Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Мерзну... Вернее, замерз!

Сообщение WL »

Так что у меня теперь не комплекс первого и второго для, а как бог на душу положит. Это правильно или нет?
Правильно так, как Вам нравится, только Вы одна можете оценить удачность Вашей практики. Насчет утренних занятий не скажу, сама делаю 12 кругов suns по утрам, основное время практики для меня днем и вечером (а иногда и ночью, если не спится). Заметила, что вечернюю практику лучше начинать с шавасаны и продолжить ее асанами лежа на спине, причем если заниматься к примеру часа 1.5-2, я не делаю 30 минут лежачих, 30 минут ползучих, 30 минут стоячих, а циклами 5-10 минут лежачих, 5-10 минут ползучих, 5-10 минут стоячих, назад лежа на коврик и повторяю снова цикл только уже совсем другими асанами. Делаю обычно все с плавными движениями и переходами, как в чи конге (наверное, это по-русски цигун).
Кроме этого, как женщина, Вы наверняка столкнулись с флуктуирующим гормональным фоном (эстроген-прогестерон), что тоже влияет на практику, в первые две недели цикла Вы бодры, агрессивны, Вам хочется силовых асан, во вторые две недели хочется замедлиться и растягиваться. Так что влияний разных много, "мужские" йоговские пособия обычно об этом деликатно помалкивают, ограничиваясь замечанием, что не надо перевернутых в критические дни (хотя здесь мнения на этот счет разделяютя). Поэтому занимайтесь, как Вам нравится и доставляет удовольствие.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мерзну... Вернее, замерз!

Сообщение Talifa »

Здесь боюсь такой штуки: Пашимоттанасану и сарвангасану с халасаной (мне кажется это две ведьмы такие) хочу всегда, а силовые не хочу никогда, просто в начале цикла они легче даются. ))) При подходе "делаю что хочу" можно силовые делать минимально, а "ведьмочек" долго и любовно обхаживать. ))) Чего и боюсь…. )))
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Мерзну...Вернее, Замерз!

Сообщение Den »

День добрый,
Вопрос.
Комплекс асан заканчиваю шавасаной
и йогой нидрой.
Иногда, чувствую озноб..легкий и изморось :))))
Т.е. мерзну.
Чтобы согреться, выпиваю горячего чаю.
Да, бывает, что ощутимо замерзаю.
В комнате тепло, носки....свитер.
Иногда вс в порядке. Не пойму в чем дело...
Может кто-чего подскажет. Мерзнуть не хочется...
:)))))
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Может кто-чего подскажет. Мерзнуть не хочется...
Не хочется-не мёрзните.
Вы сами пишите,что в комнате тепло. Следовательно, Ваши действия, которые Вы по какой то причине называете "комплексом асан", приводят к явному изменению вашего сознания и самочувствия, или являются насилием, т.е. не являются йогой. Такую практику следует пересмотреть или прекратить.

У меня была несколько иная проблема раньше, я всегда мёрз при комнатной температуре ниже 21 и без практики, а также не переносил даже маленького сквозняка.

Самочувствие в корне изменилось, когда я перестал ориентироваться на любые "признаки релаксации", а наоборот критерием смены позы во время личной практики выбрал любое ЯВНОЕ изменение сознания/самочувствия при практике асан и следующих за ними шавасан. Потихоньку, начал функционировать по новому:почти никогда не мерзну и не страдаю от жары.
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Den »

гуси писал(а): Не хочется-не мёрзните.
Вы сами пишите,что в комнате тепло. Следовательно, Ваши действия, которые Вы по какой то причине называете "комплексом асан", приводят к явному изменению..
.
По-моему я написал, иногда....
Самочувствие в корне изменилось, когда я ...
Спасибо. Я подумаю..
Последний раз редактировалось Den 8 фев 2005, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

а зачем столько текста цитировать?
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Для полноты освещения данного вопроса выскажу мнение отличное от того, которого в данном случае придерживаются гуси.
Комплекс асан заканчиваю шавасаной
и йогой нидрой.
Это правильно при любом стиле занятий йогой.
Иногда, чувствую озноб..легкий и изморось )))
Т.е. мерзну.
Существует мнение, что подобные признаки свидетельствуют о расслаблении тела. То есть в определенном смысле это показатель того, что вы действительно релаксируете, что, как известно, одобряет САР.
Эффект основан на том, что при расслаблении кровь отходит к внутренним органам, поэтому кожа, конечности чувствуют озноб (по Сергею Агапкину). И "в комнате тепло, носки....свитер" конечно в данном случае не помогут. Греют человека не они, а его кровь :)
Причем, эффект замерзания должен наблюдаться к концу шавасаны - во время нее, и остальной практики асан вы мерзнуть не должны. Наоборот, во время самой практики шавасаны характерным является чувство теплоты в теле. Иногда (вход в шавсану)- тяжесть, пульсация, непроизвольные подергивания ("аутогенные разряды") Всё индивидуально, но такие соматические признаки- свидетельство телесного расслабления.
Конечно, это не должно быть связано с недостаточно высокой температурой в помещении (не менее 21 гр) или с упадком сил.
Да, бывает, что ощутимо замерзаю.
Иногда вс в порядке.
В тоже время, не нужно гоняться за ощущениями. Не следует специально вызывать или ожидать, что вот потеплеет, потом похолодает... Такие признаки независимы от вас и «объективны»- как погода за окном. Не цепляйтесь к ним.
Помните- САР предупреждает: ощущения опасны для Вашего здоровья. :D

В самом общем виде шавасану можно описать так:
1. Вход- потепление, тяжесть
2. Пребывание - "когда я йог, меня нет", «аутогенные разряды»
3. Выход- прохлада.
Чтобы согреться, выпиваю горячего чаю.
Не советую. Почему?
1. Известно правило - первый прием пищи после окончания практики желателен по прошествии не менее 1 часа. Минимальный срок, который называется- 15 минут после завершения шавасаны (по БВС).
2. Употребление чая (да еще горячего) - тонизирующего напитка после практики означает, что вы резко сдвигаете ваш вегетативный маятник тонизации-расслабления в сторону первого значения. Првиверженцы концепции гун сказали бы что после саттвичной практики (йоги) вы вкушаете раджасичный продукт (горячий чай). Вы сами, искусственным образом, теряете эффект практики. Состояние после практики (особенно, в течение первых 1-2 часов) не менее благотворно, чем она сама. Поэтому такие подвижки нежелательны. По этой же причине сразу после практики не рекомендуется физкультурить, алкоголить, принимать ванну или душ. Обратите внимание на стабилизацию.
Tan no dhiyo pracchodayat.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2 подмигивающих смайла..
Существует мнение, что подобные признаки свидетельствуют о расслаблении тела. То есть в определенном смысле это показатель того, что вы действительно релаксируете, что, как известно, одобряет САР.
сообщаю, что САР не одобряет какие либо ЯВНЫЕ тревожащие/возбуждающие ощущения как во время практики ,так т после :!: А ,как замечено выше, речь идёт именно о тревожных состояниях практикующего. САР не берёт на себя ответственность утверждать, что подобные симптомы безвредны ,безопасны и свидетельствуют о релаксации.
При этом совершенно нет никакого желания вступать в полемику с такими "специалистами" как уважаемый Агапкин С., ибо такие "исследования" носят односторонний характер. По мнению САР, говорить ОТДЕЛЬНО о некоем "телесном расслаблении" некоретно, и более того ИЗЛИШНЕ.чем незаметнее практика и изменение общего состояния ТЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ йога! Любые состояния, кроме успокоения, трезвости, возмложно лёгкой ,но быстропроходящей усталости(на первом этапе) САР не приветствуются!
Состояние после практики (особенно, в течение первых 1-2 часов) не менее благотворно, чем она сама. Поэтому такие подвижки нежелательны. По этой же причине сразу после практики не рекомендуется физкультурить, алкоголить, принимать ванну или душ. Обратите внимание на стабилизацию.
САР придерживается той же точки зрения с добавкой, что так называемый период "стабилизации" тоже не должен сопровождаться какими либо НОВЫМИ ощущениями, а так же умственным возбуждением, выраженным в стремлении пациента ощутить себя привычным образом. Т.е. САР предлагает тоже невозбуждающий режим, но "деятельный" ПОЛНОСТЬЮ переключающий внимание от "режима" практики, типа неспешной прогулки на свежем воздухе ,можно с приятной беседой.Чем скорее пациент забудет о случившейся практике ,тем значительнее и целебнее будет от неё эффект.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Самочувствие в корне изменилось, когда ... критерием смены позы во время личной практики выбрал любое ЯВНОЕ изменение сознания/самочувствия при практике асан и следующих за ними шавасан.
1. Допустим я ложусь в шавасану после комплекса асан и возникает "ЯВНОЕ изменение сознания/самочувствия". Что делать? Менять шавасану? Но тогда я буду постоянно дергаться и шавасаны не будет. Бросать ее совсем? Тоже не вариант. Все таки заключительная шавасана очень желательна.
2. Чем отличается ЯВНОЕ изменение от НЕЯВНОГО? Существуют ли градации или только черное-белое?
гуси писал(а):сообщаю, что САР не одобряет какие либо ЯВНЫЕ тревожащие/возбуждающие ощущения как во время практики ,так т после :!:
Имхо в даном случае ощущения не тревожащие. Это клиент делает их таковыми.

Я тоже не переношу охлаждения, но после шавасан, несмотря на ощущаемое (при желании) "остывание" организма, он никак не реагирует. В других случаях негативная реакция организма на охлаждение возникает с высокой долей вероятности.
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

1. Допустим я ложусь в шавасану после комплекса асан и возникает "ЯВНОЕ изменение сознания/самочувствия". Что делать? Менять шавасану? Но тогда я буду постоянно дергаться и шавасаны не будет. Бросать ее совсем? Тоже не вариант. Все таки заключительная шавасана очень желательна.
Дорогой друг, САР постоянно и непрерывно советует в таких случаях менять не заключительную шавасану, а сам так называемый "комплекс асан". Когда же Вы наконец прекратите задавать один и тот же вопрос? Что происходит с вашим драгоценным вниманием, Вы не умеете читать то, что написано?
2. Чем отличается ЯВНОЕ изменение от НЕЯВНОГО? Существуют ли градации или только черное-белое?
Всё просто: "явное" в данном случае, когда клиент понял, что состояние сознания якобы изменилось в то время,когда выполняет ту или иную асану. "Неявное" изменение ,когда пациент не замечает ничего хоть сколько-нибудь возбуждающего/побуждающего к какому либо действию во время пребывания в неподвижности.
Короче, нужно просто не врать себе и меньше дёргаться. (например)Если Вы приняли позу и хотите расслабиться, то поза себя исчерпала,не начавшись. Нужно просто и естественно успокаиваться,не стремясь что либо "словить" или ощутить. Вся сложность в предельной простоте.
Имхо в даном случае ощущения не тревожащие. Это клиент делает их таковыми.
Неоднократно сообщалось, что в САР клиенты ничего не делают, только отдыхают и довольствуются тем, что есть и чего нет. Поэтому Ваш вопрос не по адресу.(2 смайла)
Я тоже не переношу охлаждения, но после шавасан, несмотря на ощущаемое (при желании) "остывание" организма, он никак не реагирует. В других случаях негативная реакция организма на охлаждение возникает с высокой долей вероятности.
Всё устаканится.Просто не напрягайтесь.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Если Вы приняли позу и хотите расслабиться, то поза себя исчерпала,не начавшись.
Золотые слова, распечатаю 72 шрифтом и повешу над кроватью. :)
Как раз в этом моя проблема, которую я пока не могу решить. Если уж я подумал о необходимости расслабления, а тем более если этого делать нельзя... Вобщем как не думать о белом медведе?
Хотя ответ я наверное знаю - нет никакого нельзя или зя. Есть медведь, нет медведя - по барабану.
И белые медведи стройными рядами перед моим незаинтересованным взглядом... :)
Только взор уже заинтересован, и это поглубже меня будет.
Есть варианты решения или само придет с опытом и временем?
гуси писал(а):Что происходит с вашим драгоценным вниманием, Вы не умеете читать то, что написано?
Думаю, дело не во внимании. Скорее, ничто не м.б. понято, пока это не понято умом. (1 смайлик)
It works. It really works.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

После практики асан начинаю мёрзнуть .

Сообщение Martin »

Добрый день
после практики асан начинаю мёрзнуть
Причём длительное время
в чём может быть причина

2)В промежутках между асанами я нахожусь в таком состоянии словно только проснулся

Заранее спасибо
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Много асан делаете, какие?.. Как питаетесь?...В помещении может быть холодно?
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

I need help

Сообщение Martin »

Асаны следующие

Сурья намаскар

Ардха Бхуджангасана
Бхуджангасана
Пада-хастасана
Дханурасана
Пашчимоттасана
Ардха-матсиендрасана
шавасана

что касается питания то по этой теме хотелось бы получить рекомендации как с вашей стороны доктор так и со стороны всего форума


Стоит ли между асанами делать шавасану
очень ли это важно
и вообще как нужно проводить промежуток времени между асанами
если исключить шавасану между ними

Заранее спасибо


См. ответвление:
"Принципы составления практики, сбалансированность комплекса"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

1. Ну что ж, комплекс в принципе стандартный. Что касается шавасаны, то её следует делать между асанами, если вы устали. Ну скажем после силовых асан (перед асанами на гибкость). В вашем случае асан немного, поэтому достаточно сделать шавасану в конце, а между тренировочными асанами можете вставить пару медитативных асан. Кстати, перед шавасаной в конце комплекса очень рекомендую Саламба Сарвангасана на пару-тройку минут - очень помогает качественно расслабиться.
2. Вообще занимающийся хатха-йогой должен питаться в достаточном количестве, рацион урезать ни в коем случае не следует. После комплекса попейте горячего молока, это делают многие йоги. (Можно допустить, что вы относитесь к типу Питта-доши, поэтому воздействуя на абдоминальную область дханурасаной, сильно разжигаете пищеварительный огонь.) Кроме того очень рекомендую пройти доша-тест, это поможет определить свою конституцию, и как следствие составить подходящий именно вам комплекс асан (я сам так поступил, когда выстраивал свою схему занятий). Но это ИМХО.
3. Можно в начале, после Сурья-Намаскар сделать одну-две силовые асаны, типа Вирабхадрасаны, или Триконасану. Это отличные айенгаровские позы, помогающие качественно войти в остальной комплекс.

Удачи!
Последний раз редактировалось Dr.Lekter 16 апр 2005, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Надо полагать, гипотонус. Ваш комплекс не содержит ни одной силовой асаны. Гибкость - это прекрасно, но комплекс должен быть сбалансированным. Делайте стоячие, силовые (на руки, на пресс, на мышцы спины).
Шавасана между асанами несомненно важна. Как часто ее делать - зависит от состояния. Заочно Вам никто не скажет. Кому-то жизненно необходимо "выпадать" после каждой асаны, кто-то может делать две, три, пять асан, и после них - промежуток шавасаны (в этом случае между асанами можно просто минуту-две отдыхать стоя, сидя, лежа - до тех пор, пока не исчезнут все ощущения, вызванные выполнением позы).
При выполнении комплекса одевайтесь теплее, шавасану можно делать под одеялом.
Примерно так.

Что касается Сарвангасаны - далеко не всем новичкам она показана. Лично я поостереглась бы давать такие рекомендации заочно.


См. ответвление:
"Сарвангасана и халасана"
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

I need help

Сообщение Martin »

Всем очень благодарен за ответы


я занимаюсь в фитнес центре
собственно поэтому и отсутствуют силовые асаны
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Начали мерзнуть ноги...

Сообщение Madrugada »

Не так давно начал заниматься йогой. После того как расслабление пошло избавился от некоторых проблем - стал меньше уставать, пропали проблемы с пищеварительной системой и. др., но появилась другое: начали мерзнуть ноги (сильно) - сначала во время практики, потом в подседневности. Это пройдет, это нормально или я делаю что-то не так?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Возможно Вы нарушили баланс между асанами на релаксацию и напряжение. Нужно раслабляться - это факт, но, научившись этому, нужно и нагружаться в НЕОБХОДИМОЙ имено Вашему организму степени, понимаете мысль? Похоже, что Вы попали на гипотонус. Практикуйте йогу и расслабляйтесь, но КРОМЕ ЭТОГО нужно бегать, плавать, играть в волейбол, ездить на велосипеде, роликах и т.д и т.п. и все будет, как говорил Папанов в известном фильме "без шуму и пыли". Можно, конечно, и йогой сбалансировать все, но для этого нужны специальные знания или опытный инструктор. А проще - загрузить себя до кондиции нагрузкой обычной.
Удачи!
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Виктор, а где можно такие специальные знания получить (прочитать) если нет в округе учителей по классической йоге? И если ситуация со свободным временем такая, что можно делать только что-то одно или йогу или спорт, причём спорт я не люблю с детства. Как грамотно обеспечить силовую нагрузку в асанах?
Ответить