Частый пульс

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЛяМур
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Частый пульс

Сообщение ЛяМур »

Доброе время суток!. Месяц назад в результате неуёмного желания заниматься в тренажерном зале побольше и потяжелее получила состояние перетренерованности . На пару дней незначительно повысилось давление и подскочил пульс (100 уд. в мин.лежа и пройдя несколько метров подскакивал до 120 уд. в мин.). Обследовалась у терапевта и кардиолога, сдела анализ крови клинический, гормоны, ЭкГ, ЭХО сердца. Все в норме. Вердикт эскулапов: перетренерованность на фоне ОРВИ. Паталогий сердечно-сосудистой системы нет. Назначение: кардиотренировки ежедневно. Никаких лекарств.
Сейчас пульс как замер на 90 -100 уд.в минуту при нормальной жизнедеятельности. Сделаю кардио в пульсовой зоне 75% от мах. = 140 уд. в мин. и в течение 2 - х минут пульс восстанавливается в его нынешнеее нормальное состояние (90 -100 уд.в минуту ). Делаю йога-нидру ежедневно и пью пустырник Самочувствие нормальное. Пульс проверяла и с помощью аппарата для измерения давления и пульсомера с кардиодатчиком.
Пракрити: Вата - 12, Пита - 56, Капха - 32. Лет 16 ( в 18 лет) назад ставили диагноз : ВСД. Но он на бумаге и остался, ничего с ним не делала.
Подскажите, пожайлуста, кроме йога-нидры что можно еще поделать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Частый пульс

Сообщение Березина »

ЛяМур писал(а):Вердикт эскулапов: перетренерованность на фоне ОРВИ. Паталогий сердечно-сосудистой системы нет. Назначение: кардиотренировки ежедневно. Никаких лекарств.
ЛяМур писал(а):Подскажите, пожайлуста, кроме йога-нидры что можно еще поделать?
Не берусь оспаривать назначение эскулапов, но по собственному спортивному опыту перетренировки делала обыкновенные перерывы в занятиях спортом. Притом и в кардио,и в силовых,и в любых других. Думаю, что оставить можно спокойную практику йоги(асаны я имею ввиду), и побольше ползучих и сидячих + йога-нидра.
А.В.
ЛяМур
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Частый пульс

Сообщение ЛяМур »

Мне не нравиться, что уже месяц прошел. Долго чего- то. А у Вас какой самый долгий перерыв после перетренированности был?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Частый пульс

Сообщение Березина »

ЛяМур писал(а):Мне не нравиться, что уже месяц прошел. Долго чего- то. А у Вас какой самый долгий перерыв после перетренированности был?
Это было давно. В то время я серьезно занималась лыжами беговыми. И после перетренировки отдыхала где-то 2-3 недели, восстанавливалась, отъедалась и отсыпалась) Йогой в то время еще не занималась.
Я примерно понимаю почему вам прописали умеренные кардионагрузки. Дело в том, что постоянная тренировка сердечно сосудистой системы на средне-высоком пульсе приводит как раз к адаптации сердечной мышцы к нагрузкам, и пульс у спортивно-подготовленных людей с тренированной сердечно-сосудистой системой обычно ниже, чем у обычного человека. У меня он в покое где-то 54-55 ударов в мин. И это для спортивных людей нормально. Но если уже есть перетренированность, и вы загнали себя, то отдых просто необходим, чтобы организм полностью восстановился. Сейчас еще и выход из зимы, у организма маловато сил и витаминов не хватает. Есть такой неплохой препарат Магний-B6, его можно пропить около месяца при физических перегрузках и перетренировках.Ну и йога в помощь конечно, без фанатизма и напряжения, отлеживайтесь [:)]
А.В.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Частый пульс

Сообщение Gosha17 »

А щитовидную железу проверяли? Она может дать частый пульс.

У меня наоборот после спорта пульс в покое утром 43-45, ночью до 29 опускается. Обследовался- все нормально, поставили спортивную брадикардию, самочуствие хорошее.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
ЛяМур
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Частый пульс

Сообщение ЛяМур »

Гормоны в норме. Тоже хочу спортивную брадикардию ;-)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Частый пульс

Сообщение Gosha17 »

Мое мнение- те кто качается - делают большую ошибку в том, что сознательно вмешиваються в дыхание, навязывают организму задержки.
Вдох-задержка- взяли вес- выдох.

Не надо слушать инструкторов, если работаете с весом- не обращайте внимание на дыхание,
организм сам выберет нужный рисунок, САМ.

У меня товарищь всю жизнь в тренажерке, не пьет, не курит, здоровый образ жизни- и давление начало
прыгать очень сильно, удивляеться. Я ему указал на задержки дыхания головой- не слышит, да и уже в привычке они у него.
Большой вес- это экстремальная ситуация для организма, для сосудов, для позвоночника, а если еще в этот момент вы пытаетесь головой дыхание контролировать- это для него эктрим в крадрате, отсюда и проблемы.
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
ЛяМур
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Частый пульс

Сообщение ЛяМур »

Да, стандартно - выдох- вес взяли, вдох. Усилия на выдохе. Это уже на автоматизме. Я читала в какой- то книге про боевые искусства, что и удар легче переносится, если принять его на выдохе.
гермиона
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:09
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частый пульс

Сообщение гермиона »

А если заниматься только одной йогой - она может способствовать замедлению пульса? ( днем около 60, под утро падает до 40-44). До начала регулярных занятий йогой пульс был около 80.
ЛяМур
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Частый пульс

Сообщение ЛяМур »

Мне тоже интересен этот вопрос. Может быть Гуру ответит?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Частый пульс

Сообщение Березина »

ЛяМур писал(а):А если заниматься только одной йогой - она может способствовать замедлению пульса? ( днем около 60, под утро падает до 40-44).
Думаю, что да. Только практика должна быть полноценная и качественная и не менее 2-х часов.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЛяМур, гермиона
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Частый пульс

Сообщение Mykola »

Да, регулярная практика йоги способствует замедлению учащённого пульса, заметил по себе.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ответить