны с особенностями строения мозга: https://medportal.ru/mednovosti/news/2018/02/21/267old/" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога же предположительно способна влиять на обстоятельства жизни и некоторые личностные качества. В ЙИК и на форуме есть подтверждающая это информация.
Существует также тема о йогах долгожителях: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 14&t=12213" onclick="window.open(this.href);return false; .
По поводу продолжительности жизни можно констатировать что она выросла с 20 обезьяних до 70 нынешних.
В основном за счёт гигиены и науки наверное. В античном мире человек во всем видел духов ,сверхъестественных существ, всего боялся.За счёт научных знаний жизнь стала спокойнее,а спокойствие добавило телу сил.
Схожие тенденции прослеживаются на примере домашних животных. Когда они живут дома в более спокойной обстановке продолжительность жизни увеличивается в 1,5 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Oleg L »

shov68 писал(а):
Oleg L писал(а):Ingvar, на каждую ветрянную мельницу найдется свой Санчо Панса.
Причём здесь Санчо Панса?
А при чем здесь какая то аутентичность?
Мне кажется, как раз вы меня поняли правильно...
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):
shov68 писал(а):
Oleg L писал(а):Ingvar, на каждую ветрянную мельницу найдется свой Санчо Панса.
Причём здесь Санчо Панса?
А при чем здесь какая то аутентичность?
Мне кажется, как раз вы меня поняли правильно...
Теперь да.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить