Дыхание. Спасение или вред?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Здравствуйте! Недавно решила заняться йогой. Как водится, чтобы спасти от стрессов тело и душу. Пошла в близжайший к дому зал. Там преподают кундалини. Сразу было сделан ряд ошибок с моей стороны и со стороны обучающих. После нескольких занятий ходить перестала. Но дома выполняю асаны. Их немного, но все с активной дыхательной практикой - форсированный вдох-выдох. Кроме того, в силу моего стрессового состояния мне было рекомендовано выполнять дыхание огня, по 11 минут в день по утрам. Желательно в позе натяжения. В позе натяжения дыхание огня больше 40 секунд у меня не получается, но я стараюсь. Большую часть пыхчу по три минуты в других позах, чтобы набежало 11 минут. Состояние мое стало ухудшаться с самого начала, но мне сказали, что это нормально и надо больше практиковать. Но тут начался кашель, грудной, которого не было раньше, при том, что я плаваю три раза в неделю по 2 км в открытом бассейне. После занятий йогой никаких позитивных ощущений не наступает, в отличие от упомянутого плавания. Ум мой не прочищается, хоть обдышись. И тут я решила подумала, а может я чегото не так делаю все-таки. Начала читать ЙИО. И в самом начале книги читаю, что форсированное дыхание в асанах может принести вред...Не дочитывая кинулась писать на форум. Может я неправильно практикую??И мое неулучшающееся состояние повод прекратить истязать себя??
P.S. Еще хочу сразу поблагодарить автора за книгу. Очень многое стало проясняться, хотя я только начала читать. Наверное, стоило дичитать до конца и уже тогда задавать вопросы, но сами понимаете, нетерпится :)
С уважением, Ольга
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Mykola »

Ольга, НЕМЕДЛЕННО прекратите всё, что Вы делали. Просто прекратите, йога от Вас никуда не убежит. Дочитайте ЙИК и пробуйте практиковать снова, но не раньше, чем полностью забудете всё, чему Вас научили эти дилетанты.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
tapas, Mallen, Хадзека, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Виктор »

Бог мой, кто скажет, почему люди, перед тем, как что-то делать, не поинтересуются что ЭТО такое и что получилось у тех, кто ЭТО уже делал?
Ну хоть немного надо въехать в тему своими мозгами? Или сейчас верят всему, что скажут? Не догоняю я чегой-то... [no..]
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Спасибо за ответ! с огромным облегчением оказываюсь на время от практики) в продолжении темы хочу поделиться предыдущим опытом. Дыхательные практики я начала год назад и практиковала дыхание стрельниковой. После некоторого времени начался точно такой же кашель, который прошел только после отмены занятий. В интернете вы нигде не найдете, что этот комплекс может иметь такой побочный эффект. Сплошной позитив. Дышите, Шура, дышите.... а еще такой штрих к моим йоговским экзерсисам, мне посоветовали перейти на дыхание животом, что я с присущим мне упорству и энтузиазмом сразу стала осуществлять. подышав интенсивно так несколько дней у меня пропал аппетит. это довольно странное чувство, когда ВООБЩЕ не хочешь есть. я конечно ела,, потому что умом понимала, что надо. ни в коем разе не снимаю с себя ответственность и никого не обвиняю. Просто сделал наконец вывод, что ничего абсолютно безвредного в любых дыхательных практиках не существует.
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Здравствуйте Виктор Сергеевич! Я хочу вам сказать, что мне как раз объяснили как ЭТО работает. И что например мои адреналиновые атаки будут проходить, если я буду дышать животом. Я и дышала, со всей силы) физиологически центр нервного возбуждения в голове располагается рядом с центром диафрагмы или как-то так, так что расширяя диафрагму я снимаю нервное возбуждение
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Виктор »

Объяснили? Да Вам что угодно объяснят, только где гарантии, что это правда, а не туфта?
Еще раз повторюсь, на этот раз словами Ларошфуко: "Прежде, чем пожелать чего-либо, найди тех, у кого ЭТО уже есть, и
убедись, счастливы ли они"
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
watcher, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Мне конечно сложно судить, счастливы ли они, но личный пример основная составляющая работы любого инструктора. то есть - посмотрите на меня, как яхорошо выгляжу, я не пью витамины и не хожу по врачам. Дышите и изматываете себя тренировками и вас будет также. Вам становится хуже? Не останавливайтесь, наращивайте нагрузки. Не можете держать асану? Это не тело не может, это ваш ум говорит что вы не можете. Вы можете! Ну вот я и смогла) теперь буду лечить кашель)
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Wood »

Садо писал(а):Состояние мое стало ухудшаться с самого начала, но мне сказали, что это нормально и надо больше практиковать.
Эти люди безнадежны, не имеют представления об оздоровительных практиках вообще. Так не делают даже физкультурники.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение ...YULIA... »

Здравствуйте Оля. Присоединяюсь к тому что сказал Микола и в добавок просто расскажу про свой опыт практики. 
[spoiler="Скрытый текст"]В своих поисках,я пробовала,по- незнанию, 3 направления: йога Виниаса ( разновидность Аштанги), Шадоу йога(  близка к Хатха йоге) и Кундалини. 
Мне 38 лет, мама двоих детей, без серьезных хронических недугов.
К йоге пришла случайно, т.к искала, что- то для тела и души. Хотя случайностей не бывает. Йогой Виниаса занималась около года два раза в неделю в студии ( слава богу что не чаще). По-началу,все было класс: отличное настроение после занятия, повышение гибкости, прошли боли в спине, постройнела. Но...мне не нравилось, что все делалось в очень быстром темпе, нахождение в асане было пару секунд, наставница много говорила во- время занятия. Через год я обратила внимание на всплески раздражительности и агрессии после занятий, ухудшение настроения. По воле случая я попала на занятия Шадоу йоги, и увидела огромную разницу: преподавание шло в более релаксационном ключе, было больше статики, тишина и лаконичные указания учителя. Вначале, вроде бы вот оно, то ..... Но, увы, раздражительность не проходила, появился синдром ПМС., опять боль в спине. Агрессия проявлялась в крике до хрипоты, от малейших раздражителей, особенно от детей. Я поняла, что надо что- то делать. Иначе я сломаюсь. Не может быть,чтоб от йоги было так плохо. Я чувствовала, что надо что- то менять. Я нашла группу  еще в добавок группу кундалини йога. Статики было вроде больше, но нагрузка в криях просто через силу, постоянная смена частоты дыхания, плюс в конце занятия расслабление с тибетскими чашами- улетаешь в далекие дали. Слава богу,что я не сошла с ума. У меня начались: внезапные приливы жара во всем теле с потерей концентрации, ощущения,  типа из под ног уходит почва, как при землятресении. На работе, еле дорабатывала день. Раздражительность и вспыльчивость еще больше. Я советовалась с учителями и получала ответ,что идет ментальная чистка, А может и подъем кундалини, это временно, нормально, пройдет. Я не поверила,мысль о том,что йога должна улучшать здоровье,а не ухудшать  сидела в голове, как аксиома. Бросила все и начала штудировать интернет, почему- то тянуло к Хатха йоге. Нашла сама книгу Виктора и все ПОНЯЛА. Пазел сложился.  Чтоб понять как правильно заниматься  была у ученика Виктора на уроке( в моем городе йога терапии нет), съездила на семинары. Занимаюсь сама, дома,уже почти год. Изменения к лучшему происходят, медленно и постепенно. Сразу же пропали приливы жара, концентрация наладилась. Раздражительности стало меньше, прошли боли в спине. Научилась расслабляться, даже не знала, что так можно. Дорога длинная и главное терпение. Я перестала воспринимать йогу как фитнесс, прекратила стараться, никакого насилия, слушаю свое тело, как муз. инструмент. Если хочется "попахать" плавайте на здоровье. Я написала подробно, чтоб было понятно и надеюсь, мой рассказ поможет вам, а может и еще кому-то понять ,что речь идет о вашей безопасности. Удачи вам Оля.[/spoiler]
За это сообщение автора ...YULIA... поблагодарили (всего 5):
ЁЛКА, Nik-On/Off, Хадзека, tapas, Виктор M.
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Виктор »

Ну, вот Оля сразу обижается, обида - это просто.
Продуктивно помыслить - труднее. Обижаться надо на себя. Значит, будет как в армии: не доходит через голову, дойдет через руки.
В данном случае через ухудшение здоровья.
Когда метод нормальный, может сначала человеку становиться хуже, но только в том случае, когда у него
уже есть серьезная хроника. А если особых проблем нет, то от занятий чем угодно, даже и не йогой,
но грамотно построенных и имеющих смысл должно становиться ЛУЧШЕ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Березина »

Садо писал(а): Наверное, стоило дочитать до конца и уже тогда задавать вопросы, но сами понимаете, не терпится :)
В данном случае, когда вы почувствовав себя плохо от"йоги", которую вам показали, нашли этот форум и поспешили написать на него-это правильно и хорошо [da]
А дальше спешить никуда не надо, тем более дело касается здоровья. Сейчас под словом "йога" преподают всё что угодно и в огромных количествах,к сожалению, немудрено и запутаться)
Как написано выше, оставляйте всю предыдущую практику, читайте и разбирайтесь потихоньку с ЙИК и с технологией классической йоги. Будут вопросы-задавайте. Никакие дыхательные практики пока НЕ ТРОГАЙТЕ СОВСЕМ. Плавать продолжайте.
Думаю, что у вас всё со временем наладится [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Виктор Сергеевич! Я ни в коем случае не обижаюсь! Ни на кого, кроме себя) я действительно во всем в омут с головой. Конечно, мне не пришло в голову начать что-то читать перед практикой. Ну просто потому что я даже приблизительно не могла себе представить, чем это все грозит. Читаешь рекламный слоган - у вас все наладится и наступит гармония. Ну а кто этого не хочет? С детства мы привыкли, что физкультура залог здоровья, ну а чем не физкультура, просто с дыханием. Я не хочу очернить этих людей, они искренне пытались помочь. Но получилось наоборот. Я уже не говорю, про жуткий гон насчет моих мыслительных процессов, что если я де не прекращу внутренний диалог космос меня уничтожит ...ну вы понимаете, что я и так не в лучшем состоянии пришла, а тут мне говорят, что я своими мыслями себе смерть приближаю. Вся эта это эзотерическая тема меня вообще ввела в состояние жуткой депрессии и страха. Но я думала, что физкультура- то безобидна!
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Юлия! У нас в вами очень похожая ситуация, и жар и все эти кошмары у меня после кундалили умилились. Но разве я могла предположить, что какие- то движения телом могут дать такой эффект? Я повторяюсь, но все же. Хочу, чтобы меня поняли. Да, мартышка с гранатой, но я же перед посещением бассейна не читала книг на счет плавания. Я придя честно призналась, что про йогу не знаю ничего. Но читать труды каких-то гуру, которые мне рекомендовали по кундалили тоже не стала, потому что я эзотерику хотела свести к минимуму. И благодарить шиву, различных гуру и петь мантры мне сильно не хотелось.
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Да, и еще все-таки хотела уточнить. Могу я все- таки с помощью дыхания как-то контролировать нервное перевозбуждение. То есть медленное спокойное дыхание перед сном не возбраняется? Когда начинает колбасить и хочется бегать по потолку я стараюсь дыханием себя успокоить. Спокойный медленный вдох, задержка на секунды 2 и выдох.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Березина »

Садо писал(а):Да, и еще все-таки хотела уточнить. Могу я все- таки с помощью дыхания как-то контролировать нервное перевозбуждение.
Нет, Ольга. Пока не надо никаких экспериментов с дыханием и задержек. Необходимо восстановить ваш естественный дыхательный рисунок, без кашля. Скачайте нидру и шавасану на главной странице сайта в медиатеке и расслабляйтесь перед сном. ЙИК начните с глав "Асана","Начинающим" и "Ощущения". А также можно познакомиться с главой "Пранаяма", но только познакомиться [:)]
Также, на главной странице есть раздел Начинающим, там тоже много интересного и полезного для новичков.

Не читая книг по плаванию и не занимаясь с тренером, вы в лучшем случае, будете просто барахтаться в воде, не нанося себе никаких физических и психических увечий, в худшем-нахлебаетесь воды.
С йогой, с дыхательными практиками и подъемами кундалини дело обстоит гораздо серьезней, особенно если все это выполняется без опыта и под руководством весьма сомнительных "гуру".
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение ...YULIA... »

Оля, вы не должны чувствовать себя виноватой. На этом форуме много людей, которые набивали себе шишки и продолжают набивать, а то может чего и хуже. Вы правы, что продают много красивых слоганов и люди верят. Представление о йоге у людей разное, а что это на самом деле, наверное можно понять через грамотную практику. Проверить информацию сложно, доверяйте интуиции. Добавите здорового скептицизма туда где не понятно или не известно и потихоньку разбирайтесь. Почитав книгу Виктора, вы увидите ,что и он тоже наступал на грабли [da] .Как медик, вижу эту книгу, как научный труд. Почитайте и поймете, что подводных камней много, но технология, которая там описывается проста .Разберитесь в себе, для чего вам действительно нужна йога. Вам дали много хороших реккомендаций учителя школы.
Мое мнение, что к йоге люди приходят не просто так, но путь не прост.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение ЁЛКА »

Садо писал(а):Да, и еще все-таки хотела уточнить. Могу я все- таки с помощью дыхания как-то контролировать нервное перевозбуждение. То есть медленное спокойное дыхание перед сном не возбраняется? Когда начинает колбасить и хочется бегать по потолку я стараюсь дыханием себя успокоить. Спокойный медленный вдох, задержка на секунды 2 и выдох.
Ольга,существует связь между мыслями и дыханием. Попробуйте задержать дыхание и о чем-нибудь подумать [mmm]
И желательно в этот автоматический процесс не вмешиваться перевозбужденными мыслями и умозрительно устанавливать длительность задержек -вот почему 2 секунды, а может надо 3? или 1? Только когда в результате практики с акцентом на глубокое расслабление дыхание САМО замедлится, появятся естественные физиологичные задержки, тогда и будете задерживать ровно на столько времени,на сколько это будет нужно системе. Ну дойдете до главы "Пранаяма", поймете...
А может некоторым особо ретивым с нее стоит начинать?
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Елка, ну я вот признаюсь, насчет ретивости, что вообще-то не просто спокойно дышала, а прям таки пыталась делать полное йоговское дыхание, ага) мне неловко было признаваться сразу, но я прочитала в инете инструкцию и давай тренироваться) скажу что расслабление некое наступало, но дыхания явно не хватало и на выдохе я начинала сбиваться. Цикл занимал секунд 20. Вот...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение ЁЛКА »

Да уж... есть женщины в ... дыханье на скаку остановят ... кундалини поднимут [cb]
Ну не расстраивайтесь, Вы вовремя нашли ИЙК! все будет хорошо!
Садо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:59

Re: Дыхание. Спасение или вред?

Сообщение Садо »

Спасибо всем за поддержку и ответы! ЙИК на мой взгляд не книга, а полновесный научный труд, который требует вдумчивой качественной работы по его изучению. Не на три дня. Но начать- то надо с чего-то. Думаю выполнение начального комплекса я могу прямо сейчас, параллельно с чтением. Еще раз всем спасибо. Уверенна, что вопросы у меня еще будут)
Ответить