Синдром "нестабильной" ноги.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
loginza4245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:37
Контактная информация:

Синдром "нестабильной" ноги.

Сообщение loginza4245 »

У дочери (18 лет) полтора года жалобы на боли в правом колене, онемении ноги вплоть до пальцев, синдром «неуверенной, нестабильной» ноги. Предполагали повреждение крестообразной связки и мениска, но детальное обследование не подтвердило. С подозрениями на неврологию отправили на МРТ поясничного отдела. Вот его результаты:
« Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 без адекватных компенсаторных изменений смежных замыкательных пластинок тел L5, S1 и без снижения интенсивности МР-сигнала по Т2ВИ от вышеуказанного диска.
Задних грыжевых выпячиваний в дисках не выявлено.
Двусторонний синовит дугоотростчатых суставов L3/L4, L4/L5.
Сагиттальный размер позвоночного канала 15 мм.
Патологических изменений в дистальных отделах позвоночника не выявлено. »
На фоне всего этого у девушки большое желание заняться йогой и добиться излечения. Практикует дома по комплексу «Для начинающих» по книге уважаемого В. Бойко.
Вопрос: Есть ли среди этих асан те, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуемы при данном диагнозе, а какие бы посоветовали осваивать в первую очередь?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Синдром "нестабильной" ноги.

Сообщение Березина »

loginza4245 писал(а):Двусторонний синовит дугоотростчатых суставов L3/L4, L4/L5.
loginza4245 писал(а):Вопрос: Есть ли среди этих асан те, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуемы при данном диагнозе, а какие бы посоветовали осваивать в первую очередь?
Йога конечно в помощь. Но данное заболевание, на мой взгляд, надо лечить комплексно. При этом консультации опытного хирурга, остеопата, ревматолога обязательны. Насколько знаю, при синовите используются как медикаментозные методы, так и лечебная гимнастика, физиотерапия. В данном случае, взамен ЛФК вполне может подойти йога.
Пока особых дегенеративных изменений в позвоночнике не выявлено, то особых противопоказаний в асанах нет, при условии, что технология классической йоги будет соблюдаться неукоснительно(без ощущений, напряжений...). Возможно более осторожно надо выполнять Вирабхадрасану 1,2, где повышенная нагрузка на коленный сустав, но исключать я бы их не стала(если нет болезненных ощущений пр выполнении), т.к. в них хорошо укрепляются околоколенные связки.
Перевернутые пока не надо выполнять, но начинающим они и не рекомендуются.
Здоровья вашей дочери!
А.В.
loginza4245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:37
Контактная информация:

Re: Синдром "нестабильной" ноги.

Сообщение loginza4245 »

Спасибо за столь оперативный ответ. Мы, кстати, земляки... Апатиты.
Ответить