Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Всем добрый день!
Не нашел подходящей темы, поэтому, прошу прощения, завожу новую. Возможно, я не один такой, кто пострадал от различных дыхательных практик. Но йога - тоже в большой мере дыхательная практика. Но, может, она более правильная? И способна вытащить из проблем, возникших в ходе освоения других практик? У меня история такая. Когда-то давно я занимался трансцеденцией по Грофу. Использовать всякие вещества я принципиально не хотел, поэтому стал "уходить туда" с помощью так называемого холономного дыхания. Те задачи, которые я хотел решить, я тогда решил. Но дыхание поломал. Я не знаю, как было у других. Посещать коллективные занятия я опасался, так как не хотел попасть под влияние его организаторов. Хотел во всем разобраться сам. Так вот. По Грофу достаточно раза 3 погрузиться в течение 3 недель. Но я как-то оказался на перепутье. После погружения потом вдруг начинает возвращать назад. А это значит через "мертвую зону", которую я как раз преодолел, погружаясь. И начинало жутко ломать по=всякому. Я опять в погружение - на несколько дней отпускает. Короче, таким макаром мне пришлось в течение года погрузиться, наверно, раз 100, не меньше. Это вместо трех-то. Я уже еле ходил, был, наверно, похож на покойника. Тогда стал пытаться вернуться к прежнему дыханию, обычному. Сначала с помощью йоги (хатха), цигуна, Стрельниковой, бега, лыж, кик-боксинга, Бутейко и т.д. Еле-еле балансировал, чтобы быть в форме хотя бы для работы. Затем обратился к врачам. Сначала к пульмонологам - год со мной возились, ничего не нашли. Я думал, что у меня все признаки эмфиземы легких. Но однозначно сказали, что эмфиземы нет. А что есть непонятно. Отправили меня к психотерапевтам. Год с теми общался, даже почти два - лечили разными каликами, тоже не смогли ничем помочь. Затем из-за неправильного дыхания стало болеть сердце. Нашли реполяризацию желудочков. Методов исправления этого никто не предложил. Наконец, мне встретилась одна народная целительница, которая меня двумя составами лечила около 7-8 лет. И я вошел в конце-концов в форму. Сердце работает нормально, дыхание более-менее. Если нет каких-то особых воздействий. Но стоит чем-то его сбить, как я до следующего утра не человек. Работать, общаться и прочее с трудом. Иногда просто приходится притворяться больным и изолироваться от мира. Сбой может происходить от неправильного питания - его могут вызывать разные химические добавки с индексом Е с номером. От попыток медитировать любым способом. Например, возникли проблемы с освоением матричного метода изучения иностранных языков по Замяткину - там тоже возникает как бы медитация. Некоторые виды спорта, в т.ч. бег, лыжи, коньки. Даже обычная зарядка вызывает проблемы. Но неплохо идут подвижные игры - такие, как волейбол, бадминтон. В футбол-хоккей не играю, ничего сказать не могу о них. Танцы нормально. В общем, все время как на минном поле - каждый шаг приходится просчитывать, с осторожностью действовать. Может, кто-то может что-то посоветовать? Пробовать очередную методику дыхания, честно говоря, опасаюсь. С каким бы громким названием она ни подавалась.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение alexyoga »

Добрый день.
У вас очень интерестный случай.
Для начала стоит прочитать книгу Виктора-ЙЙК
Там описываются подобные случаи.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Кип Смайлинг »

to Пал: 1. Чисто уточнить, а какие свои задачи вы решили, занимаясь дыханием по Грофу? За какие бонусы расплачиваетесь?

2. Значит Гроф самостоятельно, хатха-йога, цигун, Стрельникова, бег, лыжи, кик-боксинг, Бутейко и т.д.(а много было и т.д?), попытки медитировать различным способом, врачи и психотерапевты, народная целительница, матричный метод изучения языков, бег, лыжи, коньки, волейбол, бадминтон.
И это только список после дыхания по Грофу, до него наверно тоже был какой-то ряд...

Может быть уже просто хватит развлекаться, может вам лучше больше не пробовать вмешиваться в собственное тело и психику?
Например, заниматься простенькой физкультурой без фанатизма и расслабляться под нидру, надеясь на восстановление естественной саморегуляции.
А уже потом, когда успокоитесь, можно будет пойти заниматься в какую-нибудь группу направления ИЙК.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение ЁЛКА »

Кип Смайлинг, многие форумчане прошли подобными путями, прежде чем вышли на ЙИК.
ничего удивительного, человек искал выход, ведь надо жить "здесь и сейчас".
Пал, на вашем месте , если есть возможность, я бы поискала грамотного китайского врача, иглоукалывание. он по пульсу разобрался бы, на каком вы свете. Классическая технология тоже поможет, но может взять много времени. Тем более, как следует из текста, это все случилось лет десять назад. или больше?
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Кип Смайлинг писал(а):to Пал: 1. Чисто уточнить, а какие свои задачи вы решили, занимаясь дыханием по Грофу? За какие бонусы расплачиваетесь?

2. Значит Гроф самостоятельно, хатха-йога, цигун, Стрельникова, бег, лыжи, кик-боксинг, Бутейко и т.д.(а много было и т.д?), попытки медитировать различным способом, врачи и психотерапевты, народная целительница, матричный метод изучения языков, бег, лыжи, коньки, волейбол, бадминтон.
И это только список после дыхания по Грофу, до него наверно тоже был какой-то ряд...

Может быть уже просто хватит развлекаться, может вам лучше больше не пробовать вмешиваться в собственное тело и психику?
Например, заниматься простенькой физкультурой без фанатизма и расслабляться под нидру, надеясь на восстановление естественной саморегуляции.
А уже потом, когда успокоитесь, можно будет пойти заниматься в какую-нибудь группу направления ИЙК.
1. Это сугубо личное
2. До Грофа никакого ряда не было. Проблема возникла именно потому, что я ушел во внутреннее дыхание, но оно было неустойчивым
3. На развлечение это не очень похоже. Это тяжелая вынужденная борьба. Увы, простенькая физкультура (упражнения) не подходит, т.к. все заданное по какой-то форме ведет к нарушениям в дыхании. Подходит спонтанная активность - может быть запишусь на волейбол. С заданным расслаблением та же проблема.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Ленивец »

Кип Смайлинг писал(а):to Пал: 1. Чисто уточнить, а какие свои задачи вы решили, занимаясь дыханием по Грофу? За какие бонусы расплачиваетесь?
Хоть вопрос и не ко мне. Я в 90-е годы прочел "За пределами мозга" С.Грофа. Зашло мощно, читал на одном дыхании. Стало очень любопытно и захотелось пережить подобный опыт - посмотреть живое кино про свои прошлые перерождения. Но главное здесь, наверное, не любопытство, а стремление расширить сознание, установить контакт с подсознательным "богатым внутренним миром" - чтобы гармонизировать себя с миром окружающим. Выражаясь словами Дейла нашего Карнеги, перестать беспокоиться и начать жить. Гроф увлекательно и красочно описывает, как холономический катарсис приводит людей к решению психологических проблем. Кстати, холотропное дыхание - компромиссное решение, изначальная методика предполагает использование ЛСД. На волне первого яркого впечатления пересечься с питерскими грофовцами и главным "смотрящим" по России как-то не получилось, белорусских последователей изначально воспринял скептически - предполагал встретить экзальтированных тётенек с искаженной информацией из третьих рук. Упорствовать не стал, махнул рукой и забыл. А сейчас прочел этот пост и вижу, во что, приблизительно, мог по младости вляпаться. Ну, не раз уже убеждался, что мой ангел-хранитель вроде и раздолбай, но даром амброзию не ест. Автору поста желаю выздоровления. Со своей проблемой он пришел по правильному адресу.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Oleg L »

Автоматику дыхания, как уже не раз говорилось на форуме, хорошо восстанавливают циклические нагрузки.
Например, бег трусцой, ходьба, скандинавская ходьба...
Если есть реальный мотив, можно заниматься хоть каждый день.
Могу порекомендовать скандинавскую ходьбу, так как она дает нагрузку почти на все группы мышц, но при этом не перегружает. В отличии от того же бега, даже трусцой (джокинг)...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение «божий человек» »

Пал писал(а):Всем добрый день!
Не нашел подходящей темы, поэтому, прошу прощения, завожу новую. Возможно, я не один такой, кто пострадал от различных дыхательных практик. Но йога - тоже в большой мере дыхательная практика. Но, может, она более правильная? И способна вытащить из проблем, возникших в ходе освоения других практик? У меня история такая. Когда-то давно я занимался трансцеденцией по Грофу. Использовать всякие вещества я принципиально не хотел, поэтому стал "уходить туда" с помощью так называемого холономного дыхания. Те задачи, которые я хотел решить, я тогда решил. Но дыхание поломал. Я не знаю, как было у других. Посещать коллективные занятия я опасался, так как не хотел попасть под влияние его организаторов. Хотел во всем разобраться сам. Так вот. По Грофу достаточно раза 3 погрузиться в течение 3 недель. Но я как-то оказался на перепутье. После погружения потом вдруг начинает возвращать назад. А это значит через "мертвую зону", которую я как раз преодолел, погружаясь. И начинало жутко ломать по=всякому. Я опять в погружение - на несколько дней отпускает. Короче, таким макаром мне пришлось в течение года погрузиться, наверно, раз 100, не меньше. Это вместо трех-то. Я уже еле ходил, был, наверно, похож на покойника. Тогда стал пытаться вернуться к прежнему дыханию, обычному. Сначала с помощью йоги (хатха), цигуна, Стрельниковой, бега, лыж, кик-боксинга, Бутейко и т.д. Еле-еле балансировал, чтобы быть в форме хотя бы для работы. Затем обратился к врачам. Сначала к пульмонологам - год со мной возились, ничего не нашли. Я думал, что у меня все признаки эмфиземы легких. Но однозначно сказали, что эмфиземы нет. А что есть непонятно. Отправили меня к психотерапевтам. Год с теми общался, даже почти два - лечили разными каликами, тоже не смогли ничем помочь. Затем из-за неправильного дыхания стало болеть сердце. Нашли реполяризацию желудочков. Методов исправления этого никто не предложил. Наконец, мне встретилась одна народная целительница, которая меня двумя составами лечила около 7-8 лет. И я вошел в конце-концов в форму. Сердце работает нормально, дыхание более-менее. Если нет каких-то особых воздействий. Но стоит чем-то его сбить, как я до следующего утра не человек. Работать, общаться и прочее с трудом. Иногда просто приходится притворяться больным и изолироваться от мира. Сбой может происходить от неправильного питания - его могут вызывать разные химические добавки с индексом Е с номером. От попыток медитировать любым способом. Например, возникли проблемы с освоением матричного метода изучения иностранных языков по Замяткину - там тоже возникает как бы медитация. Некоторые виды спорта, в т.ч. бег, лыжи, коньки. Даже обычная зарядка вызывает проблемы. Но неплохо идут подвижные игры - такие, как волейбол, бадминтон. В футбол-хоккей не играю, ничего сказать не могу о них. Танцы нормально. В общем, все время как на минном поле - каждый шаг приходится просчитывать, с осторожностью действовать. Может, кто-то может что-то посоветовать? Пробовать очередную методику дыхания, честно говоря, опасаюсь. С каким бы громким названием она ни подавалась.
А не пробовали прорубь, баню, систематическое обливание ледяной водой? Может поможет, а? Ваше мнение?

У меня давным-давно была лёгкая разбалансировка дыхания после долгой практики на дыхательном тренажёре Фролова, но со временем всё прошло. Правда, что помогло - фиг его знает...
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Oleg L писал(а):Автоматику дыхания, как уже не раз говорилось на форуме, хорошо восстанавливают циклические нагрузки.
Например, бег трусцой, ходьба, скандинавская ходьба...
Если есть реальный мотив, можно заниматься хоть каждый день.
Могу порекомендовать скандинавскую ходьбу, так как она дает нагрузку почти на все группы мышц, но при этом не перегружает. В отличии от того же бега, даже трусцой (джокинг)...
За предложение спасибо, Oleg L! Очень вероятно, что скандинавская ходьба - это то, что нужно. Бег, джоггинг, проверял, не подходит. Дыхательная система при этом работает неестественно. Закрепляется любая форма дыхания, даже если она изначально неправильная. Просто разрабатываются легкие.

Добавлено позже: 7 апр 2018, 15:36
«божий человек» писал(а):
А не пробовали прорубь, баню, систематическое обливание ледяной водой? Может поможет, а? Ваше мнение?

У меня давным-давно была лёгкая разбалансировка дыхания после долгой практики на дыхательном тренажёре Фролова, но со временем всё прошло. Правда, что помогло - фиг его знает...
Да, интересно, спасибо! С холодной водой были некоторые проблемы - аллергическая реакция кожи. Баня действует неплохо, особенно сухой пар (сауна). Тренажеров опасаюсь. Дыхание должно установиться само, надо только правильно подобрать форму общего воздействия на организм, так мне кажется. Вот я уверен, что очень хорошо на меня будет действовать волейбол. Только сейчас шея несколько болит, может помешать играть.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Oleg L »

Волейбол - восстановить естественный рисунок дыхания?
Ну мооожет быть...
Вы того, главное делайте!

А уж потом... болтайте...
via negativa
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Так было. Когда я ходил играть регулярно пару лет назад. На несколько дней хватало. Что сейчас будет, я, конечно, сказать точно не могу. Пока возможности такой не нашел.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Oleg L »

Пал писал(а):
Oleg L писал(а):Автоматику дыхания, как уже не раз говорилось на форуме, хорошо восстанавливают циклические нагрузки.
Например, бег трусцой, ходьба, скандинавская ходьба...
Если есть реальный мотив, можно заниматься хоть каждый день.
Могу порекомендовать скандинавскую ходьбу, так как она дает нагрузку почти на все группы мышц, но при этом не перегружает. В отличии от того же бега, даже трусцой (джокинг)...
За предложение спасибо, Oleg L! Очень вероятно, что скандинавская ходьба - это то, что нужно. Бег, джоггинг, проверял, не подходит. Дыхательная система при этом работает неестественно. Закрепляется любая форма дыхания, даже если она изначально неправильная. Просто разрабатываются легкие.
Ну если вы так КАТЕГОРИЧЕСКИ можете утверждать чуть не как результат КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИИЙ, то наши вам советы мало помогут.
Вы видимо - неучтенный светила науки... выбирайте сами какой...
via negativa
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Я лишь предполагаю. Надо пробовать. Тогда было одно, сейчас состояние другое. Несколько месяцев назад я бы и не смог играть вообще. Сейчас можно рискнуть. А на форум зашел послушать других.

Добавлено позже: 7 апр 2018, 16:00

А касательно циклических я многое перепробовал. Я знаю про этот эффект - и про выброс в кровь эндорфинов, и прочее. Джоггинг, лыжи, в т.ч. летом лыжероллеры, плавание, скакалка. Мне однозначно не подходит, клинит дыхание и все. С ходьбой, правда, получше - можно попробовать ходить.

Добавлено позже: 7 апр 2018, 16:11

Я говорю только о себе. Для большинства других циклические упражнения, вероятно, одно из лучших средств. В этом не сомневаюсь. У меня же после столь интенсивных занятий по Грофу легкие стали как пластилиновые - я так их ощущаю. Если задать какую-то одностороннюю нагрузку, быстро меняется форма дыхания, и потом ее возвращать на место надо прикладывать специальные усилия. Но, правда, ночной сон неплохо восстанавливает ее. Хотя не всегда до конца - иногда надо пару-тройку дней (ночей).
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение «божий человек» »

Пал писал(а): Тренажеров опасаюсь. Дыхание должно установиться само, надо только правильно подобрать форму общего воздействия на организм, так мне кажется.
Нет-нет, вы меня не правильно поняли, дыхательный тренажёр не предлагаю ни в коем случае - это я про себя (выше) написал; это у меня дых.тренажёр Фролова вызвал разбалансировку естественного дыхания..., а после, когда с тренажёром уже завязал окончательно, всё пришло в норму, но со временем...[;]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Oleg L »

Пал писал(а): Я говорю только о себе.
Знаете, уж в уникальности ВАШЕГО случая - у меня точно сомнений нет....
via negativa
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

«божий человек» писал(а): Нет-нет, вы меня не правильно поняли, дыхательный тренажёр не предлагаю ни в коем случае - это я про себя (выше) написал; это у меня дых.тренажёр Фролова вызвал разбалансировку естественного дыхания..., а после, когда с тренажёром уже завязал окончательно, всё пришло в норму, но со временем...[;]
Я понимаю. Вот об этом и речь, что искусственное вмешательство может нарушить естественное дыхание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Виктор »

Не надо трогать автоматику процессов, которая сложилась эволюционно.
К сожалению дыхание - одна из жизненно важных функций, которая не имеет защиты от дураков,
и они делают с ним все, что хотят, а потом удивляются, когда становится плохо.
Оставьте организм в покое, от нарушений, приобретенных в описанном случае быть может
спасет длительная ежедневная спокойная ритмичная ходьба. Быть может...
Смотря до какой степени сорван дыхательный автоматизм, дай Бог, чтоб
это было обратимым.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение «божий человек» »

Пал писал(а):Всем добрый день!
Не нашел подходящей темы, поэтому, прошу прощения, завожу новую. Возможно, я не один такой, кто пострадал от различных дыхательных практик. Но йога - тоже в большой мере дыхательная практика. Но, может, она более правильная? И способна вытащить из проблем, возникших в ходе освоения других практик? У меня история такая. Когда-то давно я занимался трансцеденцией по Грофу. Использовать всякие вещества я принципиально не хотел, поэтому стал "уходить туда" с помощью так называемого холономного дыхания. Те задачи, которые я хотел решить, я тогда решил. Но дыхание поломал. Я не знаю, как было у других. Посещать коллективные занятия я опасался, так как не хотел попасть под влияние его организаторов. Хотел во всем разобраться сам. Так вот. По Грофу достаточно раза 3 погрузиться в течение 3 недель. Но я как-то оказался на перепутье. После погружения потом вдруг начинает возвращать назад. А это значит через "мертвую зону", которую я как раз преодолел, погружаясь. И начинало жутко ломать по=всякому. Я опять в погружение - на несколько дней отпускает. Короче, таким макаром мне пришлось в течение года погрузиться, наверно, раз 100, не меньше. Это вместо трех-то. Я уже еле ходил, был, наверно, похож на покойника. Тогда стал пытаться вернуться к прежнему дыханию, обычному. Сначала с помощью йоги (хатха), цигуна, Стрельниковой, бега, лыж, кик-боксинга, Бутейко и т.д. Еле-еле балансировал, чтобы быть в форме хотя бы для работы. Затем обратился к врачам. Сначала к пульмонологам - год со мной возились, ничего не нашли. Я думал, что у меня все признаки эмфиземы легких. Но однозначно сказали, что эмфиземы нет. А что есть непонятно. Отправили меня к психотерапевтам. Год с теми общался, даже почти два - лечили разными каликами, тоже не смогли ничем помочь. Затем из-за неправильного дыхания стало болеть сердце. Нашли реполяризацию желудочков. Методов исправления этого никто не предложил. Наконец, мне встретилась одна народная целительница, которая меня двумя составами лечила около 7-8 лет. И я вошел в конце-концов в форму. Сердце работает нормально, дыхание более-менее. Если нет каких-то особых воздействий. Но стоит чем-то его сбить, как я до следующего утра не человек. Работать, общаться и прочее с трудом. Иногда просто приходится притворяться больным и изолироваться от мира. Сбой может происходить от неправильного питания - его могут вызывать разные химические добавки с индексом Е с номером. От попыток медитировать любым способом. Например, возникли проблемы с освоением матричного метода изучения иностранных языков по Замяткину - там тоже возникает как бы медитация. Некоторые виды спорта, в т.ч. бег, лыжи, коньки. Даже обычная зарядка вызывает проблемы. Но неплохо идут подвижные игры - такие, как волейбол, бадминтон. В футбол-хоккей не играю, ничего сказать не могу о них. Танцы нормально. В общем, все время как на минном поле - каждый шаг приходится просчитывать, с осторожностью действовать. Может, кто-то может что-то посоветовать? Пробовать очередную методику дыхания, честно говоря, опасаюсь. С каким бы громким названием она ни подавалась.
Пал, а голодать не пробовали? Хотя бы 24 часа на воде (или без) 1 раз в неделю, с правильным входом и выходом из голодания, наряду с длинными пешими прогулками на свежем воздухе (лес, например, или парк) и элементарной гимнастикой в течении этого "поста". Хотя, считается, что в идеале нужно 3-5 дней голода, больше - просто ненужный экстрим и издевательство над организмом.
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Виктор писал(а):Не надо трогать автоматику процессов, которая сложилась эволюционно.
К сожалению дыхание - одна из жизненно важных функций, которая не имеет защиты от дураков,
и они делают с ним все, что хотят, а потом удивляются, когда становится плохо.
Оставьте организм в покое, от нарушений, приобретенных в описанном случае быть может
спасет длительная ежедневная спокойная ритмичная ходьба. Быть может...
Смотря до какой степени сорван дыхательный автоматизм, дай Бог, чтоб
это было обратимым.
Совершенно согласен! Я уже лет 15 не только не допускаю прямого регулирования дыхания, но и с косвенным очень осторожен: наблюдаю все случаи сбоя дыхания из-за какой-то нагрузки, определенного питания и т.д. В принципе, я уже вполне приспособился и даже вышел на приличный уровень общего самочувствия. Стараюсь не употреблять продукты с разнообразными Е и не допускать однобокой длительной физической нагрузки. Конечно, не все эти Е нарушают дыхание, но я не смог вычислить, какие именно. Иногда это искусственные красители, в другой раз ароматизаторы, в третий – разрыхлители или консерванты. Поэтому избегаю их все, особенно с утра. Но если что съел не то, за ночь обычно все налаживается.
А обратился я сюда по другой причине. Оказалось, что к сбою дыхания ведет и определенная умственная работа, от которой я не хотел отказываться. Так вышло, что мне понадобилось заняться изучением китайского языка, и осваивать его я решил по матричному методу Замяткина, поскольку платить большие деньги преподавателям я не мог. Но метод не пошел – дыхание от длительного повторяющегося диалогов сбивалось сильно и глубоко. В идеале их надо слушать до 3 часов в день. Автор утверждает, что эффективность метода связана с возникающей при этом медитацией. А у меня из-за этой медитации судя по всему как раз и проваливалось дыхание. Я экспериментировал с сентября прошлого года, не хотел бросать, чего только не придумывал, но все мои ухищрения имели ужасные последствия – иногда еще более худшие, чем при использовании авторской методики. Один из участников форума у Замяткина мне тогда и предложил обратиться сюда, вдруг кто что подскажет. Но к настоящему моменту я уже почти уверен, что я подобрал ключик – основной прорыв произошел в последние дни. Во-первых, я обнаружил, что если распределять работу отрезками в течение дня, то без потери качества можно обойтись меньшим временем. Т.е. 1 час в 2 или 3 приема в разное время дня – это как 3 часа за один раз. Более того, я убедился, что при определенных условиях даже полчаса в день может оказаться достаточно (приверженцы метода здесь очень возмутятся, но таковы мои наблюдения). Во-вторых, хотя автор считает, что минимально допустимое время прослушивания 20 мин, я понял, что надо остановиться на 10. Потому что дыхание начинает сбиваться где-то с 15-й минуты. Т.е. надо по 10 мин 3-6 раз в день. И все пошло уже гораздо лучше. Но, кроме того, я также захотел активизировать свой английский, который я учил со школы. Я его широко применяю в работе, но в основном только для чтения – могу читать практически любые тексты почти без словаря. Но при этом я почти не мог говорить. Чтобы растормозить способность говорить я разработал свой, не скажу, что метод, но некоторый принцип, который назвал принципом создания каркаса речи. В общем-то, ничего особенного – пересказ или записывание по памяти прослушанных или прочитанных небольших текстов. Широко применяется при изучении языков. Но я из этого сделал систему. Однако, как ни странно, такая форма работы тоже сбивала дыхание. Но при этом я заметил одну интереснейшую вещь: если прослушивание матричных диалогов опрокидывает дыхание вовнутрь (как раз туда, где я был 7-8 лет назад), то работа по созданию каркаса выдавливает его наружу, и здесь тоже происходит зажим. Сократить в построении каркаса ничего было нельзя, нарушение дыхания начиналось сразу. И я решил сочетать: 20-30 мин работаю по созданию разговорного каркаса английского, и потом сразу гоняю 10 минут китайские диалоги. В результате после такого цикла дыхание остается на месте. Правда, оно не совсем идеально – оно как бы поднимается, и несколько выпячивается диафрагма. Но если отнести эти занятия ближе к вечеру, то за ночь обычно все выправляется. Так что принципиальную задачу я решил – я могу заниматься этими обоими языками, и только с небольшим дискомфортом. Извините, что я не по теме форума здесь сильно распространяюсь. Но все же думаю, что мое наблюдение о воздействии определенной умственной работы на дыхание, да еще и разнонаправленном, заслуживает внимания и в контексте оздоровительных практик. И спасибо всем, кто давал мне советы! Может, еще что кто подскажет.

Добавлено позже: 9 апр 2018, 06:00
«божий человек» писал(а):
Пал, а голодать не пробовали? Хотя бы 24 часа на воде (или без) 1 раз в неделю, с правильным входом и выходом из голодания, наряду с длинными пешими прогулками на свежем воздухе (лес, например, или парк) и элементарной гимнастикой в течении этого "поста". Хотя, считается, что в идеале нужно 3-5 дней голода, больше - просто ненужный экстрим и издевательство над организмом.
Голодать пробовал, но мне мало подходит. Плохо начинаешь соображать. Однажды я так голодал один или два дня, и устроил аварию, причем, как говорят, на ровном месте. Ситуация была самая обычная. Если бы не голодал, все было бы нормально.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Гузель Х. »

Зачем вам советы и подсказки? Общение сводится на цирковое парное жонглирование... словами...
Жить и действовать по слову.
Закрыто