Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Ingvar »

И всё же меня просто "умиляет", как можно НЕ ПОНЯТЬ, когда всё так разжёвано, да ещё со словарём терминов и персоналий (в конце). Что же ещё нужно этим непонятливым людям? Есть ведь и такие "чтецы", которые практически ничего не читают, вот таким действительно трудно-тяжело...
ВСБ изложил информацию в ЙИК в самой простой форме, которая возможна при сохранении минимально необходимого смысла. Я вот читаю и вижу, как все упрощено, иногда до крайности и мне местами не хватает глубины.
А если кому-то сложно читать, то для тренировки можно начать с Топологии Пути Мамардашвили. Почитать ее и постараться разобраться. После этого ЙИК полегче пойдет [cb]
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Konyakoff »

Вот, хорошо о редакторах всех мастей:
Бесхитростное вмешательство проникло почти во все сферы жизни. Как врачи отправляли детей на тонзиллэктомию, так и типичный редактор, которому вы посылаете текст, предлагает определенное количество правок, скажем, пять изменений на страницу. Примите его поправки, перешлите текст другому редактору, который в среднем правит тексты так же активно (разные редакторы работают с текстами неодинаково), – и вы увидите, что он предложит столько же поправок, местами переправляя то, что изменил предыдущий редактор. Третий редактор поступит аналогично.
(c) Нассим Николас Талеб ("Антихрупкость")
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Nark »

По моему дилетантскому разумению, сие комплекс неполноценности в человеке говорит, в преддверии выхода собственного сакрального "манускрипта" [cb]
За это сообщение автора Nark поблагодарили (всего 2):
«божий человек», доцент Авас
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение «божий человек» »

Nark писал(а):По моему дилетантскому разумению, сие комплекс неполноценности в человеке говорит, в преддверии выхода собственного сакрального "манускрипта" [cb]
Плюс изощрённое привлечение внимание к своему будущему "фолианту". Мол по какой-то там статистике книгу ВСБ многие НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ ЧИТАЮТ, типа не соответствует литературно-профессиональному идеалу, а вот моя рукопись будет сделана по всем правилам и её будут ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ. [cb]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Березина »

Ладно, пошумели и хватит)
Алекс, как всегда, "не догоняет", где находится граница между желанием что-то сделать полезное, улучшить и бесцеремонностью с беспардонностью...Туго у него с этим.
А так, он парень неплохой [;]
Давайте в этой теме(коли она возникла) всё-таки придерживаться конкретно вопросов, посвященных книге и ее содержимому, а не каким-то огрехам редактирования и издания. Эти вопросы можно непосредственно задавать в издательство и редакторам книги в личном общении, а не на форуме.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение alexyoga »

«Требование к мастеру обладать здоровой физической конституцией вполне разумно, поскольку он действовал как посредством собственной сущности, так и был совершенно необходимой составляющей своего эксперимента» (Психология и алхимия) .
Вот пример, того что есть ссылка,
на непонятно что непонятно от куда.
И таких примеров масса.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Березина »

переучет [:)]
А.В.
Kirill.Bashkarev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 апр 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Kirill.Bashkarev »

Добрый день!

Прочитал Вашу книгу, решил начать заниматься по Вашей методике (глава "Для новичков"), до этого посещал занятия в студии, занимался "Аштанга-виньясой".

У меня возникло несколько вопросов:

1. С одной стороны, Вы даете рекомендацию не пытаться выполнять асаны такими, как они изображены на иллюстрациях и входить в них таким образом, каким получается на текущем уровне подготовки. Но с другой, в той же книге написано, что выполнять асаны нужно "без ухищрений". Как понять, что есть ухищрение, а что есть "правильная попытка входа в асану на начальном уровне" (назовем это так :) ) ???

2. Программа первого дня (глава "Новичкам") начинается с Пашчимоттанасаны. Но у меня очень плохая растяжка подколенной области и расслабится в асане очень сложно. К тому же, в книге указано что не рекомендуется ее выполнение при позвоночной грыже (у меня небольшая 3мм грыжа в поясничном отделе). В книге написано, что эту асану можно заменить на Уттанасану, но именно в "ЙИК" нет описания и рекомендации по ней. У "Айенгара" дается описание идеального выполнения. Как выполнить эту асану правильно на начальном этапе? У меня проблема с: 1 - если расслабляю голову, она повисает и сильно наливается кровью, очень неприятное и опасное ощущение; 2 - если делаю, как на картинке Айенгара - образуется залом в шейном отделе, что тоже доставляет неприятные ощущения (шейный остеохонроз дает знать о себе [:(] )
Ответить