Нарушение дыхательных процессов.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение EGorsha »

Может ли нарушаться естественный рисунок дыхания в обычной жизни в результате неправильной практики асан.Пранаяму я вообще не делал, а из поз только одну сарвангасану в течении года изолированно, довел до восьми минут без последующей шавасаны т.к практиковал до прочтения йик.Проблема появилась на исходе упомянутого года, практику прекратил— не помогло.Возобновил после йик .
Симптоматика примерно такова, утром после йоги еду на работу на электричке и сидя сплю.Вот в дремоте и начинается нехватка воздуха, приходится время от времени как бы довдыхать-причем это не всегда получается, и ещё зевота одолевает,-вот кстати когда зеваешь довдыхать лучше получается.И потом в течении дня вот так иногда довдыхаешь,может дело вовсе и не в йоге, а скажем в недосыпах не знаю.
Но снимок лёгких нормальный, эмфизему снимок покажет?
Есть ли у участников форума гипотезы?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Возможно, сдавили нервы в шейном отделе, управляющие диафрагмой, отсюда сбои дыхания. Я нечто подобное испытывал, когда долго и неправильно выполнял перевёрнутые асаны. Бросьте сарвангасану надолго - как минимум пока всё полностью не пройдёт.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

У меня такое было после "йоги" Сидерского. Помогло вернуть дыхательный ритм следующее - просто отжимания до усталости.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение Березина »

EGorsha писал(а):Может ли нарушаться естественный рисунок дыхания в обычной жизни в результате неправильной практики асан.Пранаяму я вообще не делал, а из поз только одну сарвангасану в течении года изолированно, довел до восьми минут без последующей шавасаны т.к практиковал до прочтения йик.
Естественный рисунок дыхания вполне мог нарушиться, если вы в асанах контролировали дыхание или задерживали. Также передержка перевёрнутых могла сказаться. Согласна с Mykola, оставьте пока Сарвангасану и другие перевёрнутые.
А.В.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Нарушение естественного рисунка дыхания

Сообщение EGorsha »

Да , до прочтения йик делал комплексы с задержкой указанной в книге на каждую позу, для меня то чтобы его не задерживают было ново, но это было лет пять назад.Потом перерыв и в нем проблем с дыханием не было.Всё началось после годичной свечи, хотя в ней я дышал произвольно, а в шейном отделе действительно есть неприятные ощущения после перевернутых, особо когда угол круче немного делаешь.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение UFO »

EGorsha писал(а):Может ли нарушаться естественный рисунок дыхания в обычной жизни в результате неправильной практики асан......
Виктор Сергеевич вроде, (давненько правда), про одного товарища рассказывал. Экспериментировал тот с дыхательными упр-ми. В результате нарушился автоматизм. На "ручном управлении" чуть не помер .... Но как будто все обошлось.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение Березина »

UFO писал(а): Виктор Сергеевич вроде, (давненько правда), про одного товарища рассказывал. Экспериментировал тот с дыхательными упр-ми. В результате нарушился автоматизм. На "ручном управлении" чуть не помер .... Но как будто все обошлось.
В 1971 мой друг Борис вычитал у йога Рамачараки (он же англичанин Уильям Аткинсон), что настоящий йог якобы должен контролировать дыхание в повседневности. Через месяц попыток этого контроля он начал задыхаться сидя на лекциях в институте, и с трудом восстановил дыхательный автоматизм посредством бега.
(ЙИК)
А.В.
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение laz »

у меня такой вопрос: может ли пульс служить показателем правильности выполнения асан? В ЙИК В.Бойко писал, что при грамотном выполнении асан пульс даже в сложных асанах не повышается выше 80. Когда я делаю асаны совсем без ощущений, тогда пульс не поднимается выше 80 даже после стоячих и перевернутых. Но в этом случае мои асана совсем облегченные, и только приблизительно напоминают асаны. Тогда же, когда более менее делаю более правильно и хоть что-то ощущаю, тогда пульс поднимается до 100-110 и выше. следует ли руководствоваться показателями пульса для определения грамотной практики?
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
mvngwrld
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 дек 2012, 01:43

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение mvngwrld »

А можно узнать, как Вы пульс во время асан высчитываете?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение slpak »

laz писал(а):..Когда я делаю асаны совсем без ощущений, тогда пульс не поднимается выше 80 даже после стоячих и перевернутых. Но в этом случае мои асана совсем облегченные, и только приблизительно напоминают асаны..
Без ощущений и есть правильно, прочтите же наконец книгу Виктора Сергеевича.
..Тогда же, когда более менее делаю более правильно и хоть что-то ощущаю, тогда пульс поднимается до 100-110 и выше..
Не верный подход к практике, ощущений быть не должно.
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение laz »

Книгу читала и не раз. Но понятие "ощущения" мне кажется в каком то смысле субъективно. Ведь элементарно, просто поднять руку и подержать ее в таком положении, ведь человек ощущает, что она поднята. Вот меня и интересует вопрос, где так грань, когда речь идет об ощущениях, которых не следует допускать, и когда ты просто чувствуешь, что стоишь в той или иной асане, но никаких неприятных от этого ощущений нет? вот и попробовала мерить пульс для разграничения между ними. Я стала ориентироваться на состояние после практики: если возникает умиротворение, легкость после практики, значит практика прошла грамотно.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение laz »

для mvngwrld. пульс мерю, разумеется, после асаны, когда отдыхаю, с помощью секундомера за 6 секунд.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение Березина »

laz писал(а):пульс мерю, разумеется, после асаны, когда отдыхаю, с помощью секундомера за 6 секунд.
Думаю это лишнее. В промежутках между асанами лучше отдыхать и более глубоко расслабляться. А учащенное сердцебиение ощущается и так, без всяких замеров, и этого лучше не допускать [:)]
laz писал(а):Вот меня и интересует вопрос, где так грань, когда речь идет об ощущениях, которых не следует допускать, и когда ты просто чувствуешь, что стоишь в той или иной асане, но никаких неприятных от этого ощущений нет?
Во всех асанах у вас должно быть состояние близкое к шавасане. В одних более глубокое(в ползучих, например), в стоячих и силовых-менее.
Не должно сбиваться дыхание-это тоже критерий правильности выполнения асаны. Ощущения, особенно в стоячих и силовых, могут быть, но не болезненные и не выдергивающие вас из полудремотного состояния, фоновые одним словом. Как только вы почувствовали, что напряжение стало расти, то пора выходить из асаны, ну а в ползучих-просто пришли в себя [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
laz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение Mykola »

laz писал(а):Тогда же, когда более менее делаю более правильно и хоть что-то ощущаю, тогда пульс поднимается до 100-110 и выше.
[oy] Не так давно замерял пульс при физ. нагрузках, выходит такой же после 12 подтягиваний подряд, а также во время предельно быстрой ходьбы - это я пытаюсь вообразить себе в каком режиме Вы эти асаны выполняете "более правильно" [;] Забудьте о форме, отдыхайте в асанах - это единственно верный и безопасный метод их практики.
Если можешь не писать - не пиши
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение laz »

Спасибо за ответы. Что касается наблюдения Mykola о физической нагрузке поясню. Раньше и у меня тоже так и было: при более сильных физических нагрузках пульс так поднимался. Но в последнее время заметила, что пульс стал так быстро подниматься даже при не сильных нагрузках: не могу сказать, что я с большой нагрузкой выполняю асаны, все вроде очень умеренно. Но почему пульс так "реагирует", не пойму? Может это сказываются последствия 10 летнего занятия шейпингом по т.н. "санкт-петербургской" программе, где я (и не только) довольно таки серьезно подорвала здоровье и пульс в течении часа в обязательном порядке должен был подниматься до 160-180. Видимо мне для начала нужно расслабление, чтобы восстановиться.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нарушение дыхательных процессов.

Сообщение Березина »

[quote="laz";p=154385] Но почему пульс так "реагирует", не пойму? Может это сказываются последствия 10 летнего занятия шейпингом по т.н. "санкт-петербургской" программе, где я (и не только) довольно таки серьезно подорвала здоровье и пульс в течении часа в обязательном порядке должен был подниматься до 160-180. Видимо мне для начала нужно расслабление, чтобы восстановиться.[/quote]
Говоря спортивным языком, вы, скорее всего, просто себя "загнали". Старайтесь пока совсем не нагружаться физически. В практике йоги только расслабляться и по минимуму силовых. Я бы ещё пропила курс витаминов с В6 и В12. Есть еще неплохой витаминный препарат, восстанавливающий сердечный ритм и общее состояние после сильных физ.перегрузок- Магне-В6.

Добавлено позже:
[quote="laz";p=154385] пульс в течении часа в обязательном порядке должен был подниматься до 160-180. [/quote]
На будущее, для информации [:)]
Максимально допустимый пульс при физ. нагрузке ориентировочно определяется по формуле 200-число полных десятков лет. Скажем если вам, к примеру, 32, то будет 200-30=170.
Для тренировки сердечно-сосудистой системы достаточно работать(45-60мин) на пульсе 50-60% от максимального, для аэробной нагрузки и для оптимального сжигания жира-60-70%, а для тренировки выносливости-70-80%. За границу максимально допустимого пульса желательно не выходить.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
laz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить