Как освоить шалабхасану?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все правильно, за исключением задержки на вдохе! Я никому ее НЕ рекомендую, поскольку при таком исполнении резко возрастает внутрибрюшное и внутригрудное давление и возникают предпосылки к общему скачкообразному подъему кровяного давления.
ПОЧЕМУ ССС дает Шалабхасану ТАК - для меня тайна.
Кроме того, здесь работают мышцы всей спины. А подымать ноги нужно плавно, не более чем на %70 возможного ПРЕДЕЛЬНОГО усилия. И во время выдержки позы дышать ТАК, как ДЫШИТСЯ.
Есть в трехтомнике такие несообразности, их довольно много - к сожалению Но я понимаю так, что ССС НЕ сам писал все это, данная работа плод коллективного труда группы саньясинов, которая подобралась в Бихарской школе во времена главенствования там ССС, то есть до 1983.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сводит ноги .

Сообщение Kom »

С какими болезнями? Откуда они возьмутся?
У меня вот мышцы на ногах в бедре стало сводить, раньше такого не было за исключением икроножной.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

2 КОМ
У меня такое было где то с год назад. Оказалось от шалабхасаны.
1. Уменьшите время выдержки
2. Больше подключайте мышцы спины (поясницы), меньше мышцы бедра.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кстати, можно (я бы сказал даже - нужно) в данном случае (а может и вообще) Шалабхасану (обычную) делать так:
- лечь на живот, руки вытянуты вниз, к ногам и рапсположены вдоль тела
- НЕ ТРОГАЯ вообще (расслабляя) ВСЮ нижнюю часть тела - поясницу и ноги) дотсаточно МЕДЛЕННО подымать туловище вверх силой мышц СПИНЫ, начиная с шеи
- чувствуя при этом, как эти мышцы медленно и последовательно включаются в работу
- при этом "отстегивать", непрерывно раслабляя, ягодицы и ноги, которые свободно валяются на полу
- когда движение туловища за счет мышц спины полностью исчерпается - без рывка подключайте ягодицы и ноги
- и если Вы действительно ТАК сделаете, то признаком правильности исполнения будет то, что Вас вытащит вверх (Вы подымете туловище и ноги) почти вдвое выше, чем обычно - причем ноги вовсе не обязательно отрвать от пола, можно поднять их немного, тогда туловище уйдет выше
- я рекомендую ЭТОТ вариант Шалабхасаны выполнять систематически
-а когда разовьется достаточная гибкость поясницы и спина окрепнет (туловище будет подыматься как в Ардха Бхуджангасане) - можно переходить к более трудному варианту - руки под живот ладонями вниз и, опираясь на подбородок, подымать вверх от пола ноги.
Удачи!
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Сообщение IMHO »

удалено
Последний раз редактировалось IMHO 12 янв 2010, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Archybaldo, а зачем Вам нужна эта асана именно в ТАКОМ исполнении?
Для безопасности тут нужно иметь очень сильные мышцы спины и достаточно высокую степень прогиба назад. Выполняйте №60 и 62 из "Йога дипики" - и хватит. Через пару лет практики быть может упомянутый вариант и получится...
Ответить