Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Foring
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:26
Благодарил (а): 5 раз

Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Foring »

Здравствуйте уважаемые!
Первый раз на этом форуме, пока в йоге чайник. Много читаю мало понимаю, знания не систематизированы.
Но на днях научился останавливать ВД пока получается но не длительно, пять, десять минут если
напрячься. Вот какие чувства посещают: дыхания удлиняется как будто во сне, наступает зевота, мозг будто не много раздувается тяжелеет иногда кажется легчает.
Везде в книгах рекомендуют разное, я придумал свою методику останавливать ВД, приказываю себе "МОЛЧАТЬ!" или
"НЕ ГОВОРИ!" и всё останавливается но иногда что то всплывает я опять приказываю, всплывают частички мыслей и исчезают вовсе.

Теперь вопросы: У кого какие ощущения? Почему зеваю? Правильно ли начать с этого?

Спасибо за ранее!
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Андрей Дектяренко »

Йога-молчание ума.
Подумайте, как можно умом остановить ум?
То что вы пытаетесь остановить ВД нарушает ахимсу-принцып ненасилия-одно из ключевых понятий в йоге.
Почитайте на сайте раздел для "Начинающим".
Начние с релаксации: йога-нидра, шавасана. Их можно скачать на сайте в разделе "Медиатека".
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарили (всего 2):
Foring, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Foring
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Foring »

Может быть я, что то недопонимаю но Ваши эти слова:

"Подумайте, как можно умом остановить ум?"

не внушают мне доверия.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Konyakoff »

Форинг, йога по определению Патанджали - есть читта вритти ниродхо (прекращение колебаний ума).
Асана в йоге - это инструмент, средство, при помощи которого достигается искомое состояние (в Вашей интерпретации "отключение внутреннего диалога"). В ходе практики асан день за днем качество отключения головы возрастает.
Если Вы умеете отключать голову и без практики асан, то это очень даже хорошо. Однако, если Вы хотите научиться это делать качественно, то йога - Ваш лучший помощник в этом.
дыхания удлиняется как будто во сне...
свидетельствует о том, что расслабление пошло - это является неотъемлемым компонентом ЧВН (прекращения колебаний ума).
Но не советую Вам изобретать велосипед ("я придумал свою методику останавливать ВД"), технология йоги проверена временем.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
Foring
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Foring
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Foring »

Ответе пожалуйста у кого какие ощущения возникают при этом?
Про зев? а начать с этого без асан кто как представляет?
Хотелось бы услышать про личный опыт...
Daleka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Daleka »

Когда начинаешь заниматься йогой, то приходится конечно искать свои способы для отключения ВД . По своему опыту, когда мысли заполняли все сознание и вышибали из состояния мне приходилось искать разные варианты и собрался некий перечень «приемчиков».
Можно попробовать сосредоточиться на переносице, перенести туда свое внимание.
Есть вариант постоянно возвращать внимание в тело, как только мысли начинают заполнять пространство или в участки тела: ладони, стопы. Можно использовать серию в виде перехода: ладони, стопы переносица и гонять ее по кругу.
Еще можно «отпускать» глаза.
Также можно попробовать прочувствовать наиболее напряженные участки тела и переводить внимание туда, отпускать напряжение, расслаблять.
Ну и еще вариант. Можно просто сказать себе, если пришла мысль « Я додумаю тебя после практики» и перевести внимание в тело.
Вариантов много. Но практика у каждого индивидуальная и состояние нарабатывается постепенно, можно сказать эволюционно. Пробуйте искать свое и все получится.
За это сообщение автора Daleka поблагодарил:
Foring
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Андрей Дектяренко »

Поповоду "Подумайте, как можно умом остановить ум?": когда вы думаете о том что я не думаю-это тоже думание.
Тело же является инструментом, посредством которого можно остановить ВД. Поэтому асана - удобная неподвижная поза. Переключите внимание в тело и ощущения.
Foring писал(а): а начать с этого без асан кто как представляет?
Хотелось бы услышать про личный опыт...
Начните с йога нидры и шавасаны. Включаете запись и расслабляетесь.
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарил:
Foring
Рейтинг: 6.25%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Кларисса »

Foring писал(а):Ответе пожалуйста у кого какие ощущения возникают при этом?
Про зев? а начать с этого без асан кто как представляет?
Хотелось бы услышать про личный опыт...
Я помню, что в самом начале у меня было одно неприятное побочное явление после практики йоги. Я успокаивалась настолько, что впадала почти в депресняк, мир терял краски, мне вообще ничего не хотелось делать. Но, правда, и период жизни был соответствующий...

Помню, что не получалось остановить внутренний диалог, но почему-то не помню, когда же он исчез. [oy] Сейчас замолкает сразу. Еще помню, что не получалось, а я все равно делала. По-моему, нужно просто тупо делать, сосредотачивая и удерживая внимание на какой-то части тела. В разное время у меня это были: кончик носа, ощущения в ноздрях от дыхания, центр ладоней, само дыхание. Сейчас я сосредотачиваюсь на мышцах щек, похоже, у меня это самое напряженное место. Во время практики я как будто бы дышу сквозь щеки и они постепенно расслабяются.

Помню, как, наконец-то, дошло, что стараться расслабиться не надо! Просто лежишь в шавасане и не стараешься расслабиться, типа я просто так прилегла. По-моему, очень стараться остановить внутренний разговор тоже не надо, он сам когда-нибудь замолчит, даже не заметите когда.
За это сообщение автора Кларисса поблагодарили (всего 2):
Foring, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Nydr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 23:45
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nydr »

Я все асаны делаю с закрытыми глазами. Это помогает. Слежу ха дыханием.
Мысли конечно скачут, хотя не все время а будто как в той истории про белую обезьяну. Получается отключить мысли на время.
Во время шавасаны стал большое внимание уделять дыханию - все внимание на него и мыслей нет.
Главное,не в том, как заработать себе на кусок хлеба, а в том чтобы при этом не заскучать
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Archaka »

В шавасане ключевое - не остановить внутренний диалог, а минимизировать напряжение.
Остановка ума - это следствие глубокого внутреннего покоя, а не причина.
Если пытаться это делать усилием, напряжение будет только нарастать.
За это сообщение автора Archaka поблагодарили (всего 2):
АндрейНК, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Даша »

Я в асанах обычно переключаюсь на ощущения, они очень приятные, что без труда останавливает ВД. Если какая-нить мысль случайно проникает в сознание, спокойно предлагаю себе додумать ее после практики. И продолжаю дальше тащиться.
В нидре-шавасане просто следую инструкциям голоса, а когда совсем проваливаюсь (на грани сна) и практически перестаю слышать голос, начинают мелькать картинки, идет какая-то бессвязная болтовня. С этим уж как-то ничего не поделать, да и мне ровным счетом все равно что за бред там мельтешит, т.к. нахожусь в глубокой релаксации параллельно от всего этого.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

Даша писал(а):Я в асанах обычно переключаюсь на ощущения, они очень приятные, что без труда останавливает ВД.
Если ощущения -- приятные, значит они есть, а их не должно быть вообще. Так что садитесь - двойка [;] [:)]
कोऽहम्?
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Неполный истец »

Nik-On/Off писал(а):
Даша писал(а):Я в асанах обычно переключаюсь на ощущения, они очень приятные, что без труда останавливает ВД.
Если ощущения -- приятные, значит они есть, а их не должно быть вообще....
[mmm]
Йога - это ж читта ВРИТТИ ниродха (отсутствие колебаний). Если луч внимания не бегает по телу, а ходит замедляясь сильнее и сильнее, до полной остановки в какой-то определенной области (к примеру ладони, межбровье, да где угодно), чем не йога? Вполне, мне кажется, подходит под определение. [oops]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

Неполный истец писал(а):Йога - это ж читта ВРИТТИ ниродха (отсутствие колебаний). Если луч внимания не бегает по телу, а ходит замедляясь сильнее и сильнее, до полной остановки в какой-то определенной области (к примеру ладони, межбровье, да где угодно), чем не йога? Вполне, мне кажется, подходит под определение. [oops]
Речь идёт об ощущениях. Слово "приятные" при описании ощущений скорее всего означает, что (1) ощущения были, хотя их не должно быть, и (2) отсутствовало необходимое состояние, потому что, если Вы получаете удовольствие от ощущений во время практики и помните об этом после практики, то это вряд ли ЧВН.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Konyakoff »

Имхо, наличие приятных ощущений во время практики асан - это правильный признак, но не обязательный.

Открываем ЙИК (глава 7 - Асана) и смотрим переводы сутр 2-46 и 2-47 от Вивекананды:
46. Положение тела есть то, которое твердо и приятно (Вивекананда);
...
47. Путем легкого усилия и размышлений о беспредельном, положение тела становится твердым и приятным (Вивекананда);
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

А я вот открыл книгу М. Свечникова:
2-46 Неподвижность и удобство характеризуют асану
2-47 Что достигается отпусканием ненужных напряжений и слиянием с бесконечностью
Тело в неподвижном удобном расслабленном состоянии также представляет из себя удобное пространство без-конечности, однородность, к которой привязывается сознание, в свою очередь постепенно становящееся однородным, без выпирающих концов
Если приятно, то это уже отсутствие однородности, "выпирающий конец", не?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Konyakoff »

Если приятно, то это уже отсутствие однородности, "выпирающий конец", не?
ЧВН - это возвращение в лоно матери, сопровождается приятными ощущениями. Приятно быть дома.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Даша »

Когда первый раз окунулась в ЧВН (а было это 1,5 года назад) просто провалилась в состояние безмерного счастья. Это не описать словами. Как будто действительно домой возвратилась из долгого нелегкого путешествия (длиною в жизнь [cb] ), как-будто какой-то островок спокойствия, уюта и опоры (сложно передать словами) внутри тебя появился.
С тех пор йогой заинтересовалась вплотную. Со временем ощущения дикого счастья (до слез) в моменты ЧВН конечно стали стихать. Сейчас в асанах и между ними обычно испытываю ровное саттвическое блаженство- приятно и телу и сознанию, правда степень приятности для разных асан различна. Не знаю, правильно это или нет, но уж так складывается [:)]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Mykola »

Даша
Через слова может быть трудно понять состояние, к которому Вы приходите, отсюда и разногласия в его оценке. Мне кажется (исходя из совокупности Ваших описаний), что практика идёт в нужном русле.
Если можешь не писать - не пиши
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Volod_ya »

Nik-On/Off, в ЙСП нигде не сказано, что восприятия чего-либо быть не должно!
Поясняется, при каких условиях восприятие становиться более "объемным", "целостным", иногда "трансцендентным". [:)]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить