Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все путем. Как говорят в Одессе: - По Дерибасовской гуляют постепенно... :D
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

вот только написал отчет за полгода как тут же наступил на уже знакомые грабли. опять поясница в бхудже.

и это навело меня на мысль, которая явно не моя а вычитана из ЙИК, но понимание которой пришло только сейчас.

я вспомнил как когда то давно разрабатывал колено после перелома. надо делать всего то обычные упражнения, которые здоровому человеку и за нагрузку не сойдут. держать распрямленную ногу на весу, сгибать-распрямлять ногу, просто ходить, и т.п. - обычная ЛФК.

т.е. то что здоровому человеку тьфу, для убитой ноги - терапия.

проводя такую же аналогию и видя что вытворяют йоги и теперь уже понимая за счет чего они до этого доходят я вдруг осознал свою "инвалидность". если принять предпосылку что это именно самовосстановление психосоматики, т.е. автоматический режим (я так понимаю наукой это совершенно четко не изучено, поэтому оставляю это как гипотезу) то значит что соматика должна изначально быть в хорошем состоянии, а мы сами, своим образом жизни, возможно где то воспитанием и пр. убили эту самую психосоматику и теперь приходится ее толкать в этом направлении.

ну вкратце я попытался описать то быстрое осознавание.

т.е. если мое тело так же убито как когда-то мое сломанное колено, то и нагрузки для его восстановления должны быть соответствующими.

итого. принял положение максимально близкое к изображению, откатился назад чтобы не было ощущений. замер и расслабился.)

...где то я уже все это читал ))) и сам поражаюсь своему тупизму.
очередное понимание йоги почему то обходится очередным отдыхом от йоги. парадокс.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Моя бы воля, вообще бы все амплитуды в асанах убил! 8)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Cyb_ писал(а): ...где то я уже все это читал ))) и сам поражаюсь своему тупизму.
очередное понимание йоги почему то обходится очередным отдыхом от йоги. парадокс.
Не Вы первый, не Вы последний.
Это нормально.
Это пройдёт. :)
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

подскажите примерный план как начать прорабатывать поясницу?

последние две попытки сделать бхуджу сразу же выбивали из колеи на пару недель. ардха вариант получается нормально, там поясница даже не ощущается, болше грудной наверное отдел позвоночника. как из ардха варианта плавно и правильно начать нагружать поясницу? может книжки подкладывать под локти помаленьку? или еще как?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

никак. оставьте ее в покое на полгодика, пока окончательно не поуродовали. качайте пресс, спину и попу, делайте наклоны и скрутки, чтобы приучить организм к тому, что поясница находится в рабочем состоянии. раз в полгода аккуратнейшим образом пробуете, без насилия.
У меня этот процесс занял года полтора если не больше.... и продолжается, уже на новом уровне...

Идея-то ведь какая, не получается - не делайте, потом вернетесь на следующем "витке".
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Зачем раз за разом делать то, от чего становится плохо?
И еще искать другие пути, как улучшить или модернизировать это "плохо"? Сколько раз нужно переживать боль, прежде чем понять, что ее НЕ НАДО ТРОГАТЬ?
Удивительно все-так устроены некоторые люди 8O
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

спасибо.
я сам 8O
)))


вот еще вопрос. а обязательно ли сейчас мне делать перерыв в практике вообще? или достаточно просто исключить асаны где нагружается поясница и все пройдет через пару недель?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным

Сообщение Лин »

Уважаемый Cyb_!
Притормозите, пока не поздно. Вы уже просто перестаете воспринимать то, что Вам говорят:
Pixel писал(а): оставьте ее в покое на полгодика
Cyb_ писал(а): и все пройдет через пару недель?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я конечно профан в йоге, но меня смутило следующее, одна вещь, которую я вынес из занятий йогой - поясница не должна нагружаться!!!! Большими красными буквами - "Поясница не должны нагружаться". В Кобре особенно НЕ ДОЛЖНА. Как Вы ее делаете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ЗАЧЕМ вообще делать "кобру", если ПОКА Ваша поясница к ней НЕ готова? Какой смысл пытаться бегать, скажем, с переломом ноги? Какая такая в этом острая необходимость?
Выбросьте "кобру" из комплекса и делайте ВСЕ остальное, что НЕ противоречит в данный момент требованиям поясницы...
Нужно не делать то, что ХОТИТЕ зачем-то Вы, но то, чему не противится тело.
Невольно вспомнился анекдот из брежневских времен:
Генсек читает по бумажке: - Дорогая Маргарет Тэтчер!
Помощник ему: - Леонид Ильич, что вы, что вы, это же Индира Ганди!
Тот (с упрямым лицом гнусавит снова): - Дорогая Маргарет Тэтчер!
Зеленый от ужаса помощник: - Леонид Ильич, это же Индира Ганди!!!
- Ну и что что Индира Ганди? А написано - Маргарет Тэтчер!
И еще один из указов Петра Первого: "Запрещаю впредь читать по-писаному, дабы дурость каждго каждому видна была".
Это все приведено в качестве метафоры, повторю еще раз резюме всего сказанного выше: ДУМАЙТЕ, прежде, чем хотеть и, тем более, делать что-то в йоге!
Удачи!
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

еще раз спасибо всем.

интернет общение штука такая, не вся инфа доходит сразу. )) я адекватен, просто не всех тонкостей знаю.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
OlgaOl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:16

Сообщение OlgaOl »

не стала читать абсолютно все ответы, прочла лишь первую страницу и захотелось ответить более на сам пост, чем на рассуждения на тему оного.
Везет же вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я первые три года все пыталась "рекорды" ставить, причем даже не понимала этого. И наверное год от этого отучалась. Видно спортивное прошлое сказывается и, думаю, особенности характера.
В добавок, хочу поделиться тем ощущением мира, гармонии, спокойствия и КАЙФА, которое наступило тогда, когда наконец то поняла, как это плыть в практике. Расслабляешься и в какой-томомент приходит одна поза, затем другая, как-будто само тело тебе говорит, что оно хочет. Вот тогда наступает такое блаженство.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

я так понимаю что "конфигурация" везения у каждого своя. у меня тоже тут очередное просветление. отказался от амплитуд, большого времени выдержки. уменьшил количество асан. организму вроде нравится. сегодня (не прошло и полгода) понял что значит "никаких результатов". и от этого стало радостно. )))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше поздно, чем никогда! :D
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

появились следующие вопросы:

1. 1 час йоги это нормально? или это у каждого это индивидуально?
просто через некоторое время с начала практики становится "неохото" заниматься. смотрю потом на время - прошло 1-1.2 часа.

2. ардха навасана. решил поработать с сознанием. и.п. лежу в шавасане, сознательно начинаю "входить" в асану. отслеживаю остроту ощущений. нашел уровень напряжения когда еще не трясет, в таком положении мышцы пресса и передняя часть бедра и еще некоторые мышцы фоново напряжены. время выдержки увеличилось. НО! это визуально все таже шавасана. т.е. кондиции мышц не хватает чтобы сохранять фоновое напряжение без тряски и без остроты ощущений. реален ли такой подход? может у кого есть подобный опыт? или лучше делать короткими забегами по нескольку раз?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вариант Ардха-навасаны:
Из шавасаны приподняться, руки вперед или за голову, выставить амплитуду так, чтобы ощущался только комочек мышц в животе. Ну и спина-шея-руки фоново работают. Остальное, в т.ч. ноги полностью расслабены. Наслаждайтесь, хоть спите. На пару минут точно хватит.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Cyb_ писал(а): 1. 1 час йоги это нормально? или это у каждого это индивидуально?
просто через некоторое время с начала практики становится "неохото" заниматься. смотрю потом на время - прошло 1-1.2 часа.
Cyb, Вам уже нужно или в школу сходить или повнимательнее ЙИК почитать. Нужно=можно.
Cyb_ писал(а): 2. ардха навасана. решил поработать с сознанием. и.п. лежу в шавасане, сознательно начинаю "входить" в асану. отслеживаю остроту ощущений. реален ли такой подход? может у кого есть подобный опыт? или лучше делать короткими забегами по нескольку раз?
реален ли такой подход? Подход к чему? Вы же НЕ практикуете в таком случае, а экспериментируете, разбираетесь, стараетесь понять.
Для самообучения ТАКОЙ подход - это нормально. Но это НЕ практика.
Количество "забегов" определяете ВЫ САМИ. Исходя из планов на сегодня. Что требуется-то? Понять? Попрактиковать? МышцУ подкачать?

Ну если практика, то всё так, как А.Смит написал. Да.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

караван, спасибо, так и сделал, до школы правда не дошел но книжку перечитал. новая редакция главы для начинающих сняла практически все вопросы.

асан стало меньше, практика сама по себе удлинилась почти до 2 часов.

появился вопрос. начал как-то странно отъезжать. в нидре просто вдруг всплываю типа "ой, звук включили". тут я как бы отдаю себе отчет что всплыл, хотя как нырнул не помню.

а вот в шавасане когда все тихо, всплываю услышав свое посапывание. посапывание тут же прекращается, через некоторое время снова.
это я уснул-проснулся или нырнул-вынырнул?

а. смит, по варианту АН описанном вами подскажите я правильно понимаю что ноги в этом варианте НЕ приподнимаем?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, ноги валяются. Можно почти спать.
Со временем силы наберете и будете с удовольствием их поднимать, сразу обе ноги или по одной. Это уже силовой вариант, большинству занимающихся до него далеко. А описанный мной вариант делают все мои подопечные с пользой и удовольствием. При этом постепенно крепчают спина и пресс.
Ответить