Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение vlad »

Стенокардия

Уважаемые посетители форума, у моего отца тяжелая форма стенокардии. Слышал что может помочь медот Бутейко, каковы Ваши мнения, и можно ли его заметиь полным йогическим дыханием?

С уважением, Влад.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стенокардия

Сообщение Juzz »

Прежде всего - вообще никакого баловства с дыханием.
Тем более по бутейковщине.
Вы что - добить его побыстрей хотите? :-////

А уж как насчет остальных методов... не знаю.
Тут уж лучше пусть более опытные люди выскажутся.
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Единственное, что можно и нужно пробовать - глубокое расслабление, Шавасана и Йога-нидра, и смотреть как пойдет. Если Ваш отец овладеет этим то, быть может, тогда появится возможность делать еще что-то из йоги.
Всех благ!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Проблемы с сердцем и йога

Сообщение Елена_R »

Аритмия: есть ли у йоги средство?

Мой вопрос может показаться наивным: есть ли у йоги средство против аритмии? Я не так давно занимаюсь йогой, совсем "зеленая" еще, но уже успела поверить в безграничные возможности этих практик.
Сейчас срочно нужно помочь человеку: недуг серьезный и пугающий. Может кто-нибудь знает ответ? Очень жду
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Нарушения сердечного ритма весьма разнообразны как по своему происхождению, так и по по методам лечения и возможному прогнозу. Уточните, пожалуйста, о какой именно форме аритмии идет речь, желательно процитировать заключение кардиолога. Я ни в коем случае не претендую на свою компетентность в сфере йогатерапии, а вот аритмология (есть такой нарост на кардиологии) -- моя специальность.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Огромное спасибо за быстрый ответ! Пока не могу указать точный диагноз. 26-го проведем мониторирование, надеюсь, станет понятней.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Желательно также протокол эхокардиографического исследования. Удачи и всего самого лучшего!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Еще раз благодарю за поддержку. Вам тоже удачи! Как только будут результаты, снова выйду в форум с этим вопросом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне приходилось работать с аритмиями, при любом их типе показана и полезна Йога нидра вообще и глубокое расслабление - в частности.
Ну а дальше уже нужно смотрать...
Всех благ!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Про расслабление я догадывалась. Но в Йогу Нидра углубиться еще не успела. Хорошо, теперь хотя бы есть представление, в каком направлении двигаться. Спасибо за ответ, Виктор
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

:?: Уважаемый Виктор Сергеевич! Про поблемы с почтой понятно, "я Вам писала..." как раз на этой неделе. Письмо с вопросом не сохранилось,поэтому решила продублировать тот же вопрос на форуме. При выполнении Шавасаны человеком, страдающим нарушением серд.ритма, происходит следующее: горизонтальное положение на плоской поверхности вызывает очередные дуплеты с триплетами. При создании небольшого угла "грудная клетка/пол" сиптомы проходят, чем выше угол, тем меньше симптомы. Короче говоря, в классическом варианте никак не расслабиться. Вопрос в следующем: есть ли другие варианты Шавасаны или как Вы считаете нужно поступить в данном случае?
PS До нидры еще не добрались :oops:

:?: Уважаемый Сержант! Собираюсь написать результаты диагностики с просьбой о Вашем совете, как аритмолога, но подозреваю, что это будет конкретный офф-топ! Может лучше на Ваш мейл? Или?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Лена, буду рад, если окажусь чем-то полезным (насколько это возможно в данной ситуации при заочном общении). Пишите kirclinic@lsi.ru, если такая форма взаимодействия покажется Вам более удобной; можно и через форум, если модераторы против не будут :) .
С уважением, Лебядкин.
ЗЫ С прочтением Вашего описания особенностей Шавасаны у данного пациента, или лучше сказать, практикующего, возникает вопрос: там нет ли часом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Зачастую при этом состоянии именно в горизонтальном положении раздражается блуждающий нерв, что вызывает так называемые "вагусные" аритмии.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Грыжа... такого диагноза не ставили... даже немного страшновато стало, чес. говоря. Если так, то что делают с этими грыжами? Но аритмии бывают не только в этом положении (да и в этом они бывают не всегда), они возникают в течение дня, неожиданно и независимо от положения тела, впрочем, завтра напишу подробнее.
С уважением,
Елена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемая Елена!
При таком положении вещей нужно утилизировать ситуацию, то есть пробовать Шавасану лежа на правом либо левом боку - как лучше пойдет - согнув ноги в коленях и что-то подложив под голову, чтобы она не свисала вбок. В крайних случаях можно расслабляться даже сидя в кресле, нужно только что-то подложить под спину, чтобы она была по возможности прямая и затылок также опирался на что-нибудь.
Кстати, Сержант, а не может ли сердце так вести себя, скажем, при нейрогенной тетании?
Всех благ!
Alkonost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 10:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Alkonost »

Здравень всем.
По поводу влияния йоги на сердечные напряги могу поделиться личным опытом. До занятий в течении почти трех лет четко прослеживались ОЧЕНЬ непрятные симптомы , не зависимо от места, времени и физической активности возникала просто сумашедшая пульсация в горле ( точнее в ямке между ключицами). К спецам обращаться не стала (как страус - голову в песок, авось пронесет :) ). Пульсация была неровная и возникало такое чувство, что сердце грудину сейчас проломит, а кровь волнами в горло бьет. Даже в зеркало было видно, как на горле все стучит. Боль присоединялась только при конкретной физической нагрузке. В состоянии покоя - только пульсирует. Сидишь и так заманчиво себя слушаешь... Так вот, после всего полугода практики прошло все вообще. Как отрезало. Просто в один прекрасный день я про эту беду вспомнила и начала считать, как давно такая "радость" меня не напрягает. Не знаю - аритмия это была или нет, но про сердце я теперь вообще не думаю. Что про него думать, когда оно просто классно работает. Даже если случается изрядный напряг от нервов или "физики" - никаких симптомов.
Сержант, а вы случаем не подскажете, от чего такие проявления могли быть. Теперь, когда не тревожит - любопытно стало :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктору Сергеевичу. Признаюсь, что своим вопросом Вы меня поставили в тупик. Среди информации, почерпнутой в институте и в ординатуре, термина "нейрогенная тетания" я не обнаружил. В Международной Классификации Болезней среди различных тетаний (количеством 23) нашел психогенную, истерическую и функциональную, а вот нейрогенной опять же нет. Возможно, это полуофициальный термин (вероятнее всего, довольно старый), принятый в ограниченных медицинских, например московских, кругах (такое бывает). Питерская (к которой я отношусь) и московская кардиологические школы традиционно в контрах, поэтому и слэнг немного разный.
В общем, что такое нейрогенная тетания, я не знаю, врать не буду.


To Alkonost. Откровенно сказать, информации маловато. Вот если бы за пульс Вас подержать хотя бы, когда все эти неприятности были... Но тот факт, что на фоне практики йоги все это быстро устаканилось, свидетельствует в пользу "функциональных", или "вегетативных" расстройств регуляции сердечно-сосудистой системы; сейчас это модно называть "паническими атаками", совсем недавно именовали вегето-сосудистой дистонией -- не в названии суть. Важно то, что расстройства эти чисто регуляторные, своим пациентам я часто привожу пример с телевизором: если в нем лампы перегорели, то их менять надо, а может, дешевле телевизор новый купить -- в общем, дело серьезное. Другое дело, если он не показывает ничего, но надо только яркость-конрастность покрутить, и все станет нормально; то есть ничего не сломано, только разрегулировано. И такое бывает сплошь и рядом, когда вегетатика, измотанная, по меткому выражению ВСБ, непрерывной "душевной и эмоциональной судорогой", уже не в состоянии адекватно обеспечивать нормальное существование своеиу обладателю, отчаянно сигнализируя тому либо сердцебиением, либо болями в сердце, либо другими симптомами из бесконечного списка.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемая Alkonost! Ваш пример - в назидание всем пассивно наблюдающим за ухудшением собственного самочувствия! Вот что значит вовремя взяться за ум :)

Уважаемый Виктор! Благодарю за оперативность, обязательно попытаемся расслабиться, может даже и в кресле. Посмотрим.

:) А вообще, господа, все эти Ваши "титании", "грыжи", просто волосы дыбом встают 8O и в голове туман и полная неразбериха, ну да ничего, все прояснится со временем :)

Уважаемый Сержант! Я все же решила по мейлу... слишком много всяческих циферов получилось, боюсь форум не выдержит, лопнет.
Надеюсь мой мессидж дойдет до адресата.
Всем большое спасибо!

PS Кстати, по количеству просмотров этой темы можно сделать вывод, что проблема эта не такая уж и редкая
Gavrik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 мар 2004, 23:58
Откуда: Москва

Проблемы с сердцем и йога.

Сообщение Gavrik »

Порок сердца и йога


Я хочу начать заниматься йогой, но у меня порок сердца - стеноз и недостаточность аортального клапана. Порок врожденный, компенсированный. Врачи уже не прервый год настойчиво предлагают мне оперироваться, но я со своим пороком уже 15 лет занимаюсь высокоударной аэробикой и силовым тренингом. а также являюсь счастливой мамой румяного и здорового малыша, которого я родила без оперативного родовспоможения ( т. е. сама). Самочувствие у меня прекрасное и добровольно "ложится под нож" я не хочу. Очень прошу поделиться опытом, можно ли мне заниматься йогой и каким видом лучше заниматься для поддержания здоровья?
С уважением, Елена
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честного говоря если вы чувствуете себя хорошо и при этом еще и не хило тренируетесь,
то можно ни у кого совета и не спрашивать...

попробуйте. Но, лучше не сами, а в нормальной группе...

только хорошо бы сначала себе дать ответ - а зачем вам йога?
Ну есть фитнес, есть аэробика, чего там еще, есть какие то радости жисти...
Йога то на фига?
Порок сердца все одно не пройдет, это уже анатомическое строение....
Что с ним еще может произойти - так никто не знает, нету таких данных. Нету статистики по тысячам йогов с пороками сердца. Нету...
Поэтому это в любом случае будет ваше индивидуальное плавание. ТОлько вот куда? Если в никуда, так результат будет никакой...
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

В 14лет нашли ревмокордит - мама сказала забей. Я забил.
Ой нибуде гуревати - будэ танцевати!
Хоп-хоп, чилихоп.
... and be happy, and be happy...
Ответить