Девочки за 50

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Девочки за 50

Сообщение Talifa »

в реальной жизни много знакомых и подружек среди этого контингента, народ жалуется. и проблемы схожие. предлагаю в этой тебе собрать опыт практики и советы.

вот например, проблема: артроз коленного сустава.
дама, бывшая спортсменка, сейчас занимается китайской какой-то гимнастикой, какие-то танцы с веером что ли. с болью. плачет и пляшет. мое мнение: дай покой больному органу. мнение врача: прекратите нагрузку - станет хуже. я бы посоветовала чтобы она вместо плясок с веером делала асаны, понятно, что стоячие до ощущений и релакс-релакс-релакс.

проблема: опущение внутренних органов. перевернутые асаны, понятно, нельзя. ну или очень ограничено. значит нужно включить в комплекс адхо мукха шванасана (собака мордой вниз) , баласана (поза ребенка), все что с наклонами вперед из положения стоя.

кроме того: бессонница, головные боли, набор веса. я думаю: физические нагрузки нужны, небольшие, но регулярно. вот прямо каждый вечер хоть минут по 30, но постоянно. бассейн, фитнес, да хоть быстрая ходьба.

ну как-то так... есть что добавить?
Елена Семенова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Девочки за 50

Сообщение Елена Семенова »

Добрый день!
Проблему с артрозом коленного сустава возможно надо искать в стопе. Плюсом к занятиям йогой я бы посоветовала:1) обратиться к ортопеду, возможно нужна коррекция, ортопедические стельки ... 2) точечный массаж стопы, 3) специалиста по массажу-правке (знакома с таким), 4)ЕЖЕДНЕВНАЯ утренняя суставная разминка Норбекова М., 5) ходьба. Все это в комплексе непременно принесет результат. Главное- трудиться!
За это сообщение автора Елена Семенова поблагодарил:
Talifa
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Березина »

Из своего опыта:
-мягкая физ. нагрузка (бассейн, ходьба(можно с палками по мягкому грунту с обязательной корректировкой стопы ортопедическими стельками, если есть проблемы с плоскостопием)
-обязательная утренняя суставная гимнастика(у Норбекова неплохая, можно из стандартного ЛФК)
-массаж коленных суставов, стоп, бедренных мышц(особенно мышца передней поверхности бедра) с разогревающими мазями, маслами
-возможна подкачка около коленных мышц, мышц стопы и тазобедренных с помощью тренажера Бубновского(спец. группы)
-йога ( сбалансированный комплекс и стоячих и ползучих без фанатизма(особенно стоячих)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Sana »

При слабости мышц тазового дна подходят асаны, его укрепляющие.
Например, варианты Парипурна Навасаны, Ардха Навасаны. Еще Рудрасана отлично подтягивает мышцы тазового дна.

При наборе веса обязательно откорректировать питание, предельно ограничив углеводы и введя в рацион правильные жиры.
За это сообщение автора Sana поблагодарил:
Talifa
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Talifa »

Отлично! Спасибо за бесценную информацию. Расскажите кто какие витамины пьет.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Sana »

Еще вспомнила для укрепления мышц тазового дна отлично подходят брюшные техники - Уддияна бандха, например.

По витаминам много, чего можно сказать. У очень многих, даже в наших широтах (У нас большинство дней в году - солнечные) хронический недостаток витамина D. Поэтому его надо принимать с определенной периодичностью, больше того, избытка в организме практически не бывает. В свое время когда я делала анализ крови у меня он был гораздо ниже нижней нормы. С тех пор я обязательно пропиваю его. И в добавок, рыбий жир.

Группа витаминов B тоже не будет лишней для женщин. Прежде всего для гормонального баланса.

Из микроэлементов следует обратить внимание на Магний (особенно если в ночное время сводит судорогой икроножные мышцы), Железо (если есть его недостаток).

Кроме того, я пропиваю еще Расширенный Комплекс Кальций + Витамины D3, К2, Цинк, Бор.

Еще куркума будет весьма кстати, у нее много полезных свойств. Я стараюсь ее пить постоянно, с добавлением черного перца для всасываемости.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Talifa »

Sana, к вашему списку могу добавить только Масло Примулы вечерней.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Девочки за 50

Сообщение Гузель Х. »

Тема, серьезная, девочки… Шире, глубже и не только проблем тела…
К этому возрасту, в среднем, начинаются возрастные изменения организма, со своими неуправляемыми процессами, которые сказываются и на физическом, и на эмоционально-чувственном, и на интеллектуальном, и на духовном уровнях. Становится актуальным новый подход и отношение к самой себе и жизни. Хорошо, если женщина и раньше систематически занималась собой, своим здоровьем, саморазвитием и пр. А если не очень, не системно, вообще не занималась? В зависимости от этого опыта ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ (позитивного, нулевого или отрицательного) и нужно отталкиваться.
В данном случае, Ирина, как мне видится, беседу с женщиной необходимо начинать с вопроса-самоощущения: «Удовлетворена ли я своей жизнью?».
Затем следует раскрытие и углубление самоощущений на уровнях:
1) физическом:
- состояние твоего/вашего тела, сон, последствия питания, секс, здоровье, энергетика, саморазвитие (возможно добавление);
2) эмоционально-чувственном (душевном):
- ощущение/переживание любви, дружбы, симпатии, потребности реализовать себя, сад-огород, саморазвитие (возможно добавление);
3) интеллектуальном:
- обучение, исследование, познание, мысле-идеи, саморазвитие (возможно добавление);
4) духовном:
- познание (себя, Мира, Бога), поиски, религия, творчество, саморазвитие (возможно добавление)

Безусловно, возможны перестановки, добавления схемы по своему усмотрению и практике… У меня вырисовывается еще дополнительный уровень — социум и все, что с ним связано.
Сама я схемы рисую (тяга к ним). Видны взаимосвязи между уровнями и их компонентами, к тому же собеседнику понятно. А главное: он видит СЕБЯ самого со стороны (схематично), и есть возможность СОВМЕСТНО искать оптимальные способы решения актуальных жизненных вопросов. В последствие собеседник, имея в голове отложившийся образ-схему, вполне справляется САМОСТОЯТЕЛЬНО.
А преподаватель, имея результаты беседы, основанные на самоощущениях собеседника; свои наблюдения во время беседы; анализируя всю информацию, сможет выбрать верное направление СОВМЕСТНОЙ работы.

Что касается, Ирина, дамы, которая «пляшет и плачет»… И смешно, и горько за нее. [:)] Думаю и в жизни у нее так. Но все же, как мне ощущается, (возможно неточна в ощущениях) основное, ведущее состояние у нее: «Я хочу быть женщиной! Ощущать красоту! Жизнь!» Скорее всего, осознанность только на уровне ощущений, поэтому четко и ясно сказать вам не смогла: чем, для чего занимается и какой результат из всего этого получится. Если я права, то практику следует начинать именно с эмоционально-чувственной сферы (душевной), чтобы зацепилось и раскрывалось основное состояние. Плюс практики йоги, которые усиливают/укрепляют это состояние и все остальное, включая здоровье. Но это отдельный разговор.
Вот так вот...
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Talifa »

Гузель, к этому времени вроде как мудрость должна появляться... Чтобы быть опорой детям и внукам. Чтобы не навязываться, не лезть в их жизнь, не мешать. Но чтобы они сами хотели советоваться по ключевым вопросам. Держать нить, но не дергать. Это очень сложно.

И еще асану в копилочку по поводу опущения внутренних органов: Эка пада адхо мукха шванасана.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Sana »

Talifa писал(а): проблема: опущение внутренних органов. перевернутые асаны, понятно, нельзя. ну или очень ограничено.
А почему перевернутые нельзя?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Talifa »

видимо связанно с гормональной системой. опять же все индивидуально.
дамы за 50 обычно не в очень хорошей физический форме
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Sana »

Talifa писал(а):видимо связанно с гормональной системой. опять же все индивидуально.
дамы за 50 обычно не в очень хорошей физический форме
Мне кажется, что Випарита Карани у стены не повредит. Нагрузки никакой, а положительные эффекты - как у любой перевернутой позы. И физическая подготовка не нужна, только лежать и расслабляться :)
За это сообщение автора Sana поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Девочки за 50

Сообщение Talifa »

главное шею без нагрузки... Галя из Тюмени, йоготренер со стажем лет 20 , учит свои дам стойку на руках Адхо Мукха Врикшасана делать, у стеночки конечно.
говорит, идет нормально.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Девочки за 50

Сообщение Гузель Х. »

«...Гузель, к этому времени вроде как мудрость должна появляться...»

Ну, если должна, тогда, как честная женщина, придет!…. :-))) А если ее нет… Или в ограниченном количестве? Главное ведь, что понимается под мудростью.
К примеру, каждое мое рабочее утро, перво-наперво, начинается с составления рапорта, подготовки различных актов, служебных записок для моего руководителя. Составляю, подписываю, где копии (чтобы не путался), расставляю галочки (где нужно подписаться), раскладываю документы в линеечку один за другим (чтобы видно было, чем отличаются)... Каждое утро перед планеркой у генерального он быстрым шагом, сосредоточенно залетает в кабинет (типаж Бондарчука представили?), поочередно берет бумаги, просматривает, расписывается, задает вопросы, шутит, спрашивает: «Все?» и отвечая, на телефонный звонок, вылетает из кабинета. Все в порядке. Мир и гармония. Если то же самое, но положить те же документы в стопочку, не добавлять галочки для подписей, не отмечать копии, то трындец — общая картина мира для него разрушается! Куча вопросов, суета, отрывание от работы, пропуск мелочей…
Так вот к чему я клоню. При увеличение скорости, восприятие схватывает форму, внешнее содержание и его взаимосвязи, но составляющие его мелочи выпадают. Если скорость снижается, то начинает восприниматься внутренняя структура и ее взаимосвязи.
Времена Патанджали отличаются иными экономическими условиями, занятостью труда, скоростью жизни…. Наука, религия, философия (размышления) составляли единый способ познания. Уединение для познания себя и Мира было естественным способом. Познал, пришел в социум, передал. Наше время отличается тем, что наука, философия, религия разъеденены в самостоятельные области познания и имеют вдобавок внутреннее разветвление; отличается большими скоростями получения и передачи информации, передвижения, мышления, принятия решений… Современный человек, похож на накопителя широкого диапазона информации. Он настолько активно включен в бешеный ритм социума, что разделен внутри себя на отдельные направления, утратив целостность восприятия себя и Мира. Закономерно встает вопрос: как соединить себя — все, что внутри и снаружи в единое целое. Когда имеется картина целостная себя и Мира, тогда и активность в социуме приобретает иной смысл и направление. На мой взгляд, достичь целостности (мудрости) без выпадания из социума, возможно на современном этапе развития общества путем соединения технологии Патанджали, науки, религии, философии. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. С другой стороны, каждый человек имеет индивидуальный уровень познания и социального опыта. Обмениваясь достаточным и необходимым структурированным материалом достичь целостности (мудрости) возможно значительно быстрее и качественнее. В результате как индивид, так и общество имеют шанс выйти на новый уровень развития.
А по поводу детей и внуков… Опора ли нужна им… Есть старое понятие в педагогике вос-питание — восполнение того, чего не хватает, т.е. помощь. По мере становления детей перевод на само-вос-питание, т.е. самостоятельное восполнение того, чего не хватает. А главная помощь детям и внукам, на мой взгляд, - это умение в явление, процессе видеть общие закономерности, делать выбор согласно им. Тогда вам не придется навязываться, мешать им. Вы будете востребованы как человек, способный в нужный момент дать дельный совет. Это важно и ценно каждому! Обратное искривляет ум, душу, что отражается на отношениях.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
Uroborus, Nick000
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Наталья А М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2018, 13:53
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девочки за 50

Сообщение Наталья А М »

Доброго времени суток, дорогие участники форума.

Очень хотелось бы узнать мнение преподавателей и практикующих относительно следующего наблюдения над реакцией зрительного аппарата после практики. Возможно,что нечто подобное уже прорабатывалось кем -то из практикующих.

С детства имею довольно ощутимую асимметрию тела (сколиоз) и глаза имеют разницу в зрении. Есть "синдром ленивого глаза", расстройство бинокулярного зрения, не вижу в 3 Д ,нет синхронного зрения, ощущаю двоение, нечеткость, размытость воспринимаемой зрительной картинки, особенно при переносе взгляда на разное расстояние. Периодически чувствуется натяжение и спазм в мышцах слабовидящего глаза и мышц лица , вокруг этого глаза. Стянутыми чувствую даже мышцы шеи. Это из за постоянного поворота головы который происходит из за того , что бы лучший глаз имел нужное поле зрения. С возрастом проблема стала беспокоить больше, да и работа и современная жизнь стала требовать более четкого зрения и много зрительного напряжения.

Лет 5 назад нашла в интернете материалы этого сайта и школы. [vay] И разборка началась. Огромное спасибо !!!

Начала практиковать по книге ИК, сначала по изданию 2013 года. Сразу поняла, что это то что нужно для жизни и для курирования проблем со здоровьем в частности. Среда , то есть работа и многое другое , давили и выкачивали жизненный рессурс уже много лет. Практика сводилась к Нидре и нескольким асанам в самом начале. В этом году уже длительность и глубина практики нормализовалась. Но , думаю, что даже и эта прерывистая и не совсем регулярная практика привела к коммуникации и со средой и с телом. Ушла турбулентная работа с постоянными сверхурочными переработками. Появилось место практике. Научилась расслабляться в Шавасане и Нидре уже давно. Не могу утверждать того, что достигаю ЧВН, но в предЧВН точно попадаю часто в лежачих. Есть пунктир, есть покалывание и разогревание ладоней и стоп. И Нидре происходит отпускание и как бы медленное растекание мышц лица. Но вот это отпускание и расслабление и действует интересным образом при имеющемся "ленивом глазе" и спазме мышц лица вокруг этого глаза. Видимо , "система" и нагрузка была перекошена уже давно и зависла в такой асимметрии [oops] .В начале практики, да и иногда и сейчас чувствую спазм мышц лица и глаза. Растекание , расслабление как бы упирается в эти зажатые мышцы. Это затрудняет отключение внимания от лица и глаза полностью.Эти мышцы у виска и глаза держат своим зажимом. Трудно остановить внимание на триггерной точке или зоне. Иногда , бывают такие периоды, и это легко удаётся. Да. Примерно каждая 5я практика особенно глубокая( в лежачих). И после такого глубокого расслабления ( когда спазмы уходят во время практики), глаза видимо находят своё естественное положение сами [:)] . Это откликается прекрасным психосоматическим состоянием равновесия. В таком здоровом состоянии вхожу в жизнь после качественной практики. Вот здесь и начинается некая проблема.

Слабовидящий глаз как будто бы встаёт на место, но при этом начинается диплопия , т.е. двоение ,нечёткость картинки в глазах [oo] . И мозг сбрасывает слабовидящий глаз из зрительного процесса. Через некоторое время появляется ощущение спазма в мышцах глаза и лица опять. Это даёт ощущение беспокойства и сбой равновесия. Это препятствует концентрации ( хотя нечёткое зрение тоже затрудняет концентрацию).Лицо как бы перетягивает внутренним зажимом. Знакомые часто говорят о том , что я выгляжу хмуро и сердито. Возможно, что это напряжение мимики и правда вызывает соответствующие состояния психики [:(] . Доля правды в этом есть. Есть статьи о том , что распрямление глубоких морщин ботоксом улучшило состояние пациентов с депрессией.

Иными словами: глубокая практика приводит к расслаблению спазма мышц глаз и лица, это приводит к прекрасному настроению и здоровому психоэмоциональному состоянию. Но, вызывает устойчивое двоение в зрительных образах. Слабовидящий глаз выбрасывается мозгом из зрительного процесса и , увы, спазмы и зажимы в мышцах лица возвращаются. Прихосоматика рефлектирует это напряжением, переутомлением и т.п. Вот о этой дилемме я и хотела расспросить у практиков со стажем и преподавателей школы. Как облегчить, насколько это возможно, действие косоглазия, спазма мышц лица и действия этой асимметрии на психофизическое состояние ? [;]

Хороши для расслабления лица и глаз и Вирасана, Пашимоттанасана и Баласана. В Вирасане очень ощутимо стекание и расслабление зажатых мышцлица вниз. В Баласане , всё как бы стекает ко лбу. И охотно верю я в то, что Вирасана может купировать головные боли, как это упомянуто в книге.
Очки и линзы невозможно подобрать так что бы компенсировать разницу в зрении глаз. Операция не рекомендована. С возрастом появилась проблема с аккомодацией. Особенно после ношения пргрессивных, мультифокальных линз.

Остальную асимметрию тела чувствую в треугольниках, да и в других стоячих.


С уважением [sh]

Н.А
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Девочки за 50

Сообщение ЁЛКА »

У всех девочек и мальчиков за 50, как правило, все органы, отвечающие за пищеварение, усвоение и выведение(очищение),
работают уже не так хорошо и сильно, как в 20.
Без изменений в питании, периодических разгрузочных дней, постов и непродолжительных голоданий вы никуда не двинетесь.
одним расслаблением проблема или не решится, или решится очень медленно, что вы и чувствуете.
тем более если проблемы уже давно и проросли глубоко. наверняка они есть с пищеварением, печенью и желчным.
потому что по восточным канонам глаза тесно связаны с работой печени, и приведением ее в порядок надо заняться.
сейчас нет недостатка информации по любой теме, но лично мне нравится вот этот ресурс
для более качественного расслабления упрямых мышц попробуйте перед началом урока, или шавасаны, или нидры,
их "нащупать" вниманием и секунд на 10, ну или на сколько получится, их напрячь, и тогда они расслабятся лучше.
сначала это будет трудно, но, как и любые крупные мышцы, они постепенно натренируются, и не будут создавать перекоса. но это, конечно, возьмет время.
если у вас сидячий образ жизни, и вы кроме йоги ничем не занимаетесь, добавляйте легкий спорт
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить