Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Можно мысленно самому себе надиктовывать. Через некоторое время это происходит на автомате, без вашего участия.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Сергей, г. Иркутск,
еще можно просто водить вниманием, координируя, например, в самом начале с дыханием, по тому же алгоритму, что и нидра.
без проговаривания текста нидры про себя.
после первого провала "во времени" можно ловить это состояние и в самих асанах, которые не дадут его поймать, если не будут комфортными и устойчивыми.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Тут трудно точно выразить словами. Это не совсем надиктовка. Вы как будто находитесь в полной пустоте, внимание же само движется по телу, не давая уснуть.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

тогда консенсус )
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Не совсем про йогу, но йоги тоже касается. )))

Еще до увлечения йогой, и тогда и до сих пор, я интересуюсь китайскими внутренними стилями боевых искусств.

Многих я повидал за последние 12 лет. Так вот, лет 6 назад я повстречал специалиста, сохранившего прикладную составляющую тайцзицюань стиля ян. Для тех. кто не в теме, тайцзицюань стиля ян в основном считается оздоровительным, не сохранившим прикладную составляющую. На этой почве профанации гораздо больше, чем в йоге, на мой взгляд. В йоге хоть человек гнуться может ))) а тут не понятные пассы руками и плавные движения. Вот и пойми оно это или нет.

Несколько месяцев назад судьба меня свела с редким специалистом по синьицюань.

Так вот, на пересечении своего опыта между йогой и китайским ушу, я могу с уверенностью заявить, что состояние ума, над которым работают и там и там - одно и тоже. В йоге это чвн, в ушу это у-цзи (или еще встречает у-во).

Ощущения от тела одни и те же - отсутствие явных ощущений. Большая разница в динамике, в йоге - больше статика, в ушу в начале тоже статика, но потом уходят в динамику, где главным требованием является отсутствие явных ощущений от движения. Понимаете? Скорость и плавность движения подбираюся такие, чтобы восприятие не улавливало явных ощущений от тела. Получается как бы такая динамическая асана.

Только в ушу пошли в прикладную составляющую, за счет специфической проработки тела нарабатывают и силу и скорость, но так, чтобы это общее состояние не нарушалось. Требование даже к гимнастическим комплексам, которые казалось бы на растяжку - "усилие как бы есть и как бы его нет".

Есть и околотантрические техники типа бандх, но естественно бандхами они не называются и служат инструментом для достижения совсем других результатов нежели ставит перед собой йога.

При этом оба специалиста по ушу йогой никогда не занимались и не очень прониклись идеями асан из книги ВСБ )))

Вот такой вот вывод. ВСБ, первый специалист по тайцзицюань, второй специалист по синьицюань, люди не связанные между собой, темы между собой никак не связанные, оба специалиста по ушу никогда лично не встречались, стили не имеют исторических пересечений по линии их мастеров... но при этом переплетения в практиках просто огромное. С поправкой лишь на статика/динамика.

Есть подозрение, что йога и ушу либо имеют какой-то общий источник с т.з. возникновения этого явления. Либо изначально работают с присущими всем людям механизмами, на которые в разных культурах вышли по разному.

Вот как-то так )

К сожалению людей, которые бы имели осязаемые, а не выдуманные результаты и там и там крайне мало, то и поговорить то об этом не с кем. ))
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
gubaigor, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение alexyoga »

Ну дык.
Три тысячи лет назад йогин обучал китайцев йоге.
Как бы очень известный факт
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Тут сложный вопрос.
Разница большая в конечном результате.
Прикольно то, что имея один и тот же корень, при разных методах использования и как следствие конечные результаты получились очень разные, при этом сохранив корневые составляющие.
Ушуисты не делают с телом того, что делают йоги, йоги не делают с телом того, что делают ушуисты.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Cyb_ писал(а): Ушуисты не делают с телом того, что делают йоги, йоги не делают с телом того, что делают ушуисты.
Вы в этом уверены?
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Олег Л,
Я, естественно, не уверен.
Это только текущее умозаключение сделанное на основе наблюдения за специалистами и собственной практикой.

Если вы уверены в обратном, то разверните свой ответ.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Ушу занимался еще в юности, да и то не у носителей традиции, так сказать.
Мне кажется, что методики цигун, такие как "стояние столбом", очень близки к йоге.
Не говоря уже про медитацию...
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Цигун сравнительно молодое явление относительно ушу. Это можно сказать профанация и коммерциализация от ушу.

Стояние столбом только в самом начале близко к асане, в своем развитии это динамика при чем довольно скоростная, что предъявляет особенные требования к устойчивости состояния сознания и расслабленности тела.

Про состояние сознания я написал, что по-моему один в один все. Тут без вопросов. Мне йога даже фору дает в этом плане, т.к. знаком с самовозникающей концентрацией в результате чвн. По наблюдению за другими вижу, что этот аспект очень тяжело дается.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Медитацию то в ушу практикуют? Как я понял из прочтения Брюса Ли, то да. В этом то плане практически идентично. [:)]
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Там не все так однозначно. Но в целом задача остановки деятельности сознания присутствует. Но не везде ее решают с помощью медитации.

За время поисков я встречал и крайние проявления.

Мастер один решает этот вопрос кардинально, просто накуривается анашой. А его учитель курил опиум. Медитаций у них не было и в помине.

Слышал такое объяснение, что в те времена когда зарождался его стиль ушу, не стояло задачи в продолжительности жизни с т.з. долголетия. В приграничных районах Китая, если доживал до 30, то уже считай старик. Насильственная смертность была очень высокой. Поэтому доступ к скоростям тела, через такой вот способ выключения сознания, который позволял прожить подольше с т.з. ранней насильственной смерти, за счет сокращения общей продолжительности жизни, считался вполне себе приемлемым способом. Это кстати тоже считалось продлением жизни. Типа убьют не завтра, а чуть попозже. )
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Что то трудно мне представить ускорение тела за счет наркоты...
via negativa
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Дмитрий81 »

Cyb_ писал(а):Еще до увлечения йогой, и тогда и до сих пор, я интересуюсь китайскими внутренними стилями боевых искусств.
Cyb_, а контактными единоборствами вы все еще занимаетесь? Как это соотносится/соотносилось с практикой?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Олег Л,
там все просто, с т.з. нейрофизиологии. А наркотические вещества издавна применялись во всех силовых структурах мира. Т.е. с т.з. логики тут ничего необычного нет. У нас издавна 100гр. для храбрости. Это из той же оперы. Выключить ограничители в голове в условиях психофизического прессинга. Естественно, к здоровью это не имеет никакого отношения. Я упомянул эту крайность, только чтобы подчеркнуть, что экуменизм с т.з. того, что все одинаково тут не совсем подходит, как концепция объяснения.

Там где было прямое воздействие религиозных культов буддизма или даосизма, там преимущественно были и практики медитативного характера. Где такого влияния не было, задачи отключения сознания решались иными средствами.

Дмитрий81,
я до сих пор практикую. Выше я написал, что многие вещи совпадают. Поэтому противоречий именно в моей практике нет. Но прежде чем я к этому пришел, я лет шесть позанимался не тем. Тут все от мастера и стиля зависит. А их в нашей стране практически нет, а те кто есть, люди не публичные.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Дмитрий81 »

Cyb_,
я имел в виду именно контактные стили - РБ, тайский, с полноценными спаррингами и парной работой. Без работы с внутренней энергией и даже без ката. Я так понял, когда начинали, занимались и "мягкими" стилями вроде ушу, и вполне контактными. Писали еще, что начали ощущать пропущенные удары во время занятий йогой и т.д. Меня именно момент соотношения жесткой работы в контакт и ощущениях в дальнейшей практике интересовал, именно на примере вашего долгого пути в йоге.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Нет, полноконтактную работу я полностью исключил. Опыта хватает, чтобы поддерживать форму без таких затрат здоровья.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Дмитрий81 »

Стало мешать практике? Как к этому пришли?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Дмитрий81,
нет, просто здравый смысл. )
С возрастом все эти спарринги, лишние удары в голову, лишние травмы суставов, все это неизбежно, если заниматься.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ответить