Почему я не имею дел с жертвами?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Talifa »

Жертва - это не события прошлого и даже не травмы.
Жертва - это игра, в которую вас пытаются втянуть. И выиграть в ней невозможно.

Что делает травмированный человек?
Он засовывает свою травму в причинное место и идёт дальше. Если травма раскорячилась и мешает ходить, данный товарищ извлекает её, перерабатывает и идет дальше с тем, что есть. Если сам не справляется, обращается к специально обученным людям.
Но с тем же результатом - путь будет пройден.

Жертва так просто с травмой не расстаётся.
Вялая, пассивная жертва, хранит свою травму в шкатулочке и предъявляет её в самый неожиданный момент любому, кто приблизился достаточно близко и слегка расслабился.

Жертва активная, с задатками лидера, намазывает свою травму на флаг и тычет им в лицо каждому, кто попадётся на глаза.

Если вы видите жертву, разворачивайтесь и бегите в обратном от неё направлении. Если она вас догнала, доешьте её, чтоб не мучилась. И не мучила окружающих.

Если вы жертву не видите, значит вы слишком здоровы, чтобы замечать это.
Либо у вас в зубах застряла чья-то шерсть, а по подбородку течёт кровь.
В этом случае просто приведите себя в порядок и дождитесь чувства голода. Всё будет.

Мне их не жалко.
Жалость очень токсичное чувство. Для всех участников процесса.

Мне не нравится когда что-то отравляет окружающее пространство.
Мне нравятся естественные природные процессы.
Например, когда сильный ест вкусного.
Тут главное вовремя с ролью определиться.
А сотрудничества их сценарий не предполагает.

Почему я не имею дел с жертвами?
Иные вкусовые предпочтения.
автор https://www.facebook.com/Malcev.Alex" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Hg »

Тема, может, и занятная, но избитая и банальная. Автор изложил ее отвратительно (кстати, его страница не найдена), намеренно брезгливо. На мой взгляд, у него самого какая-то травма. По-моему, уравновешенные люди давно со таким смирились, и спокойно проходят по жизни мимо жертв, травм и прочего паразитизма. А некоторые залипают на этом, им не дает покоя несовершенство мира)
За это сообщение автора Hg поблагодарили (всего 5):
Ingvar, ЁЛКА, «божий человек», Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 31.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Talifa »

не знаю, я его страницу открываю.
он психотерапевт. много имеет с этим дело, с жертвами. тема хорошая, вечная, правильно написано, думаю так.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение vovka »

Мне кажется человек просто перебрал свою дозу общения с неуравновешенными пациентами, вот его и понесло. Со всеми бывает, а если учесть специфику его работы, все в общем складывается в соответствующие картинку - профневроз настиг.)
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
homer
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):Мне кажется человек просто перебрал свою дозу общения с неуравновешенными пациентами, вот его и понесло. Со всеми бывает, а если учесть специфику его работы, все в общем складывается в соответствующие картинку - профневроз настиг.)
ну на то они и психотерапевты, чтоб это все разгребать. а мы обязаны не вляпываться )
я, как человек эмотивный, обычно их чувствую, и стараюсь удрать подальше. потому что помочь невозможно. а раньше пыталась. думала им и правда нужно помогать.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение vovka »

У меня тоже изменилось как-то отношение и реагирование на моих дорогих и крайне бессовестных юзателей)
И от кого-то также как и Вам приходится бегать либо держать на расстоянии, ибо надоело уже быть другом для неблагодарной скотины.

Хотя в целом я наверное утрирую, потому что с появлением в семье ребенка, все как-то само стало на свои места, всего лишь изменились условия.)
Внутренний ресурс оказалось, что ограничен и на кого-то или что-то еще его просто уже нет.)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Talifa »

да, вот и Платонов об этом )))): "Я попрощался с нею, поцеловав ее в лицо, и решил посвятить ей свою жизнь, потому что в молодости всегда кажется, что жизни очень много и ее хватит на всех старух. "
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Серёга »

vovka писал(а):Мне кажется человек просто перебрал свою дозу общения с неуравновешенными пациентами, вот его и понесло. Со всеми бывает, а если учесть специфику его работы, все в общем складывается в соответствующие картинку - профневроз настиг.)
В психотерапии сейчас это называется "синдром личностной деформации" (синдром эмоционального сгорания и синдром эмоционального выгорания). Что самое интересное, настигает он наиболее успешных специалистов.
В настоящий момент читаю В. Ю. Слабинский "Основы психотерапии. Практическое руководство"., там этот вопрос рассматривается в главе "Личностная безопасность психотерапевта".
За это сообщение автора Серёга поблагодарили (всего 2):
vovka, Hg
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Гузель Х. »

Есть категория людей, определяемая как молчаливые жертвы, потому что, если откроешься, навесят на тебя ярлыки и диагнозы… Но бывает достаточно поделиться с ними своей подобной историей, ощущениями, состояниями, то такие люди способны открываться и здраво размышлять. У меня тоже есть подобные вещи не для широкого круга. Но мне не стыдно открываться и говорить о них, если кто-то ищет пути выхода из сложившихся противоречий. Стыд возникает от того, что животное начало (природное) не преобразовывается в человеческое, коли живешь с подобными себе и зовешься человеком. Все мысли, поступки, фантазии, окрашенные эмоциями, имеют место выходить время от времени из глубин бессознательного. И если открещиваться от этой части самого себя, задавливать, то закономерно следует ожидать даму по имени Пандора, предлагающую заглянуть в черный ящик. Нужна смелость и технология, чтобы вернуться из путешествия по темным закоулкам без вреда для тела/души/ума/духа. Вспоминается фраза из военного фильма: «Если долго смотреть в бездну, то через какой-то момент бездна начинает смотреть на тебя». Наблюдать свою природную сущность без прикрас, преобразовывать — мужество и искусство одновременно. Время от времени мы становимся жертвами кого-то, чего-то. Но предпочитаем уверить себя, что дело обстоит не так. Нам не хочется быть проигравшими, оболваненными. Но проходит время, сценарий ситуаций и реакций повторяется... С этой позиции, человек, определяемый как жертва внешних/внутренних противоречий, — зеркало для героя.
P.S. Точки возникновения противоречий: возрастные кризисы, адаптация на работе/учебе, разлад в семье/разводы,смерть близких, стрессы, конфликт потребностей (физического уровня, эмоционально-чувственного (душевного), интеллектуального, духовного), войны, кризисы государственные,
преступность и др...
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Почему я не имею дел с жертвами?

Сообщение Talifa »

Думаю жнртва это не когда тебя как-то обидели. Когда обидели - это урок. А когда ты манипулирует своими обидами. Нарочно, долго, профессионально. И других патернов поведения у тебя нет или они скудны.
Ответить