Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

Добрый день, уважаемые форумчане. Хотел бы прислушаться к советам опытных практиков в йоге или людей, осведомленных в вопросах бронхита.
В данный момент у меня хрипы в груди в конце вдоха. Иногда это удается выкашлять - выходит с кашлем маленький червячок густой слизи. Тогда становится легче дышать. Иногда от хрипов просыпаюсь ночью. Иногда немного задыхаюсь и борюсь с паническими атаками. Такие дела...

Какие советы нужны? Как дыхательными упражнениями убрать спазмы и хрипы в бронхах и легких? С помощью чего, каких упражнений можно убрать-выкашлять мокроту и слизь из нижнего отдела легких? Какие физические упражнения помогут активизировать легкие?
Йогой не занимаюсь, но с асанами Школы ВСБ знаком.
На данный момент - хочу позаниматься Йогой ВСБ два года, чтобы поднять энергетику организма и выздороветь. Это вопрос жизни.

Пятый месяц борюсь с бронхитом (это не туберкулез - у меня два рентгеновских снимка. На первом, от 1 февраля 2017 года, обширный бронхит. На втором от 17 марта 2017 года бронхит после лечений остался в нижней части легких.) Для полной картины дам спойлер с историей болезни.

[spoiler="История"] У меня уже 8 лет нет щитовидки. Пью таблетки Эутирокс-100. Всё было хорошо годами. Я расслабился. Пополнел на 7 кг. Стал редко делать анализ гормонов... И последние два года не делал, а между тем ТТГ, оказывается, стал около 7, тогда, когда по норме 0,18 - 4,2. То есть - организм попал в гипотериоз. Понизился обмен веществ в организме. Возможно, не стало хватать тепла в легких для правильной работы малого круга кровообращения. В ноябре 2016 года начались хрипы в груди. Но я не обращал внимания - надо было закончить кое-какие работы.
7 декабря сделал анализ ТТГ и Т4 свободный. Увидел отклонения.
9 декабря сделал анализ ТТг в другом месте - убедился в отклонениях. Перешел на таблетки с большей дозой - Эутирокс-125.
12декабря 2016года обратился к пульмонологу. Диагноз - острый бронхит. Попил таблетки 5 дней (без антибиотиков)Сделал 5 уколов глутаксима для поднятия иммунитета.
Было, кстати, тогда 3 дня с температурой 38-39 градусов. Потом вроде полегчало.

Весь январь 2017 пил отхаркивающие -разжижающие. Хрипы остались.
17 января 2017 года сделал анализ ТТГ - он уже в норме = 0,8 (норма 0,18 - 4,2)
3 февраля 2017 года пошел к тому же пульмонологу, потому что хрипы. Получил рецепт.
Пропил три дня антибиотик азитромицин
Кроме этого, 10 дней - неантибиотики инспирон, амбротард, левоцитерезин.
Кстати, сделали пробу легких с сальбутамолом (400мкг) В пробах выдоха нарушений вентиляции нет. (Из хорошего - узнал, что макс обьем легких= 3800). Сальбутамол на меня не действует - то есть, если он помогает астматикам, то мне не поможет.
После визита к пульмонологу и лечения хрипы в груди не прошли.
Да - тогда же делал неделю электрофорез калия йодидом. Вроде чуть помогло - дышать стало легче

Но то ли из-за калия-йодида, то ли оттого, что частенько задыхался и редко мог вдохнуть полной грудью, случился кризис.
Пульс 120. Давление 140 на 90. Прожил так чуть менее суток, позвонил знакомому терапевту.
- Да у тебя может быть инфаркт, срочно скорую, - сказала она.
13 февраля 2017 года попал в стационар. В терапию.
Анализы крови почти в норме, мочи - в норме. Анализ мокроты - отвечают, что только слюна. Не могу выкашлять мокроту.
Был в терапии 9 дней. Капельницы, уколы, таблетки, ингаляции (вентолин+ через 15 минут ингамист)
Получил 10 уколов антибиотика Эмсеф (аналог цефтриаксона) .
Выписан. Пульс в норме. Бронхит наполовину убрали. Хрипы есть. (Кстати, одна из причина пульса 120 возможно в том, что до операции на щитовидке у меня был тиреотоксикоз и организм иногда срывался на высокий пульс. Возможно, рефлекс срыва остался... восьмигодичной давности)[/spoiler]
После выписки из терапии делаю упражнение "дренаж" - ложусь на наклонную (30 градусов) плоскость - ноги выше головы - и на выдохе пою букву "А" и часто постукиваю себя по груди. По-моему, это помогает мокроте и слизи двигаться от низа легких в бронхи. Предполагаю, что это так.
Пью настой подорожника и мать-и-мачехи в первой половине дня. Иногда получается откашливать мокроту и слизь, но часто - не получается.

Рентгенолог советовала делать такое упражнение: форсированный вдох в живот. Задержка дыхания. Медленный выдох через рот с сопротивлением (в смысле - сужая губы, надувая щеки) - пока не делал его. Опасаюсь почему-то. Кто как считает - такое упражнение улучшит работу бронхов и легких? Второе упражнение, которое она посоветовала - разбрасывать спички по ковру и собирать, наклоняясь, с прямыми ногами.

Инструктор по ЛФК сказал, что я зажат, нерасслаблен. Рекомендовал радоваться жизни, раскрыть грудь, кричать "А", барабаня себя в грудь.
Рекомендовал Дыхание, при котором выдох вдвое (втрое) длиннее вдоха. Может даже и по 40 минут в день. Пробовать. Но не доводить до одышки.
Инструктор сказал, что важно, чтобы легкие купались в углекислом газе.
- Кислород, - говорил он, - это окислитель. Кислород раздражает твои бронхи. Бронхи и так раздражены кашлем, а большой приток кислорода - это все равно, что бередить рану, сорвать корку с раны. Надо меньше раздражать бронхи.
В свете этого вопрос - по-моему, кто-то здесь советовал дышать в пакет, чтобы насытить легкие углекислым газом - как долго дышать в пакет? сколько раз на протяжении дня?

Такие дела. С уважением. Робин-Гут.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Voyager »

Судя по слизи, похоже, идет слабо тлеющий воспалительный процесс (иммунитет был когда то пробит при простуде, и Вы получили хроническое). Температуры обычно нет, и врачи, как правило, прописывают что-то от кашля, которое в таких случаях не помогает (это типа обезболивающего - действует, пока препарат не выведется, но болезнь не лечит). Попробуйте поднять иммунитет, например, эргофероном - безвредно и хуже не будет. Если обнаружите облегчение кашля и его снижение - тут собака и зарыта. По части хатхи в этом деле я не копенгаген.
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Робин-Гут
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

Voyager, температуры у меня нет.
Большое спасибо за совет. Обдумаю.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Березина »

Робин-Гут писал(а):Йогой не занимаюсь, но с асанами Школы ВСБ знаком.
На данный момент - хочу позаниматься Йогой ВСБ два года, чтобы поднять энергетику организма и выздороветь. Это вопрос жизни.
А почему 2 года? Мой вам первый совет. Попытайтесь йогу сделать частью своей жизни. Это не высокие слова, а мой собственный опыт выхода из астматических проблем с легкими. В течении уже многих лет не принимаю никаких лекарств, которые прописывают астматикам врачи, притом вредные факторы( в виде кошки и собаки) присутствуют постоянно в моей жизни)))
Также общее поднятие иммунитета вам будет гарантировано на всю оставшуюся жизнь, если начнете регулярно заниматься.
Теперь по поводу упражнений и дых. техник...
Робин-Гут писал(а):Рентгенолог советовала делать такое упражнение: форсированный вдох в живот. Задержка дыхания. Медленный выдох через рот с сопротивлением (в смысле - сужая губы, надувая щеки) - пока не делал его. Опасаюсь почему-то. Кто как считает - такое упражнение улучшит работу бронхов и легких?
Это неплохое упражнение. Можно его делать так. Берете стакан(банку) с водой и, вдыхаете воздух, не до упора, потом через соломинку выдуваете в стакан. Не увлекайтесь сильно. Для начала 3-4 раза. потом, как пойдет.
Хорошо влияют на отхождение мокроты из легких Анулома-Вилома и Уджайи.
Анулома-Вилома- дыхание попеременно через каждую ноздрю. Садитесь с прямой спиной(например на стул), 4-5 пальцем правой руки закрываете левую ноздрю и выдыхаете воздух через правую. Медленно выдохнули полностью воздух. Потом вдыхаете медленно воздух через правую ноздрю(не до упора), закрываете правую ноздрю большим пальцем правой руки и медленно выдыхаете воздух через левую ноздрю. Вдыхаете через левую ноздрю медленно(не до упора), закрываете ее 4-5 пальцем правой руки и и выдыхаете через правую... и т.д. 2-3 пальцы согнуты. Но это не принципиально. Можно закрывать попеременно ноздри любыми удобными для вас пальцами правой руки. Главное вдыхать и выдыхать медленно, не до упора вдыхать,т.е. вам должно быть дышать комфортно. Для начала сделайте 5 циклов. Потом посмотрите.
Уджайа- сложная техника дистанционно трудно объяснить. Попробую дать вводные, но лучше найти видео или попробовать с хорошим преподом йоги(если есть такая возможность)
Садитесь также с прямой спиной, опускаете вниз голову, подбородок немного (почти) достает(или как получается) грудной клетки, в шее(сзади) легкое натяжение(не сильное!!) и медленно выдыхаете воздух, как бы мышцами горла сузив горловую щель. Медленно выдохнули полностью воздух, потом также медленно начинаете вдыхать, также чувствуете легкое щекотание неба горла. Вдыхаете не до упора. Потом также медленно выдыхаете. Получается при дыхании этой техникой как бы свистящее(шипящее) дыхание. Делаете для начало тоже 5 циклов(вдохов-выдохов). Потом посмотрите.
Буду вопросы, пишите в ЛС.
упражнения:
лежа на животе, руки вдоль корпуса. Таз и плечи прижаты к полу. Начинаете делать ритмичные медленные подъемы ногой(сначала одной, потом другой) Потом задерживаете поднятую ногу (в течении 1 мин примерно) сначала правую, потом левую ногу. В этом упражнении задействован как раз нижний и средний отделы спины, и пойдет отток слизи из бронхов.
Хорошо еще сделать в этом же положении одновременное поднятие рук и ног вверх и задержаться в течении 30-60сек.. Это называется Шалабхасана.
Изображение

Сету Бандха Сарвангасана
Изображение
как получается

Халасана
Изображение
С Халасаной аккуратно при щитовидке. Облегченный вариант(ноги сзади на стену(стал). Также при проблемах с шеей не делайте.
Все асаны на раскрытие грудной клетки и оттоке слизи из бронхов.
Уттанасана. Расслабившись "стекаете"вниз. Можно с упором на что-то, если наклон не получается из-за тугих связок ног или негибкой спины.
Изображение
Посмотрите на ютубе есть суставная гимнастика Норбекова. Очень хороша та часть, где разрабатывается верхний и средний грудной отделы позвоночника. В общем, весь отдел спины проработайте, не помешает)
Робин-Гут писал(а):Инструктор по ЛФК сказал, что я зажат, нерасслаблен. Рекомендовал радоваться жизни, раскрыть грудь,
Это хороший вам дал совет инструктор ЛФК. Начните осваивать йогу с Шавасаны и Нидры.
Прогулки на свежем воздухе, в темпе. Вдыхая и выдыхая носом. Плавание(если есть возможность и желание)
Как дышит нос? Проблем нет?
В общем, йога и физ. упражнения вам в помощь, и на всю жизнь. Если не хотите заработать хронический бронхит с астматическим компонентом. А там и до астмы...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
aziat, Робин-Гут
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

Березина, благодарю за советы. Мне надо это обдумать. И не раз внимательно прочесть. И действовать.
А почему 2 года? Мой вам первый совет. Попытайтесь йогу сделать частью своей жизни.
Надеюсь.
Как дышит нос? Проблем нет?
Нос в порядке. Дыхание через нос без проблем.
Посмотрите на ютубе есть суставная гимнастика Норбекова.
Найду.
Большое спасибо).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Березина »

Забыла)
Массаж спины подключите(у специалиста), можно баночный.
И питание более-менее сбалансированное. Без сильных перееданий и экзотических диет(типа веганство, белковая....)
А.В.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

С питанием всё нормально - как-то незаметно и плавно скинул те 7 кг, которые набрал... тогда. Теперь просто следить за питанием и весом.
Банки дома есть. Спасибо).
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Апрель »

Для поднятия иммунитета рекомендую Бронхомунал.
Курс - 1 упаковка. Мне помог. Исчезли проблемы с бронхами.
Вместо банок ИМХО удобнее и безопаснее аппликатор Кузнецова.
Сейчас продается практически в каждой аптеке.
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
Робин-Гут
Рейтинг: 6.25%
 
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

Апрель, большое спасибо. Бронхо-мунал пью. Курс такой - 10 капсул на десять дней по утрам. Затем двадцать дней перерыв. Всего три таких курса. Сейчас делаю как раз второй курс.
Кроме этого было:
Настойка экскрементов восковой моли на разбавленном спирту (пил по 20 капель утром и вечером).
Козье подогретое молоко (стакан) в смеси с чайной ложкой козьего жира и ложкой меда. Утром и вечером.
Треть стакана "Боржоми" с двумя третями подогретого коровьего молока. Перед обедом.
В общем - много чего делаю, много чего перепробовал, много химии после больницы вымыл из себя...
Но пока что хрипы есть. Такие дела.
fani
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:43
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение fani »

Осенью 2016 года болела бронхитом месяц-тяжело-хрипы страшные,температуры не было,наоборот пониженная.Месяц выходила из болезни,но йогу не оставляла.Хоть 20-30 мин. с шавасаной,но делала каждый день. С улучшением состояния время занятий увеличивала.Все прошло-окончательно через 3 месяца.Хотя ВСБ и не рекомендовал заниматься с пониженной температурой,но рискнула,хоть по минимуму времени,но занималась.Помогло!
За это сообщение автора fani поблагодарил:
Робин-Гут
Рейтинг: 6.25%
 
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Nastenka »

Вот еще пара рецептов очень хорошо вытягивающих бронхолегочную систему! Они просты. Наружно: натираться пихтовым маслом, если эфирное, то развести его 1/3 с обычным растительным. Натирать все тело на ночь три ночи минимум, ступни можно неразбавленным маслом. При первых намеках на появление простуды сразу натираться, три раза в день, не только на ночь и под одеяло [da] . Внутрь: на топленом масле гхи томить сосновые иголки часов 5-6 (на очень слабом огне или вообще на печке), процедить и принимать по 1 чайной ложке этого хвойного масла 2 раза в день, долго, допустим месяц приёма, неделя отдых и снова повторить и так полгода. Действенные рецепты, проверено на себе и близких.
За это сообщение автора Nastenka поблагодарил:
Робин-Гут
Рейтинг: 6.25%
 
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

fani, Nastenka, большущее спасибо за ответы и советы).
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бронхит 5 месяцев. Нужен совет.

Сообщение Робин-Гут »

Ну и в заключение. Спустя год. На данный момент можно сказать, что выкарабкался и здоров.
Здоров.
Всем большое спасибо за участие и советы.
Ответить