малый вес

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

малый вес

Сообщение OBender »

помогите пожалуйста разобраться в вопросе веса. искал подобную тему в архиве, но не нашёл

читая этот форум, я несколько раз видел фразу типа "что-то вы слишком худой". хотя казалось бы все понимают, что в йоге всё индивидуально. в связи с этим меня начал беспокоить мой вес)

при росте 182 см я вешу 62 кг. до начала занятий йогой(1.5 года назад) я весил 67 кг. вообще говоря, это мало для 32-летнего человека. каждый согласится, что с этим нужно что-то делать. но с другой стороны чувствую я себя нормально и даже экстремальные физические нагрузки(типа погрузки чего-то тяжёлого в течение 12 часов) не вызывают особенной слабости(по крайней мере не больше чем других людей с нормальным весом)

прошу совета, у опытных. как думаете, в моей ситуации лучше оставить настоящий вес или всё таки нужно любым способом набрать массу? как бы вы поступили на моём месте?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: малый вес

Сообщение «божий человек» »

Нужно жить с тем весом,который является комфортным именно для вас и не "ломать голову"-худой или толстый.Если же состояние с весом физически дискомфортно(мёрзнете,болеете и т.д),ну тогда,действительно, надо что-то делать.Есть конечно "избитая" формула:рост(см)-100=оптимальный вес(кг),но так ли уж она верна-это большой вопрос.Лучше и вернее ориентироваться на общее самочувствие и состояние вашего здоровья,отсюда и плясать.ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: малый вес

Сообщение Mykola »

Не парьтесь. Если организму нужно, он недостающий вес наберёт.
каждый согласится, что с этим нужно что-то делать
Убийственный аргумент [cb]
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: малый вес

Сообщение OBender »

ну вам нормальновесящим легко говорить. на меня на улице прохожие косятся, а знакомые постоянно спрашивают не болею ли чем)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: малый вес

Сообщение Ingvar »

Возможно, нужно действительно провериться у врачей. А так, если нормально питаетесь, хорошо себя чувствуете и нет психологических стрессов, йога должна оптимизировать вес.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: малый вес

Сообщение Хадзека »

Это волнует,по-моему,больше окружающих [cb] И то,беспокоит это баронов и баронесс фон Центнер [:)] Мое окружение всю жизнь беспокоилось не болею ли я чем,сами, тем временем,продолжая расти - видимо это,по их мнению,признак здоровья,блин..Пичалька.Не обращайте внимания.У меня сейчас сын по этому поводу иногда грустит - я ему говорю - зато мы везде пролезем [cb] .Если организм работает нормально,чего расстраиваться-то?
Последний раз редактировалось Хадзека 9 авг 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: малый вес

Сообщение ЁЛКА »

Зуля, у тебя семья и дети, и вообще миниатюрные женщины привлекательны. А если малый вес и худоба мешают человеку устроить личную жизнь, мешают жизни в социуме, вызывают комплексы, стеснительность, это надо менять, ИМХО. Я не про автора, а вообще. Да, йога выправит, но это возьмет время, и никто не знает, какое. Провериться у врача, причин худобы может быть много. Пересмотреть питание, добавить в жизнь спорт, но не бегать-прыгать и увеличивать Вату(доша в Аюрведе), а всякие упражнения с отягощениями, статика и наращивание мышечной массы. я не спец, хотя было время, тоже решала эту проблему.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: малый вес

Сообщение OBender »

чтобы организм быстрее думал набирать вес или нет, я решил параллельно с йогой походить в тренажёрный зал два раза в неделю. но есть проблема. если нетрудно, то дайте пожалуйста совет в самом общем виде

я не могу определиться с режимом питания.
если:
1. я буду ходить 1 раз в субботу и 1 раз в будни, то кушать смогу соответственно в любое время и только после тренировки
2. я буду ходить 1 раз в субботу и 1 раз в воскресенье, то кушать смогу соответственно в любое время и в любое время

в какое время мне полезнее будет кушать?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: малый вес

Сообщение «божий человек» »

После тренировки с тяжестями советую покушать обязательно через 30 минут(максимум час,но лучше всё же через 30 мин.),причём преимущественно белковую пищу,а не фруктики-овощи.В день отдыха тоже нужно питаться нормально(завтрак,обед,ужин).
Главное:нагружаемые мышцы должны отдыхать(восстанавливаться) в течении 48 часов,поэтому не советую ходить в тренажёрку 2 дня подряд,лучше через день(оптимально 3 раза в неделю).Это самый общий совет.
Можете ещё ознакомиться с литературой по пауэрлифтингу(лучше российских авторов,например,Фалеев и т.д.).Много чего полезного и про питание,и про систему тренировок.Паурлифтёры ребята мощные,сильные и с весом у них всё окей.Насчёт совместимости всего этого с йогой....,тут уж сами экспериментируйте и наблюдайте свой организм.Но я,будь на вашем месте,в дни отдыха после трен.зала делал бы только релаксационные-ползучие асаны,т.е.,где минимум мышечных напряжений.Удачи и успехов в наборе мышечной массы.Да, и ознакомьтесь с рекомендациями Р.С.Минвалеева относительно питания.


РS:Только упаси Вас Бог от всяких анаболиков, угробите мгновенно всю гормональную(эндокринную) систему.Вес с ними ребята в тренажёрках набирают мигом,но в дальнейшем(может и через годы) большие могут быть проблемы со здоровьем.Друзей своих вспомнил,качков...
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
las64
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:27
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: малый вес

Сообщение las64 »

мне - 50 лет.....в 19 -весил 65-67 кг в 30 - те же 65 кг ....сейчас - 63-64 кг ...всю жизнь хотел набрать вес :) тренировался с тяжестями ....БЕСПОЛЕЗНО ...максимум набирал 1-2 кг мышц и дальше - СТОП :)
За это сообщение автора las64 поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Человек - это дух, облаченный в ...недостатки
Ответить