После занятий йогой появляются боли в сердце и левой руке.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

После занятий йогой появляются боли в сердце и левой руке.

Сообщение yog Alex »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич, и форумчане! У меня такая проблемка возникла.
После занятий йогой у меня начинаете чуть-чуть болеть сердце и отдает легкая боль (покалывание) в левую руку в районе бицепса или трицепса.
Занимаюсь я по 1,45 - 2 ч вечером с 19:00 по 21:00 каждый день по вашей методике. Потом в 22:30 ложусь спать, и часто не могу заснуть, поскольку в спокойном состоянии ощущаю еле заметное покалывание в руке или в области сердца. На утро все нормально. И до начала занянтия йогой - тоже все спокойно. Однажды я заболел, и 3 дня не занимался, так боли все прошли. Может быть мне нужно просто отдохнуть?
Вообще проблемы с сердцем начались не в результате занятия йогой, а раньше. 1 год назад появились боли в сердце. Начал пить травы и через месяц занялся йогой. Через 6 месяцев удалось более менее избавиться от боли в области сердца. Единственное, что когда начинаю волноваться - начинает сердце болеть!
В чем может быть причина болей вообше и в частности после йоги?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Может с самого начала стоило сходить к врачам? Или сделать это сейчас.

Сердечные заболевания -- это не потянутая мышца, шутки с этим плохи.
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

Сообщение yog Alex »

narasius писал(а):Может с самого начала стоило сходить к врачам? Или сделать это сейчас.

Сердечные заболевания -- это не потянутая мышца, шутки с этим плохи.
Ходил. Сделал кардиограмму, чето там врачи посмотрели, сравнили с кардиограммой годичной давности. Сказали все норамльно! Ниче страшного они не видят. Прописали лекарства. Пил 2 месяца. Безрезультатно. Начал пить травы - постоянные боли ушли через 1 месяц.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Так может это не сердце, а, например, межреберная невралгия?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

если врач паталогии не увидел, а прописаные "на всякий случай" лекарства действия не оказали, значит сердце тут непричём.

Меняется геометрия тела? Варианта тут два.
1. Боль временная, связаная с однократным изменением геометрии грудной клетки. Например позвонок подвинулся. В таком случае она должна была пройти за какое-то разумное время, порядка недели - двух. Потом возможны рецидивы, более короткие, чем первый приступ, но в любом случае это приступообразная картина, слабо связаная с рисунком практики. В этом случае ничего менять не нужно.
2. Боль не проходит и усиливается со временем. Кроме того есть прямая зависимость, позанимался - болит сильнее. Может не сразу после практики, а на следующий день, например, но связь просматривается. Это признак некорректной практики. Значит Вы пережимаете в какой-то асане и не замечаете этого.

Что делать.
1. Перерыв на неделю. Про практику забыть и следить за состоянием. Стало легче? Если да, переходим дальше.
2. Восстановить практику как было. Следить за состоянием. Через неделю боль возникла снова? Если да, то однозначно в практике есть ошибка и её нужно искать. Снижать амплитуды в асанах или выбрасывать по одной, пока не найдёте источник проблемы.
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

Сообщение yog Alex »

Дело в том, что ложусь спать, отдыхаю, встаю утром - ничего не болит. Иду на работу - если нервный день, то бывают боли в руке уже появляются, редко в сердце. Если день нормальный - ничего не болит. Прихожу домой, занимаюсь вечером - после практики последнюю неделю начинает болеть рука или в области сердца.
У меня есть подозрения, что я не восстанавливаюсь до конца, возможно нагрузка уже для меня велика. Работа не тяжелая, сидячая, но все равно видно чуть-чуть устаю под конец дня. Все таки йога вещь затратная, и после года занятий я бы не сказал, что она мне прибавляет энергии. Тонус конечно поднялся, много чего другого случилось.
Год назад было такое, что сердце тупо кололо весь день - тяжело было, меня травы только и вытянули. Сейчас таких болей нет. Только после практики какие-то неприятные ощущения в руки и области сердца!
Может заниматься 3 раза в неделю? Или построить практику как-то подругому?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сколиоз, однако. Ицик без гвоздей и без ящика на всё время практики. :D Отлежитесь без асан, просто лежачая медитация и нидра.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

Сообщение yog Alex »

Шевченко писал(а):Сколиоз, однако. Ицик без гвоздей и без ящика на всё время практики. :D Отлежитесь без асан, просто лежачая медитация и нидра.
Та вроде нет проблем со спиной, лучше чем до занятий йогой стало. Хожу к массажисту каждый месяц на массаж. Говорит, что иногда позвонки выскакивают в результате практики, особенно после сиршасаны. В конце концов бросил ее практиковать, покрайней мере пока. А так со спиной вроде все нормально! Он мне ее и восстановил год назад, когда начинал йогой заниматься.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

yog Alex, "в области сердца" - это ГДЕ? При проблемах с сердцем болит за грудиной. Слева в области ребер - это невралгия.
Ширшасану и вообще перевернутые позы при проблемах с позвоночником категорически делать не рекомендуется.
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

Сообщение yog Alex »

Archaka писал(а):yog Alex, "в области сердца" - это ГДЕ? При проблемах с сердцем болит за грудиной. Слева в области ребер - это невралгия.
Ширшасану и вообще перевернутые позы при проблемах с позвоночником категорически делать не рекомендуется.
В центре груди чуть левее!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шевченко писал(а):Сколиоз, однако.
Таки да. А то, что он не замечался, так просто небольшой и привычный. Посмотрите свои старые фотографии. Как стоите? Ровно? Или на однорй ноге, чуть отставив и согнув другую?
А то ляжте на пол в шавасану и пусть Вас кто-нибудь сфотографирует сверху. Симметрично?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

yog Alex.

Синдром малой грудной мышцы.
Очень похоже.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Матсья писал(а):Симметрично?
Есть такая штука - функциональная асимметрия. Достойна отдельной темы.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Сколиоз, однако.
Согласен, потому как у меня те же симптомы (левосторонний сколиоз) наблюдаются, иногда...
А так со спиной вроде все нормально! Он мне ее и восстановил год назад, когда начинал йогой заниматься.
Странный у Вас массажист. Слона то он и не приметил! :)
yog Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:52

Сообщение yog Alex »

Странный у Вас массажист. Слона то он и не приметил! :)
Сомневаюсь, что это сколиоз. Да и массажисту я доверяю уже раз 20 был. Вот до него действительно спина болела. Возникает вопрос, почему, когда не занимаюсь 3 дня - все нормально, никаких болей. Да и сердце редко болит, в основном в руку боль отдает в районе бицепса или трицепса!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Райта синдром (синдром малой грудной мышцы, гиперабдукционный синдром, клювовидно-пекторальный синдром) - один из группы шейно-плечевых синдромов, характеризующийся расстройством кровоснабжения и иннервации верхней конечности вследствие сдавления подмышечных сосудов и стволов плечевого сплетения.

Причинами развития этого синдрома могут быть увеличение или склероз малой грудной мышцы. Предрасполагающими факторами к развитию синдрома Райта могут быть длительные работы, связанные с отведением плеча (например, проведение малярных работ без тренировки, работа кистью у художников). При сдавлении мышцы ремнем рюкзака, при сильном кашле, опускании плеча, травмах грудной клетки, ишемической болезни сердца. Подкладыванием руки за голову во время сна...

При максимальном отведении плеча натягивающаяся малая грудная мышца может прижимать сосудисто-нервный пучок к клювовидному отростку лопатки. Подобная микротравма, постоянно и длительно повторяясь, приводит не только к механическому сдавлению просвета артерии в момент прижатия, но и вызывает также спазм сосуда и поддерживает раздражение стволов плечевого сплетения.

Клинически проявляется болями в области грудной мышцы, смещающимися в руку и плечо, нарушением кожной чувствительности конечностей, побелением кисти и пальцев, иногда с некоторой отечностью их, вегетативными расстройствами кисти, особенно на радиальной ее стороне. Характерно исчезновение пульса на лучевой артерии при максимальном отведении плеча при закидывании кисти на затылок.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Богданюк Владимир писал(а):Есть такая штука...
В йоге это не важно.Если ассиметрия есть, то она будет до какой-то степени выравниваться. Не зависимо от происхождения.Сколиоз или неравномерное развитие или приспособление к каким-то нагрузкам, тенисный локоть к примеру, всё будет выравниваться.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Йога - это быть мёртвым, оставаясь живым.


См. ответвление:
"Афоризмы"
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

По теме: если болит после нескольких дней занятий - однозначно перегрузка в процессе.
Где и как перегружаетесь - сказать заочно, конечно, трудно. Может быть что угодно - и прогибы, и наклоны, и скрутки, и стоячие, и упоры на руки. Перевернутые - однозначно делать не надо, это я уже писала. Но вообще так не бывает, чтобы перегрузка была, а организм о ней не сигнализировал. Скорее всего, есть какие-то привычные ощущения, которые Вы игнорируете.
Если кардиолог ничего не нашел, и есть проблемы с позвоночником - логично предположить защемление нерва. Судя по локализации - нижний шейный - верхний грудной отделы. Но это только предположение.
Ответить