[Особенности занятий йогой для женщин]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дзинь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Дзинь »

Спасибо Kir что подняли эту тему. Регулярно занимаюсь йогой год и эта проблема появляется периодически. К сожалению, пока полностью решить ее не могу, но все же занятия в группе бросать из за этого не стала тк не считаю подобные вещи стыдными или неприличными.

А Виктору Бойко скажу следующее - Ваша реакция показалась мне абсолютно неуместной и непонятной. Интересно, что если подобное (звуки то есть) случилось бы со мной на Вашем занятии - мне следовало бы пораснеть и с позором убежать? В общем, надеялась посетить одно из занятий вашей школы в ближайшее время - передумала окончательно и бесповоротно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дзинь а почему эти звуки являются проблемой? Не из-за того ли что это считается неприличным? Или они как-то влияют на здоровье практикующего? Если моя догадка насчёт неприличности издавания подобных звуков в обществе верна, то тогда попробуйте покинуть с гордым выражением на лице любое общество, где к данным звукам отнесутся без радости. Что вы к Виктору то прицепились? Если вы обратили внимание Виктор выступил против публичного обсуждения интимных проблем , а не против самого вопроса и тем более самих звуков.

А вам стоит покраснеть и с позором удалиться прямо сейчас, потому что вы накатили бочку на человека, который в отличии от вас сделал для людей гораздо больше вашего или моего.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

и эта проблема появляется периодически.
Дзинь, насколько мне известно, действительно наблюдается некоторая периодичность возникновения этих явлений, прямо связанная с менструальным циклом.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Атри, не надоело барышень прикалывать?
Заметьте, ни одна женщина не усомнилась в правильности поднимания подобных "щепетильных" (а на самом деле вполне естественных) вопросов. И в любом случае инструктор (йогатичер) обязан, ИМХО, спокойно и без эмоцухи отвечать на данные вопросы по существу.
(Женщины, они, знаете ли, тоже люди! :twisted:)
"People are strange
When you're a stranger"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да барышни эти мягко говоря уже опупели. :evil: Ну не нравится Виктор, ну и не ходите к нему , а все эти демонстративные заявления странноваты. Ну воспитан человек несколько в иных традициях чем эти барышни. Это ещё не означает, что надо вопить о том какой он негодяй, и как очередная барышня гордо не пойдёт к нему на занятия хотя недавно вроде собиралась пойти. Потом не надо забывать что форум всё-таки Виктора а не мой или ваш. Даже если хозяин неправ это всё можно разрулить в более конструктивной форме без дурацких скандальных постингов. :wink:
Lina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 июл 2018, 12:25

Re: [Особенности занятий йогой для женщин]

Сообщение Lina »

Считаю, что наставник должен знать причины и следствия и уметь ответить на вопросы, которые интересуют женщин, так как данное явления очень широко распространено. Некоторые новички женщины даже бросают практику. В данном случае для них можно подобрать альтернативные варианты выполнения асан, например, у стены, опираясь на стену ногами, либо дать рекомендацию не втягивать живот, а напротив создавать давление на брюшную стенку изнутри, тогда воздух не будет проникать. И дело не в слабости мышц, можно иметь сколь угодно сильные мышцы тазового дна, но проблема не уйдёт. В любом случае каждая женщина может подобрать для себя свой вариант исполнения. И стесняться тут нечего, обычное явление. И как правило возникает чаще у людей вата-типа.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: [Особенности занятий йогой для женщин]

Сообщение Гузель Х. »

Маленькую добавочку в тему.
Материя взаимосвязана и взаимообусловлена. Мужчина и Женщина - не исключение. Если одно начало входит в другое, то другое закономерно вернет подобное. Цепная реакция. И еще. Идти по следам мужчины и критиковать его - пустая трата времени и сил. Поступки совершены! Изменения мужчины возможны, если идти рядом с ним - добавлять то, что не видит мужчина; идти впереди него, чтобы предупреждать о том, что может не увидеть мужчина.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Особенности занятий йогой для женщин]

Сообщение Эмилия »

прочитала первый пост этой темы, вспомнила, что в начале практики (13 лет назад) столкнулась с такой же проблемой, но не стала заостряться, ничего специально не предпринимала, быстро и незаметно когда и как проблема исчезла...
возможно, кому пригодится:
моя настольная книга по йоге "Практическая энциклопедия йоги" (для женщин) Линды Спэрроу и Патрисии Уолден! у меня - издание 2006,( тогда и практика моя началась [;]).
Вот как в ней трактуется маха-мудра :Изображение
"Немного" не по Свами Сатьянанда Сарасвати, но действенна.
Рекомендую женщинам всех возрастов, практикующим йогу!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить