Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение dangur »

Знакомые собирают деньги на лечение для девочки с таким пороком развития. Возможна ли в таком случае замена хирургии йогатерапией? Если нет, возможна ли замена частичная - в смысле снижения сложности (и стоимости) необходимых операций?

Диагноз, насколько я знаю, примерно следующий: врожденный вывих бедра, двухсторонний. Состояние после 4 операций: Асептический некроз головки справа. Вывих бедра слева. Резидульная энцелофалопатия. Гипертензионный синдром.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение «божий человек» »

Dangur, попробуйте ещё задать этот вопрос на сайте Бубновского. Может быть он проконсультирует.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение Березина »

url=http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 50#p178750]Заголовок: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава[/url]
dangur писал(а):Знакомые собирают деньги на лечение для девочки с таким пороком развития. Возможна ли в таком случае замена хирургии йогатерапией? Если нет, возможна ли замена частичная - в смысле снижения сложности (и стоимости) необходимых операций?

Диагноз, насколько я знаю, примерно следующий: врожденный вывих бедра, двухсторонний. Состояние после 4 операций: Асептический некроз головки справа. Вывих бедра слева. Резидульная энцелофалопатия. Гипертензионный синдром.
Могу вам поведать свою историю(если это поможет).
врожденный вывих бедра, двухсторонний, дисплазия суставов, больше левосторонняя-этот диагноз у меня с детства(при рождении). Обошлись без операций. Проходила консервативное лечение в институте им.Турнера(г.Пушкин, Лен.область, сейчас Питер). Не ходила до 4,5-5 лет(запрещали). Передвигалась( в основном) на 3-х колесном велосипеде. Лечили в Евпатории(грязи, массаж). Долго была в распорках(спец. аппарат такой, не помню как называется). Как только разрешили ходить, почти сразу же поставили и на лыжи(в 6 лет). Обязательный курс кальциевых препаратов, в рационе творог, молоко также обязательно. Впоследствии выполнила кмс по гоночным лыжам. Постоянная поддержка тазобедренных суставов йогой(расслабление и улучшение подвижности), а также постоянная поддержка мышц суставов ног(бедер, ягодиц). Их подкачка примерно по методу Бубновского. Почему примерно, т.к. упражнения вычитывала и выискивала сама по форумам и сайтам.
Сейчас мне 48. Суставы дают о себе знать(после сильной нагрузки), на снимках артроз 1-2 степени, но занимаюсь спортом и йогой постоянно. Обязательна еще нагрузка в бассейне. Стили кроль и на спине предпочтительнее. Можно с досочкой(из пенопласта),если ребенок не умеет плавать, ноги работают как в кроле. На лыжах-ход классический. Т.е. чтобы суставы работали в функциональной плоскости(как и должны по природе своей работать),ходьба по мягкому грунту(лес, парк). Можно по типу скандинавской ходьбы с палками. Можно кататься на велосипеде.
Работа на тренажерах(элипсоид, велотренажер), без фанатизма.
Вес держать в норме обязательно.
Случай с девочкой ваших знакомых более серьезен(чем мой), так как уже было хирургическое вмешательство(если я правильно поняла). Пробуйте всё. Пусть ваши знакомые не отчаиваются. В конце концов сейчас суставы меняют, но это крайний случай.
Думаю не лишним сказать, что все упражнения по накачке мышц и йоге(если начнут делать, т.е. позволяет возраст ребенка) БЕЗ БОЛИ и НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ.
Сколько лет девочке?
Пишите в ЛС, если будут еще вопросы.

Добавлено позже:
Институт им. Г.И. Турнера
«Реабилитация ребенка. Центр Г. Н. Романова»
Центр Г.Романова занимается реабилитацией детишек с ДЦП и бронхиальной астмой. Лечение основано на объединении восточных и европейских методик. Эти заболевания несколько другие. Но возможно каким-то советом или действием там смогут помочь девочке ваших знакомых. Попытка-не пытка) Много хорошего слышала об этом центре.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
«божий человек», dangur, halasAnna
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение «божий человек» »

Алла,а какие асаны не желательно делать,если есть какие-либо проблемы с тазобедренным суставом(или некоторый дискомфорт),например,из комплексов 1-ого и 2-ого дней? Вирасана,врикшасана...,как?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Алла,а какие асаны не желательно делать,если есть какие-либо проблемы с тазобедренным суставом(или некоторый дискомфорт),например,из комплексов 1-ого и 2-ого дней? Вирасана,врикшасана...,как?
Очень аккуратно асаны, так называемые, на раскрытие бедер(Падмасана, Сиддхасана). Ни в коем случае не форсировать их. Очень многие и без проблем с суставами пытаются как можно быстрее сесть в лотос. Потом лечат травмы коленей, в лучшем случае. Я заменила Суппта Баддха Конасаной. Мягкое воздействие на тазобедренные суставы и нет напряжения в нижнем отделе спины.
Изображение
Возможен еще вариант замены Сиддхасаны позой со скрещенными ногами, у стены и на небольшом возвышении(сложенное одеяло, коврик). С Вирасаной у меня никогда никаких проблем не было.
Врикшасану заменила Гарудасаной или Натарадж асаной

Изображение
Изображение
(сообщение изменила немного, попутала названия асан))
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение Марина Кирсанова »

При дисплазии тс очень важно заниматься восстановлением правильной осанки! Вся аммортизационная система /кифозы-лордозы\ при неправильном расположении перегружают и без того больные суставы. Поэтому тазобедренные суставы надо разгружать а не перегружать! Занятия классической йогой без нарущения технологии помогают в этом.С детьми картинка другая....но восстановление правильного положения спины обязательна!
За это сообщение автора Марина Кирсанова поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Йогатерапия при дисплазии тазобедренного сустава

Сообщение dangur »

Благодарю)
Девочке 5. Хирургические вмешательства уже были серьезные, где то в Новосибирске оперировали. Собственно она - у знакомых знакомых, сам я с этой семьей (там только дочка и мать-одиночка) не контактирую. Рассказал помогающей им девушке об упомянутых центрах, но не знаю, на каких условиях туда могут взять граждан РК. Хотя соглашения были о медицинской помощи какие то.
Ответить