Расслабляться стало сложнее

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Volod_ya »

Попробуйте выделить общую канву, так абстрагироваться будет значительно проще.
Или тренинг, по удержанию, фиксации на "ментальном экране" (он может быть черным, цветным, прозрачным) контрастных пятен, с последующей релаксацией.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

"Первоначальная задача – прекращение целенаправленного мышления –
реализуется постоянным возвращением внимания в тело. В какой-то
момент вниманию/сознанию надоедает циркулировать между содержа-
нием ума и телом, оно, наконец, фиксируется на последнем и приобретает
однонаправленность"
Внимание не циркулирует, а ему свойственна многозадачность. Может у меня только? Опыт показывает, что оно может успешно концентрироваться на участке тела и одновременно быть еще в нескольких местах.
А про "тренинг, по удержанию, фиксации на "ментальном экране"", Вы говорите - можно почитать где то?
А то:
"Если сказано, что внимание нужно удерживать в теле – это надо соблю-
дать, в противном случае вся ваша йога будет самообманом."
Вот этого не хочется...
Lorem ipsum dolor text
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение jartmailru »

По-моему, в ЙИК не написано, что не должно быть мыслей,
а как раз наоборот, что в ЧВН мысли, скорее всего, будут.
Последний раз редактировалось jartmailru 12 янв 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение tapas »

У некоторых может и будут. Там это помоему ещё связано с ведущей репрезантивной. Кинестетики например смогут расслабившись наслаждаться тёмной тишиной или тихой темнотой [cb]
Vlav писал(а): Внимание не циркулирует, а ему свойственна многозадачность. Может у меня только? Опыт показывает, что оно может успешно концентрироваться на участке тела и одновременно быть еще в нескольких местах.
У всех. Внимание оно 7+\- 2 объекта. Считайте что все эти семь надо свести к телу, т.е. что небыло 2 на тело, один на мяукнувшую кошку, ещё четыре на мысль о том что надо будет позже пельменей сварить. Постепенно, неторопливо все 7 надо свести к телу.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

Спасибо, мысль понятна.
А как узнать какая у меня репрезентативная система?
Образов я никакими усилиями не вижу, за исключением моментов полу-засыпания. Редко удается уловить - но помню эти моменты, что еще удивился - вот они, образы, и без всяких усилий.
Сейчас тоже заметил - мелкают, когда удаются провалы в процессе йога-нидры, но сути не помню. Слушал нидру для визуалов - ноль эффекта, ничего из предлагаемого не вижу.
Голосов в голове тоже не слышу.
Ощущения - вроде как обычно. Читал, что кинестетиков должен дико раздражать бардак. Так у меня он постоянно - и дышу ровно..
Lorem ipsum dolor text
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение felixS »

"многозадачность" внимания - иллюзорная, ровно такая же как на одно-процессорных компах. Куча окошек открыта, и фильм идёт и музыка на фоне играет, торрент чего-то качает, в браузере 50 табов одновременно, но - кол-во задач, выполняемых в единицу времени = 1, просто "единица времени" настолько мала, что создаётся явно переживаемая "непрерывность" и "многозадачность". Описанное вами состояние "рассеянного внимания" или "рассеянного сознания" (другие состояния см. Вьяса к 1.1) естественно для человека никогда не работавшего с вниманием сознательно. Волноваться абсолютно не о чем, будете внимание тренировать и оно постепенно начнёт "прыгать" более заметно(т.е. "единица времени" увеличивается), а потом, с годами, сможете останавливать его произвольно. Сейчас же у вас процесс знакомства со своим вниманием, сознанием. И пока этот процесс идёт, от тренировки к тренировке "поведение" внимания может меняться самым кардинальным образом. Это тоже видимость, просто вы снова открыли незнакомую доселе сторону одного и того же, но чрезвычайно многогранного явления.
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):А как узнать какая у меня репрезентативная система?
Все люди разделяются на такие типы личностей, как визуалы, аудиалы и кинестетики.

И если с визуалами и аудиалами все предельно ясно,то кто такие кинестетики - это довольно часто задаваемый вопрос.

Кинестетики - это тип людей которые чувствительны к прикосновениям. Они все ощущения жизни воспринимают через ощущения тела. Также как и с визуалами и аудиалами мы довольно часто встречаемся и с кинестетиками. И, чтобы определить, является ли человек кинестетиком, нужно всего лишь немного понаблюдать как он общается. Если при общении он подходит слишком близко, часто дотрагивается к руке, плечам собеседника, старается все время что-то поправить: волосы, ворот..., то такой тип людей и является кинестетиком.

Манера поведения у кинестетика довольно спокойная, они кажутся немного замкнутыми, с кучей комплексов. При разговоре, они практически не смотрят в глаза, говорят довольно тихо. Наблюдая за кинестетиками, складывается такое впечатление, что они какие-то отрешенные, постоянно летают в облаках. Если вокруг них будет происходить какая-то бурная, подвижная деятельность: бегать, прыгать, танцевать, то они могут спокойно сидеть и смотреть на все совершенно "стеклянными" глазами. Но, если к ним дотронуться, то они моментально возвращаются в реальный мир.

В лексиконе кинестетиков довольно часто встречаются такие слова показывающие их ощущения, например: я испытал, я ощутил, почувствовал и тому подобное. Если кинестетику что-то объяснять не находясь с ним в тактильном контакте, то не факт, что он усвоит вашу информацию. Но если такого человека взять за руку или просто положить руку ему на плечо, во время подачи какой-либо информации, то он ее отлично воспримет и усвоит.

Для кинестетиков очень важны ощущения, у них очень развит тактильный рефлекс. Данный тип людей практически неспособен молниеносно принимать решения, для этого им требуется время. В разговоре, кинестетики ведут довольно медленную и с большими паузами речь. Одно из основных их особенностей - это невероятная тяга к комфорту и уюту. И если для визуала при выборе одежды важно, то как она выглядит, то для кинестетика самым важным фактором является то комфорта ли она для его тела, а все остальное его не интересует.

Кинестетики являются самыми большими почитателями массажа, так как многочисленные тактильные ощущения дает именно данная процедура. Массаж приносит данному типу людей самое большое удовольствие. Следует отметить, что физическое прикосновение является очень мощным средством для передачи любой информации. Многочисленные исследования в данной области показали, что если два кинестетика возьмутся за руки, то им и разговаривать необязательно, они и так поймут, что один другому хотел сказать.

Тактильные ощущения нужны каждому человеку. Например, если в раннем детстве ребенка постоянно носили на руках, очень часто обнимали и т.д, тоесть мама все время находилась с ребенком в тактильном контакте, то такие дети вырастают более эмоционально устойчивы.

Любой человек в своей жизни использует самые разные каналы восприятия. Человек может быть по природе визуалом,кинестетиком или аудиалом, но это совершенно не означает, что у него не работают другие чувства восприятия информации.
Про связь кинестетиков и бардака первый раз слышу. Чего только не понапишут... [;]
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

И, чтобы определить, является ли человек кинестетиком, нужно всего лишь немного понаблюдать как он общается. Если при общении он подходит слишком близко, часто дотрагивается к руке, плечам собеседника ...
В случае со мной - никогда.
Все с точностью до наоборот. От близкого собеседника ощущаю резкий дискомфорт, дотрагиваться и в мыслях нет (если это не девушка).
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):В случае со мной - никогда.
Все с точностью до наоборот. От близкого собеседника ощущаю резкий дискомфорт, дотрагиваться и в мыслях нет (если это не девушка).
Vlav , какими-то признаками, приведенными в данной цитате, вы можете и не обладать.Я думаю, что определяющим, или одним из определяющих признаков для кинестетика, является способность хорошо и быстро чувствовать(воспринимать) различные тактильные ощущения в своем теле. Например в практике-тепло в ладонях, тяжесть в переносице и т.д., а при более глубоком погружении-просто пустота. Хотя совсем не значит, что не могут мелькать иногда картинки или слышаться звуки в медитативном состоянии.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

Спасибо за информацию.
Березина писал(а):Я думаю, что определяющим, или одним из определяющих признаков для кинестетика, является способность хорошо и быстро чувствовать(воспринимать) различные тактильные ощущения в своем теле. Например в практике-тепло в ладонях, тяжесть в переносице и т.д., а при более глубоком погружении-просто пустота. Хотя совсем не значит, что не могут мелькать иногда картинки или слышаться звуки в медитативном состоянии.
В принципе, например, тепло в ладонях удается легко, хотя сравнить, насколько легко, не с чем.
Исходя из информации выше - могли бы дать какие то рекомендации для меня в плане техник расслабления, вообще практики и, в общем, какие нюансы следуют по жизни? Или, может, что почитать?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Исходя из информации выше - могли бы дать какие то рекомендации для меня в плане техник расслабления, вообще практики и, в общем, какие нюансы следуют по жизни? Или, может, что почитать?
Vlav,все подсказки по технике расслабления вы можете получить, в основном, из своей практики.
несколько полезных тем на форуме навскидку:
Сколько времени требуется для освоения релаксации
Йогатерапия и степень релаксации сознания
Путь к расслаблению. Физический опыт.
Наблюдение за дыханием и ощущения тела в асанах
Можно попробовать почитать книгу М.Свечникова "Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги". Начните с очерков о Сутрах.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

Спасибо!
На форуме слишком много информации и такие рекомендации- что на нем смотреть просто необходимы.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

Включаю запись, например йога нидра обычная, Бойко, 30 мин
К началу обхода второй половины тела наступает состояние сна, при этом тебя многократно будят голосом Бойко. Сны наступают, например, в процессе пересчета пальцев на руке, в паузах, которые он делает между пальцами. Это именно сны, после каждого пальца, кстати, разные - с быстро забывающимися цветными сновидениями, иногда помнится, что там был смысл. Хотя паузу он делает секунд, по моему 5, - сон в это время может длиться субъективно долго, иногда даже успеваешь заинтересоваться происходящим и жаль, что разбудили. В итоге сама нидра субъективно длится не пол-часа, а часа 2, успеваешь устать и ждешь скорее чтобы закончилась, но в общем то время проходит не скучно.
Состояние потом в течение дня - самочувствие отличное и такое ... "шевеление" мозгов, но голова не болит. Олимпийское спокойствие и ясность мысли.
Способность вырубаться в такие сны в течение нидры сильно зависит от того, насколько ты устал и не выспался накануне. Хорошо выспавшимся до часов так 11-ти дня - отключиться потом вообще не получится, будешь лежать и слушать, пытаясь расслабиться и чувствуя себя вполне бодро.

Написано, что засыпать нельзя, нужно находиться в загадочном промежуточном состоянии, с пустой головой и все такое. А тут именно сон, только прерывистый.
Это правильно?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Написано, что засыпать нельзя, нужно находиться в загадочном промежуточном состоянии, с пустой головой и все такое. А тут именно сон, только прерывистый.
Это правильно?
Судя по вашему описанию, вы и находитесь в этом самом загадочном состоянии, то проваливаетесь, то всплываете. А сны и картинки..да у всех всё по разному, кто-то цветные картинки и сны во время провалов сознания видит, кто-то вообще ничего... Я думаю, у вас все правильно идет [:)]
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

Посоветуйте, плиз, как снять напряжение оперативно?
Скажем накопилось напряжение, раздражительность, - например в офисе, где нет возможности нормально расслабиться, - можно использовать какие то приемы, чтобы оперативно выкинуть текущее состояние мира из головы?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение М.Свечников »

выпей чаю скушай твикс )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Vlav »

М.Свечников писал(а):выпей чаю скушай твикс )
стоя на голове?
Lorem ipsum dolor text
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расслабляться стало сложнее

Сообщение Хадзека »

http://vk.com/simoronclub" onclick="window.open(this.href);return false; [sh]
Ответить