Зависимость..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Talifa »

интересная статья про зависимостные отношения мне попалась. делюсь



http://dybova.ru/news/moyo-tvoyo-nashe- ... isimostyu/
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Talifa »

поскольку я тут кажется главная по зависимостям, еще одну хорошую на мой взгляд статейку.
Чем чаще человек самостоятельно занимается своей внутренней потребностью в любви и близости, тем больше шансов, что это когда-то станет его привычкой, естественным состоянием. Да, возможно, первые попытки будут срываться, когда раз за разом будет хотеться оставить все как есть и вновь припасть к источнику зависимости или откатиться в депрессию, но если не сдаваться, то рано или поздно человек почувствует опору и внутренний стержень. Увидит, что внутренняя нежность к себе может быть очень утешающей и действенной. Так происходит взросление. И так человек начинает идти дорогой зрелости и самостоятельности.

В заключение хочется пожелать нам всем оставаться чуть-чуть зависимыми в хорошем смысле — от жизни, от близких нам людей, от себя самого, своей реализации и от желания сделать этот мир лучше и добрее.

http://www.matrony.ru/emotsionalnaya-za ... li-vyihod/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, Soloveyov
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):В заключение хочется пожелать нам всем оставаться чуть-чуть зависимыми в хорошем смысле — от жизни, от близких нам людей, от себя самого, своей реализации и от желания сделать этот мир лучше и добрее.
Самое поразительное(или не самое)), что наоборот, вспоминая себя в прошлом, всегда культивировала в себе установку независимости ни от кого и ни от чего(материальная, душевная...) С годами начала понимать, что это может привести к полному одиночеству и душевной черствости, наверное..
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Виктор »

Из романа Эрнеста Хемингуэя "Иметь и не иметь":
Глава двадцать третья

Катер береговой охраны, ведший на буксире «Королеву Кончей», шел узким проходом между рифом и островами. Во время прилива поднялся легкий северный ветер, и катер качало на волнах, но белая лодка легко и послушно шла за буксиром.
– Если ветер не покрепчает, все будет в порядке, – сказал командир катера береговой охраны. – Лодка очень легка на ходу. Хорошие лодки строил покойный Робби. Вы что-нибудь поняли из того, что он говорит?
– Он просто заговаривается, – сказал помощник. – Он в бреду.
– Умрет, вероятно, – сказал командир. – Такая рана в живот. Как вы думаете, этих четырех кубинцев он убил?
– Кто знает? Я его спрашивал, но он не понял, о чем я говорю.
– Может, еще раз попытаться его расспросить? Пойдем взглянем, как он там.
Оставив рулевого у штурвала, они вошли в командирскую каюту за штурвальной рубкой. Там на железной койке лежал Гарри Морган. Глаза у него были закрыты, но он открыл их, как только командир тронул его за плечо.
– Как вы себя чувствуете, Гарри?-спросил его командир. Гарри посмотрел на него и ничего не сказал.
– Что-нибудь вам нужно, скажите? – спросил его командир.
Гарри Морган смотрел на него.
– Он вас не слышит, – сказал помощник.
– Гарри, – сказал командир. – Может, вам дать чего-нибудь?
Он смочил полотенце водой из графина, укрепленного в гнезде у койки, и приложил его к растрескавшимся губам Гарри Моргана. Они были сухие и черные. Глядя на него, Гарри Морган заговорил.
– Человек, – сказал он.
– Понимаю, – сказал командир. – Говорите, говорите.
– Человек, – сказал Гарри Морган очень медленно, – не имеет не может никак нельзя некуда. – Он остановился. Его лицо по-прежнему ничего не выражало.
– Говорите, Гарри, – сказал командир. – Расскажите нам, кто это сделал? Как это все случилось?
– Человек, – сказал Гарри, пытаясь что-то объяснить, глядя прямо на него своими узкими глазами.
– Четыре человека, – сказал командир, желая помочь ему. Он снова смочил ему губы, выжимая полотенце, так что несколько капель попало в рот.
– Человек, – поправил Гарри; потом остановился.
– Ну, хорошо. Человек, – сказал командир.
– Человек, – сказал Гарри снова, очень медленно, без всякого выражения, с трудом шевеля пересохшими губами. – Как все идет теперь как все стало теперь что бы ни было нет.
Командир посмотрел на помощника и покачал головой.
– Кто это сделал, Гарри? – спросил помощник. Гарри посмотрел на него.
– Не надо себя морочить, – сказал он. Командир и помощник оба наклонились над ним. Вот сейчас он скажет. – Все равно что на машине переваливать через горы. По дороге там, на Кубе. По всякой дороге. Везде. Так и тут. Как все идет теперь. Как все стало теперь. Ненадолго да конечно. Может быть. Если повезет. Человек. – Он остановился. Командир опять покачал головой, глядя на помощника; Гарри Морган посмотрел на него без всякого выражения. Командир снова смочил Гарри губы. На полотенце остался кровавый след.
– Человек, – сказал Гарри Морган, глядя на них обоих. – Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. – Он остановился. – Все равно человек один не может ни черта.
Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это.

Он лежал неподвижно, глаза его снова открылись.
– Пойдем, – сказал командир помощнику. – Вам правда ничего не нужно, Гарри?
Гарри Морган посмотрел на него, но не ответил. Он ведь сказал им, но они не услышали.
– Мы еще зайдем, – сказал командир. – Лежите спокойно.
Гарри Морган смотрел им вслед, когда они выходили из каюты.
В штурвальной рубке, глядя, как небо темнеет и от маяка Сомбреро ложится на воду светлая дорожка, помощник сказал:
– Страх берет, когда он вот так начинает бредить.
– Жалко парня, – сказал командир. – Ну, теперь мы уже скоро будем на месте. В первом часу мы его доставим. Если только не придется убавить ход из-за лодки.
– Вы думаете, он выживет?
– Нет, – сказал командир. – Хотя – кто знает.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Зависимость..

Сообщение Гузель Х. »

Omm писал(а):1. Необходимо прекратить винить себя за это и искать оправдания.
2. Надо решить проблемы, которые возникают и приводят к стрессу.
3. Напряжение можно сбрасывать через физический труд.
4. Любую зависимость надо чем-то заменять. Подумайте куда будете тратить энергию и деньги, когда этого не будет.
Вспоминается Челентано в фильме "Укрощение строптивого", колющего дрова в "экстренных" ситуациях. Хороший такой физический труд, чтоб сил не оставалось! Кстати, и для мужчин, и для женщин подходит...
Жить и действовать по слову.
mology
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 янв 2020, 21:26

Re: Зависимость..

Сообщение mology »

Прошу прощения за оффтоп, но не смог найти подходящей темы для озвучивания своего не совсем удобного вопроса. Практикую йогу уже около пяти лет в русле школы. Благодаря практике удалось решить самые разнообразные проблемы, тем не менее есть такие которые с одной стороны вроде бы не мешают остро жить, но с другой создают определенные неприятности во взаимоотношениях с близким человеком. Если коротко, у нас с супругой достаточно распространенная проблема, суть ее в том, что у нас разный сексуальный темперамент, у меня высокий ( и так было всегда, в том числе и до начала практики йоги), у нее где-то между низким и средним. В браке восемь лет, примерно одного возраста (40 лет), двое детей, каких-либо серьезных отклонений по здоровью нет ни у нее ни у меня, в отношениях тоже в целом все ладится. Вопрос вот в чем, позволяется ли практика сбалансировать такие вот личные гормональные/психологические особенности? Не хотелось бы прибегать к фармакологии. Слышал, что мула-бандха как-то способствует улучшению ситуации в данной сфере. Может кто сталкивался и имеет положительный опыт решения проблемы?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зависимость..

Сообщение vovka »

Мне кажется с такой проблемой нужно идти к специалисту, хотя к какому именно - вопрос...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Матсья »

Так ведь брахмачарья же.
Тоесть удивительно, до чего некоторые не понимают собственной выгоды...
(с)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зависимость..

Сообщение vovka »

Я возможно не совсем правильно понимаю суть брахмачарьи, но для семейного человека (а йоги тоже люди) недоэксплуатации половой системы также не полезна как и переэксплуатация. А значит важен прежде всего какой-то более подходящий или скорее оптимальный режим половой активности, а не отсутствующий, нерегулярный или дизритмичный. Иначе - невроз. Хотя возможно, что я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Матсья »

Эта сфера человеческого общения невероятно гибкая. Приспособление возможно в очень широких пределах. Маловероятно, что речь идёт о чисто физиологических параметрах. Восемь лет же как-то прожили. Просто всё меняется в этом мире. Человек предчувствует возростные изменения и старается приспособиться.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зависимость..

Сообщение vovka »

Матсья, а что-то можете порекомендовать почитать, очень хочется расширить кругозор по этой части и немного скорректировать свою картину?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Кип Смайлинг »

40 лет, дети, 8 лет в браке, это не повод не сходить, обоим, и для начала поодиночке, к сексологу или психологу-сексологу: женщины иногда и сами не знают, где у них граница между темпераментом и не до конца раскрытым потенциалом, а уж их мужья про них - и подавно ничего не знают...))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Матсья »

Ну мы вроде как йоги. Сутры наше всё.

Камасутра Ватсьяяна Малланага. Перевод с санскрита, вступительная статья и комментарий А.Я.Сыркина (1993, Наука_ Издательская фирма Восточная литература)
Я давно не в теме и не знаю были ли другие академические издания. Надо искать именно полный перевод, а не только раздел с позами. Обратить внимане на то, что весь трактат написан о наслаждении. Даже самые скучные его части. Ведь наслажление не начинается и не заканчивается в постели.

Из современных соотечественников гуглите Полеева, Александра Моисеевича. Там и книги найдутся и лекции на ютубе были. Конкретно и доходчиво.

А из практик Мула Бандха всё даёт. У Сатьянанды отличная книжка про неё. Не раз тут обсуждалось.

Даосов не советую. Гонять энернии по орбитам - это для настоящих ценителей, у которых есть пара.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
vovka, santosha
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зависимость..

Сообщение vovka »

Кип Смайлинг писал(а):40 лет, дети, 8 лет в браке, это не повод не сходить, обоим, и для начала поодиночке, к сексологу или психологу-сексологу:
В наших широтах такие специалисты не водятся, а к тем что есть лучше не ходить и вовсе.))

Я слышал, что в США, с таким вопросом обычно идут сначала к семейному врачу за назначением анализов, а параллельно к семейному психологу, который специализируется на sex therapy. Я так понимаю, у них там целые программы и методики, значит, есть что-то, что может сработать.
В России с таким можно было подойти, если говорить о женщинах, к своему хорошему/адекватному гинекологу. Про мужчин не знаю даже, наверное только к какому нибудь шаману.))
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Ingres »

vovka писал(а):.......
В России с таким можно было подойти, если говорить о женщинах, к своему хорошему/адекватному гинекологу. Про мужчин не знаю даже, наверное только к какому нибудь шаману.))
Мужской шаман - андролог. Но он, как и гинеколог - "физик" ...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зависимость..

Сообщение vovka »

Матсья писал(а):Ну мы вроде как йоги. Сутры наше всё.

Камасутра Ватсьяяна Малланага. Перевод с санскрита, вступительная статья и комментарий А.Я.Сыркина (1993, Наука_ Издательская фирма Восточная литература)
Я давно не в теме и не знаю были ли другие академические издания. Надо искать именно полный перевод, а не только раздел с позами. Обратить внимане на то, что весь трактат написан о наслаждении. Даже самые скучные его части. Ведь наслажление не начинается и не заканчивается в постели.

Из современных соотечественников гуглите Полеева, Александра Моисеевича. Там и книги найдутся и лекции на ютубе были. Конкретно и доходчиво.

А из практик Мула Бандха всё даёт. У Сатьянанды отличная книжка про неё. Не раз тут обсуждалось.

Даосов не советую. Гонять энернии по орбитам - это для настоящих ценителей, у которых есть пара.
Прочитал с большим интересом пока только одну из книг Александра Полеева, забираю свои слова обратно, специалисты есть и у нас.) Спасибо!!
Ответить