Первое глубокое расслабление и приступ страха

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
VladZyl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 06:36

Первое глубокое расслабление и приступ страха

Сообщение VladZyl »

Добрый день. Мой возраст 50 лет, имею "багаж" в виде ВСД с приступами панических атак, проблемы с поясничным отделом позвоночника, и так, по мелочи. Занимаюсь по книге ВСБ, материалам сайта (плюс все, что удалось найти в И-нете) с января 2017 года. Тело слышу плоховато, как следствие, после 10 месяцев заныла поясница и я решил сбросить нагрузку и максимум внимания уделить непосредственно расслаблению. До этого несколько раз за последние полгода удавалось в Шавасане и в паузах между асанами достичь неподвижности глаз и темного экрана с различными разводами. Ощущения были очень приятными и я грешным делом возомнил, что это и есть глубокое расслабление, но еще не ЧВН. А в последние 3 дня решил последовать рекомендации Горошетченко (аудиозапись семинара сделана в Киеве в октябре 2011 года) и расслабляться так долго, сколько потребуется для СПОНТАННОГО включения состояния глубокого расслабления. Послушал ее шавасану (18 минут), потом просто лежал "на расслабоне", не пытаясь даже обращать внимания на тело. И меня минут через 5 "накрыло". Трудно подобрать слова, вертится в голове "тоннельный эффект", но "накрыло лавиной", наверное, вернее. Окружающий мира не стало, я один на один с черным пространством, на фоне которого чуть видны тусклые размытые маленькие точки. Зрачки глаз при этом чуть-чуть изредка двигались. Почувствовал себя настолько неприятно, что захотелось оттуда рвануть как можно быстрее. Потом понял, что меня охватывает страх, вспомнил, что Виктор Сергеевич в беседах говорил об этом. Первое настоящее расслабление настолько непривычно организму, что он паникует. Я решил полежать сколько смогу. Продлилось это недолго, субъективно секунда 15-20, чувство страха держалось на одном уровне. Затем я сдался, решил, что на первый раз хватит и начал сжимать пальцы на руках и ногах. Но состояние "залипло", я еще секунд 10 не мог выйти. Потом удалось повернуться на бок, потом "отпустило", я встал на ватные ноги, пульс был ускоренный, но не чрезмерно, до 90 ударов/мин. Ощущение от практики осталось неприятное, хотя я думаю, что это был прогресс. В моем городке НИКТО не практикует йогу Патанджали, и в Минске, насколько знаю, тоже (я из Беларуси). Как лучше и грамотнее продолжить практику? Заранее благодарен за любые мысли по этому поводу. А то мне и обсудить-то не с кем.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Первое глубокое расслабление и приступ страха

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, ничего экстраординарного не произошло. еще и не такое бывает [;]
продолжайте практиковать, ничего не бойтесь, скорее всего, пошел сброс, по времени уже пора, радуйтесь.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Первое глубокое расслабление и приступ страха

Сообщение Wood »

да,это скорее всего сброс.как себя вести,посмотрите главу сброс в ИИК.
Ну а так,поздравляю,у вас получилось.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
VladZyl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 06:36

Re: Первое глубокое расслабление и приступ страха

Сообщение VladZyl »

Спасибо вам всем за поддержку. Если кому-то из таких же новичков как я, пригодится мой опыт, буду только рад. Могу дополнить из наблюдений, что перед сном, когда тело начало засыпать и расслабляться, почувствовал в ногах мелкую-мелкую дрожь, ощущение "пузырьков шампанского" по мышцам ног, несколько небольших судорог. Продолжалось недолго, минут 7-10, потом сон пропал и ощущения сошли на нет. На следующий день снова слушал ту же шавасану, но проваливаться начал примерно через 5 минут. К сожаленью (видимо, дает себя знать моя вегето-сосудистая дистония), снова пришел страх, к тому же я слышал текст шавасаны, и глубокое расслабление не пришло, страх и звуки голоса удерживали меня "на поверхности". Я как бы чуть-чуть "поднырнул-вошел" в состояние расслабления, чуть-чуть погрузился в него, но остался в основном на поверхности. И так болтался у поверхности, не погружаясь целиком. Отчетливо слышал учащенное (но не сильно) сердцебиение, которое слегка отдавалось в глазных яблоках. Полежал минут 20-25, но вынырнул еще больше и закончил шавасану. Тут еще небольшая деталь - я сломал мизинец на ноге и хожу два дня с гипсом, поэтому в эти дни другие асаны не практиковал, но завтра попробую. Страх уляжется и будет меньше мешать.
Аватара пользователя
AliceDodgeson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 14 раз

Re: Первое глубокое расслабление и приступ страха

Сообщение AliceDodgeson »

Добрый день! Как Ваши успехи? Как справились с чувством страха? У меня подобная ситуация. Лет 5 не могу вернуться к регулярной практике, т.к. только начинает все налаживаться, хорошо получается расслабление, стразу идет страх. предполагаю, что за страхом стоит банальная лень, тк. когда я действительно расслабляюсь, то вижу, сколько еще надо "перелопатить" материала, какой в голове шлак и хлам, становится сразу скучно.. Умом понимаю)), а в состоянии ментальной тишины - нет.
Ответить