Сурья Намаскара

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Nark »

Договорились.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение OksanaT »

Березина писал(а):Мне эта техника нравится, часто выполняю просто как утреннюю гимнастику.
Я сегодня подумала аналогично. Отличный же вариант для утренней гимнастики.
Правильно я понимаю, что СН можно модифицировать, переделать под себя? Под свои возможности и интересы в практике?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Березина »

OksanaT писал(а):Правильно я понимаю, что СН можно модифицировать, переделать под себя? Под свои возможности и интересы в практике?
К практике СН никакого отношения не имеет. Это просто утренняя или вечерняя, кому как нравится, разминка(гимнастика). И если у вас утренняя практика, то лучше ее не совмещать с СН, а то взбодритесь, и надо будет делать Шавасану перед практикой.
Оксана, вы начните практиковать, и задавайте уже вопросы конкретно по практике, а то создается впечатление, что вы пытаетесь почти в каждой теме что-то выяснить. Так будет каша в голове))
Есть видео материалы школы, есть лекции на этом сайте. Попробуйте немного самостоятельно разобраться в вопросах. Тем более и форум переполнен темами, на которые давно уже всё отвечено и не по одному разу.
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение OksanaT »

Березина писал(а):Оксана вы начните практиковать, и задавайте уже вопросы конкретно по практике, а то создается впечатление, что вы пытаетесь почти в каждой теме что-то выяснить. Так будет каша в голове))
Я уже практикую некоторое время, экспериментирую с последовательностями.
Мне понравился Сурья Намаскар по своему подходу. Просто и быстро.
Но я бы его слегка модифицировала, убрав повторы и добавив баланс и что-то силовое. Например, так:

Врикшасана
Урдхва Хастасана
Уттанасана
Уткатасана
Тадасана

Буду так пробовать теперь. А дальше посмотрим. Шавасану убрала, не пошла она у меня. :)
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение aziat »

Мне кажется, что Оксана не в'ехала в то, что такое йога.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение OksanaT »

aziat писал(а):Мне кажется, что Оксана не в'ехала в то, что такое йога.
Если верить ЙИК, то возможно даже так - если нет возможности выполнять весь комплекс, то можно взять одну асану... но важно добиться в ней полного удобства.
Создала отдельно тему о понимании после прочтения:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=12506" onclick="window.open(this.href);return false;
Ratgor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2015, 13:57
Откуда: Минск/Гомель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Ratgor »

OksanaT писал(а): Я уже практикую некоторое время, экспериментирую с ...
Я когда-то так пробовал, смотрел что получается.
Выбирал отдельные асаны, тоже была врикшасана,
и экспериментировал с СН, скоростью, манерой, а также его "модификациями",
в том числе добавлял к нему "силовые" (например, вирабхадрасаны).

Выводы "для себя":
1. Динамику лучше выполнять отдельно, не важно асаны, цигун или что-то другое, иначе полезный эффект статики "смазывается".
2. Сейчас от йоги использую два ежедневно чередующихся комплекса статики, почти как в ЙИК. Штука с шавасаной - очень толковая, лучше идет после статики.
3. СН - лучше в динамике, хорош и без модификаций. При этом нужно быть осторожным с концентрацией внимания - при желании легко "разогнаться" (предположительно, энергетическая накачка).
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Nilipek »

Сурья намаскар удобно для растяжки с утра. У меня мышцы утром как деревянные, поэтому делаю 3-4 цикла, шавасана, потом статика, если время есть. Вечером можно чандра намаскар сделать. В принципе эти 2 практики подготавливают мышцы, разогревают. Если уж совсем сил нет, то можно сделать пранайяму какую-то, хорошо расслабляет, а потом практику.
Ответить