Сурья Намаскара

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сурья Намаскара

Сообщение Timka »

Никак не могу разобраться с Сурья (Чандра) Намаскара. С одной стороны получается, что это динамическая практика, то бишь ересь. [nono]
С другой стороны, в различных источниках СН и ЧН описываются как последовательности асан, т.е. ключевая мысль именно в том, что асаны (статические) выполняются в некотором порядке.
И эта последовательность весьма физиологична, т.к. каждая последующая асана компенсирует нагрузку от предыдущей.
Все это включает пранаяму, мантры и медитацию (состояние ЧВН). Вроде никакого криминала.
Также утверждается, что этой технике очень много лет (около 2500), т.е. это не новодел, а самая настоящая древняя йожеская традиция.
Непонятно, брать ли эту технику на вооружение или бежать как от огня? [mmm]
За это сообщение автора Timka поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение alexyoga »

Все зависит, от состояния вашего здоровья, если молодой (до 25) и здоровый, то делайте на здоровье.
Если ситуация иная, тут уже надо смотреть индивидуально.
В любом случае фанатизм и работа до 7-го пота будут лишними при их выполнении.
Я как раз, в голове сейчас пишу главу (из книги про практику для новичков) про них. Так у меня таки есть много что, сказать по этому поводу)
.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, Timka
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
dd_Pasha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:12
Откуда: Житомир. Украина
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение dd_Pasha »

Читаем "ЙИК" [oy] , - автор Бойко В.С. делаем [no..] выводы, переходим к [bb] практике. Как вариант, - выполнять в формате [vay] классической йоги согласно "ЙИК", т. е. без акцентов на дыхании при выполненни асан, после каждой шавасана, и постепенно переходим к комплексам, изложенным в [da] "ЙИК". В общем примерно как-то так. На форумах тема уже обсуждалась. Удачи. [ok]
За это сообщение автора dd_Pasha поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
ОМ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Березина »

Timka писал(а):Непонятно, брать ли эту технику на вооружение или бежать как от огня?
Это обыкновенная разминочная техника. Из некоторых источников- древняя разминочная техника индийских борцов, по другим-техника для разогрева культуристов, как один из тренировочных элементов. Рекомендуется обычно людям, у которых очень тугоподвижные суставы, просто как суставная разогревающая гимнастика. Выполняется спокойно и без фанатизма. Дыхание спокойное и естественное, темп медленный. И если возьмете на вооружение, то пожалуйста, без совмещения с мантрами, пранаямой и медитацией [;] Мне эта техника нравится, часто выполняю просто как утреннюю гимнастику.

Изображение
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 5):
dd_Pasha, Timka, Uroborus, Лёля, OksanaT
Рейтинг: 31.25%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Mykola »

Сурья Намаскара - это новодел, так же как и большинство асан, используемых в современной йоге (особенно в ёге))) Но это не мешает нам при необходимости пользоваться этими техниками. Сатьянанда довольно удачно интегрировал СН в арсенал Бихарской школы: сначала СН, затем шавасана, после чего начинаются асаны в классическом стиле.
Как правильно выполнять СН:
1) сначала только на произвольном дыхании;
2) когда становится легко, можно начинать подстраивать дыхание под движения, но опять же произвольно - чтобы лично вам было удобно, а не так, как того требует описание;
3) мантры в принципе не нужны, во первых, они там за уши притянуты, во-вторых, для русского человека лишены какого-либо смысла;
4) что касается состояния, старайтесь по возможности делать СН расслабленно, с закрытыми глазами и с полным сосредоточением на происходящем, что и приведёт к спокойному состоянию сознания (хотя вряд ли это будет чвн).
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
dd_Pasha, Timka, Uroborus, dlavrenchuk
Рейтинг: 25%
 
Если можешь не писать - не пиши
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение vi13 »

Mykola писал(а): 3) мантры в принципе не нужны, во первых, они там за уши притянуты, во-вторых, для русского человека лишены какого-либо смысла;
Весьма громкое заявление, даже для преподователя школы [cb]
Я надеюсь вы сможете, доступно и логично, обосновать? И еще мне бы хотелось уточнить лишены смысла, мантры или их практика?
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Exot »

Timka писал(а):Непонятно, брать ли эту технику на вооружение или бежать как от огня? [mmm]
Непонятно, почему об этом прямо не спросить своего преподавателя йоги? Нет доверия?
Timka писал(а):Один из самых ободряющих философских советов, прозвучал от моего совершенно гениального преподавателя йоги (реалйоги): "не обращай внимания и само рассосется в ходе практики"
- из темы про повышенную замерзаемость. Учитывая наличие патологии позвоночника и сосудов, разумной стратегией поведения было бы очно обсудить индивидуальную программу практики йоги с преподавателем, имеющим опыт йогатерапии.
Тем более, что по отдельным проблемам почему - то задаются отдельные вопросы, разбросанные по форуму: в одном про особенности практики при нарушениях в шейном отделе позвоночника, в другом - про замерзаемость... Далеко не все читали и помнят все эти обсуждения (да и не обязаны!), в то время как для действительно грамотного ответа важен учёт всех особенностей организма в целом.
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Timka »

Уважаемый Exot
У меня есть очень большое доверие к моему преподавателю, но я и так его замучила вопросами. Нас у него много и ему не разорваться. Кроме того, мне интересно знать какие вообще на эту тему бытуют мнения. Для повышения осведомленности в теоретических аспектах. Думаю, что существование Форума отчасти служит и этой цели.
Отдельные вопросы действительно разбросаны по всему форуму, потому что в каждом из них содержится свой отдельный вопрос, а не попытка получить индивидуальную программу.
В любом случае спасибо за внимание к деталям.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Mykola »

vi13 писал(а):
Mykola писал(а): 3) мантры в принципе не нужны, во первых, они там за уши притянуты, во-вторых, для русского человека лишены какого-либо смысла;
Весьма громкое заявление, даже для преподователя школы [cb]
Я надеюсь вы сможете, доступно и логично, обосновать? И еще мне бы хотелось уточнить лишены смысла, мантры или их практика?
Логично могу:
1) Сурья-намаскара и её вариация, в романтическом порыве кем-то названная Чандра-намаскара, была изобретена около 100 лет назад (см. Синглтон "Тело йоги"), соответственно сочетание определённых мантр с этими движениями - такой же новодел.
2) Для постсоветского человека, не посвященного в индуизм, мантры на санскрите будут в лучшем случае бесполезным заполнением мысленного пространства (с таким же успехом можно повторять в уме воинский устав или произносить пионерские речевки))), в худшем - будут излишне напрягать из-за трудностей в запоминании и раздражать своей бессмысленностью.

А вообще, практика мантр для кого-то в определённых условиях имеет смысл, да.
Если можешь не писать - не пиши
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение vi13 »

Mykola писал(а):
vi13 писал(а):
Mykola писал(а): 3) мантры в принципе не нужны, во первых, они там за уши притянуты, во-вторых, для русского человека лишены какого-либо смысла;
Весьма громкое заявление, даже для преподователя школы [cb]
Я надеюсь вы сможете, доступно и логично, обосновать? И еще мне бы хотелось уточнить лишены смысла, мантры или их практика?
Логично могу:
1) Сурья-намаскара и её вариация, в романтическом порыве кем-то названная Чандра-намаскара, была изобретена около 100 лет назад (см. Синглтон "Тело йоги"), соответственно сочетание определённых мантр с этими движениями - такой же новодел.
2) Для постсоветского человека, не посвященного в индуизм, мантры на санскрите будут в лучшем случае бесполезным заполнением мысленного пространства (с таким же успехом можно повторять в уме воинский устав или произносить пионерские речевки))), в худшем - будут излишне напрягать из-за трудностей в запоминании и раздражать своей бессмысленностью.

А вообще, практика мантр для кого-то в определённых условиях имеет смысл, да.
ну это вы повторяете тоже самое только другими словами, причем про 1) я вобще не спрашивал. аргумент, что кто-то что изобрел 100 лет назад, а не 1000, поэтому априори неработает, тоже фиговый аргумент
2) аргумент, что мантры работают только для посвященных в индуизм - не аргумент)) другого аргумента у вас нет я так понял.

насчет бесполезного, ну да бы не быть голословным, я вроде в индуизм не посвящен, и санскрит не знаю, и даж смысл мантры могу не знать, однако если послушать ее в адекватном исполнении будут интересные ощющения, скажем так. а вот от воинского устава точно не будет.
За это сообщение автора vi13 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Mykola »

Ну раз хотите шоб работало, пусть работает, кто станет возражать? Примите вместо аргументов мои благословения.
Если можешь не писать - не пиши
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение vi13 »

Mykola писал(а):Ну раз хотите шоб работало, пусть работает, кто станет возражать? Примите вместо аргументов мои благословения.
Лично мне вообще фиолетово, я мантрами не увлекаюсь и сурьей тоже.
Ну в принципе я и не надеялся, на что-то более стоящее чем -" вы не идус - поэтому индийский чай вам не подходит, и вообще никакой, патамучта вы рюсский". На всякий уточню, что это шутка.
Спасибо [:)]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение alexyoga »

vi13
если не надеялись на другой ответ, то зачем вам этот спор вообще?
Что бы показать свои знания и ум?
А вы знаете, например что Николай, проф переводчик, книг по йоге и если он говорит что нибудь, то это не для красного словца...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение vi13 »

Русский человек может попробовать сочетать с молитвой, подобранной в зависимости от своей конфессии и выбранного темпа исполнения СН.

С мантрой - никак не можно, ибо там упоминается Шива и прочие иностранные граждане.
Слишком банально. Только а) это не исконно русское б) да и тыща лет тьфу, новодел короче..к томуже христианством страдает у нас такой % граждан, что можно не учитывать в целом влияние.
Лично у меня крайне негативное отношение как к институ церкви, так и данной религии в целом.
alexyoga писал(а):vi13
если не надеялись на другой ответ, то зачем вам этот спор вообще?
Что бы показать свои знания и ум?
А вы знаете, например что Николай, проф переводчик, книг по йоге и если он говорит что нибудь, то это не для красного словца...
А где вы спор увидели? Я поинтресовался и только [:)] если люди делают такие сильные заявления, у них должны быть весемые аргументы..ну а вдруг какой дурак типо меня спросит - "а почему?" [cb]
Да полно вам, я весьма скромного мнения о самом себе, даже более чем [cb]
Теперь знаю, кстати некто Сид тоже вродебы проф переводчик и еще много кто, и тоже много чего говорил и говорит [cb]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сурья Намаскара

Сообщение alexyoga »

С Сидом вы меня просто уложили в нокдаун))))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Oleg L »

alexyoga писал(а):С Сидом вы меня просто уложили в нокдаун))))
Теряя время и не добивая рискуете что Алекс оживет и перейдет в контру... [cb]
via negativa
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Nark »

Как мне видится, поправьте если ошибаюсь.
Что есть мантра? Ма́нтра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта»[1], в ином толковании — «стих», «заклинание», «волшебство»[2]) — священный текст
Т.е. аналог молитвы других конфессий, цель – воздействие на подсознание, как инструмент психотехники.
Почему санскрит? - Санскрит повлиял на развитие языков Индии (главным образом в лексике) и на некоторые другие языки, оказавшиеся в сфере санскритской или буддийскойкультуры (язык кави[9][10], тибетский язык)[3][11][12]. В Индии санскрит используется как язык гуманитарных наук и религиозного культа…
Т.е. индус читая мантру осознает её смысл.
Почему солнцу? – солнечный свет один из основных факторов дающих возможность существованию жизни на нашей планете.

Лирическое отступление:
Представьте себе что вас нет, вот конкретно тебя нет.. все есть а тебя нет, и не то что бы ты умер или еще не родился, а просто нет и никогда не было и никогда не будет. Представил? Хорошо представил?? А вдруг не до конца представил .. на всякий случай контрольный – всё течет всё движется, зеленеет желтеет белеет, люди влюбляются встречаются общаются гуляют радуются наслаждаются горюют рожают едят работают отдыхают… живут, а ты нет. Кто то живет в твоем доме, кто то обнимает детей, которые должны были быть твоими, помогает родителям, но это не ты!!! Эдем есть, а тебя в нем нет.
Проникся? Ужас!!! Ужас начинает закрадываться в душу.

Продолжим.
Что на противоположной стороне? – радость осознания, что ты живешь БИНГО!!! Я родился, я тут родился, я живу!!!
Что произошло? Жизнь хороша и жить хорошо. Сколько раз ты слышал эту фразу и иже с ней? Тысячи десятки тысяч в том или ином образе и она замылилась, потерялся смысл. На первый план вышли деньги споры самоутверждение и много еще чего мелких разобщенных микрожеланий, кои ты по каким либо причинам считаешь важными. И твоё сознание оказалось в аду, собственноручно созданном. Ты находишься в Эдеме.. а живешь в аду.
Когда это произошло? Не сейчас и не с тобой. Из поколения в поколение слепой отец начинает закрывать глаза новорожденному сыну.
Как бы я читал эти мантры? Первую мысль держа глубоко внутри себя, зная о том что она есть и её смысл до меня доходит, но жуткий негатив вызываемый подобной мыслью не должен находиться на верхушке сознания. Радость начинает переполнять от второй мысли, рано утром и повернувшись к восходу солнца: СОЛНЦЕ ПРИВЕЕЕТ!!! Величие этого события просто неописуемо – солнце встает, этот огромный шар огня выходит за за горизонта и ты это видишь. Вся глубина события происходящего в данную секунду… да нет всё таки неописуемо.

Какой эффект в психо-эмоциональном плане будет произведен на моё подсознание? Думаю не малый.
Но моя радость яростная, я прожил половину жизни и только вчера начал просыпаться. Думается мне, что столь сильные эмоции в практике йоги недопустимы.

Как бы я читал эти мантры, если бы был индусом, что все эти мысли впитал с молоком матери? Радость бы тоже меня переполняла но эта радость была спокойной, умиротворением такую наверно будет правильней назвать. И эффект такой психотехники думается будет положительным в практике.
Кто придумал Приветствие солнцу? Какой то мудрый индус хорошо знакомый с практикой йоги [gg]

P.S. пожелайте мне доброго утра… [:)]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сурья Намаскара

Сообщение ЁЛКА »

Доброе утро, Nark! [sh] А как ваши дела вообще? Вы куда-то пропали, напишите, раз появились!
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Сурья Намаскара

Сообщение Nark »

Спасибо.
Я тут, только сказать не чего было.
Вот разве что пить перестал в прошлом годе, в глухой завязке. Круг общения не стал менять, как то это не честно по отношению к корешам, просто убежать спрятаться, мне хорошо а вы бухайте дальше, тащу за собой колупаю им мозг с переменным успехом по типу "айда со мной там столько вкусного" [:)]
Так что не теряйте, надеюсь отчет напишу как только так сразу [hi]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сурья Намаскара

Сообщение ЁЛКА »

Nark писал(а):Спасибо.
Я тут, только сказать не чего было.
Вот разве что пить перестал в прошлом годе, в глухой завязке. Круг общения не стал менять, как то это не честно по отношению к корешам, просто убежать спрятаться, мне хорошо а вы бухайте дальше, тащу за собой колупаю им мозг с переменным успехом по типу "айда со мной там столько вкусного" [:)]
Так что не теряйте, надеюсь отчет напишу как только так сразу [hi]
1. По-моему, "разве что пить перестал"- очень достойный результат практики.
2. Про круг общения - это, конечно, благородно,но, ИМХО, абсолютно напрасно. Если человек не созрел, тащить его за собой-только время терять. Давно моя первая учительница йоги говорила-"в рай за уши не тянут", и сейчас я с ней наконец-то согласилась.
3. Ждем отчета, и отразите пожалуйста в нем, удалось вам кого-нибудь "затащить" за собой и сколько мозга вы "наколупали" [:)]
Ответить