Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

ЁЛКА писал(а):Суб, а интересно, во сколько примерно Вы ложитесь спать? то есть это практика за счет часов сна (хотя бы частично), или отдельно?
Вот тоже интересно, как удаётся балансировать чтобы недосып не копился? Мне приходится вставать в 4.30, чтобы час полтора позаниматься успеть, так недосып, собака, копится. Сильно рано спать лечь не удастся, тем более летом..
Отбросивший концепции.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Где то читал что такие вопросы решает яма-нияма, ну там типа чтобы внутренняя дерготня и внешние факторы не мешали практике. Недосып копится, если чувствую, что рубит, то сплю лишний час и йожу с 6 до 9 утра.
Без вот этого турбореактивного режима глубоких отключек, который наступает после 2-2.5 часов очень тяжело. Когда йожил по 2 часа недосып копился значительно быстрее.
Кста закончилась вторая неделя эксперимента, останавливаться совсем не хочется. ))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
immozart
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение immozart »

Cyb_ писал(а): Кста закончилась вторая неделя эксперимента, останавливаться совсем не хочется. ))
Ага, ракетой прямиком в нирбиджа самадхи. :D
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Cyb_ писал(а):Где то читал что такие вопросы решает яма-нияма, ну там типа чтобы внутренняя дерготня и внешние факторы не мешали практике. Недосып копится, если чувствую, что рубит, то сплю лишний час и йожу с 6 до 9 утра.
Без вот этого турбореактивного режима глубоких отключек, который наступает после 2-2.5 часов очень тяжело. Когда йожил по 2 часа недосып копился значительно быстрее.
Кста закончилась вторая неделя эксперимента, останавливаться совсем не хочется. ))
Ну ты монстр...
Отбросивший концепции.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Я стараюсь ложится в 22-23 часа, сон длится до 5-6 часов утра. В выходные отсыпаюсь. Ахимса? Страдает! Приходится себя буквально заставлять бросить все (а дел меньше не становится) и рано лечь спать. Заставлять себя трудно, т.к. с утра мне как правило никуда не надо.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Сомнологи рекомендуют даже в выходные ложиться рано, чтобы рано же встать, не сбивая свой режим.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

что-то взяли сомнения некоторые. нужен совет.
в общем наступила учебная пора, первый год вожу дочь в школу. приходится отдвигать практику на час назад.
собственно вопрос про водные процедуры. знаю что водные процедуры желательно совершать спустя 30-40 минут после практики.
а можно ли их перенести на ДО практики, т.е. душ, вытерся и сразу на коврик. так можно?

п.с. поиск показал только какие то стихи про "души" и водные процедуры после.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Виктор »

Можно, если водные процедуры - не прорубь...
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

вот кстати в продолжение эксперимента воспроизведения эффектов семинаров всб. напомню, что из 3х интересующих меня эффектов не получилось воспроизвести только один - повышение времени выдержки и амплитуд. тогда я списал (ну т.к. не воспроизвел) это на присутствие всб.
вот недавно удалось воспроизвести и этот эффект.
достаточно очень (ОЧЕНЬ!) медленно входить в асану. любую, силовую, на гибкость. при таком режиме стирается граница между принятием крайнего положения до ощущений и стеканием (в позах на гибкость), время выдержки кратно возрастает, эффекты в виде отдышки, ощущения жара (в силовых) не смотря на мощную силовую составляющую (в силовых асанах) отсутствует. но при этом нагрузка очень серьезная.

т.е. резюме: чисто механически с 3х часовым подходом к практике по схеме семинара с медленными входами в асану (и выходы тоже медленные) удалось практически полностью восстановить эффект от семинаров виктора сергеевича в одиночной практике. естественно это не заменит живого общения!

надеюсь кому то это поможет.

п.с. идея с медленным входом не моя, слышал и ранее, но именно в таком контексте начал использовать недавно.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
Ден
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение tapas »

Собственно а в чём смысл этого? Ну время выдержки увеличенное наверное в плюс, допустим лучше система коллатералей проявит себя. Т.е. я не знаю но это хотя бы не вызывает противоречий. А вот физическая составляющая...т.е. система становится более физкультурной? А как же тогда ЧВН? Он не страдает от того что я не могу отключится а буду занят ощущениями от устающего тела и тем чтобы скорость вхождения была медленной(слово ОЧЕНЬ я интерпретировал как замедленную сьёмку, я и так не тороплюсь из асаны в асану но тут как я понял всё должно быть чуть ли не незаметно [hh] ), т.е. будет ли ЧВН если мои мозги будут заняты такой бесконечной обратной связью и регуляцией в отношении результатов этой обратной связи? А травмоопасность, хорошо конечно что границы стираются... но я по такой методе дойду до естественного предела или сам того не заметив превышу его? Это не будет самообманом организма? Помните Лапа делал асаны с задержками дыхания что позволяло телу гнуться лучше, но на следующий день болело всё то что гнули выше меры. Объяснитесь пожалуйста.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Чвн при этом мегаулетен!
Просто устройте себе марафон йоги в ближайшие выходные. 2 дня, по 3 часа, в режиме асана-10 мин шавасана, вход минута-выход минута.
Напишите свои ощущения здесь. Мне тоже интересно было бы узнать моя ли это особенность или эффекты семинаров механически воспроизводимы и другими.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Mykola »

Я бы описал происходящее в практике несколько иначе (по крайней мере в моей практике))) - не по минуте входить и выходить, а плавно войти в асану, делая её "вполсилы", "расхлябано", и для начала привыкнуть к такой форме. В какой-то момент эта форма начинает "течь" и очень медленно, не нарушая ментального покоя, доходит до максимально возможной на сегодняшний день (сколько времени это занимает - сколько тело само захочет). Причём эта предельная форма "лучше" той, которая получилась бы при быстром вхождении, и выдерживается без всякого труда дольше. Возникает намёк на дискомфорт - следует плавный выход из асаны.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Calceteiro, Maxon'ka
Рейтинг: 18.75%
 
Если можешь не писать - не пиши
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Mykola »

Конечно, не для всех асан такой алгоритм подойдёт. Допустим, в стойке на голове или всяких стойках на руках промежуточные фазы вхождения нагружают больше чем "идеальная" конечная форма, поэтому лучше поскорее прийти к ней и уже там "отдыхать".
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

А вот насчёт всяческих стоек на одной ноге, перевёрнутых и силовых - не уверен. Там же до выдержки дело просто не дойдёт, когда по минуте входить-выходить, либо в промежуточных состояниях зависать (если человек не сильно опытный йог, конечно).
На каком-то семинаре угдядела)), как женщина выполняла промежуточный вариант Врикшасаны(стойка на одно ноге), но в ее исполнении нога(стопа) не упиралась в пах, а просто была поднята и согнута в колене и касалась другой ноги где-то в районе лодыжки, колено почти не было развернуто в сторону.Чем не промежуточная форма, в ней и равновесие легче удержать. Либо входить медленно, но опираясь спиной о стену, что для новичков предпочтительнее, на мой взгляд.
Mykola писал(а):Допустим, в стойке на голове или всяких стойках на руках промежуточные фазы вхождения нагружают больше чем "идеальная" конечная форма, поэтому лучше поскорее прийти к ней и уже там "отдыхать".
Николай, когда училась делать стойку на голове, то у меня был такой промежуточный вариант и для меня, на тот момент практики, он был легче:
Руки и голова как положено, а вот ноги касаются пола и от головы находятся на приличном расстоянии. Постепенно мелкими шажками начинаешь ноги передвигать к голове.Постепенно почти доходишь до головы, до такой степени, чтобы спина примерно стала вертикальной, и только после этого отрываешь сначала одну ногу, потом другую(желательно без рывка). Вот, все секреты Сиршасаны рассказала)))
Да, со стойкой на руках аналогичны промежуточные варианты, только я потом забросила ее)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Mykola »

Алла, противоречий со стойкой на голове на самом деле нет: до отрыва ног от пола её есть смысл делать медленно - это удобно и даёт возможность постепенно привыкнуть к перевёрнутому состоянию, а уж потом ноги поднимаются заметно быстрее, иначе неудобно выходит и неустойчиво, т.е. не стоит специально затягивать поднятие ног - эту фазу я имел ввиду.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Mykola писал(а): т.е. не стоит специально затягивать поднятие ног - эту фазу я имел ввиду.
Это да, конечно)
А.В.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Это все не для продвинутых. Если быстрый вход выход не нарушает состояния, то собственно смысла вводить излишний элемент нету.

По поводу плавности/поэтапности входа есть такая мысль: адаптационные механизмы имеют свою скорость. Допустим выполняется быстрый вход в асану. В силу непривычности
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Смартфон такой смартфон ))))

В общем при скорости входа не соответствующей скорости адатации возникает дельта, которая выражается в ощущениях. Скорость адатации не линейна и по идее принципиальных решений два:
1. Допуск дельты и ее последующее растворение
2. Синхронизация скоростей

По идее это вопрос технический - или сорок раз по разу или сразу сорок раз ))) если запас прочности позволяет компенсировать скорость изменений без последствий то такой вопрос просто не возникает.

Теперь по асанам тоже соображение. Любое положение технически не сразу возникает и либо в силу геометрии развития движения позволяет линейное приращивание движения (утанасана, треугольники и пр.) либо подразумевает поэтапность (изза пересечения векторов движения различных частей тела). Вопрос не в том что там утомляется на входе, а в том на сколькр соблюдается технология на входе. Если предположить, что гмпотетически есть асана, которая на входе вздрючивает систему на столько, что этап входа надо перепрыгивать, то значит идет несостыковка скорости адаптации и скорости входа.

Конечно я не говорю про очень крутой уровень асан, т.к. просто опыта в них не имею. Но технология подразумевает масштабируемость и применимость и для них.

Я не рассматриваю индивидуальные особенности и профессиональные тонкости, пишу только о системной возможности устроить себе семинар йоги без ожидания окна у всб.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Volod_ya »

Cyb_ , идея подерживается. [cb]
Пополню ваши изыскания следующей "дыхательной техникой". Ее применение многогранно. Приведу в качестве примера наиболее простой в освоении вариант.
Дыхательные движения прокатываются по всему нашему организму.
Переводим часть внимания (в психологии внимание трактуется как некая сила, энергия, нечто особенное) на участок тела, затем приводим его в состояние преднатяжения (растяжение, тракция), т.е. не выходя за пределы эластичности тканей и в этом положении удерживаем некоторое время. В результате этого и ритмически совершающимися актами вдоха ткани перестроятся. Измениться трофика, возбудимость, эластичность, двигательная активность сегментов.
Если ориентироваться на подсчет дыхательных движений, то редко достигают количества двенадцати. Выполнить серию из нескольких повторений.
По схожему алгоритму происходит, когда к участку прикладывают не растяжение, а сжатие (компрессия, сближение мест прикреплений). Палка о двух концах. Одни участки испытывают растяжение, другие - сжатие.
По сути, речь о перераспределении внимания.
Варьируя положения тела, изгибов, наклонов, ротаций с учетом биомеханики можно, в конечном итоге, на последнюю оказать влияние. Эффект усиливается если преднатяжение или комрессию изменять в ритм дыхания. Это отдельная тема, изучение гармоники и индивидуальных особенностей.
ЙСП писал(а):По числу времени и месту...
Даже при "поверхностном" подходе, без включения множества других составляющих многофакторности организма и при условии регулярного исполнения можно достигнуть стойких положительных изменений его функционирования.

И еще, вертикализация осанки, к сожалению, не единственное, на что необходимо ориентироваться оценивая результаты практики. Здесь, на первых порах, выручит некое интегративное ощущение:
Oleg L писал(а): Один из важных критериев практики йоги - свежесть после занятий, прилив сил и бодрости, снятие излишнего напряжения и замороченности.
Оно же выступает в качестве намерения предваряющее практику, пока не будут наработаны чувственные критерии состояния "молчания ума", что, как известно, термин страдающий неопределенностью, или состояния "бхакти".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Со стойкой на руках это не у всех проходит, так как поймать равновесие, не отрывая ноги от земли не у всех получится.
Так со стойкой на руках спиной касаться стены [;] , а потом, когда ноги оторвались и дотронулись до стены, то уже как-то потихоньку отодвигать от нее сначала спину, а потом и ноги и ловить равновесие. Но это уже из разряда акробатики, поэтому давно и забросила данную "эпюру" [;]
А.В.
Ответить