Головная боль при нарушении расписания сна.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение prozit »

Привет всем. Столкнулся с проблемой после первого года практики. На выходных делал передышку от практики. Если вставал не в 5-6 утра, а в 9-10, то мучила головная боль весь день. Потом как-то проблема ушла. Прошло года два. И возникла другая проблема. Если на выходные ложусь поздно (в час-два ночи) и встаю часов в восемь девять - болит голова, причем весь день и нидра не помогает. Такое впечатлегие, что организм хочет жить только по расписанию. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение глядач »

Я всю жизнь этим страдаю и с йогой и без , дал себе волю, поспал утром подольше - получай ...
Аватара пользователя
a.ignatenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 06:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение a.ignatenko »

Если утром головная боль сопровождается повышенным давлением, тогда надо обеспечить хорошее проветривание перед сном. Кислород нужен мозгу.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение Медведя »

Бывает такое дело. Выход - постараться выдерживать режим сна и бодорствования, ложиться в одно и то же время и никаких отсыпаний по выходным. А вообще мигренями не страдаете?
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение prozit »

Это понятно, но если недосып тоже плохо, а с командировок бывает очень поздно возращаюсь.

Добавлено позже: 20 апр 2014, 10:36

Нет, мегренями страдал до того, как начал практику. После практики стал тоньше чувствовать недосып, подбирающуюся простуду. С простудой понятно, чем раньше почувствовал, тем легче лечить. Хватает интерферона- пару дней покапал и здоров. От недосыпа - нидру в середине дня если удаётся домой заскочить. А вот с пересыпом как справится? Напрягает ещё ощущение, что ненормально это.
homer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 1 июн 2013, 12:06
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение homer »

Кстати, да! Сам замечаю, что по воскресеньям, когда делаю перерыв в практике и сплю чуть больше , бывает, голова болит. И нидра таки не помогает! Причем, если пропустить йогу в будний день, то некий дискомфорт ощущаешь, но с башкой все в порядке [hh]
odyssei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:11
Благодарил (а): 9 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение odyssei »

У меня та же история с самого детства наблюдается. Причем головная боль нарастает с утра к вечеру. И в нидре расслабиться в такие дни совсем не получается [:(] Может быть есть какие-то способы справиться с этим?
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение prozit »

Получается мы зависимы от практики?
homer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 1 июн 2013, 12:06
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение homer »

prozit писал(а):Получается мы зависимы от практики?
А может от выходных? [cb] Я , только после прочтения Ваше поста стал думать о связи практика-выходной.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение flameair »

prozit писал(а):Привет всем. Столкнулся с проблемой после первого года практики. На выходных делал передышку от практики. Если вставал не в 5-6 утра, а в 9-10, то мучила головная боль весь день. Потом как-то проблема ушла. Прошло года два. И возникла другая проблема. Если на выходные ложусь поздно (в час-два ночи) и встаю часов в восемь девять - болит голова, причем весь день и нидра не помогает. Такое впечатлегие, что организм хочет жить только по расписанию. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
prozit, есть такая особенность у трудоголиков: пока идет работа,пока деятельность бурлит, пока надо прилагать героические усилия - со здоровьем все как бы в порядке, а как только настоет оптпуск, то они лежат и болеют , не получая от отпуска совершенно никакого удовольствия.

Вероятно, здесь не стоит ругать практику. Лучше подумайте о том, как изменилася характер вашей работы. Возможно, вы стали работать интенсивнее, решаемые задачи стали сложнее и ответственне, а когда-то 8-ми часовой рабочий день превратился в 14-ти часовой...

У меня когда-то была следующая проблема с головными болями: пока надо делать невозможное и укладываться в дедлайн - все хорошо, а как завершу работу - несколько дней головные боли, причем анальгетики перестали как-либо помогать довольно быстро и появился страх, что эти головные боли могут помешать вообще нормально делать работу - это стимулировало работать еще быстрее и интесивнее, пока есть возможность... В общем, было и прошло, сейчас все хорошо.

Я не буду писать банальных вещей, мол, не геройствуйте на работе, отстранней относитесь к происходящему там, и вообще имейте график жизни с меньшим количеством перпепадов, больше гуляйте, потому что здесь действует принцип "мог бы - смог бы". И, да, организм всегда хочет жить по разумному расписанию без перепадов, но это не всегда возможно. Я напишу о том, что может помочь:

1. Если проблема вызвана спазмом, то помогает мытье головы прохладной водой ( здесь как раз важно соблюсти баланс - теплая вода усилит головную боль, а слишком холодная приведет тоже к нежелательным последствиям). Я обычно включала кран и просто подставляла голову под струю прохладной воды - становилось лучше.
2. Массаж шеи и плечевого пояса. Можете сами выполнить, расслабляясь. А лучше всего обучить этим нехитрым действиям кого-то из близких.
3. В дни, когда головных болей нет , можно выпнять упражнения для шеи (мягкие и плавные наклоны головы из стороны в сторону, перекатывания). Это позволяет снять мышечное перенапряжение в этой области, улучшить кровообращение.
За это сообщение автора flameair поблагодарили (всего 3):
odyssei, Березина, Медведя
Рейтинг: 18.75%
 
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение prozit »

Спасибо за совет. Работа правда сложная - на руководящей должности. Но не сказал бы что перерабатываю. С помощью практики разучился напрягаться :-). С мытьём головы попробую. Что касается массажа шеи, то может заменить его перевернутыми асанами?
И всё таки нездоровая реакция на пересып - головная боль. Кстати интересная штука получилась. Вчера парил ноги в настое берёзы (борюсь с грибком) - сон был чудесный. Вставал ночью воды попить - голова ясная - никакой сонливости и в то же время лёг и тут же уснул. Видимо что-то у меня с организмом не так. Если это спазмы, то от чего-то они появляются?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение Березина »

prozit писал(а):Видимо что-то у меня с организмом не так. Если это спазмы, то от чего-то они появляются?
Это могут быть и спазмы сосудов шеи. Подушку подберите правильную, лучше ортопедическую. Особенно если есть начальный остеохондроз шейного отдела. Массаж заменять перевернутыми я бы не стала. Это разные вещи. А потом,если есть проблемы с шеей, то перевернутые просто противопоказаны. Душ контрастный также можно применять на область шейного отдела. Комнату проветривайте перед сном. Ну и режим сна и бодрствования всё-таки пытайтесь держать с не очень сильной разбежкой между буднями и выходными.
Посетите невролога и сделайте снимок шейного отдела, не помешает)
А.В.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение flameair »

Массаж воротниковой зоны и прерернутые асаны действиетльно окажут несколько различный эффект, кроме того, последние могут быть и противопоказаны, как упоминула г-жа Березина. Лично я при головной боли просто не могла делать ни перевернутые, ни наклоны вниз (усиливалась). А вот при массаже прямо физически чувствовалось, как с каждой минутой становится лучше.

Причина может быть любой: банальная психосоматика (как реакция - день без раннего вставания утром воспринматеся как, то что организам может не мобилизировать все свои силы для совершения подвигов); полученная когда-то травма, привычка спать в неправильной позе, неправильное соотноешение высоты стула, стола и положения монитора на рабочем столе ...
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение Murtana »

prozit, не смогла пройти мимо этой темы, т.к. сама с подросткового возраста страдаю от мигреней, а сейчас занимаюсь лечением мигренозной боли.
К большому сожалению, головная боль - штука своенравная, может возникать от чего угодно и когда угодно.
Могу порекомендовать вам последовать советам flameair (правда, я бы не стала усердствовать с мытьем головы в холодной воду. Лучше всего - контрастный душ, и не на все тело, а на стопы или на ладошки в течении минуты-трех минут) и Березина.
Поскольку вы написали, что страдали мигренями, то лучше бы вам обратиться к неврологу. Только если врач скажет вам "вам нужно будет учиться с этим жить" - сразу же бегите от него, как от огня [:)] Грамотный специалист, скорее всего, назначит вам массаж, иглотерапию и т.п.

Что касается йоги, йоги-нидры и головной боли, то, например, в моем случае, практики не всегда помогали. Да, при занятиях йогой, приступы головной боли могут снижаться, однако, не исчезают (занимаюсь йогой около трех с половиной лет). Мне как раз-таки помог комплексный подход: массаж, йога, спорт, питание, магнитно-резонансная терапия (вообще крутая вещь! [vay] )
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение Медведя »

Как наследственный мигреньщик, поддержу Murtana - тут одной йогой, к сожалению, сыт не будешь... Скорее йога помогает косвенно - через нормализацию режима, сна, уменьшение стрессов и переживаний и общее устаканивание жизни. Приступы мигрени стали случаться реже, проходить легче и короче, не требуют сильнодействующих лекарств.
И по поводу отсыпаний в выходные ещё добавлю. По моему опыту для головы часто лучше недоспать (утренний беспокойный явно излишний сон вообще имеет сомнительную пользу), но встать и пойожиться. Хотя это опять же осуществимо, если на буднях нет катострофического недосыпа. Режим наше всё...
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Головная боль при нарушении расписания сна.

Сообщение halasAnna »

Николай на занятиях давал нам интересную информацию о сне. Что сон состоит из повторяющихся циклов продолжительностью примерно 1,5 часа. Из этого можно предположить, что пересып - это промежуток, случившийся между этими полутора часами. Скажем, продолжительность 7,5=1,5*5, а 8=1,5*5 +0,5. И вот эти 30 минут нехорошо воспринимаются организмом [:)] . Всё имхо.
Ответить