Эффективные и неэффективные стереотипы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Прошу не судить строго, подсмотрев там и сям у меня получилась такая вот картина маслом.

Стереотипы или "работа над ошибками"

Тот индивидуальный “фильтр” через который мы воспринимаем окружающую нас реальность можно называть совершенно по-всякому, к примеру – стереотипом. Что такое стереотип? Если в двух словах то это своего рода персональный комплекс представлений об окружающей реальности, состоящий как из личного опыта так и каких-то наблюдений.

О существовании стереотипов (предубеждение кстати говоря понятие достаточно близкое по смыслу и содержанию к стереотипу) мы зачастую только догадываемся в силу того, что только какае-то малая часть из них плавает на "поверхности" нашего сознания (другая же, еще более массивная область обычно нами неосязаемая, скрыта в глубинах подсознания).

В зависимости от нашего внутреннего содержания (опыта, социальной и культурной среды) каждый из нас относится к своему “фильтру” с разной степенью критичности. Большинство предпочитают следовать парадигме сводящейся к тому что именно их предубеждения наиболее точно отражают картину реальности (в этом наверное прослеживаются зачатки многих не всегда полезных преубеждений, а также один из наиболее мощных стереотипов). Другие наоборот более критичны в своих предположениях, что дает им определенную возможность действовать и думать не в узком спектре возможных вариантов, а в более широком.

Все наши действия и мысли проходят в обязательном порядке (независимо от того хотим мы того или нет, понимаем или не понимаем), через наш собственный “фильтр”, что отражается в итоге на нашей личной эффективности, т.е. реагировании на те или иные обстоятельства или ситуации.

Если стереотип ограничивает степень нашей свободы и мешает адекватно (значит достаточно гармонично) выстраивать отношения с окружающим миров, такой стереотип я предлагаю именовать - неэффективным. И наоборот тот стреотип, который расширяет степень нашей свободы и повышает личную эффективность – стереотипом полезным (эффективным).

Далее ниже по тексту будет приведен способ пересмотра своих “фильтров” (работа над ошибками), который в конечном счете не должен превращаться в борьбу, а скорее должен стать безболезненным, но достаточно эффективное средством развенчивания личных предубеждений (по крайне мере я им пользуюсь, другие же могут просто ради любопытства с ним познакомиться).

Сразу хочется сделать оговорку и предупредить о последствиях избавления от предубеждений. Ликвидация стереотипа, знаю на личном опыте, неизбежно сопровождается какими-то столкновениями (обычно интересов), стычками короче тряской (внутренней, в отношениях и т.д.). Прежде чем начать менять стереотип всегда следует продумать свои действия на перед. Нужно прежде всего продумать способ (ряд шагов) во-первых развенчивания стереотипа, во-вторых способ создания нового стереотипа, в-третьих меры по предотвращению “тряски” как я уже сказал неизбежно будут сопровождать процесс (о том как его можно сгладить тоже стоит задуматься).

Итак, теперь о способе.

Первым делом необходимо выявить стереотип. Для этого на него нужно взглянуть “c другой колокольни”, с позиции мнения большинства (или меньшинства). Далее нужно постараться вспомнить те ситуации когда изменение того или иного убеждения приводило к существенным позитивным изменениям (к примеру во взаимоотношениях). Следующим шагом мы создаем “узелок” в памяти и обозначаем стереотип, к примеру “Моя теща мымра” или “Я обязан всегда всем помогать-уступать (даже вопреки своему желанию)”. Теперь пытаемся проследить историю его возникновения. Дальнейшим шагом должен стать анализ того как стереотип действует на мысли и поступки. Для того чтобы не “растекаться мыслью” весь этот личный анализ следует как-то фиксировать, мне удобней например все записывать, поэтому могу порекомендовать именно этот способ (есть конечно и другие варианты).

Следующим этапом является оценка стереотипа. Вам необходимо решить для себя что Вы реально можете потерять (приобрести) в последствии избавившись от уже обозначенного предубеждения? Почему именно данный стереотип нуждается во внимании и ликвидации? Какой эффективный стереотип нужно будет закрепить в сознании (подсознании) вместо прежнего старого (менее эффективного)? Какие проблемы может создать новый стереотип (с близкими, в материальном плане, в межличностных контактах и т.д.)?

Все. :oops:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот интересно, разве после осознания (и признания) того, что что-то в нашем поведении является стереотипом, мы сразу, автоматически не начинаем от него избавляться?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Nik-On/Off, вы для себя или для тещи интересуетесь? :wink:
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Nik-On/Off писал(а):А вот интересно, разве после осознания (и признания) того, что что-то в нашем поведении является стереотипом, мы сразу, автоматически не начинаем от него избавляться?
Это по-разному бывает. Если стереотип сразу осознается как глупый, несерьёзный и просто "подхваченный" где-то случайно, - то он может нейтрализоваться и сразу. А когда он рано и прочно насаждённый, укоренившийся, закреплённый опытом и культивируемый годами - никакая "автоматика" не сработает.
Бывают вообще системообразующие стереотипы, которые накладывают отпечаток на всю личность человека. ("Стыдно быть слабым!" - и всю жизнь корчить из себя самурая или грызть за недостаточную "кременность"). И просто так их не выдернуть из мировоззрения.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А вот интересно, разве после осознания (и признания) того, что что-то в нашем поведении является стереотипом, мы сразу, автоматически не начинаем от него избавляться?
Наверное, да. Тут дело в том что, так как многие стереотипы неосознаваемы человек редко может осознать, что определенная установка неправильная.
("Стыдно быть слабым!" - и всю жизнь корчить из себя самурая или грызть за недостаточную "кременность"). И просто так их не выдернуть из мировоззрения.
Это точно. Если такой стереотип был получен в детстве от значимого взрослого, то во взрослом возрасте человек будет считать, что это общепризнанный факт, что все это знают и сомнению это не подлежит. Ну как со сметаной в борще :) Все едят :)
То же самое если спросить человека почему Стыдно быть слабым он ответит, что это все знают.
Избавиться от таких стереотипов не всегда легко.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Чистая практика, как и чистая теория, невозможна. Если есть память, есть и стереотипы. Без них человек будет "сваливаться с Луны" десятки раз в день.

Дмитрий, если тёща Вам позволила есть борщ без сметаны, то суть несогласия для меня становится неподъёмным грузом. :)

ПМГУ, рациональнее осваивать принципы правильного мышления (к слову говоря, Сутры — это именно свод принципов). Если их нет, то, не успев осознать порочность одной информационной конструкции, человек становится жертвой ещё нескольких.

Универсальный фильтр я бы сформулировал так: надо проверять информацию. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Крючкотвор писал(а): Универсальный фильтр я бы сформулировал так: надо проверять информацию. :)
проверять и опираться на собственный опыт. Многих пугает неизвестность, боязнь поступать как-то по-новому, вопреки общему мнению(стереотипу).
Как только человек сможет поступить по-своему, как считает нужным, а не стереотипно, можно оценить свой результат. И если он положительный, то станет одним стереотипом меньше :) , если отрицательный...тоже не беда.
vovka писал(а):Тот индивидуальный “фильтр” через который мы воспринимаем окружающую нас реальность можно называть совершенно по-всякому, к примеру – стереотипом. Что такое стереотип? Если в двух словах то это своего рода персональный комплекс представлений об окружающей реальности, состоящий как из личного опыта так и каких-то наблюдений.
Вовка и +еще, чаще всего, навязанное кем-то, когда-то мнение(из детства, юности).И чтобы от этого персонального комплекса избавиться надо не бояться действовать, не бояться ошибаться.И согласна с Димой, осознание стереотипа-это, своего рода, избавление от него, выздоровление.
А с тещей, Дмитрий, можно посоревноваться. Она пусть съест тарелку борща без сметаны, а Вы-со сметаной. А потом поделиться впечатлением друг с другом :)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а): А с тещей, Дмитрий, можно посоревноваться. Она пусть съест тарелку борща без сметаны, а Вы - со сметаной. А потом поделиться впечатлением друг с другом :)
Ну, если продолжать рассказывать здесь о моих взаимоотношениях с тёщей, то тот случай с борщом одним разом не обошёлся. Я с ней "воевал" ни один год. Она упорно не хотела признавать, что у людей вкусы разные и искренне считала, что то, что вкусно ей, вкусно и всем остальным (а также, если холодно ей, то холодно и остальным, и т.д.). Она до сих пор так считает, но, правда, ко мне уже не пристает - переключилась на мою дочь. :)
कोऽहम्?
Ответить