Предупреждали что станет плохо и вот...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Назрел вопрос. Я занимаюсь самостоятельно. Можно ли разобраться в подобной ситуации самому, насколько это сложно или не стоит и пытаться' и искать преподавателя?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

er писал(а):Назрел вопрос. Я занимаюсь самостоятельно. Можно ли разобраться в подобной ситуации самому, насколько это сложно или не стоит и пытаться' и искать преподавателя?
Полным - полно людей занимается самостоятельно, учась и нарабатывая опыт в йоге: через саму практику, книги, общение с другими йогами...Самый яркий пример - это пример самого Виктора Бойко.

Правда, забыл упомянуть, всё-таки Виктор Бойко занимался несколько лет у преподавателя йоги Лакшмана Кумара.
Последний раз редактировалось «божий человек» 10 сен 2017, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Nick-GT »

Занятие с преподавателем может ускорить процесс в разы, во всяком случае для новичка
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Cyb_ »

семинары всб могут на этот вопрос ответить. либо прямо на семинаре практику самостоятельную скорректируете, либо поймете, что наскоком не решить и надо искать кого-то в помощь.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Vlav »

er писал(а):Назрел вопрос. Я занимаюсь самостоятельно. Можно ли разобраться в подобной ситуации самому, насколько это сложно или не стоит и пытаться' и искать преподавателя?
Все, в чем вам нужно разобраться, вы должны разобраться самостоятельно. Тут то ли есть сброс, то ли нет его, то ли раздражительность из-за йоги, то ли наоборот, да и речь о себе, любимом - все настолько туманно, что ответственность переложить никак не удастся.
Я бы посоветовал сделать перерыв и прислушаться к ощущениям. Особенно в области переносицы)
Lorem ipsum dolor text
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Vlav писал(а):
er писал(а):Назрел вопрос. Я занимаюсь самостоятельно. Можно ли разобраться в подобной ситуации самому, насколько это сложно или не стоит и пытаться' и искать преподавателя?
Все, в чем вам нужно разобраться, вы должны разобраться самостоятельно. Тут то ли есть сброс, то ли нет его, то ли раздражительность из-за йоги, то ли наоборот, да и речь о себе, любимом - все настолько туманно, что ответственность переложить никак не удастся.
Я бы посоветовал сделать перерыв и прислушаться к ощущениям. Особенно в области переносицы)
То есть ваш совет - не практиковать две недели и жить прислушиваясь к переносице, я правильно понял.
Поясните пожалуйста какие ощущения я могу услышать в переносице и как их трактовать в плане сброса?

Мне нужно разобраться с построением правильной практики. И задаю я вопрос на форуме о йоге.

Я в целом, мне кажется нашел уже ответ на свой вопрос, что делать в принципе
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 90#p189121" onclick="window.open(this.href);return false;

Буду благодарен за конкретные советы и подсказки.

И также, мне кажется, всем будет интересен личный опыт тех, кто через такое проходил
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Vlav »

er писал(а):
Vlav писал(а):
er писал(а):Назрел вопрос. Я занимаюсь самостоятельно. Можно ли разобраться в подобной ситуации самому, насколько это сложно или не стоит и пытаться' и искать преподавателя?
Все, в чем вам нужно разобраться, вы должны разобраться самостоятельно. Тут то ли есть сброс, то ли нет его, то ли раздражительность из-за йоги, то ли наоборот, да и речь о себе, любимом - все настолько туманно, что ответственность переложить никак не удастся.
Я бы посоветовал сделать перерыв и прислушаться к ощущениям. Особенно в области переносицы)
То есть ваш совет - не практиковать две недели и жить прислушиваясь к переносице, я правильно понял.
Поясните пожалуйста какие ощущения я могу услышать в переносице и как их трактовать в плане сброса?

Мне нужно разобраться с построением правильной практики. И задаю я вопрос на форуме о йоге.

Я в целом, мне кажется нашел уже ответ на свой вопрос, что делать в принципе
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 90#p189121" onclick="window.open(this.href);return false;

Буду благодарен за конкретные советы и подсказки.

И также, мне кажется, всем будет интересен личный опыт тех, кто через такое проходил
Я проходил. Вы зря раздражаетесь) Вы хотите конкретный ответ, там где его быть не может. К переносице - образно прислушиваться к себе, к ощущениям, а не к мнениям и советам. Прекратить практику на какой то срок и почувствовать разницу. Или как минимум ослабить практику и прекратить слушать нидру. Доверять интуиции. Мое мнение, что не нужно пытаться вышибать кол колом и форсировать этот сброс. Никто не знает, как это работает, что там на самом деле в психике происходит и она только ваша. Все эти слова про сброс - не более, чем теория, какие то наблюдения, а если человеку сказать, что у него будет сброс, так он и начнется. Много слов, это же не аппендицит вырезать.
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Wood »

Все на самом деле просто.
Вы не уверены сброс это или нет?! Это не имеет никакого значения.
В обоих случаях действия идентичны, необходимо уменьшить интенсивность практики, но не прекращать совсем.
Что это было вы поймете спустя некоторое время.
В случае если это сброс,вы что-то расконсервировали из своих запасов, то таким образом вы его ослабите, и продолжая практику будете способствовать его выходу и переживанию, а не запихиванию обратно и консервации.
В случае если это не сброс,что наиболее вероятно, вы уменьшите негативное воздействие не правильной практики и выиграете время для выявления причины ,путем наблюдения,анализа и использования метода исключений.

При таких неприятностях совсем прекращать практику не стоит.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение vovka »

er,

первое и самое главное набраться терпения, да побольше, желательно на несколько лет вперед.)
Если действительно сильно лихорадит, имеет смысл сместить больше уклон практики в сторону нагрузочных асан как рекомендует ВСБ, но не прекращать ее, только если действительно состояние становится непереносимым, но это судя по всему не ваш случай, иначе бы вы не писали здесь.) По поводу силовых асан, я для себя нашел альтернативу, просто грузить себя чем-то еще помимо йоги (гантели, гимнастика и пр.) - помогает хорошо.
У меня частенько сбросы случались одновременно с какими-то жизненными перестройками. Они поначалу воспринимались негативно потому как выводили из привычной системы координат и требовали какого-то иного выбора (пойдешь налево, направо и т.д.). В такие моменты очень часто приходится искать новые ориентиры, цели и смыслы для дальнейшей жизни, а этом очень энергозатратное состояние (положение) само по себе. Поэтому следите на что и как тратите свои силы как тот пастух "с кнутом в руках следящего за тем, чтобы его стадо не паслось на чужих лугах".)
В конце концов нужно учиться решать проблемы которые присутствуют в жизни и отравляют ее так или иначе. Изучить их и пытаться определять, какое решение будет для их преодоления правильным и оптимальным, потому как очень часто гнетущее состояние завязано на каком-то внешнем непреодолимом факторе требующем принятия какого-то решения или конкретных действий.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Vlav писал(а): Я проходил. Вы зря раздражаетесь
Почему попытка вести предметный разговор воспринимается как раздражение?
Я уточнил и получил развернутый ответ, о котором даже не подозревал прочитав ваше первое сообщение. Тут вообще с религиозной литературы начали шутить, а кому это надо?

ВСБ пишет про сброс и меня это более всего настораживает
Если уже процесс пошел, пытаться прекратить его - бесполезно. Это все равно что зажимать рот, когда Вас выворачивает.
Добавлено позже: 12 сен 2017, 18:48

Когда стал практиковать так чтоб не проваливаться, во время практики так и тянет "лечь в шавасану и отъехать" вот и думаю слушать себя или нет.

Добавлено позже: 12 сен 2017, 19:01
Wood писал(а):Все на самом деле просто.
Вы не уверены сброс это или нет?! Это не имеет никакого значения.
В обоих случаях действия идентичны, необходимо уменьшить интенсивность практики, но не прекращать совсем
Вариантов как раз больше.
1. Пойти к преподавателю
2. Бросить совсем. К йоге я пришел больше из любопытства. Меня волновала лишь одна проблема - лишний вес, с ней я боролся то побеждая то отступая и в конечном итоге понял что она где то глубже нежели в пищевом поведении, где то в подсознании. Это и привело к йоге. А так в свои 40 лет я и не знал что бывают неврозы, депрессии и т.п. Для меня нынешнее состояние открытие вообще что такое бывает. Поэтому и интересуюсь чужим опытом, ищу какие то ориентиры.
3. Если неправильная йога привела сюда, так может обратится к традиционной медицине. Вообще не применяя усилия в асанах и только релаксируя можно получить вред?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Ingvar »

Как уже сказали, если это сброс, то нужно регулировать его интенсивность. Сброс обычно усиливается после практики, усиливаются негативные эмоции. Поэтому если совсем тяжело, можно прекратить практику на какое то время и заняться обычной физической активностью - велосипед, плавание и т.д. и посмотреть как будет. Если терпимо, то нужно практиковать с такой частотой и длительностью, что бы сброс держался на переносимом уровне, не зашкаливая в ощущения непереносимого негатива. Главное не напрягаться по поводу самого сброса.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

er писал(а): Тут вообще с религиозной литературы начали шутить, а кому это надо?
Вы уж извините, er, но я не шутил...С такими вещами может только Ёршъ шутить. [cb]

Game over.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Кип Смайлинг »

er, а вы сколько времени уже йогой занимаетесь? Прямо с 2007 года регистрации?

Независимо от ответа, советую пойти к преподавателю, легкая депрессия ничему не помеха.
Советую потому, что если человеку свойственно самопрограммироваться подо всё прочитанное и услышанное, то он может вообще не чувствовать, что с ним в действительности происходит.
При этом описываемая вами картина может иметь двадцать причин, большая часть которых с йогой либо не связана, либо связана только слегка.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Ingvar »

Хорошо если человек живет в городе где есть преподаватели школы, но сколько таких городов? Согласен, что прежде всего нужно искать причины не связанные со сбросом и не списывать все на него. Не буду утверждать, что это верно всегда, но заметил, что если это сброс, то практика ухудшает настроение, а если это другие психологические причины, то улучшает.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Wood »

er писал(а): Вариантов как раз больше.
1. Пойти к преподавателю
2. Бросить совсем. К йоге я пришел больше из любопытства. Меня волновала лишь одна проблема - лишний вес, с ней я боролся то побеждая то отступая и в конечном итоге понял что она где то глубже нежели в пищевом поведении, где то в подсознании. Это и привело к йоге. А так в свои 40 лет я и не знал что бывают неврозы, депрессии и т.п. Для меня нынешнее состояние открытие вообще что такое бывает. Поэтому и интересуюсь чужим опытом, ищу какие то ориентиры.
3. Если неправильная йога привела сюда, так может обратится к традиционной медицине. Вообще не применяя усилия в асанах и только релаксируя можно получить вред?
Большинство людей так приучено, что кто-то иной,но не я сам должен отвечать за мое здоровье. Ответственных найти не трудно,особенно за деньги,но вот решаюших проблемы не так много.Бросить тоже можно, но тогда вы останетесь стоять там где стоите,лишив себя многих радостей более качественной жизни.
Эти пути не для меня, хотя с преподавателем я сейчас занимаюсь, но не для того что бы решить какую-то проблему,
а для того что бы углубить свои познания в йоге.

Насчет полноты скажу одно - от голода еще никогда не умирал ни один толстяк.
Когда организм встает перед реальными испытаниями он отдаст все запасы, ничто в голове не сможет этому препятствовать.
Чтобы это понять, йогой заниматься не обязательно.
Большинство людей не хотят это осознавать и ищут легкие пути,нарываясь на всевозможных аферистов,неучей и шарлатанов желающих срубить капусты по легкому.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Березина »

er писал(а):2. Бросить совсем. К йоге я пришел больше из любопытства. Меня волновала лишь одна проблема - лишний вес, с ней я боролся то побеждая то отступая и в конечном итоге понял что она где то глубже нежели в пищевом поведении, где то в подсознании. Это и привело к йоге. А так в свои 40 лет я и не знал что бывают неврозы, депрессии и т.п. Для меня нынешнее состояние открытие вообще что такое бывает. Поэтому и интересуюсь чужим опытом, ищу какие то ориентиры.
Не бросайте. Вы правильно написали, что причина вашего лишнего веса сидит у вас в подсознании. И именно с помощью грамотной практики вы сможете ее решить. Лишний вес очень часто связан с различного вида неврозами,и человек не догадывается об этом, что проблема его кроется гораздо глубже, чем банальное переедание или неправильное питание.
Был на форуме очень грамотный практик Матсья
почитайте его профиль
Аналогичную проблему и с лишним весом и как это было связано психологически он очень подробно описывает в своих отчетах. Поищите.
Именно эту тему(по моим воспоминаниям) копировал на свой сайт другой, не менее опытный практик,Calceteiro
Обратитесь к нему в ЛС.
Он, думаю, поможет найти вам этот материал.
По-возможности, я попытаюсь найти и в эту тему выложу ссылку.
er писал(а):3. Если неправильная йога привела сюда, так может обратится к традиционной медицине. Вообще не применяя усилия в асанах и только релаксируя можно получить вред?
Ваше право. Но, из своего опыта и опыта большинства практиков на этом форуме, традиционная медицина не решит вашей проблемы, а лишь уменьшит симптомы, в лучшем случае.
Можно получить сильнейший сброс посредством именно глубокой релаксации. Т.к. происходит не только мышечная релаксация, но и психическая. И довольно часто организм не сразу справляется с таким поворотом событий. Для этого и существует наш форум, на котором можно пообщаться с людьми, которые это проходили и получить какие-то рекомендации. Но справляться со всем этим нужно только вам самому, максимально учитывая опыт и советы на данном форуме.

Добавлено позже:

Нашла
http://www.malinine.com/2010/10/2001-2008.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Сейчас накрыло, чуть выть не хотелось, сделал нидру полегчало.
Самый непонятный вопрос сейчас сброс или нет есть ли какие нибудь ориентиры?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

er писал(а):Сейчас накрыло, чуть выть не хотелось, сделал нидру полегчало.
Самый непонятный вопрос сейчас сброс или нет есть ли какие нибудь ориентиры?
Может у вас просто - банальнейшая перерасслабуха, перерелакс? Может чересчур увлекаетесь шавасаной и нидрой, по нескольку раз в день? И если вы на фоне перерасслабления контактируете с социумом, то ждёт вас капитальнейший невроз, со всеми вытекающими....Бывают люди, которым релакс вообще противопоказан, штормить будет постоянно...и фиг его знает, когда этот шторм закончится.

Уберите шавасану и нидру. Делайте просто асаны и не парьтесь..., даже в заключении практики не делайте шавасану или нидру. Неделю - две вам даю на такой эксперимент, попробуйте. В самих асанах тоже не особо погружайтесь в самого себя, держите просто 1-2 минуты и всё, амба. Если не поможет - пошлёте меня на "крестный ход", не обижусь... [;]

Удачи!
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

А может быть перерасслабуха когда 3 тренировки в неделю по 1,5-2 часа, двое маленьких детей с их, детской энергией от которой не спрячишься?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

er писал(а):А может быть перерасслабуха когда 3 тренировки в неделю по 1,5-2 часа, двое маленьких детей с их, детской энергией от которой не спрячишься?
Что за 3 тренировки в неделю по 1.5 - 2часа?

И ,кстати, если вы после нидры или глубокой шавасаны "окунаетесь"(не успев, как следует, прийти в себя), в активный и напряжённый мир (дети энергичные и орущие))), жена суперактивная и т.д. ) всё на той же релакс-волне, то невроз вам обеспечен...(с раздражительностью, плаксивостью, агрессивностью и т.д. и т.п.) Психике нужно время для адаптации, а у вас его нема. Поэтому не трогайте свою психическую сферу, влияя на неё шавасаной, нидрой, "ЧВН" (или его подобием [;] ), а делайте просто асаны, воздействуя ими на вашу физику, тоже будет позитив и , замечу, более естественный и натуральный. Думайте, пробуйте.....

А отдыхать башкой (от детей и другой бытовухи) будете в обычном сне..., ночью, как все обычные люди. [;]
Днём - физический и психический тонус (никаких шавасан и нидр),но утреннюю практику асан не забудьте; ночью - релакс...(после "общения с женой" итак голова отключается, на раз; но можете и понидрить (когда все спят и кругом тишина), в качестве эксперимента, посмотрите утром на результат, поотслеживайте своё состояние). По своему опыту скажу: нидру или шавасану практикую только ночью, после всех физических нагрузок, которые были в течении дня. Пришёл к этому после долгих поисков, ища наилучшие для себя временные варианты расслабления (нидра, шавасана, мантры (но это не для всех)). Пробовать надо, искать....Каждый чел - уникальный экземпляр.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить