Матсиендрасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Гия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 янв 2013, 20:02

Матсиендрасана

Сообщение Гия »

Если при выполнении Матсиендрасаны голова и туловище повёрнуты вправо, то что активизируется Ида, или Пингала, а что блокируется? В литературе об этом написано как-то противоречиво и неясно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Матсиендрасана

Сообщение Березина »

Гия писал(а):Если при выполнении Матсиендрасаны голова и туловище повёрнуты вправо, то что активизируется Ида, или Пингала, а что блокируется? В литературе об этом написано как-то противоречиво и неясно.
Благодаря практике йоги уравновешиваются ида и пингала, активизируется сушумна и пробуждается аджна чакра
[;] -шучу))
Гия, не берите в голову лишнюю информацию. Для грамотной практики и расслабления это вам не надо.
А.В.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Матсиендрасана

Сообщение vi13 »

Гия писал(а):Если при выполнении Матсиендрасаны голова и туловище повёрнуты вправо, то что активизируется Ида, или Пингала, а что блокируется? В литературе об этом написано как-то противоречиво и неясно.
вообще, если у вас что-то активируется или блокируется, то впринципе это можно определить по дыханию в ноздрях.
смысл вашего вопроса правда вобще не понятен.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Матсиендрасана

Сообщение OBender »

помогите пожалуйста советом

добавил в свой комплекс Матсиендрасану из ЙИК. там 2 варианта:
  • исполняющий сидит на стопе
    исполняющий сидит рядом со стопой
относительно второго варианта написано, что его следует выполнять если при выполнении первого колено проскальзывает под подмышкой. у меня не проскальзывает, но выполнять второй вариант удобнее

ничего страшного если я буду продолжать выполнять второй вариант или существует какая-то заморочка с пропорциями тела? я понимаю, что главное это состояние сознания и бла бла бла, но если в книге представлены 2 варианта, тем более для совсем небольшого комплекса, то не просто так же. да и к тому же мания у меня по поводу травм
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Матсиендрасана

Сообщение Березина »

OBender писал(а):ничего страшного если я буду продолжать выполнять второй вариант или существует какая-то заморочка с пропорциями тела? я понимаю, что главное это состояние сознания и бла бла бла, но если в книге представлены 2 варианта, тем более для совсем небольшого комплекса, то не просто так же. да и к тому же мания у меня по поводу травм
Ничего страшного) Выполняйте так, как вам удобно. Во втором варианте сильнее работает сустав бедра, противоположный от скручивания. Поэтому сидя на ноге или на каком-то небольшом возвышении(я на занятиях рекомендую небольшую подушечку или сложенное одеяло)скрутиться немного легче.
А.В.
Ответить