Кунджала крия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Кунджала крия

Сообщение vick »

Всем добрый день.

Предыстория: всю жизнь у меня было сильное пищеварение, любовь к острому (ОЧЕНЬ острому) и кислому. После многолетнего несбалансированного питания у меня был дуоденит (исчез с полугодичной диетой) и сгущение желчи в ЖП. Поскольку любовь к острому есть, хочется есть его часто, но почти всегда это вызывало тянущие/ноющие ощущения в ЖП разной степени интенсивности - порочный круг.

Около полугода назад изучал очистительные процедуры йоги и наткнулся на всем известную кунджалу крийю - наполнить пустой желудок водой, вызвать рвотный рефлекс, избавиться от воды и лишнего желудочного сока/желчи. Поскольку регулярное испонение процедуры обещало излечение от пищеварительных недугов, решил попробовать. Вариант с пальцами отпал после первых двух раз - горло при спазме желудка не открывалось и ничего кроме головной боли это не приводило.

Потом обратил внимание, что во время ежедневной чистки языка ложкой появляется намёк на тот же рвотный рефлекс, если перестараться с корнем языка. Решил попробовать - полный желудок, формальная мягкая чистка языка с акцентом на его корень, расслабленные живот и открытая горловая щель, и получилось - вода льётся почти как на фотографиях йогинов (не слон, конечно, - порциями, - но без каких-либо негативных ощущений). С тех пор перед ежедневной чисткой языка я выпиваю чуть больше воды, чем нужно, и выпускаю её обратно (хотя бы стакан). За 2-4 недели таких манипуляций у меня на 99 процентов исчезли какие-либо ощущения в ЖП, сейчас делаю это в качестве профилактики.

Однако, время от времени вижу в выходящей воде маленькие кровяные сгустки. Первый вариант - это вялотекущие гастритные проявления от острой еды, которые могут быть очень давними. Второй вариант - это лопаются капилляры от рвотного спазма (но сгустки появляются не очень часто и не сопровождаются ощущениями).

Вопрос простой: если нет каких-либо отрицательных проявлений, то мне без проблем продолжать процедуры или выяснить, что это за сгустки? Если выяснить, то как? Положительный эффект от крийи на лицо.

Спасибо заранее.

P.S. Форуму не нравится буква Й в заголовке. :)
Вадим.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Кунджала крия

Сообщение Ingvar »

Понятно, что наличие крови это не нормально. Нужно обследоваться и поинтересоваться у врача, является ли такая процедура полезной вообще.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кунджала крия

Сообщение vick »

... и поинтересоваться у врача, является ли такая процедура полезной вообще.
Приходить к врачам традиционной медицины с вопросами йоги - некорректно, на мой взгляд. Это как с фридайвингом. Приходить к врачу и говоришь: я собираюсь нырять на задержке дыхания на 50 метров. Реакция будет какая угодно, но редко та, которая нужна.

А с позиций йоги кунджала крия - полезна, как и остальные шаткармы. У меня за месяц исчезло нытьё в ЖП, которое длилось годами.
Вадим.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кунджала крия

Сообщение OBender »

кореектно, некорректно. я бы на вашем месте к врачу пошёл сдаваться. а корректно продолжать есть очень острые блюда и заниматься йогой по-вашему?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Кунджала крия

Сообщение EWG »

мне не понравилась это процедура визуально.Но! в процессе практики попробовал.Эффект понравился,но противопоказания и ограничения безусловно есть.
Вообще помогает при отравлении здорово.Но если вымыть больше слизи чем нужно,а потом пойдёт активное выделения жел.сока-вам будет плохо.Плюс мы с защитной слизью вымыли полезные бактерии в N-количестве.
Кто-то индийский требует промывать до [ee] [ee] [ee] ,а кто-то рекомендует не чаще 1 раза в неделю(первоисточник не определён).По моим ощущениям-не чаще 1 раза в неделю.Потом стоит определить объём воды.(у индусов на видео стРашные кувшины-ну это же видео!!!рэклама) температуру [da].И вообще солить воду или не солить? где вы у исторического йога соль нашли?
Думаю не стоит баловаться промывкой желудка,так же как и едой злоупотреблять.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кунджала крия

Сообщение vick »

EWG писал(а): Кто-то индийский требует промывать до [ee] [ee] [ee] ,а кто-то рекомендует не чаще 1 раза в неделю(первоисточник не определён).По моим ощущениям-не чаще 1 раза в неделю.Потом стоит определить объём воды.(у индусов на видео стРашные кувшины-ну это же видео!!!рэклама) температуру [da].И вообще солить воду или не солить? где вы у исторического йога соль нашли?
Думаю не стоит баловаться промывкой желудка,так же как и едой злоупотреблять.
Я промываю по самочувствию (не каждый день), но и количество воды почти никогда не превышает 70-150 мл. Воду не солю - утром выпиваю пол литра или около того после сна, иду в ванную, и там со всеми остальными процедурами делаю промывание.

Плюс, я практически всегда ем белый рис с топлёным маслом на завтрак. Наверное, поэтому у меня нет негативных ощущений.
---
По своему опыту: из противопоказаний я бы выделил, безусловно, гастритные/язвенные проявления, и проблемы с внутричерепным давлением и с сердцем. Про гастрит и язвы не знаю, но вторые два фактора разрешаются при расслаблении горловой щели. Противное давление в голове и вообще всё то, за что не любят рвоту, будет до тех пор, пока напряжено горло и брюшной пресс. Насчёт общего повышения давления тоже не могу сказать... От толчков в напряжённом состоянии ещё и сердце начинает болеть. Когда же щель открыта и расслаблена, вода льётся от сокращений желудка без каких-либо ощущений - ни негативных, ни положительных.
Вадим.
Ответить