Остеопатия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Натуля режим я не менял, и нагрузок не было после сеансов, первые два дня я ходил немного потерянный, тут не до нагрузок. У меня тоже положительное отношение к остеопатии, перед тем как обратиться к врачу я почитал несколько книжек по остеопатии и этот метод лечения меня очень заинтересовал тем что врач руками определяет где проблема, а в моем случае видимо это и нужно, другие способы обследования особых проблем не выявляют, а они есть. Как я уже сказал через некоторое время попробую еще раз обратится к остеопату, может обращусь в клинику про которую Вы написали в этой теме или в интернете поищу, вообще хотелось бы предварительно пообщаться с врачом чтобы понять сможем ли мы достигнуть взаимопонимания. Спасибо за ваши сообщения! :)
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Натуля »

Артем, если будут потом какие-то вопросы (клиники, доктора и т.д.) - пишите в личку.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Хорошо :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение Calceteiro »

Есть опыт обращения к остеопату. Классические манипуляции мне хорошо помогали, после некоторого периода занятий йогой нужда в остеопате отпала. А терапия сакро-краниана у меня тоже не шла, голова начинала кружиться. Для меня нидра больше подходит, а эффект близкий, разница в том, что нидра действует более постепенно (и экологично, и безопасно, ведь терапевт будет неизбежно транслировать "своё"), а после сакро-кранианой больше сброса, человек может, например плакать. Но не у всех пациентов она идёт, причины примерно такие: сам пациент, терапет, отношения между ними (например, не доверие терапевту). Если терапевт близкий человек, то нередко терапия сакро-краниана также не получается.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Calceteiro спасибо, интересная информация. Я новичок на этом форуме, не знаю насколько уместно здесь отходить от темы топика, но думаю нужно некоторое предисловие. У меня проблема такая: есть хроническое мышечное напряжение во всем теле, боли в мышцах, связках, сухожилиях. Проблемы появились после чрезмерной игры на муз. инструменте. И видимо это глубоко сидит. Во время приема были интересные ощущения, явно негативных не было, было некоторое тепло и даже приятные ощущения, чувствовалось что что то происходит, хотя врач активных движений не делал, просто прикладывал руки на определенное место и держал. После приема я отмечал изменение в состоянии мышц, что то менялось. Но общее глобальное напряжение росло и если учесть что йога меня явно постепенно двигает вперед(вытаскивает из этого состояния), то тут было ощущение что меня отбрасывает назад. И больше всего мне не нравились изменения на эмоциональном уровне, неприятно когда постоянно ходишь раздраженным и был такой интересный момент: через несколько месяцев после того как я начал заниматься йогой мне стали сниться сны и я стал лучше высыпаться, а когда начал посещать остеопата сны перестали сниться, затем через некоторое время после того как я перестал к нему ходить сны появились. Что интересно до этого случая если бы мне такое рассказали я бы наверное не поверил.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение Calceteiro »

Артем В писал(а):У меня проблема такая: есть хроническое мышечное напряжение во всем теле, боли в мышцах, связках, сухожилиях.
Можете сказать остеопату: "сакро-краниану не хочу", - есть масса других техник в остеопатии и остеопатов тоже много разных. Вам всегда видней - жизньи здоровье - Ваше, мне тоже можно не доверять, - лишь моё личное мнение, не больше.
Calceteiro писал(а):хотя врач активных движений не делал, просто прикладывал руки на определенное место и держал.
Делал, он сопровождал и корректировал движение спинномозговой жидкости,- это как третья "пульсация" в теле после сердцебиения и дыхания, оно ещё реже чем дыхине.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Calceteiro в следующий раз когда буду общаться с остеопатом буду настойчиво просить чтобы он прощупал мышцы на которые я укажу, а потом уже использовать собственный метод диагностики. Этот врач эту мою просьбу не выполнил, сказал что это не обязательно. Я сейчас читаю конференцию остеопатов на массаж.ру, они пишут что жалобы пациентов для них не приоритет, но в моем случае видимо по-другому не получится. Но тут такое дело мне все равно каким методом будет достигнут положительный результат. Правда думаю обычные не сработают, потому что расслабить напряженную мышцу не помогают ни миорелаксанты, ни массаж, иглоукалывание дает определенный эффект, но слабый, посещал кинезиолога особо ничего не почувствовал, после остеопата почувствовал, но не то :) И само напряжение мышцы(и таких мышц много) странное это не спазм, мышца в целом работает, но напряжена и болит, я уже сам руками научился определять какие мышцы сильно напряжены, а какие не очень, это легко отличить по твердости.
Я читал книгу Майкл Керн, Мудрость тела. Краниосакральный подход к здоровью поэтому примерно представлял что будет делать врач, а вот эффекта такого не ожидал. И кстати меня очень заинтересовало что по этой книге в глубине лежит динамическая неподвижность и главное ее достичь, очень похоже на то о чем пишет ВСБ в ЙИК.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение Calceteiro »

Проблемы появились после чрезмерной игры на муз. инструменте.
Надо убрать это, хотя бы на время.
Артем В , знаю людей, которые 20 лет ходят к остеопату. Помогает, но не решает проблему. Или помогает, но приходят снова через месяц, два, год.
Мне по душе зависеть от себя. Лучше начать с Нидры (раз в день), как говорит ВСБ: "голова-самое слабое место", голову расслабить. И очень постепенно заняться самыми простыми асаными, которые не тревожат то, что напряжено. Надо постепенно расслаблять переферию, как - только создавая условия, не больше (повалялся на ковре час-другой), тогда напряжённое место может начать расслабляться. Мой рецепт - Йога по ВСБ, если группы далеко, то он-лайн. Это не мешает и дальше лечиться у остеопатов. В вашем случае - Вам видней, может надо по врачам походить.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Calceteiro я понимаю что врач не Господь Бог и враз все не исправит, но надеюсь найти то направление медицины которое сможет оказать серьезный лечебный эффект. Йога по ВСБ мне очень нравится, занимаюсь сам по книге, за год добился заметного улучшения, но проблему с возможностью игры пока не решил, видимо надо больше времени. А играть я совсем не могу уже 8 лет, 15 минут игры и затем 2 месяца активных болей в мышцах. Спасибо за Ваши сообщения! Интересно было узнать опыт других людей.
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Primavera »

Хочу рассказать о своем опыте общения с остеопатией. Лечилась сама и детей. В общем количестве пришлось испытать опыт 5 разных врачей. Причем все из них называли себя остеопатами, но на деле с высшим остеопатическим было только трое. Двое остальных были обычные мануальщики, которые закончили короткие курсы остеопатии при Высшей школе, кот. в Питере. Вот после общения с ними у меня начинались сильнейшие боли в голове или спине. Но вот когда "добралась" до "нормальных" врачей, что у меня, что у деток только положительные результаты. Никаких ухудшений. При условии, конечно, что вы исключаете "источник" проблемы. У меня боли начались после увлечения ушу. В Вашем случае это музыкальный инструмент.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Primavera спасибо! А вы продолжали практиковать йогу при лечении у остеопата ? У вас диагноз был точный или каждый врач приводил свою версию причин болей ?
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Primavera »

Диагноз у меня был точный, основанный на результатах томографии. Йогой продалжала заниматься. Но боли на обострении были такими сильными, что коврик не помогал. Мой врач только поддерживал моё увлечение йогой, но на фоне обострения рекомендовал не усердствовать особо. Даже поведал одну историю о своем коллеге, который занимался организацией института остеопатии и йоги. В детали взаимодействия двух этих областей я не вдавалась, но то, что они не враги, это факт. Мою грыжу Шморля остеопатия, как и йога не убрали. Но после сеансов первой ушли боли, а на фоне регулярной практики второй я вообще не вспоминаю о проблеме.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Volod_ya »

Primavera писал(а):Диагноз у меня был точный, основанный на результатах томографии. Грыжа Шморля....
Так как клинически себя никак не проявляет, то позвольте узнать каков был диагноз?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Primavera »

Теоретически диагноз не должен себя проявлять клинически, но на практике при "неверной" нагрузке проявляет, да еще как! Проявляет сильными болями в той области, где и была диагностирована проблема.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Primavera ясно, спасибо еще раз :) А у меня две грыжи, одна в шейном, другая в поясничном отделах. Что то там тоже про Шморля, но вроде как они не особо серьезные. Сильных болей у меня нет и вредны только мелкие движения, да и то с особыми условиями, а все остальные движения проблем не вызывают. К тому же врач который назначал МРТ и сначала говорил что проблемы вызваны грыжами, теперь говорит более общими фразами: фибромиалгия, остеохондроз, гипермобильность соединительной ткани.

Volod_ya а вы не могли бы прокомментировать что это могло быть ?
Артем В писал(а): в августе-сентябре проходил лечение у остеопата(насколько я понимаю он использовал краниальную остеопатию) и мне стало хуже, снизилось количество энергии, ослаб иммунитет, было стабильно негативное настроение, на второй день после посещения остеопата вообще накатывала депрессия ни с того ни с сего, и кроме того целью моего похода к остеопату было убрать хроническое напряжение мышц, так наоборот этого напряжения стало немного больше. И похоже я до сих пор восстанавливаюсь до того состояния которое было до посещения остеопата. Спрашиваю потому что все равно мне интересен этот метод лечения и я хотел бы обратиться к другому остеопату в будущем, просто может мне попался неподходящий лично мне остеопат или надо было перестать заниматься йогой на период лечения ?
[:)]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение alexyoga »

А я вот столкнулся с учеником у которого болят позвонки когда до них дотрагиваешься. При чем болят с одной стороны позвонка.
Может кто знает что это такое?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Серёга »

alexyoga, позвонки расположены, примерно, на расстоянии 5 см от поверхности тела...Как Вы до них дотрагиваетесь, вскрытие делаете? [:)]
И во вторых, позвонки не могут болеть, потому как костная ткань не содержит нервные клетки.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение alexyoga »

Болят остистые отростки.
Боль локализована именно в этой области
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Volod_ya »

Артем В, да фиг его знает...
Серёга, есть помимо прочего такая штуковина как надкостница...
alexyoga , вы считаете что данного вами описания достаточно?
[
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
AnnYann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 23:19

Re: Остеопатия

Сообщение AnnYann »

Верю и в йогу и в остеопатию)) Но с первой уже начала непосредственное знакомство, тогда как со второй пока в лишь теории, не найду времени никак...
Может ли йога скорректировать (читай: заменить остеопатию) незначительные несимметричные напряжения продольных мышц спины, например?
Ответить