Названия асан. Романтика и практика

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Только факт этот никак не влияет на занятия йогой, поскольку можно показывать асаны новичку, не называя их. Иными словами без этого факта вполне можно обойтись, он не входит в группу необходимых и достаточных условий освоения йоги. А вот для запудривания мозгов начинающим используется очень даже часто. Потому, sky, Ваша горячность в этом вопросе вызывает законное недоумение...
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Ваша горячность в этом вопросе вызывает законное недоумение...
Я кого-то назвал ничего не понимающим или раздающим ничего не значащие замечания? Нет. Нет никакой горячности.
Только факт этот никак не влияет на занятия йогой
Не влияет. Но факт есть. 8)

Немножко режет глаза когда под своё мнение люди притягивают за уши всё что угодно. И вот динамическое упражнение Сатьянанды приравнивается Айенгаровской позе сапожника и выдаётся довод: смотрите две крупные школы по-разному асаны назвали. ИМХО это авидья, профанация.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 sky
Извините за эмоциональность в ответе.
Я очень люблю наблюдать порядок и систематичность, и мне, как и Вам, когда-то хотелось увидеть этот порядок в системе наименований асан. Но 20 с лишним лет изучения йоговской литературы привели к неизбежному выводу о том, что системы на самом деле нет. Возможно, я не очень убедительно это продемонстрировал. Спасибо за Ваши замечания, обязательно учту.
salsburg писал(а):Отлично Микола! Следующую статью пишите про то, что асаны в принципе не нужны. Удобного положения тела достаточно.
Для тех, кто занимается йогой, это очевидно.
Да, подскажите уж сразу, можно ли после пузоасаны без задержек делать ухогорлоасану?
Теоретически можно, т.к. задействуются разные части тела, но нужно смотреть по ощущениям ;)
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Была у меня дама, зацикленная на названиях асан и их, якобы, буквальных "переводах" с санскрита. Пашшимотанасану называла "растяжением задницы", а позу "созерцающего крокодила" называла: растяжение щитовидки, макрасана, макарасана, маракасана и даже макаренасаной. :lol: Причем начинала мадам обсуждать эти варианты названий прямо на занятиях, пока другие ее грубо не оборвали.

Для снятия "вербального зуда" я просто изготовила плакатную шпаргалку для 1 и 2 комплекса в виде фото асан с названием внизу и рекомендуемым временем выдержки из книги ЙИК. Называя позу, я для верности тыкала пальцем в шпаргалку, чтоб у людей аудиальное, визуальное и тактильное восприятие асаны перешло на уровень рефлекса и уже не отнимало время на бессмысленный треп и выяснение, - так куда же надо ногу засовывать!?! - Через несколько месяцев потребность в названиях просто отпала и занятия стали проходить в полной тишине, которую я изредка нарушала монотонным голосом, отмечая предельное время выдержки.
А тем, кто рвался выяснить, "чья интерпретация названия асаны самая асанистая", я напоминала, что йога - это путь саморазвития. Вот пусть чел сам и выясняет, что истинно, что ложно, но уже за пределами клуба. :lol: :twisted: :lol:
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Николай, большое спасибо за статью! Один из практических устоев йоги - избавление от лишнего, и Вы это ярко проиллюстрировали. :idea:

sky писал(а):Да никто не спорит, что знание терминологии не ведёт к пониманию предмета...
А ведь именно пониманию предмета посвящена статья...
sky писал(а):Да куда уж мне ничего ровным счётом не понимающего и способного разве что на "ничего незначащие замечания":lol: Самомнение не жмёт?
Ваши замечания к предмету не относились, и, следовательно, их значение - на подходе к нулю. А когда Вам об этом сообщили, Вы перевели обсуждение на свою личность. Вот, где самомнение. :wink:
sky писал(а):Халасана у Брахмачарьи зовётся опять же для простоты сарвангасаной...
Это убедительно. :D Объяснение, почему господин Б. имел право вертеть словами, и почему его названия надо понимать именно данным образом, так как только в противоположном случае, сопоставив обратное, при остальных равных, проводится сравнение того, как, прочее, не будучи иным в тех случаях, когда по-другому, уже просто не могло не быть иначе. Вот уж всем фактам факт.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

А ведь именно пониманию предмета посвящена статья...
Статья посвящена, притянутой за уши мысли что все называют асаны по-разному. По факту названия основных асан более чем устоявшееся дело. С чем согласен и Виктор.
Ваши замечания к предмету не относились
Тема: названия асан. Про то и пишу.
Я высказался касательно притянутости за уши и о некорректности построения таблицы, не более(например сравнение динамического упражнения Сатьянанды и позы сапожника Айенгара просто не корректно ибо разное). Особенно занятно когда в таблице трое называют асану одинаково, но ради доказательства собственного убеждения подтягивается мало кому ведомый Говиндан. Ну, да можно на каждую асану найти человека, который её назовёт иначе, но зачем говорить, что это широкопредставлено в народе? Большинство в мире пользуется в той или иной мере терминологией последователей Кришнамачарьи. Прихода менделеева от йоги не требуется, т.к. можно сказать, что им был Айенгар.
Вы перевели обсуждение на свою личность
А я думал, Вы и Микола. :roll: Простите, больше не буду.

Доказательства "смотрите в названиях полный разброд" ничуть не меньшая толкотня вритти в ступе, чем отстаивание позиции "существует единственно верное название". И то и то крайности.

Реальность же как водится посерединке: основные асаны практически всеми называются одинаково.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

sky писал(а):Тема: названия асан. Про то и пишу.
В том-то и дело, что йога предмет достаточно скользкий. В заголовке - Вы совершенно правы - только про асаны, а по сути-то идёт речь о технологии, и как не упустить её из виду, отвлекаясь на атрибутику.
sky писал(а):Реальность же как водится посерединке
Резонно. Одной из принципиальных задач таблицы и является донесение мысли о том, что абсолютизация названий не приближает, а удаляет от предмета и его сути. Представленная номенклатура отражает общую картину без искажений, и некоторые Ваши аккуратные замечания только делают её лучше.
За это сообщение автора Крючкотвор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

sky писал(а):Прихода менделеева от йоги не требуется, т.к. можно сказать, что им был Айенгар.
Если уж сравнивать Айенгара с другими известными личностями, то ближайшим аналогом будет Г.Х.Андерсен :) Добрую половину своих асан Айенгар придумал сам, и нигде больше они не представлены (кроме современных школ, которые расцевли после "Йога-дипики").
Реальность же как водится посерединке: основные асаны практически всеми называются одинаково.
Это в очередной раз демонстрирует превосходство веры перед логикой. После такого убийственного аргумента, я безоговорочно капитулирую.
Крючкотвор писал(а):по сути-то идёт речь о технологии, и как не упустить её из виду, отвлекаясь на атрибутику.
Именно. Кстати, от "правильных" названий асан всего один шаг к "правильной" их форме, "правильному" времени выдержки и пр.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Во даёт товарищ йог...
Типа на секундочку и в падении :lol: Похоже на то.
Очень фотка нужна была, видимо.
Добрую половину своих асан Айенгар придумал сам, и нигде больше они не представлены
Это справедливо для любой школы. Патанджали асаны не описывает(а скорее всего и не практиковал(за исключеним позы "удобно сесть")). Исторически что там? Глинянные осколки какие-то? Да тексты уже тантрического веяния. Это всё не важно. От асан есть польза, есть более менее устоявшиеся названия ввиду распространения школ порождённых Кришамачарьей. Причин не пользоваться этим - никаких.
Есть вполне себе общий язык обозначающий позу. В переписке, обсуждении или книге каждый раз демонстрировать картинку или себя может быть обременительно.
Кстати, от "правильных" названий асан всего один шаг к "правильной" их форме, "правильному" времени выдержки и пр.
Правильное\неправильное название - вопроса не стоит. Распространнёный и понятный большинству - вот о чём речь. Просто тема языка, не более. Подводить же под это глубокий поучительный мотив "а вот суть не в названии, но помни о состоянии" - несколько нелепо выглядит, человек всёравно будет её как-то для себя называть или держать образ, а не название так иные мысли молоть. Так что сути не меняет.
От незнания названий ЧВН не возникнет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

sky писал(а): От незнания названий ЧВН не возникнет.
Так же справедливо и обратное высказывание:
Знание асан к ЧВН не приводит. :)
и вы, вроде бы, с этим согласились...
Да никто не спорит, что знание терминологии не ведёт к пониманию предмета
Учитывая большую скорость разрастания псевдойог, направлений и авторов различных книг, боюсь что в скором времени останется (в лучшем случае) одно устоявшееся название-Шавасана. В моей группе её очень любят называть Развалясана :D
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Березина писал(а):В моей группе её очень любят называть Развалясана :D
Мне нравится "поза покойника" - от слова "покой". Очень точно передаёт суть при дословном переводе 8)
Помнится однажды показывал шашанкабхуджангасану (по ССС), начал было с Сатьянандовских ассоциаций - дескать нападающая кобра, а закончил по-нашему - "собака пролазит в дырку под забором" - такие архетипы нам поближе будут :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):... а закончил по-нашему - "собака пролазит в дырку под забором" - такие архетипы нам поближе будут :D
Это точно.
Собаку мордой(вверх, вниз) моя спаниель великолепно выполняет и очень наглядно :) и в группе всем сразу стало понятно о чём речь.
А.В.
Ответить