Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Сообщение Ingvar »

Аудиобеседа по теме

https://yadi.sk/d/0eqhogQy3ReoCq" onclick="window.open(this.href);return false;

С определенного момента начал замечать, что нахожусь почти постоянно в спешке. Начал сознательно замедляться и это оказалось не так-то просто, то и дело переключаюсь в режим внутреннего и внешнего бега опять. Когда удается находиться более менее в природной скорости, замечаю, что времени на дела как ни странно уходит не больше, зато деятельность не изматывает. Субъективно кажется, что времени стало больше. В соседней теме, ВСБ упомянул, что приходилось учиться делать все быстро и хорошо, чтобы совмещать йогу и обычную жизнью. Интересно, как у кого получается не спешить в условиях занятости?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Интересно, как у кого получается не спешить в условиях занятости?
Небольшой рецепт для того, чтобы вечная спешка не превратилась в изматывающую психику суету. Постарайтесь осознанно выполнять ежедневные дела, планируя их заранее. Осознанно-это значит мысленно включаясь именно в выполняемое в данный момент времени дело и не думать о том, что надо делать дальше, не отвлекаться на другие мысли и процессы. Так будет меньше уходить энергии на выполняемую в данный момент задачу, она будет выполняться более четко и менее энергозатратно, и не возникнет психологического беспокойства по поводу следующей. Это почти что йоговская практика, применяемая в повседневности. Психологический фон в голове после такого трудового дня будет не такой сильный и изматывающий.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
Александр О., gskravchenko, Uroborus, Ingvar
Рейтинг: 25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Сообщение Гузель Х. »

Добавила бы к словам Аллы следующее.
Научиться расслабляться везде и в любых положениях. Перед действием - расслабление тела, эмоций, ума. Концентрация на определенном действие. Выполнение действия в таком русле. Внешне - высокая активность и продуктивность, внутри покой и сосредоточенность. Как в асанах - задействованы те мышцы, которые участвуют в действие. Остальные расслаблены. Менее энергозатратно. Еще. Внутренняя речь у женщин, как-то упоминала, протекает с большим эмоциональным фоном. При расслаблении этот момент сглаживается. Меняю скорости передвижения. У меня их три. [:)] Там, где не требуется, перехожу "на первую, вторую". Например - вверх по лестнице. Когда хочется проявлять эмоции, то выходишь из этого состояния (женщина все таки!) [oops] . Практикую около 30 лет где-то так. Хорошие результаты. Кстати, в асанах, в шавасане, в медитации в релакс переходишь за секунды, а также глубина достигается быстрее... А это для решения различных вопросов - практично, приходят интересные мысли.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 3):
Александр О., Березина, Ingvar
Рейтинг: 18.75%
 
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Сообщение Кип Смайлинг »

Ingvar писал:
"Интересно, как у кого получается не спешить в условиях занятости?"

Получается только путем волевого усилия, то есть, каждый раз, когда я это замечаю, сбавляю обороты. Вплоть до присесть-привстать где-нибудь с закрытыми глазами на пару минут, или пройтись медленно по улице...
Впрочем, тот факт, что йога или любая другая психотехника не изменяют по заказу личные жизненные приоритеты, которые в конечном счете и загоняют человека в состояние постоянной спешки в преследовании целей (не говоря уже о том, что йога не изменит темперамент в сторону меньшей реактивности, мобильности), не обескураживает. Сознательную работу над собой никто не отменял...))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Беседа Практика и ваш бег, внутренний и внешний

Сообщение Ingvar »

Тоже сознательно замедляюсь, когда замечаю, что начал спешить, иначе пока не получается. Думаю, что йога помогает увидеть жизненные приоритеты в другом свете, но и жизнь заставляет делать выводы. Недавно прочувствовал это, когда постоянно начала болеть голова после рабочего дня. Понял, что ничего не стоит того, чтобы загонять себя до смерти.
Ответить